ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Из-за каракулей врачей гибнут пациенты
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Из-за каракулей врачей гибнут пациенты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 11:58:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO, а если ходатайствовать о назначении экспертизы?

Но, с другой стороны, давно ли «врачебные дела» стали в хоть сколько-нибудь заметных количествах до суда доходить? А почерк, по-моему, у врачей и в советские годы не отличался разборчивостью.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 12:19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это потому, что рядовые юристы так далеки от медицинских тем, как я от бальных танцев. Ну доведут даже дело до суда, что сможет доказать человек без соотвтетствующих знаний, когда с другой стороны барикад команда профессионалов годами натренированная защищать честь мундира, пардон ХАЛАТА? Сама система порочна и та и другая. Я всегда считал, что медиков должны судить другие медики. Нужно собирать что-то вроде "медицинского трибунала" из числа честных врачей и обеспечить из защиту (а если нужно, то на первых порах и засекретчивать личности участвующих в процессе, чтобы коллеги не смогли им повредить).

Но не думаю, что это когда-нибудь будет реализовано. Наше здоровье - это товар, а мероприятия по его ухудшению (изредка улучшению) с помощью дорогих лекарств - бизнес и бизнес не плохой. Есть люди, которые ради этих сверхприбылей кого угодно достанут. И пока в нашей (и не только) медицине ничего не изменится, то так нас и будут залечивать. Я даже не представляю, сколько сегодня проживёт человек, который научится с помощью почти бесплатных лекарств эффективно излечивать онкологические заболевания и не побоится заявить о своих достижениях... Если по Марксу капитал пойдет на любые приступления ради 300% прибыли, то как Вы думаете на какие деяния способны люди продающие несчастным одну (!) бутылочку ФолФокса за 10 кЕвро? И это не у нас - в Германии (у нас ~ 100000 р.) Не может эта жижка столько стоить!!! Даже накобизнес меркнет перед этой мафией. И эта проблемма, похоже, не имеет простого и быстрого решения. А Вы тут про какие-то каракули...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 12:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almond писал(а):
BAGGIO, а если ходатайствовать о назначении экспертизы?

Но, с другой стороны, давно ли «врачебные дела» стали в хоть сколько-нибудь заметных количествах до суда доходить? А почерк, по-моему, у врачей и в советские годы не отличался разборчивостью.


эксперт ведь пишет в заключении, что текст не разборчив, и начинает строить догадки и по сути выдвигать теории, двойственное толкование, поэтому часто оспариваются, и так как заключение эксперта формально не имеет занчение приоритетного значения перед другими видами доказательств, то игнорируются судом. в Новосибирске есть специальная юридическя фирма, там работают юди с мед. и юрид. образованием и бывшие врачи, несколько резонансных дел они уже выиграли, например взыскали 7 млн. рублей за смерть новорожденного ребенка по причине врачебной ощибки при родах, и что женщина теперь стала бесплодной, правда кассация отменила и отправила нановое рассмотрение, говорят что подсчитали, что сумма компенсации слышком большая... поверьте мне, ходатайства при спорах с гос. учреждениями здравоохранения отсаются без удовлетворения, так как зачастую проводится параллельно прокурорская проверка, и считается что оценка уже дана, и она часто в пользу больниц, деньги-то бюджетные....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 12:47:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
специальная юридическя фирма, там работают юди с мед. и юрид. образованием и бывшие врачи, несколько резонансных дел они уже выиграли

Да, думаю, для столь специфической сферы они избрали очень правильный путь: здесь нужны свои специалисты-медики.

А в то, что ходатайства отклоняют, вполне верю. Многие судьи так понимают «государственный интерес».

Я уважаю позиции BAGGIO и SanTix и отнюдь не склонен идеализировать докторов (нет у меня для того никаких оснований), но хочу обратить внимание на то, что автор темы поставил достаточно узкий, но имеющий определенное отношение к тематике нашего форума вопрос: умышленно ли медицинские работники пишут неразборчиво? И в этой узкой части я по-прежнему склонен считать, что нет.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 12:58:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
паталогоанатомы первыми в РФ перешли на электронную форму документооборота, по крайней мере так говорят они))) у них кстати все доки в цифровой форме, с видеозаписью, у нас в новосибе по крайней мере.

На самом деле еще в 80-х большинство перешли когда диктофоны появились с более меннее нормальном доступе (я про старые на касетах).
Просто из-за того что писать ему не удобно да и ассистенту тоже когда он вскрытие делает.
А все экспертизы по врачебным документам с такими формулировками что в суде часто не принимаются так как есть врачебная этика и никто не подписывает экспертное заключение о том что врач 100% виновен, так как подписывает тоже врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 13:08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В большинстве своём каракули пишут, не специально, конечно, а просто в спешке. Хотя я парочку врачей знаю, которые в спокойной так сказать обстановке (дома например) пишут вполне разборчиво, даже лучше чем я (тоже каракули ещё те Embarassed ). Но пациенты гибнут у нас в основном не от каракулей, а от системы, вот я о чём Sad .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 13:17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Но пациенты гибнут у нас в основном не от каракулей, а от системы, вот я о чём Sad .

С этим совершенно согласен.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 13:42:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

система очень и очень закрытая, как средневековый орден((
экспертизу делают те же самые врачи только из соседней больницы, замкнутый круг... переговорил с коллегой, говорит что врачи резко против инициатив минздравсоцразвития по внедрению типовых инструкций по лечению болезней, требуют сохранить творческую независимость врачей,??? кто - нибудь в курсе подробностей ситуации??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 13:45:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже был против таких инструкций - не бывает типовых болячек! Да и вообще, лечить нужно не болезни, а причины устранять, которые к ним привели. Так что я за "творческий процесс", но с соответствующей ответственностью за содеяное.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 14:09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, не забываем про один нюанс.
Когда кто-то пытается взыскать компенсацию с мед. учреждения - то наказывается же не это учреждение. Наказывают обычных людей, всех нас. Потому что это учреждение - не коммерческое, а бюджетнное. Работает на выделенные из бюджета деньги. И если кто-то выиграл деньги и они взысканы - то эти деньги, по сути, будут взысканы из бюджета. Эти деньги не поступят на счет этого учреждения. Стало быть, тем самым, просто-напросто остальные пациенты тупо не получат вообще никакого лечения.
Если уж взыскивать - то не с учреждения, а с конкретного сотрудника, из его зарплаты. Тогда будет справедливо.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 14:40:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Я бы тоже был против таких инструкций - не бывает типовых болячек! Да и вообще, лечить нужно не болезни, а причины устранять, которые к ним привели. Так что я за "творческий процесс", но с соответствующей ответственностью за содеяное.

С уважением, SanTix.


боюсь, что как раз творчество и лишает возможности привлечения к ответственности)) у моих знакомых сейчас как раз процесс, и ведет его контора,про которую я писал выше, подробностей не знаю, но коротко суть - ребенок 10 лет 23 декабря прошлого года почувствовал себя плохо, вызвали скорую, врач был пьян (так утверждают родители и опровергают врачи) и уколол какое-то лекарство и ребенок умер черз два дня в больнице) вскрытие показало, что у ребенка был миннингит, и доза лекарства превышала норму в 4 раза и не применяется при лечении миннингита, возбудили уголовное дело на основании заключения паталогоанатома, но в августе дело закрыли, дополнительная судебно-медицинская экспертиза установила, что в сложившихся обстоятельствах врач не виноват, так как он поставил диагноз правильно, так как симптомы простуды и миннингита одинаковые и могут быть различимы только ври стационарном лечении, а то что доза большая - это не его вина, НЕ МОГ ОН ПРЕДУГАДАТЬ РЕАКЦИЮ ОРГАНИЗМА ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ,больного, а количестов данного лекарства само по себе для человека не смертельно, сейчас повторно назначили экспертизу в Алтайском крае, пытаются оспорить постановление следвателя о прекращении дела за отсутствием состава преступления.. поэтому я думаю что все равно какие то правила должны быть, на людях творить нельзя// иначе люди будут продолжать избегать врачей как полицейских))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 14:43:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Я бы тоже был против таких инструкций - не бывает типовых болячек! Да и вообще, лечить нужно не болезни, а причины устранять, которые к ним привели. Так что я за "творческий процесс", но с соответствующей ответственностью за содеяное.

С уважением, SanTix.


боюсь, что как раз творчество и лишает возможности привлечения к ответственности)) у моих знакомых сейчас как раз процесс, и ведет его контора,про которую я писал выше, подробностей не знаю, но коротко суть - ребенок 10 лет 23 декабря прошлого года почувствовал себя плохо, вызвали скорую, врач был пьян (так утверждают родители и опровергают врачи) и уколол какое-то лекарство и ребенок умер черз два дня в больнице) вскрытие показало, что у ребенка был миннингит, и доза лекарства превышала норму в 4 раза и не применяется при лечении миннингита, возбудили уголовное дело на основании заключения паталогоанатома, но в августе дело закрыли, дополнительная судебно-медицинская экспертиза установила, что в сложившихся обстоятельствах врач не виноват, так как он поставил диагноз правильно, так как симптомы простуды и миннингита одинаковые и могут быть различимы только ври стационарном лечении, а то что доза большая - это не его вина, НЕ МОГ ОН ПРЕДУГАДАТЬ РЕАКЦИЮ ОРГАНИЗМА ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ,больного, а количестов данного лекарства само по себе для человека не смертельно, сейчас повторно назначили экспертизу в Алтайском крае, пытаются оспорить постановление следвателя о прекращении дела за отсутствием состава преступления.. поэтому я думаю что все равно какие то правила должны быть, на людях творить нельзя// иначе люди будут продолжать избегать врачей как полицейских))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 15:02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я летом обожгла ногу кипятком. Как всегда - народные методы, в результате диагноз - инфицированный ожог 3% тела. Ну после травмопункта, где мне кое как ожог перевязали, отправили к хирургу по месту жительства. Такая у нас система, что хирург по месту жительства принимает только по явкам, коих нет на 2 недели вперед, либо со справкой из травмопункта.
Пришла я к хирургу, стало быть, он пьяный, вообще лыка не вяжет, кое-как только смог спросить - сама-ли я кипятком ошпарилась или нет. А осматривала и перевязку делала мне медсестра. Приходила на перевязки я не один раз, сидела в очереди, и все, кто приходил, спрашивала после вопроса "кто последний" - "ну как он?". Под этим вопросом подразумевалось - трезвый врач или нет.
Так это я пришла с ясным уже диагнозом и в общем-то, перевязки я себе и сама потом прекрасно делала. А если кто-то придет с каким-нибудь гнойником, который надо вскрыть и промыть? Или с подозрением на аппендицит, или еще с чем-то, с чем ПЬЯНЫЙ хирург не сможет справиться? А потом правильно - в суде ничего не докажешь, все скажут, включая заведующего поликлиникой, что хирург замечательный и убежденный трезвенник, а перитонит или сепсис - так, непредвиденная реакция организма на проведенное лечение.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 15:17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а откуда им взяться-то - трезвым, добрым, внимательным?
Достаточно посмотреть на ставку врача городской поликлиники - и сразу всё понятно. В наших краях - хирурга зовут на 11-13 тысяч рублей. И это несмотря на заверения минздрава, что-де врачи не получают меньше 30 тысяч... Да чушь это! Никто не видит таких денег, кроме, разве что, главврача и пары приближенных. В нашем районе средняя зарплата врача муниципальной больницы - 11-13 тысяч, медсестры - 5-7 тысяч. Ну и кто пойдёт?
Поэтому и не выгоняет администрация этих алкашей - потому что тогда вообще никого не останется...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011 г. 04:45:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, почему же тогда в медицинских ВУЗ такая "давка", что по десять человек на место случается? Чего же абитура туда так "ломится"? На з/п в 10 круб.? А чего тогда, скажем, на инженерные специальности, где оплата труда втрое выше и есть перспективы для действительно толковых специалистов не рвутся? Там, конечно, зачастую сложно учиться, но когда это молодых с их максимализмом останавливало? Не в том ли дело, что я лично не знаю ни одного врача, который бы жил только на одну свою зарплату, а на многих специальностях где действительно платят хорошие деньги (сразу после института по 30-35 круб., что не так уж и плохо для нашего города) нужно так пахать, что ни о каких приработках, по крайней мере на первых порах (а для многих и вообще никогда) не может быть и речи? Притом знакомые врачи в основном хорошие специалисты, но все они очень болезненно относятся к теме о деньгах (очень сложно бывает разговаривать, поэтому о работе с врачами говорю только если они сами того хотят и обсуждают именно работу, а не зарплату) и все при этом живут явно не по зарплате и все прирабатывают (от знакомых это, обычно, и не скрывают).

Но если отвлечься от темы конкретной професии, то я могу сказать, что убеждён в том, что настоящий профессионал никогда не будет делать намеренно плохо, только потому, что ему маловато, по его мнению, платят. Пофессиональная гордость не позволит, если она есть. Но это только если человек действительно Профессионал, Специалист в своём деле, а таких мало, большинство людей так называемого "интеллектуального труда" только считают себя таковыми. Профессионал просто найдёт себе работу с заработком, который будет его белее-менее устраивать, пусть и не полностью и будет добросовесно трудиться. Сколько не встречал людей, которые постоянно плачутся о низких доходах (котые в т.ч. были и выше моих), так все они были просто бездарями и лодырюгами для которых "плачь ярославны" о низкой оплате труда был лишь отговоркой, чтобы оправдать свою никчёмность. Проблемма в том, что настоящих Профессионалов среди людей рабочих специальностей всегда видно сразу или почти сразу (и зачастую их у нас больше), а среди "интеллектуалов" далеко не сразу, а спустя порой годы. А нытикам я всегда говорю, что все люди делятся только на две категории: тех, которым всегда (или почти всегда) хватает своего доходи и остальных, которым никогда не хватает своего дохода. Всё. Вторых, к сожалению, всегда в разы больше и переход их в первую категорию - редчайшее явление.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011 г. 05:22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Pragmatik, почему же тогда в медицинских ВУЗ такая "давка", что по десять человек на место случается? Чего же абитура туда так "ломится"? На з/п в 10 круб.? А чего тогда, скажем, на инженерные специальности, где оплата труда втрое выше и есть перспективы для действительно толковых специалистов не рвутся? Там, конечно, зачастую сложно учиться, но когда это молодых с их максимализмом останавливало? Не в том ли дело, что я лично не знаю ни одного врача, который бы жил только на одну свою зарплату, а на многих специальностях где действительно платят хорошие деньги (сразу после института по 30-35 круб., что не так уж и плохо для нашего города) нужно так пахать, что ни о каких приработках, по крайней мере на первых порах (а для многих и вообще никогда) не может быть и речи? Притом знакомые врачи в основном хорошие специалисты, но все они очень болезненно относятся к теме о деньгах (очень сложно бывает разговаривать, поэтому о работе с врачами говорю только если они сами того хотят и обсуждают именно работу, а не зарплату) и все при этом живут явно не по зарплате и все прирабатывают (от знакомых это, обычно, и не скрывают).

Но если отвлечься от темы конкретной професии, то я могу сказать, что убеждён в том, что настоящий профессионал никогда не будет делать намеренно плохо, только потому, что ему маловато, по его мнению, платят. Пофессиональная гордость не позволит, если она есть. Но это только если человек действительно Профессионал, Специалист в своём деле, а таких мало, большинство людей так называемого "интеллектуального труда" только считают себя таковыми. Профессионал просто найдёт себе работу с заработком, который будет его белее-менее устраивать, пусть и не полностью и будет добросовесно трудиться. Сколько не встречал людей, которые постоянно плачутся о низких доходах (котые в т.ч. были и выше моих), так все они были просто бездарями и лодырюгами для которых "плачь ярославны" о низкой оплате труда был лишь отговоркой, чтобы оправдать свою никчёмность. Проблемма в том, что настоящих Профессионалов среди людей рабочих специальностей всегда видно сразу или почти сразу (и зачастую их у нас больше), а среди "интеллектуалов" далеко не сразу, а спустя порой годы. А нытикам я всегда говорю, что все люди делятся только на две категории: тех, которым всегда (или почти всегда) хватает своего доходи и остальных, которым никогда не хватает своего дохода. Всё. Вторых, к сожалению, всегда в разы больше и переход их в первую категорию - редчайшее явление.

С уважением, SanTix.


браво!!!!!!!!! точно знаю, что поступить в новосибирский мед стоит от 400000 рублей, (шеф мой отдавал в прошлом году чтобы дочь поступила, хотя по ЕГЭ у нее были пятерки) каждая сессия еще минимум 50000, желающих хоть отбавляй, на педиаторов и стамотолого ставки удвоиваются, причем ждуать нужно пару лет, очень много желающих, поэтому довод о маленьких зарплатах несостоятелен..
кстати чтобы устроится врачом тоже необходимо плитить сопоставимые суммы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011 г. 10:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Pragmatik, почему же тогда в медицинских ВУЗ такая "давка", что по десять человек на место случается? Чего же абитура туда так "ломится"? На з/п в 10 круб.? Не в том ли дело, что я лично не знаю ни одного врача, который бы жил только на одну свою зарплату, а на многих специальностях где действительно платят хорошие деньги (сразу после института по 30-35 круб., что не так уж и плохо для нашего города) нужно так пахать, что ни о каких приработках, по крайней мере на первых порах (а для многих и вообще никогда) не может быть и речи? Притом знакомые врачи в основном хорошие специалисты, но все они очень болезненно относятся к теме о деньгах (очень сложно бывает разговаривать, поэтому о работе с врачами говорю только если они сами того хотят и обсуждают именно работу, а не зарплату) и все при этом живут явно не по зарплате и все прирабатывают (от знакомых это, обычно, и не скрывают).

SanTix, хороший вопрос задали. Ответ на него несложен. Но, для понимания ситуации, давайте, для начала, определимся с бесспорными фактами. А потом уже сделаем выводы.
Итак, факты, которые не вызывают сомнений.
1) Попасть в мед. ВУЗ необычайно сложно. Факт многолетний и не требующий доказательств.
2) Зарплаты в муниципальных мед. учреждениях — копеечные. Факт многолетний и не требующий доказательств (сомневающимся — открыть сайт местного центра занятости и глянутьт, кого, на сколько и в течение уже какого срока приглашает местные больница и/или поликлиника). Город Москву и города-миллионники — не берём, там дела далеко не так плохи, особливо в Москве.

Итак, вот это — бесспорные факты.

А теперь вернемся к Вашему вопросу.
Повторяю в который раз — в наших МУНИЦИПАЛЬНЫХ мед. учреждениях зарплаты врачей с опытом — 11-15 тысяч рублей. И это — в напрочь разваливающихся помещениях, где порой последний ремонт был при молодом Леониде Ильиче. Никто, повторяю, никто и не слышал о таких суммах, что Вы называете — в 35 тыс. руб.
Поэтому у нас, как и везде — тотальная нехватка врачей. На прием к любому врачу надо занимать очередь в 5 утра, тогда, может быть, достанется талончик. Участковых терапевтов не хватает, люди просто уходят, ибо пахать при ТАКОЙ нагрузке за 11 тыс. руб — желающих мало. Молодых врачей просто нет.
Стоматология — редкое исключение. Даже в муниципальной поликлинике есть молодые. Но стоматология — она всегда была "блатной" отраслью.

Про приработок врачей.
Как-то услышал "калькуляцию" врача с многолетним стажем. Оклад — 7000 руб. Чтоб не склеить ласты, врач взял доп. объем работы, т.е., работал где-то на 1,5-2 ставки. В итоге получал безумные деньги — аж 14000 рублей. Разумеется, человек был злой, вымотанный.

Теперь вопрос про мед. ВУЗы. Где выпускники, Вы спрашиваете? Да пройдитесь по сонму коммерческих мед. центров. Вот там их и отыщете. Ради этого они в мед. ВУЗы и шли. А потом проехайтесь по глубинке — и попробуйте отыскать в небольшом городке хоть одного молодого врача... Искать будете долго. Потому что на те деньги, что там предлагают — жить невозможно. И в небольшом городке, в отличие от Вашего города-миллионника, частной практики будет немного. То есть, о платной "халтурке" можно и не мечтать. Вот и не едет туда молодёжь, окончив столичные "меды"...
Только сколько их, городов-миллионников? Десяток на всю страну? Негусто. Остальные населенные пункты — это очень небогато живущие жители. С них на платную мед. помощь не особо возьмёшь. Денег нет...

У нас соседка, старшая медсестра. Работает где-то за 12 тыс руб. Подрабатывает тем, что её порой нанимают как сиделку. Ну ещё огород имеет. Тем и живёт. Негусто, не правда ли, для человека с 30-тилетним стажем?...


SanTix писал(а):

А чего тогда, скажем, на инженерные специальности, где оплата труда втрое выше и есть перспективы для действительно толковых специалистов не рвутся? Там, конечно, зачастую сложно учиться, но когда это молодых с их максимализмом останавливало?

Касаемо оплаты инженеров. Это где это Вы нашли высокооплачиваемые инженерные должности? В моем городе инженерам предлагается зарплата ниже, чем водителей. На "космических" заводах, откуда я вышел, сейчас зовут инженеров на 25-30 тысяч рублей. Вакансии публикуются в местной прессе постоянно, также висят на сайтах центров занятости. Так что, порядок зарплат я знаю весьма неплохо.

Почему молодежь, особенно с некоторых южных республик, валом ломится в МВД? НА зарплаты в 13 тыс. руб. Почему молодежь валом валит на работу в чиновники — при зарплате в те же 15-20 тыс. руб?
Ответ прост. На этих должностях — немеряно возможностей "рубить капусту".

То же самое — и с медициной. Абитура спит и видит работу в платных мед. центрах. Где у здорового человека можно за его же деньги найти такие болезни, что караул...

SanTix писал(а):

Но если отвлечься от темы конкретной професии, то я могу сказать, что убеждён в том, что настоящий профессионал никогда не будет делать намеренно плохо, только потому, что ему маловато, по его мнению, платят. Пофессиональная гордость не позволит, если она есть. Но это только если человек действительно Профессионал, Специалист в своём деле, а таких мало, большинство людей так называемого "интеллектуального труда" только считают себя таковыми. Профессионал просто найдёт себе работу с заработком, который будет его белее-менее устраивать, пусть и не полностью и будет добросовесно трудиться. Сколько не встречал людей, которые постоянно плачутся о низких доходах (котые в т.ч. были и выше моих), так все они были просто бездарями и лодырюгами для которых "плачь ярославны" о низкой оплате труда был лишь отговоркой, чтобы оправдать свою никчёмность. Проблемма в том, что настоящих Профессионалов среди людей рабочих специальностей всегда видно сразу или почти сразу (и зачастую их у нас больше), а среди "интеллектуалов" далеко не сразу, а спустя порой годы. А нытикам я всегда говорю, что все люди делятся только на две категории: тех, которым всегда (или почти всегда) хватает своего доходи и остальных, которым никогда не хватает своего дохода. Всё. Вторых, к сожалению, всегда в разы больше и переход их в первую категорию - редчайшее явление.

С уважением, SanTix.

Касаемо Профессионалов — тут вопрос непростой. Я не разделяю Вашего идиллического настроя про Профессионалов, про то, что "гений и злодейство несовместимы". К сожалению — совместимы. Знавал людей, которые по работе были Профессионалами, именно с большой буквы. Но как человек — это была редкостная скотина. И подлостей, и гадостей от этого индивида таки было.
Опять же, есть немало отраслей, где и вредить не надо, достаточно просто не выполнить до конца то, что должен. И делу настанет хана. А иногда — не только делу, но и людям.
Касаемо "плача ярославны". Могу сказать, что лично я не верю и крокодиловым слёзам наших бизнесменов, которые слёзно, взахлёб, жалуются на то, что не могут найти Профессионала (при этом скромно умалчивая, что, почему-то, ищут Профессионала на зарплату неграмотного таджика). При этом данный бизнесмен сам себя совсем не обделяет.

Вспоминается фраза из одного фильма Гайдая: "Если ви хотите, чтобы Кац работал на вас, как на себе — ви таки платИте Кацу, как себе".

Но, к сожалению, нередки ситуации, которые давно уже описаны: "вы делаете вид, что нам плАтите — мы делаем вид, что на вас работаем".
Там, где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО платят — люди впахивают так, что только шум стоит.
Один наш друг семьи, ныне, к сожалению, покойный, рассказывал, что когда они во времена СССР работали по контракту в Африке, то русские там вкалывали даже в полуденный зной, когда арабы с верблюдами традиционно прятались в тенёчке и отдыхали. А русские пахали, потому что им за это шла денежка, причём — очень хорошая по меркам СССР денежка.

На одной моей работе у нас девочки-маркетологи буквально жили на работе. Но им очень хорошо платили.


В целом же — лично я придерживаюсь Вашего взгляда на профессионализм. Профессионал специально вредить не станет. Достаточно просто не выходить за рамки своих обязанностей. К примеру, в моей работе мне нередко приходится выходить за рамки своей профессии, вмешиваясь в работу других подразделений. Мне за это не платят. Делаю я это только потомУ, что порой вижу, что действия коллег могут причинить конторе проблемы. Каковые проблемы мне же потом и разгребать. В принципе, мне даже вредить не надо — достаточно просто работать строго в рамках своих должностных обязанностей и не мешать некоторым товарищам периодически загонять компанию в .... э-э-э-э-э... непредусмотренные проблеммные ситуации... Smile))))
А случаев таких было — в избытке, когда талдычишь людям — не делай так, будут проблемы, потом этот человек к тебе прибегает — оказывается, он сделал именно так, как ты ему говорил не делать, и теперь прискакал к тебе, чтоб ты его вытащил из этой ситуации... А Вы говорите — специально вредить компании... Да это просто не нужно. Порой будет достаточно просто перестать мешать вредить другим. Smile))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 01 Ноя 2011 г. 10:37:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011 г. 10:12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):
Я так понимаю, что тезис о намеренности в неразборчивом письме медиков коллегами на этом форуме не подтверждается.

alexbalt писал(а):
...Надо будет ради прикола сфотографировать и выложить снимок записей в медкарте... Razz
Будьте осторожны! Записи в вашей медкарте могут легко расшифровать - ведь врачи специально почерк не портят. (небольшая такая шутка юмора)
Мнение одного не отражает закономерности (а она имеется).
P.S. Т.е. еще вариант умышленных каракулей - скрыть информацию от самого пациента?

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011 г. 10:27:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
В большинстве своём каракули пишут, не специально, конечно, а просто в спешке. Хотя я парочку врачей знаю, которые в спокойной так сказать обстановке (дома например) пишут вполне разборчиво, даже лучше чем я (тоже каракули ещё те Embarassed ). Но пациенты гибнут у нас в основном не от каракулей, а от системы, вот я о чём Sad .

С уважением, SanTix.
У нас в поликлинике окулист принимает исключительно по талонам. Талоны эти надо брать, приходя с утра в регистратуру. Желательно часам к 8-ми, а лучше к 7-ми. Иначе какие-нибудь бабульки эти талоны возьмут. Знаете сколько талонов? ТРИ! Т.е. получается, что за день окулист принимает трех пациентов. Какая там "спешка"? Да и есть врачи, у которых, по личным наблюдениям, вообще спешки не бывает (неврологи, психиатры, лоры). И ведь все-равно упорно пишут каракулями. И я уверен, что специально, а не из-за какой-то там спешки. Естественно, пациенты гибнут от системы, а не из-за каракулей. Но для того и пишут неразборчиво, чтобы потом разобраться было сложнее... Ну, как вариант.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.


Последний раз редактировалось: alexbalt (Вт 01 Ноя 2011 г. 10:36:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011 г. 10:31:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
У нас в поликлинике окулист принимает исключительно по талонам. Талоны эти надо брать, приходя с утра в регистратуру. Желательно часам к 8-ми, а лучше к 7-ми. Иначе какие нибудь бабульки эти талоны возьмут.

У нас приходят к 5-ти...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011 г. 10:55:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, я и не писал, что в нашем славном городе, который, кстати, не так уж и плох для жития-бытия, зарплаты у врачей 30-35 круб. А вот ИТР на такие з/п после института приглашают, притом лет через пять иеть шансы их увеличить до 50 круб. Спецам со стажем по специальности сразу нормальные деньги предлагают. Не скажу, что таких мест много и попасть туда нелегко ибо далеко не всех берут, но попасть туда можно, чему я неоднократно был свидетелем. Правда нужно не попасть на всякие циклические согращения финансирования, которые постоянно будоражат умы больших московских начальников и иже с ними. Но специалистов, которые там требуются НЕ ХВАТАЕТ. Притом, что на соответствующие специальности в ВУЗа поступают не очень-то и охотно. Говорю, то что знаю. Т.е. есть шанс неплохо получать (без работы эти люди не останутся при любом раскладе и з/п будет не хуже средней по региону в любом случае) и поступить легко, а не идут. Не идут потому, что хотят ЛЁГКИХ денег, вот и не идут Sad

Сам неоднократно встречался с суперпрофессионалами и подлецами в одном лице. Но таких, к счастью, не много. И работают они тоже, обычно, не плохо, но лучше от таких избавляться. Тупых же, как ни прискорбно, в разы больше.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011 г. 11:19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
А вот ИТР на такие з/п после института приглашают, притом лет через пять иеть шансы их увеличить до 50 круб.

Как Вам сказать...
У нас 50 круб. получает хороший токарь , не шибко напрягаясь. Если напряжётся - можно зарабатывать и 60-80 тысяч.
Соответственно - нафига корячиться в ВУЗе 5 лет, потом ещё 5 лет вкалывать, чтоб в итоге, может быть, начать получать столько же, сколько квалифицированный рабочий будет гарантированно зарабатывать после нескольких лет работы?

У меня так хороший товарищ и сказал родителям, когда те его заставляли учиться в ВУЗе. У парня - золотые руки, с детства возился с машинами. Нафига ему был оклад советского инженера в 120 рэ, если в любом автосервисе автослесарем он зарабатывал бы в разы больше?

Кстати, именно поэтому после технаря мало кто шел работать техником. Наши же преподаватели нам говорили, что лучше идти на рабочую должность. Потому что оклад техника 90 руб., а оклад рабочего — начинается со 120 руб, а то и выше. Ну и нафига мы учились 4 года в технаре, если после 3-х лет в ПТУ люди зарабатывали на 30-40% больше, при этом имея квалификацию ниже, чем у нас?


SanTix писал(а):

Не идут потому, что хотят ЛЁГКИХ денег, вот и не идут Sad

Не согласен!!!!!!!
Не идут, потому что боятся, что их кинут. Как кинули нас, когда оказалось, что радиоинженеры нафиг не нужны Родине...
"А как оно вообще, в мире? Стабильности нет" (С) ("Москва слезам не верит")
Вот отсутствие этой сАмой стабильности и отпугивает от инженерных специальностей. Какие инженеры, если производства закрываются?..

Боятся, что вот сегодня завод или НИИ работают — а завтра их или закроют, или "перепрофилируют"... И куда потом идти?
Меня спроси — я тоже, наученный горьким опытом, крайне осторожно буду говорить о перспективах трудоустройства инженеров... Ибо, к примеру, вот сейчас обанкротят тот же Ижмаш — и куда идти людям? Оружейники не очень нужны... В России. А в Северную Корею - далековато ехать...

Кстати, пример. Расформировали монинскую академию ВВС, перевели в Воронеж. Элитнейшее учебное заведение, мирового уровня, с уникальными преподавателями (знавал одного тамошнего полковника, так он говорил, что может научить летать любого). Почти 2500 сотрудников остались без работы. Куда им идти? В Воронеж зовут не всех. Ну и куда идти людям, которые умеют только одно — готовить классных лётчиков?... В Северную Корею? На Ближний Восток?
У них, у преподавателей, который выкинули на улицу, тоже, В ПРИНЦИПЕ, профессия востребованная. Только — не в России востребованная.


SanTix писал(а):

Сам неоднократно встречался с суперпрофессионалами и подлецами в одном лице. Но таких, к счастью, не много. И работают они тоже, обычно, не плохо, но лучше от таких избавляться. С уважением, SanTix.

Иногда, как раз, профессиональные качества перевешивают "человеческие". Поэтому и держат таких. Ибо действительно — незаменимые спецы.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011 г. 11:51:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
У нас 50 круб. получает хороший токарь , не шибко напрягаясь. Если напряжётся - можно зарабатывать и 60-80 тысяч.
Соответственно - нафига корячиться в ВУЗе 5 лет, потом ещё 5 лет вкалывать, чтоб в итоге, может быть, начать получать столько же, сколько квалифицированный рабочий будет гарантированно зарабатывать после нескольких лет работы?
Можно и слесарем унитазы устанавливать и 30 килорублей иметь в месяц. А кто будет аппендицит вырезать в случае чего? Булаву туже запускать? Слесарь-гинеколог? Так почему врач в поликлинике в городе с населением 40 тысяч голов, должен 12 штук в месяц зарабатывать? Чем он хуже того же Вашего токаря?
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011 г. 11:55:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к нас в муниципальных поликниниках также 3 человека в день к врачу, зато все остальное время - платное ежегодное обследование работников компаний за счет компаний, трудовая наша инспекция свирепствует, заставляя работодателей отправлять работников на медкомиссии, вроде таких компаний и не много, но уж очень долго там все идет.... если толко не принесешь раффаэлло к чаю))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011 г. 12:34:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, 50 круб. - не предел. Кроме того это же все "спецовские" заработки, а потом ещё есть возможность после полкчения соответствующего опыта уити начальником или даже стать им на своём предприятии - плох тот солдат, который не желает стать генералом. Если разобраться, то и токорем быть хорошо, кто же спорит? Но чем плохо, когда и токари есть за 50-80 и специалисты, ИТР за такие же или даже большие деньги? А скоро на некоторых предприятиях начнётся такой кадровый годод, что зарплаты тех, кто дальновидно вложил силы в самвоспитание и своё образование появятся новые перспективы. Вот пройдёт ещё несколько лет и вскроется нарыв, который был заложен в 90-е - начало 2000-х, когда на отдельныз специальностях выпускалось по десять человек, тогда как в семидесятые-восьмидесятые выпускалось по четыре группы 20-30 человек в каждой. Скоро начнётся. Токорь, повторяюсь - хорошо, но не всем быть токорями и вообще станочниками, как не всем быть инженерами. Каждому своё и тот, кто этого не понимает, тому не стать суперпрофессионалом, как бы он не старался. Нужно трезво оценивать свои плюсы и минусы.

Я не говорю про те специальности, которые стали не нужны новой власти, а те, которые нужны. Так и на них не идут. Тех же связистов хороших или роных энергетиков не хватает. Не скажете же Вы, что и энергетики станут не востребованы? А как же тогда алюминий "варить"? Но не идут! Те что приходят - страх. Я с этим каждый день сталкиваюсь. И много где так.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011 г. 12:39:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO, знаете, как свирепствуют медики оттого, что им с этих платных медобследований и ДМС почти ничего не перепадает? Лечат не лучше чем остальных. Реально по-другому начинают выплясывать, только когда тупо с деньгами приходишь, пусть и не лично врачу, а в кассу медучереждения. Там уже им перепадает и ради 50-100 рублей с товоего приема врачу в карман с тобой уже совсем по-другому разговаривают. Ну разве это дело?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011 г. 13:07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
BAGGIO, знаете, как свирепствуют медики оттого, что им с этих платных медобследований и ДМС почти ничего не перепадает? Лечат не лучше чем остальных. Реально по-другому начинают выплясывать, только когда тупо с деньгами приходишь, пусть и не лично врачу, а в кассу медучереждения. Там уже им перепадает и ради 50-100 рублей с товоего приема врачу в карман с тобой уже совсем по-другому разговаривают. Ну разве это дело?

С уважением, SanTix.



конечно не дело, когда необходимо (кроме медкомисси), я всегда иду за платной услугой именно в поликнинику или в гос. больницу, или в частную клинику к конкретнему врачу, плачу иногда через кассу, иногда непосредственно врачу)) понятно что будущее за платной медициной, я готов платить даже больше, просто половинчитое состояние - когда система бесплатной гос. медицины деградирует, а частная развивается по диким законам, оттого падает обший уровень медицины, и люди как и в советские времена, надеются не на систему (больницу или медучреждение) а на конкретного врача, к которого еще надо найти и к нему попасть,
медицина государственная ведь во многих странах финансируется всегда недостаточно, вот только почему то отдача от влажений разная))//
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011 г. 13:29:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возникает вопрос нафига мне платить налоги, если лечится я буду платно, образование получать платно, за городской транспорт я и так плачу, налог на авто, бензин и прочее имею, на пенсию откладывай сам.
если ребенок родится дадут 2 копейки пособия...
зачем налоги тогда? чтобы лодыри безработные получали (опять-таки) копеечное пособие?

лично я очень недоволен тем, что медицина бесплатная умирает. я ненавижу платные мед центры. я готов платить по делу, а не так как сейчас. мне не нужен телек в коридоре и кожанный диван, я могу и на стуле посидеть, и меня не устраивает когда мне говорят, что чтобы сделать операцию надо мне самому купить инструмент для нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011 г. 13:45:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
А кто будет аппендицит вырезать в случае чего? Булаву туже запускать? Слесарь-гинеколог? Так почему врач в поликлинике в городе с населением 40 тысяч голов, должен 12 штук в месяц зарабатывать? Чем он хуже того же Вашего токаря?

Я давно уже задаю точно такие же вопросы. Но я не президент и не премьер. И даже не министр финансов...

SanTix писал(а):
Но чем плохо, когда и токари есть за 50-80 и специалисты, ИТР за такие же или даже большие деньги?

Как правило, так не бывает. Вопрос стоит - ИЛИ хорошо зарабатывающие рабочие, ИЛИ хорошо зарабатывающие управленцы.
На всех - денег просто не хватает. Потому что прибыль попросту выкачивается владельцами...

SanTix писал(а):

А скоро на некоторых предприятиях начнётся такой кадровый годод, что зарплаты тех, кто дальновидно вложил силы в самвоспитание и своё образование появятся новые перспективы.

Я уже говорил — мы с моим дядькой-строителем тоже так думали, когда в середине 90-ых пошёл всплеск строительства жилья... Я ему тоже сказал — мол, ну счас у тебя зарплата будет на стройке неплохая. Только вот "новые перспективы" появились отнюдь не у дядьки, а у владельцев бизнеса... За счет массового привлечения гастарбайтеров...

На предприятиях кадровый голод уже давно. Мы полгода искали сменного мастера. Так и не нашли. Потому что предлагали ему всего 15000 рублей. Специалисты не шли. Те, кто шёл — не устраивали нас. А предложить бОльшую зарплату — не могли, владелец не разрешил...

SanTix писал(а):


Вот пройдёт ещё несколько лет и вскроется нарыв, который был заложен в 90-е - начало 2000-х, когда на отдельныз специальностях выпускалось по десять человек, тогда как в семидесятые-восьмидесятые выпускалось по четыре группы 20-30 человек в каждой. Скоро начнётся. Токорь, повторяюсь - хорошо, но не всем быть токорями и вообще станочниками, как не всем быть инженерами. Каждому своё и тот, кто этого не понимает, тому не стать суперпрофессионалом, как бы он не старался. Нужно трезво оценивать свои плюсы и минусы.


Да ничего не изменится, ничего... Вы не слышали, что китайцы нам уже построили несколько заводов в России (по ТВ показывали). И работать там тоже будут те же китайцы, если владельцы бизнеса не смогут найти местных. А они — не смогут, т.к. зарплаты будут небольшими. Стало быть — работать будут именно китайцы, ибо их можно нанять занедорого, а работать на оборудовании они уже умеют, ибо они же его и поставили...

Так что, поэтому я и говорю — если не перекрыть бесконтрольную трудовую миграцию — у работодателей не будет ни единого стимула платить хорошо местным. Ибо а зачем, если хоть завтра можно завезди сколько хочешь китайцев... Компартия Китая будет только рада сплавить на столрону лишние рты...


SanTix писал(а):


Я не говорю про те специальности, которые стали не нужны новой власти, а те, которые нужны. Так и на них не идут. Тех же связистов хороших или роных энергетиков не хватает. Не скажете же Вы, что и энергетики станут не востребованы? А как же тогда алюминий "варить"? Но не идут! Те что приходят - страх. Я с этим каждый день сталкиваюсь. И много где так.

С уважением, SanTix.

Понимаете — так потомУ и не идут, что НЕ УВЕРЕНЫ в перспективах...
Вы говорите "А как же тогда алюминий "варить"? А Вы про такой городок Пикалёво не слышали? Так там собственник просто решил закрыть завод. Единственный. Градообразующий. Собственник - тот самый, который у ВВП чуть авторучку на заиграл, да ВВП вовремя её потребовал назад. Кстати, встреча та была как раз в Пикалёво...

Люди пойдут на завод, люди пойдут учиться на инженеров — но ТОЛЬКО тогда, когда будут уверены, что, отучившись 5 лет, они потом смогут работать по специальности...

Мы тоже в всоё время думали, что радиотехника — это такая специальность, которая будет нужна всегда, при любой власти. Но Россия при младореформаторах решила иначе. И пошли мы — кто в охрану, кто на рынок китайским ширпотребом торговать...
Обеспечьте СТАБИЛЬНОСТЬ — и люди пойдут и учиться, и работать. Мы же шли.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2011 г. 04:39:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, никто и не говорит, что сейчас хорошо. Я лишь говорю о том, что при общем коллапсе есть возможность без блата неплохо зарабатывать, но молодые не хотят сделать усилие над собой! Совсем не хотят! Те же китайцы, они же не хуже нас и гораздо быстрее обучаются и не ленивы, как многие наши студенты, без конкретных целей. А у китайцев цель есть. И учат сейчас у них совсем не так, как у нас. У меня ясть знакомый, который получил второе высшее в китае, он очень доволен остался тамошними преподавателями. Учился естественно на китайском и знает около 5000 иероглифов - уровень переводчика. Сейчас он получает в забайкалье около 80 тыров или даже больше (я его с год не встречал), что для его региона неплохо. Человек вложил в себя и получил отдачу. А другие не хотят, думают, что всё им за так должно в руки даваться, а этого не будет - времена не те сейчас. Китайцы и другие мигранты нас безусловно переиграют если ничего не делать, потому что у того же китайца просто не укладывается в голове, как можно ничего не делать и при этом на что-то надеяться? В китае практически нет никаких социальных гарантий и каждый молодой китаец "с молоком матери" впитал, что если он не будет работать, то тупо сдохнет с голоду и никто и не подумет пожалеть такого лодыря. Для него это естественно и понятно и он готов работать даже за еду, чтобы выжить, но будет использовать любую возможность улучшить себя, чтобы возвысится над нищетой. Мы же просто расслабили себя годами сытой и беззаботной жизни в социальном государстве, которое человечнее было чем этот фальшивый гуманизм с демократическим лицом. Так что можно бесконечно клясть всё, что угодно в этом несправедливом мире, но половина вины, а то и больше, будет на самих клянущих. Никто не говорит, что не нужно ничего менять в той ситуации, что сейчас сложилась, но себя при этом тоже нужно совершенстовать и это необходимо понять каждому.

Что же до одновременной достойной оплаты рабочих и ИТР, то я и не говорил, что это на одном предприятии. На разных. Но что это меняет? Человек-то не будет работать и за ИТР и за станочника заразом, он выберет что-то одно. Так, что это возможно и это есть, хоть и меньше чем хотелось бы. Я тому свидетель. Но требования к людям в таких местах очень высоки и желающие есть, а взять некого Sad .

уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group