ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос по Cross
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос по Cross

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рекрут
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2020 г. 09:18:20    Заголовок сообщения: Вопрос по Cross Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
У меня есть перьевой Cross Aventura, и вот некоторое время назад, смотрю, что в колпачке появились чернила, ну и при детальном осмотре, показалось, что она течёт. Но течёт из непонятного мне соединения.
Потом промыл, отложил и пользовался другими ручками.
На прошлой неделе достал, заправил, смотрю, о, всё нормально, всё чётко работает. Ну думаю, ладно, запишем в загадкиSmile))
Сегодня открыл колпачок, а он в чернилах!
При детальном осмотре (см. фото ниже), как я понимаю, чернила сочатся из вообще непонятного для меня места!
Если есть мысли у уважаемых мастеров (и не только), а может кто сталкивался с таким у этой или других моделей, то, буду признателен.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рекрут
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2020 г. 09:21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельное спасибо Nick_Z, за его описание по размещению фото!Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2020 г. 10:08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первым делом поменяйте картридж.
Вторым ищите трещину в стакане перьевого блока.
Также настораживает сочленение между деталями секции, но чернила должны сначала проникнуть за пределы стакана.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рекрут
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2020 г. 10:26:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за участие, Алексей!
У меня тоже сложилось впечатление, что с предыдущим картриджем, я прям до конца и без проблем исписал его. Но опять таки (я далеко не знаток устройства), как мне кажется, ну что там внутри: игла определённой формы, которая прокалывает картридж и чернила уже поступают в фидер... Что до сочленения, откуда они выступают, так у меня ещё несколько месяцев назад несостыковка в голове была! Каким образом? Откуда?!? Разумеется картриджи стандартные Cross-овские. Ну это я к тому, что всё своё родное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2020 г. 10:35:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По картинкам и описанию пока ничего не понятно. То что после долгого лежания ручка не потекла, может лишь говорить о малом размере трещины(либо высыхании в ней некоей субстанции) - жидкость не сразу нашла себе дорогу, а только при определенном стечении обстоятельств(разности давлений).

Второй момент - внутренности колпачка не деформированы? Может так статься что какая-то часть просто на просто касается пера\фидера и чернила через нее стекают на стенки колпачка.

Попробуйте вытереть всю поверхность от чернил а потом аккуратно обернуть грип салфеткой и наблюдать в каком месте начнет окрашивание чтобы обследовать его подробнее. Старайтесь не касаться пера и фидера ибо это обесценит эксперимент.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2020 г. 10:38:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекрут писал(а):
Ну это я к тому, что всё своё родное.


Это не имеет значения. Если картридж имеет малейшую трещину(да хоть брак, не обязательно травма), через которую будет поступать воздух из вне, то все чернила рано или поздно(быстро или медленно) вытекут через перо(в колпачок) самотеком..

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рекрут
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2020 г. 10:53:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за отзывчивость Nick_Z и участие!
Да, по поводу некоего долгого лежания и "малом размере трещины...", то тут я не подумал. Эта версия мне кажется вполне "рабочей"Smile))
А вот, что до:
"Второй момент - внутренности колпачка не деформированы? Может так статься что какая-то часть просто на просто касается пера\фидера и чернила через нее стекают на стенки колпачка".
То тут нет. Согласен, фото не очень. Но я постарался акцентировать на то, что капелька появляется именно из сочленения на самой ручке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2020 г. 12:00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Попробуйте вытереть всю поверхность от чернил а потом аккуратно обернуть грип салфеткой и наблюдать в каком месте начнет окрашивание чтобы обследовать его подробнее

Оптимально влажной и отжатой салфеткой.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рекрут
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2020 г. 12:19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я примерно так и сделал. И мне даже не пришлось применять влажную салфетку, а наоборот, я вытер всё сухой, и - (см. фото выше), чернила сами появились в виде выступающей капли, на одном и том же месте (три фото из четырёх).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рекрут
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2020 г. 12:48:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посетила шальная мысль! Cross же заявляет вроде о пожизненной гарантии? Никто не пробовал послать им пишущий инструмент, для устранения дефекта?Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2020 г. 13:13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекрут писал(а):
Посетила шальная мысль! Cross же заявляет вроде о пожизненной гарантии? Никто не пробовал послать им пишущий инструмент, для устранения дефекта?Smile)
Они сделают, без проблем. Если стоимость доставки не проблема - можете попытаться.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рекрут
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2020 г. 13:34:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас попытался связаться через оператора с Московским сайтом Cross, но она что-то затихла... Да, доставка, разумеется! И ручка не дорогая. Да мне и подарили её! И самое забавное, что они вроде и не выпускаются уже. Ну, по крайне мере, в продаже не вижу. Но она пишет! Прям "чистый мёд""))) Прям вот такая линия "М", что аж душа радуетсяSmile))
Ладно, подожду что менеджер с сайта Cross ответит. Если ответитSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2020 г. 14:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобное, но не совсем, у меня случалось с Cross Apogee:
1. На пере появлялась капля чернил после переноски при отрицательных температурах. Но только капля и очень редко. Списываю это на температурные расширения-сжатия.
2. На грипе моего Кросса есть подобное кольцо и иногда (опять же очень редко) после заправки из под него выступало немного чернил, которые просто удалялись за несколько проходов салфеткой. Это могу объяснить наличием мелкого зазора между грипом и кольцом, в который иногда при заправке попадают чернила.
Однако, чтобы чистая ручка со временем подтекала просто от хранения, тут Вам однозначно проверить картридж и по возможности целостность пишущего узла.
Пы.Сы.: с сервисом у Кросса в России швах, продавать вроде официально продают, а вот сервисная поддержка...
К тому-же, если не изменяет память, Кросс как и Шеффер пожизненную гарантию некоторое время назад отменил.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рекрут
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2020 г. 15:59:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за участие, Nikolya.
Да, история кислая конечноSmile) А ещё, ну что меня касается, как любителя, так это то, что я не очень (вернее совсем) не понимаю принцип работы всей этой системы. Ну, да, от подачи чернил и дальше к перу. Следует видимо потоптать в инете и ознакомиться поближе.
Это я к тому, что в моём понимании, чернила поступают из картриджа в фидер, ну а там по некоему каналу к перу... что ли... не знаю... Так вот. А в моём случае, капля выступает там, где я даже и предположить не мог! Ну то есть, реально, пока она не появилась, я вообще думал, что это единое целое, и там нет никакой щелиSmile)) Разбирать самому, как-то боязно. Ломать не хочется. Возможно они на клею а не на трении...
По поводу оф/представительства, так девочка ответила, что сейчас у них, как и у всех "карантин" и они закрыты, но как откроются, то надо к ним прислать.
Не знаю, что там дальше и как. То ли они сами починят, то ли заокеанским товарищам пошлют (что вряд ли конечно), не знаю. Моя задача теперь, не прозевать окончания всеобщей спячки, и когда всё заработает, то тогда наверно в Москву и пошлю её, для оценки официальными представителями Cross:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2020 г. 19:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекрут писал(а):
Спасибо за участие, Nikolya.

Не знаю, что там дальше и как. То ли они сами починят, то ли заокеанским товарищам пошлют (что вряд ли конечно), не знаю. Моя задача теперь, не прозевать окончания всеобщей спячки, и когда всё заработает, то тогда наверно в Москву и пошлю её, для оценки официальными представителями Cross:))

Согласен, что надо тщательно разбираться, наблюдать и экспериментировать. Но если есть шанс сделать это через сервис, его надо попытаться использовать. Удачи.
Надеюсь, что по результатам общения с сервисменами здесь отпишете результат. У меня в парке немало ручек Cross и, хоть пока всё в шоколаде, мало ли что может случиться.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рекрут
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 2020 г. 07:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если не забуду (а с чего-бы мне забывать, я ж думаю о ней), и если всё будет добро да ладно, то процесс её реанимации с помощью оф/представителей, обязательно опишуSmile))

P.S. у меня немного, но тоже есть пара Cross-ов, но вот что мне не нравится, так это то, что колпачок на них (когда пишешь) вообще не "сидит". Нет такого защёлкивания что-ли... Да я уже на это тут жаловался как-тоSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 2020 г. 08:29:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекрут писал(а):

P.S. у меня немного, но тоже есть пара Cross-ов, но вот что мне не нравится, так это то, что колпачок на них (когда пишешь) вообще не "сидит". Нет такого защёлкивания что-ли... Да я уже на это тут жаловался как-тоSmile))

Возможно у Вас не те модели. У меня на всех моделях колпачок сидит отлично, причём, в отличии от многих других производителей, надетый на баррель при письме колпачок абсолютно не нарушает баланс ручки, а только немного добавляет вес.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рекрут
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 2020 г. 08:57:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В январе 2018 мы уже обсуждали это, как раз с Вами, в Вашей теме "Cross Apogee"Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group