ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ...нужно все деньгами мерить?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

...нужно все деньгами мерить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2011 г. 01:47:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Собственник — он и есть собственник, без разницы, частный он или государственный.
Да что Вы?
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2011 г. 08:06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
Pragmatik писал(а):
Собственник — он и есть собственник, без разницы, частный он или государственный.
Да что Вы?


после этого дискутировть незачем) это называется тушите свет!!

не надо валить все на китай - всестратегические отрасли проданы иностранцам = энергетика в концессии на 25 лет с пролонгуцией и т.д. а все руководители либо училичь в америке либо родились там_)) часто встречаюсь с китайцами был там нескольок раз - никакого коммунизма там нет и помине, а идей высоких никаких = зажача простая - прокормить народ, успехи связаны с тем что в китае нет никаких социльных льго - пенсий больничных декретов - никто из них не ждет ничего от государства а пашет как рабm, пытаясь выбраться из нищеты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2011 г. 12:17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый pragmatik

У меня сложилось впечатление, что о советских временах вы знаете по советским же газетам.

Вы написали на диссертацию (как сами выразились) такое количество, как бы это помягче... алогичности, что просто дух захватывает! Отвечать Вам бессмысленно, так как комментировать надо едва ли не каждую фразу - причем до вас этот комментарий не дойдет в силу зашоренности, а молодежь читать не станет... )))

У меня только один вопрос- Вы на самом деле считаете , что народы СССР высказались на референдуме за сохранение союза а трое, не помню как вы их назвали , его принудительно развалили???

Вы действительно не понимаете неизбежность этого исторического события!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2011 г. 13:07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня только один вопрос- Вы на самом деле считаете , что народы СССР высказались на референдуме за сохранение союза а трое, не помню как вы их назвали , его принудительно развалили???

Вы действительно не понимаете неизбежность этого исторического события!?[/quote]

отлично сформулировано, браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2011 г. 13:39:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):


У меня только один вопрос- Вы на самом деле считаете , что народы СССР высказались на референдуме за сохранение союза а трое, не помню как вы их назвали , его принудительно развалили???

Вы действительно не понимаете неизбежность этого исторического события!?


Вы считаете по-другому?

Медленно тлеющий фитиль развала оказался заложенным после смерти Сталина, ибо тогда произошло нечто подобное печально знаменитому "освобождению дворян от службы" при Екатерине Великой.

Когда национальный элиты на местах стали подгнивать и думать не о благе страны, а о своем кармане, не опасаясь практически ничего.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2011 г. 22:52:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
alexbalt писал(а):
Pragmatik писал(а):
Собственник — он и есть собственник, без разницы, частный он или государственный.
Да что Вы?


после этого дискутировть незачем) это называется тушите свет!!

Да ну?!
Раз так — прошу просветить меня, неуча, это в чём же моё заблуждение и в чём Ваша правда касаемо права собственности? Только конкретно, со статьями ГК РФ. С нетерпением жду.


BAGGIO писал(а):

не надо валить все на китай - всестратегические отрасли проданы иностранцам = энергетика в концессии на 25 лет с пролонгуцией и т.д. а все руководители либо училичь в америке либо родились там_)) часто встречаюсь с китайцами был там нескольок раз - никакого коммунизма там нет и помине, а идей высоких никаких = зажача простая - прокормить народ, успехи связаны с тем что в китае нет никаких социльных льго - пенсий больничных декретов - никто из них не ждет ничего от государства а пашет как рабm, пытаясь выбраться из нищеты

И что Вы этим сказали такого, чего бы мы с коллегой Dolgorukii тут ещё не сказали?
Про предателей, отсутствие в Китае соц. обеспечение и многое другое — нами в теме было сказано преизрядно. Про то, что в Америке учатся даже рядовые российские работники, работающие на стратегические отрасли — это подтвердили Вы Вашими же примерами. Вернее, Вы озвучили сам факт — а я сказал, что поездка в Америку — как раз, идеальный способ вербовки.

Ну и чего нового Вы сейчас сказали? И чем Ваши слова противоречат тому, что сказали выше мы с коллегами?

А про Китай говорить не надо. Я повторяю — то, что Китаем управляет Коммунистическая партия —это факт. То, что Компартия делает это такой железной рукой, какой коммунистам в СССР и не снилось — это факт. С желающими оспорить эти факты — даже разговаривать не стану. Ввиду бесперспективности.

alexbalt писал(а):
Pragmatik писал(а):
Собственник — он и есть собственник, без разницы, частный он или государственный.
Да что Вы?

Повторяю вопрос — прошу просветить меня, неуча, это в чём же моё заблуждение и в чём Ваша правда касаемо права собственности? Конкретно, со статьями ГК РФ. С нетерпением жду.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 07 Ноя 2011 г. 01:33:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 01:18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
Pragmatik писал(а):
И как Ваш пример опровергает мои слова?
Постановка на учёт джипов — это просто желание государства, случись чего, на халяву воспользоваться имуществом граждан.
Опять же, если б Вы были правы — то государство озаботилось бы выпуском собственных внедорожников. А государство же, как барыга, на собственные разработки просто "забило", вместо этого по традиции переложив груз забот на граждан..
Так что, мои слова ничуть не оспорены Вашим примером, наоборот, подтверждены.
Это желание государства не остаться без транспортных средств в случае войны. И мой пример лишь подтверждает то, что легкая автомобильная промышленность имеет такое же стратегическое значение, как и авиация.

Повторяю вопрос — как Ваши слова опровергают то, что я сказал? Вы своими словами пересказали то, что сказал я.

Сравниваем фразы:

Моя: Постановка на учёт джипов — это просто желание государства, случись чего, на халяву воспользоваться имуществом граждан.
Ваша: Это желание государства не остаться без транспортных средств в случае войны.

Только вот выводы Вы делаете абсолютно неверные.
Ваша фраза: "И мой пример лишь подтверждает то, что легкая автомобильная промышленность имеет такое же стратегическое значение, как и авиация."

То есть, по-Вашему — то, что государство считает "легкую автомобильную промышленность" СТРАТЕГИЧЕСКОЙ отраслью — это выражается у государства в том, что государство ВСЕГО ЛИШЬ БЕРЕТ НА УЧЁТ принадлежащие ГРАЖДАНАМ иностранные джипы?!?!? Большей частью — вот именно иностранные, т.к. отечественных у граждан — мало.
Гениально!!!!! Логика потрясающая!

А вот по нашей логике — если б государство считала бы эту ОТРАСЛЬ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ — оно бы РАЗВИВАЛО ЭТУ ОТРАСЛЬ.

Разница между высказаннымипозициями — принципиальная!!! Брать на учёт автомобили граждан — в этом нет заботы государства об ОТРАСЛИ!!!!! Тут есть лишь одна забота — в случае войны на шару поиметь с граждан их собственность. А в чём же тут забота об ОТРАСЛИ-то?!? Вот взяли чей-то джип на учёт — и в чём тут забота об автомобильной отрасли? Государство автомобильной отрасли денег перечислило на развитие?



alexbalt писал(а):

А Вы докапываетесь до слов, уводите разговор в сторону, переключаете внимание с одного направления разговора на другое.

А земляным червяком я никого не называл?

alexbalt писал(а):

Pragmatik писал(а):
И откуда такие "фрейдистские" взгляды? Я что, изъявил сильный испуг?
Без комментариев. См. предыдущее предложение.

Понятно, сказать Вам нечего... Сталбыть, я угадал...


alexbalt писал(а):

Pragmatik писал(а):

В который уже раз скажу Вам — Вы невнимательны.
По моим словам можно было однозначно сделать вывод о моем отношении к Солженицину. К ЕБН-ю отношусь отрицательно. Так что, вот такой я их "поклонник". Так что, выводы Вы сделали предельно неправильные. При этом, мою догадку относительно Ваших либеральных взглядов Вы фактически подтвердили, промолчав и ответив вопросом на вопрос.
Ну и? Это все к чему? К теме разговора? Лишь бы попечатать?

Красиво! Сперва Вы мне задаёте вопросы, а когда я на них отвечаю — я же ещё и виноват...
Видите ли... Я знаком с таким приёмом, как "перехват инициативы". Дальше продолжать не буду —кто в теме, тот понял.


alexbalt писал(а):

В ТО время «процветания» я, для начала, в школе еще учился. Достаточно?

Да я и без этого признания знаю, что в школе. Арифметика-то, чай, не сложная, посчитать возраст.

Разговор я веду о том, что не совсем уместно тогдашнему школьнику говорить тем, кто уже был постарше, как им НАДО БЫЛО действовать. Получается, как в нелюбимом Вами Союзе, когда кабинетный начальник в тёплой Москве учил людей, как им нужно класть рельсы на БАМе.



alexbalt писал(а):


А я и не писал, что мы сейчас живем в чудесное время. Более того, я написал, что и этот этап рано или поздно придет к концу. По тем же причинам – никто пальцем не пошевелит, чтобы спасти страну. Тогда по одним причинам, сейчас по другим.

Тогда о чём спор-то?
Вы утверждаете, что в СССР всё было плохо и убого. Мы Вам приводим примеры того, что, во-первых, в СССР немало было хорошего, при этом говорим, что сейчас — вообще безнадёга. После этого Вы заявляете, что не говорите, что сейчас время чудесное.
Тогда что Вы сказать-то хотите? И зачем ругать СССР, во времена которого не было многих проблем, которые есть сейчас у БОЛЬШИНСТВА граждан страны?!?
В чём тогда смысл Ваших слов? Я искренне пытаюсь Вас понять — и у меня это не получается.



alexbalt писал(а):


Никогда не спорил с утверждением, что «коммунизм может развивать страну». Но не сравнивайте Китай и СССР, только основываясь на слове «коммунизм». Их коммунизм и эсэсэсэровский – две разные вещи.

Вы прямо утверждали, что в СССР, по Вашему пониманию, никаких "ценностей" не было. Я Вам возразил, причём с примерами — что ценности и у СССР были, и у Китая — сейчас те же ценности, а именно — "идти к светлому будущему".
То, что подхож к коммунизму в СССР и в Китае разный — я Вам и сам не раз уже сказал. Но суть остаётся той же — "ценности" есть и за счет именно этих "ценностей" страна идёт вперёд. Вы эе, повторю, утверждаете, что в СССР ничего этого не было.
Ну, будучи школьником, Вы их могли и не заметить. Особенно учитывая, что Вы взрослели уже на излёте СССР, когда действительно многие ценности были отодвинуты наступившей "демократизацией"...

alexbalt писал(а):

Сами Вы бредятина. Мой отец был с этим военнослужащим лично знаком. Отсутствие знаний и информации не повод опускать тех, кто этими знаниями и информацией обладает. И не надо мне угрожать «еще раз…». Что посчитаю нужным, то и напечатаю. Вы мне не указ.

У Вас — отец знаком, а у меня — я сам, лично, знаком с этими людьми. Разницу понимаете — или как? Так что, про отсутствие знаний — это попытка поставить всё с ног на голову.
Кстати, я Вам не указ, это точно. Но тогда скажу по-другому — Вы не склоняете моих родителей, я не склоняю Ваших. Честное предложение. Рекомендую согласиться.



alexbalt писал(а):

Только почему то в СССР, да и у нас сейчас, вкалывали, вкалывают и видимо еще долго будут вкалывать ради грошей и великий светлых идей. А золотая молодежь как гуляла, так и будет гулять. И не важно кто папа: олигарх или партийный бонз.

Повторно предлагаю Вам назвать страны, где не нужно работать, а деньги сами капают в кошелёк.
При чём тут золотая молодёжь? Она была, есть и будет — в любом времени, в любом государстве. И — дальше-то что? Ну, озвучили про них тезис — а предложения-то какие?
При СССР, между прочим, ТАКОГО отрыва между нами и золотой молодёжью не было. И опять получается — именно разлюбимая Вами демократия и создала эту молодёжь в ТОМ виде, в каком её в Союзе в помине не было. Получается — опять Вам претензии предъявлять нужно тем, кто превратил СССР в РФ.


alexbalt писал(а):

Вы себе напомните еще, ради чего и за какие деньги они это делают и ради чего и за какие деньги это делалось у нас. Про Афган напомнить? Вы забыли? Или не знаете? Про Финляндию? Что получили НАШИ солдаты и что получают ИХ?

Ну и за какие деньги? Если идет мобилизация — то она и есть мобилизация. И не один ли хрен, словить пулю за Родину или за $1000? Результат один. Плачевный...
Или Вы мне хотите сказать, что инвалиды вьетнамской войны более довольны, чем наши? И тех, и других государство бросило. Только вот наших солдат один раз бросали на учениях в эпицентр ядерного взрыва — а разлюбимая Вами Америка — такие учения проводила несколько раз. И что ж Вы не возмущаетесь?



alexbalt писал(а):


Что ж народ ценности эти отстаивать не пошел-то? Не особо ценными были эти ценности.

Я отвечал на этот вопрос. Ходить по кругу не буду.
То, что для Вас не имеет ценности — для других было очень ценным. Так что, повторю — не уподобляйтесь своему начальнику, не меряйте всё деньгами. Тогда, может, и поймёте. Вам уже приводили примеры, как люди шли ЗА ИДЕЮ...

alexbalt писал(а):

Я в принципе понимаю, что Вы хотите этим сказать. Когда в 90-м читал Ефремова «Туманность Андромеды» становилось на душе светло и чисто. Космос, победа над костной материей и злом… Потом «Тайна двух океанов». Тоже чудесная книга. Победа советского человека над империалистическими врагами. Да! Кругом враги. А мы с ними расправляемся легко и благородно. За счет супер-пупер достижений. И вентилятор в заднице подводного скафандра и шланчик с кофе автоматически в рот вставляется. А инженер Горелов предатель Родины и сцука… Все чудесно. Патриотическое воспитание – вещь необходимая. Только я повторю вопрос: почему же при всех этих светлых целях и ценностях, была забыта самая главная – жизнь человека и его нормальное человеческое существование? Ведь была такая возможность

В 90-ом читать эти книги Евремова было уже поздно... Страны уже не было — той, в которой жил писатель, когда писАл эти книги...

Про жизнь человека — я уже Вас спрашивал — ну, приведите мне пример, где правящий класс аж дрожит над жизнью простого гражданина...

Наличие отрицательный моментов в советской жизни не отменяет положительных моментов.
А идеальных государств, где было б только хорошо и ничего плохого — таких не было, нет и не будет! Вон была Греция, в которой очень комфортно было жить. А сейчас оказалось, что она для обеспечения этой красивой жизни нахватала долгов — и теперь не знает, что с этим делать... Ну и где он, рай на земле, где не надо работать, где всё хорошо, где государство аж дрожит над каждым гражданином?
Нет такого. Ну так чего заламывать руки над Союзом. Да, были плохие моменты. Но было и много хорошего. Такого, чего в РФ в помине нет для простого человека.


alexbalt писал(а):

P.S. А что касается Китая - поживем – увидим. Потому что основное отличие СССР от нынешней РФ – тогда была определенность в завтрашнем дне. А сейчас ее нет. Даже у стран соседей. Даже у Китая.

Да вот уже 20 лет "живём и видим" — Китай рвётся вперёд такими темпами, что караул. И все эти 20 лет — поступательное движение вперед.


alexbalt писал(а):

Pragmatik писал(а):
Я Вам больше скажу — в США гражданин даже не имеет возможности НАПРЯМУЮ выбирать президента. Там это делают выборщики. Так что, если уж рассуждать по-Вашему — в тех же США вообще нет демократии, да и не было её никогда, потому что НИКОГДА гражданин США не мог НАПРЯМУЮ избирать президента. Это делали и делают выборщики.
Я не понял, какие возражения-то? В этой стране и ее политике демократии меньше всего. Яркий, широко применяемый ход. Все оправдывающий и универсальный.

Ну так я Вам о том и говорю — в самой богатой стране мира — демократии меньше, чем было в не очень богатом (с точки зрения бытовых условий) СССР.
Вот именно об этом я Вам и говорю — ИДЕАЛЬНЫХ государств не было и нет! СССР в чем-то был плох, а в чем-то — очень даже хорош. И это надо признать — что идеала нет.

alexbalt писал(а):


Ба! А Вы оказывается знали ТУ жизнь? Вы ж определитесь по процедурному вопросу, знали Вы ту жизнь или нет. А то как рассуждать – Вы первый и все должно быть по-Вашему, а как ответить на вопрос, что ж делали в то время, так ответ один – мальчиком был 21-летним. Если сравнивать до чего докатились в СССР и до чего докатились сейчас, то мнения опять будут разделяться. Смысла нет, это обсуждать.

А теперь я Вам верну Ваши слова — не выхватывайте слова из контекста и не перевирайте чужие слова.

Да, я жил в то время, работал в то время, когда Вы ещё в школу ходили. Это, надеюсь, понятно —или опять объяснять?
Да, я знаю ТУ жизнь, ибо жил в простом городе. Это — понятно?

"Всё по-моему" — мне это совсем не нужно! Но я не собираюсь соглашаться со словами тех, кто школьником застал закат СССР и начинает утверждать, что ничего ТОГДА не было хорошего, что жить нормально было нельзя, что всё было плохо, что никаких условий не было. Вот с этой хренью я не собираюсь соглашаться.

Почему я не пошел всё это защищать — я уже объяснял. В то время, как кто-то книжки школьником читал, мне приходилось работать. Не было времени бегать по митингам. И, главное —не было желания защищать тех, кто пролюбил страну и предал много кого в этой стране. Хотя бы ту же Группу "А", отрекшись от неё. Ну, Группа и вернула должок, просто не став вмешиваться в августовские события.


alexbalt писал(а):


Тем не менее, Вы именно яростно защищаете СССР.

Я защищаю многое из того хорошего, что было в СССР. И удивляюсь, что Вам это говоришь за разом раз — и Вы этого в упор не желаете замечать.

alexbalt писал(а):

Даже на термин «совдеп» обиделись.

И Вам уже два человека объяснили, почему.


alexbalt писал(а):

Все познается в сравнении.

Именно это Вам и пытаемся доказать. Что если сравнивать СССР и РФ — то для среднестатического гражданина, НЕ живущего в Москве, а живущего в небольшом провинциальном городке — жизнь в РФ куда сложнее, труднее, беспросветнее и кабальнее, чем было во времена СССР.


alexbalt писал(а):

Была бы возможность тогда у коммунистов выезжать за рубеж и приобретать там собственность, они бы это делали за милую душу. А так, всего лишь пользовались всем, чем можно было тогда пользоваться и что было недоступно рядовому гражданину.

В том-то и дело, что политический строй СССР такую возможность напрочь перекрыл.

alexbalt писал(а):


Никогда не говорил, что коммунисты плохие. И за них голосовать буду. Хотя, нынешние коммунисты, такие же марионетки, что и столь часто упоминаемые Вами либералы. Тетка (ярый коммунист) агитирует. Либо что-то изменится, либо коммунисты окончательно обоср..тся. Последнее вероятнее.

Повторю — Вы это не говорили прямо, но Вы прямо же утверждаете, что в СССР не былор НИЧЕГО хорошего. Вот с этим с Вами и спорим.

А за коммунистов СЕЙЧАС голосовать — глупо. Это кто угодно, только НЕ коммунисты. У коммуниста не может быть в принципе собственного бизнеса, наёмных рабочих. А у нынешних — есть, причём — у "верхушки"...

Так что, коммунисты, как Вы изящно заметили, уже давно "обоср..сь". Ровно тогда, когда заимели частную собственность.



alexbalt писал(а):

Pragmatik писал(а):
И ехали. Зарабатывали там себе машины, квартиры. Должности, опять же. Тот самый "социальный лифт". Много наших знакомых именно оттуда, с СеверОв, и "привезли" свои кооперативные квартиры. Да, работали на износ. А деньги никому ещё бесплатно не доставались. Ну за исключением участников залоговых аукционов.

Что ж сами-то про годы не указали? Может конец 80-х -середина 90-х? Тогда да, самый закат империи. Народу светлое будущее поднадоело, к благам потянулся. Но никак не 60-70-е.

Не понял, Вы о чем?
Я говорю про время расцвета СССР. Это, как раз — с начала 70-тых и до, где-то, года до 1988-го. До 70-тых — это было время большого эмоционального подъема, но в "бытовом" плане — жили ещё бедно, страна только стрОилась.
После 1988-го — уже и пошёл закат СССР.
По есть — вот, годы указал.

alexbalt писал(а):

Вот и я про тоже. За нормальные деньги. А не за идею.

Но до того, как на северА поехали за деньгами — туда ехали за идею. И в Сибирь ехали. Великие стройки ГЭС на сибирских реках, БАМ — туда, в принципе, ехали на энтузиазме! И ведь построили!


alexbalt писал(а):

Pragmatik писал(а):
Я не понял — какие "условия" можно создать себе самому? Если человеку 20 лет и у него нет образования — какие, нафиг, "условия" он себе создаст, живя где-нибудь в вологодском городишке?!?!?

А вот с этого и начинается другая тема! Будет он бухать с утра до вечера или будет деньги зарабатывать. Обычно забулдыги себя оправдывают как раз Вашей фразой.

Это та же сАмая тема!
Только не надо мне про забулдыг!
Я сказал чётко — перспектив у молодого жителя уездного провинциального городка — НИКАКИХ. Единственный выход— ехать в Москву или крупный город. И не надо к месту и не к месту трогать забулдыг. Не все могут приехать в москву или город-миллионник. Просто нЕ на что!


alexbalt писал(а):


Я что-то не понял.. Я что агитирую кого? Или где-то утверждал, что сейчас все хорошо? Вы заканчивайте искать повод в каждой фразе, чтобы провозглашать о проблемах.

Я тоже не понял — ну а тогда о чём Вы тут говорите? Про то, что в СССР было плохо? Ну хорошо, мы это поняли. Дальше-то что? Предложения-то у Вас — какие конкретно?


alexbalt писал(а):

Pragmatik писал(а):
Сейчас — бОльшая часть россиян живут за чертой бедности. У людей зарплата - в 5-7-10 тысяч рублей считается большими деньгами, ибо это счастье — найти хоть такую работу... И тоже — у людей ни видаков, ни компьютеров... Вы удивитесь — но в Сибири и на Алтае том же целые деревни не знают, что такое электричество. ЛЭП никто не тянет, а те же генераторы купить не на что — работы нет. Даже лес заготавливать не могут — его или уже вырубили, или пришли китайцы...

Общая фраза. К чему она? Что доказываете? Что сейчас плохо? Это у кого ни видаков ни компьютеров? У алкашей деревенских? Тогда да…

Вы по России-то давно ездили?!? По НАСТОЯЩЕЙ России?!?
По той России, где зарплата в 3-4 тысячи рублей считается счастьем, потому что в городке вообще никакой работы. По той России, где можно избу-пятистенок купить за 20000 рублей и даже дешевле — потому что там НИКАКОЙ работы нет и люди просто уезжают. Про ту Россию, которая в Сибири ширится пустыми деревнями, до которых можно доехать на кривой ржавой узкоколейке...
Вот про ЭТУ Россию я и говорю. Но Вы такую Россию не знаете. НУ понятно, они ж все там "алкаши деревенские"...


alexbalt писал(а):


У Вас больная тема – узнавать о профессии собеседника?

А у Вас больная тема — назвать свою профессию? Стесняетесь чего? Комплексуете? Я вот не стесняюсь, давно уже всё про себя выложил.

Я уже объяснил Вам, почему я интересовался, но —, раз уж Вам непонятно, то повторю. Я поинтересовался — чтобы элементарно понимать, с кем я разговариваю, сколько лет человеку, кто он, как говорится, "по жизни". В инете много "школоты", которая ещё жизни не видела, а начинает "учить отца" Вот чтоб не тратить время на подобных юных созданий — и интересуюсь, если спор большой заходит. Исходя из полученной от человека информации, я просто адаптирую свои примеры под конкретного человека. Скажем, с юристом буду не стесняться использовать юридический сленг (зная, что собеседник будет понимать, о чём я говорю), с "технарём" — говорить как с "технарём".
Только и всего.


alexbalt писал(а):

Вам надо объяснить, как обеспечить человеку достойную жизнь? Да деньги платить нормальные!!! И мне по барабану, какой бюджет там у Вашего кандидата. В СССР была возможность обеспечить гражданам достойную жизнь. Но, как и сейчас, дальше обещаний ничего не пошло. Со своей мешаниной разберитесь.

Ну это ещё Дедушка Ленин и Дедушка Сталин заявляли — про то, что жить надо лучше.
Только вот не было у СССР ТАКИХ денег, чтоб всем платить от пуза. Это всё глупости, уж извините! Вернее — это всё демагогия уровня "Голоса Америки". Голословные слова, за которыми никаких цифр.
СССР вкладывался в военные разработки, в авиацию, в космос, в освоение Севера и Сибири. Деньги на это шли колоссальные. По одной программе Бурана были сотни предприятий-смежников! Расходы у СССР было немалые.
И, повторяю, КТО ХОТЕЛ — тот зарабатывал нормально, именно на рабочих должностях. Ну а кто, как наши эмигранты, желал сидеть на заднице, ничего не делать и "получать деньги" — те и уехали. При этом — и в Америке нихрена не работали, а жили на вэлфер (пособие).

В Союзе хороший рабочий зарабатывал приличные деньги. Если идешь работать на стройку — считай, что через 3-5 лет — получаешь квартиру. Но, конечно, на стройке работать не сахар. Ну так и нЕчего тогда баллоны катить... Никто за просто так "обеспечиваит хорошую жизнь" никому не станет. Это голубые мечты наших бездельников-диссидентов. Которые, вместо того, чтоб идти на завод, сидели на заднице и плакали, как им плохо живется.
Ну так и правильно — нехрен нахлебников кормить.
Так что — мешанина у Вас.


alexbalt писал(а):

Pragmatik писал(а):
Как Союз мог "обеспечить жизнь", если он был ВЫНУЖДЕН тратить деньги на оборону. Милошевич вон не тратил, как и Саддам, как и Каддафи. Участь их оплакиваема. Союз потомУ и остался Союзом, что имел армию, авиацию и флот. А это слишком накладно. Оттого и надорвался... Это объективная причина. Не было у Союза возможности жить лучше. Бюджет — не резиновый!!!!! А страна, бОльшая часть промышленности которой была разрушена в Великую Отечественную, лишь к концу существования СССР смогла восстановить те потери, что нанесла Война.

И Саддам и Каддафи тратили. И тратили много. Но масштабы противостояния не те. Даже нет смысла сравнивать и обсуждать. Причем у Каддафи, кстати, был шанс… Но это тоже тема отдельного разговора.

Да хрен там. Не туда они тратили. Надо было закупать правильное оружие. Например, современные ЗРК. На профиьных форумах всё это обсуждалось.

А про масштабы —вот это Вы верно заметили. Только вот не провели логическую цепочку — вот чтобы не было большой разницы в МАСШТАБАХ ВООРУЖЕНИЙ — СССР и вынужден был много тратить на оборон, на развитие стратегических отраслей. Ни у Саддаса, ни у Каддафи такого не было. У них не было СВОЕЙ авиации, СВОЕЙ тяжелой промышленности и многого чего, что было у СССР.


alexbalt писал(а):

Я считаю, что у СССР была возможность дать людям лучшую жизнь. А теперь остается только оплакивать участь той страны…

Извините, но у Вас такой "нахлебнический" подход. Всё всем должен был давать СССР.
А девиз-то не забыли, напомнить? "Каждому — ПО ТРУДУ".
Кто хотел работать — ЗАРАБАТЫВАЛИ. НА производстве платили хорошо. На устаю это повторять. НУ а кто ждал подарков от государства — то, повторю — подарков ни одно государство не делает.


alexbalt писал(а):


Ну надо же… Все-таки про экономику вспомнили. США очень легко всех сделают. Потребуете вернуть? Вариантов в инете много. Напечатают и вернут. Вплоть до объявления дефолта, выпуска новой валюты (поищите про «амер»). Они задают тему, а мы пляшем под их дудку.

Ну так не пляшИте. Кто ж заставляет плясать-то? Китай вон давно переводит расчеты на свою валюту, а не ждет от Дяди Сэма подачек. Работать надо, только и всего.


alexbalt писал(а):

Pragmatik писал(а):
Чушь! На референдуме бОльшая часть граждан СССР высказалась за сохранение Союза. Только вот "три богатыря" втихаря сгоношились в Беловежской пуще.... И нет Союза...

Ооооооооо…. На реееефееерееендумееееее… А просто собраться наиболее активным, учредить новый состав Политбюро и военное положение на пару недель ввести было нельзя? Или не захотел никто? Опять все сваливаете на «трех сгоношившихся богатырей». Если три пусть богатыря, но сгоношившихся, смогли страну развалить, то грош цена этой стране.

Мешанина у Вас в представлениях...
Вы не можете понять одного — пара предателей могут развалить то, что строили миллионы человек. Ну, с Вашими либеральными взглядами — это и понятно, что Вы этого не можете понять.


alexbalt писал(а):

Pragmatik писал(а):
Чушь! Достойно вполне можно было жить.

Да что ж это такое-то? То проблемы с бюджетом и жить хорошо нельзя, то вдруг бац! На тебе! Оказывается можно было!

Не надо детского сада.
Проблемы были не с бюджетом — я говорю чётко — проблемы были в том, что СССР приходилось много тратить. Оспаривать это — может лишь неграмотный челоовек Работать надо было, только и всего.

Вы определитесь, что Вы сказать-то хотите. Теперь я Вам верну ещё раз Ваши слова — скАчете с темы на тему и пытаетесь найти противоречия там, где их нет!


alexbalt писал(а):

Pragmatik писал(а):
Чушь! Предлагаю съездить в какой-нибудь российский провинциальный городок и поискать там эту "возможность жить по-человечески"... Также предлагаю там вслух сказать этим жителям, что, оказывается — у них " есть возможность жить по-человечески"... Только вот отбиваться от тех, кто с этим категорически не согласится — Вы будете одни... Без меня...

Всю область объездил. Те, кто хочет, живут вполне достойно. По крайней мере не бедствуют.

Какую область-то? Калининградскую?
Так Вы поезжайте в Нижегородскую, в Вологодскую, в Тюменскую, в Красноярскую. ДА по простым районным городкам. Тогда, глядишь, и узнаете, как там оно с работой то...

А то вот некоторые, как Вы — объездяд весь Арбатский военный округ — и думают, что в России везде в войсках так же хорошо, как и там...



alexbalt писал(а):


Не совсем согласен. Думаю, что поколения надо разделять не только по возрасту, но и по эпохам. Кто совершеннолетним стал в 41-м и на фронт пошел это одно поколение. Кто в 46-м за Уралом – другое… Я в 91 еще в школе учился (к тому же в Польше) и даже не понимал, что происходит, а Вы уже работали. Потому назвать, что поколение тоже самое – не совсем корректно. «Поколение Пепси» это не родившиеся в конкретные годы, а взрощенные в определенную эпоху.

Во-первых, давайте определимся со школой. Год окончания - 1991? Если да, то это уже разница года в 4 получается. В 20 лет — это разница большая, 17 лет и 21 год. В 40 лет — разница крайне невелика уже.

Вы за пределами СССР учились как долго? Если всё время — то тогда понятно, почему Вы именно ТАК относитесь к Союзу. Вы его просто не знали, а приехали — страна уже стала совсем другой.
Только я уже сказал я работать стал не в 21 год, а в 14. Поэтому и говорю, что кто хотел — в СССР зарабатывал нормально.


alexbalt писал(а):

Pragmatik писал(а):
Коррупция есть везде! В любом обществе. Про "старпёров" — опять у Вас западнические замашки. Благодаря этим "старпёрам" мы ещё что-то пытаемся сделать в "оборонке"... И не было никакого "котла" —потому что это был не "котёл", а множество "котлов", в котором "варились" разные люди в разных условиях. У Вас пропагандистская каша в голове, когда дело касется Союза. Вы считаете, что была такая "советская молодёжь", "советские рабочие", "советские инженеры". Но это лишь слова!!!!! В действительности — были ПРОСТО ЛЮДИ, со своими интересами и трудностями.

Очередная порция ничего не значащих утверждений о пропаганде. Не надо строить из себя знатока Союза. Таковых нет и не будет, поскольку мы и сотой доли не знаем того, что тогда было. И можем судить лишь по отдельным фактам. А замашки мои такие, какие есть. Они никого не касаются. За своими замашками следите.

Если Вы чего-то там не знаете, что было — то и говорите за себя. Мы хорошо знаем, что там было. Хотя бы потомУ, что работали на "закрытых" предприятиях, преподаватели наши бывали в очень интересных местах, про что нам рассказывали.

И я не стрОю из себя "знатока Союза". Я его знаю. В отличие от Вас.

alexbalt писал(а):

Pragmatik писал(а):
Ну опять пропагандизм уровня "Голоса Америки", рассчитанный на пэтэушника, цель жизни которого — иметь джинсы. Назовите мне хоть одно государство, где ВСЕ его граждане, скажем, крайние 100 лет жили б сытно, беззаботно, без проблем, без потрясений?!? Да нет такого государства. В Штатах была Великая депрессия, потом….

Ну и? Ничего существенного. Я так понимаю, что чем проще утверждение, то тем сложнее его опровергнуть?



Только в сторону-то не уходИте. Ещё раз предлагнаю Вам — Назовите мне хоть одно государство, где ВСЕ его граждане, скажем, крайние 100 лет жили б сытно, беззаботно, без проблем, без потрясений?

Не смОжете. Нет такого государства.



alexbalt писал(а):

А у нас и не было разговора о том, что делать дальше. Вы также ни че го не предложили. НИ ЧЕ ГО.

Я и не собирался ничего предлагать. Разговор начался с того, что мы с коллегами утверждаем, что в СССР было много того, что можно спокойно было оставить для блага людей. И именно поэтому не надо охаивать СССР, что, дескать, всё там было плохо. Вот именно с этим Вашим подходом мы и спорим.

А предлагать... У нас спокон веку у "верхушки" была забава — писать книжки по теме 2как нам обучстроить Россию". Хлебом не корми... А на завод идти не все хотят.
Так что, я — из тех, кто вот, как раз, на заводе-то и работают...

alexbalt писал(а):

Pragmatik писал(а):
Вы мне напоминаете человека, который никогда не стоял у операционного стола, но с важным видом даёт оценку работе хирурга. Извините, но не Вам говорить мне про производство. Потому что всё, что я рассказал тут —это реальные случаи, с которыми ко мне, как к юристу, приходили люди.

Очередной наезд. Ничего конкретного. Только вопрос возник, что ж Вы пишите о себе как о производственнике, если вы – юрист?

Рассказываю. Во-первых, на производстве работаю с 15 лет, рабочим. Так что — производственник настоящий. Затем — если Вы не в курсе, то производственниками зовут тех, кто работает на производстве. А я и работаю юристом на заводе. Поэтому —вот именно производственником и являюсь.


alexbalt писал(а):

Pragmatik писал(а):
Я уже раз 10 определился. России был навязан та модель "рынка" ,которой нет нигде. Это — факт.

Рынок един для всех. И Вы сами это подтверждаете своими рассуждениями. Мы либо в нем учувствуем и тогда надо жить по его законам и не жаловаться, что не получается, либо идем за железный занавес. Уйдем с рынка – он будет продолжать существовать без нас. Так что участвовать в нем или нет – решаем сами. Никто его не навязывает.

Вам на это и я, и коллега Dolgorukii уже не раз сказали. Нет никакого "единого для всех рынка". В каждой стране — своя модель рынка. Отличающаяся своими нюансами. И это не то, что нам "дано свыше". Это просто те правила игры, которые установили определенные силы. И не более того. Если уйти с рынка — то его просто не будет. И опять же, коллега Dolgorukii хорошо об этом уже не раз сказал.

alexbalt писал(а):

P.S. Уважаемый Pragmatik, смените тон. Если начинать каждый пост фразой «чушь» и «пропаганда», а также переходить на личности, постоянно оскорблять собеседника называя его мнение ахинеей, ерундой и бредятиной, то это до добра не доведет. Выглядит как сплошные наезды. Дешевые кандидаты, мешанина в голове, замашки… и т.п. Простое хамство. Если не можете аргументировать свою точку зрения иначе, как пытаясь «опустить» собеседника, то лучше прекратить эту беседу.

Уважаемый alexbalt. Я не любитель слов «чушь» и т.п. И стараюсь их избегать. Но!
Когда Вы употребляете в мой адрес слова "бред" и т.п. — то как в этом случае быть с тоном? Про "бред"-то — Вы первым начали. А потом требуете от меня изысканности слога...
Ну тогда не желаете ли Вы и сами тон-то сменить? Я разговариваю на паритетных началах. Вежливость — она или обязательна для всех, или — не обязательна ни для кого. Так что, желаете чистого литературного русского языка — извольте, с удовольствием. Но тогда уж и Вы озадачьтесь чистотой своей речи.

Опять же, когда Вы безапелляционно заявляете, что-де, в Союзе вот того не было, в Союзе вот этого не было — то вот эта Ваша безапелляционность и порождает ответную реакцию, столь же безапелляционную.

То есть, правила или едины для всех, или не существуют ни для кого.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 07 Ноя 2011 г. 01:42:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 01:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Уважаемый pragmatik

У меня сложилось впечатление, что о советских временах вы знаете по советским же газетам.

Вы написали на диссертацию (как сами выразились) такое количество, как бы это помягче... алогичности, что просто дух захватывает! Отвечать Вам бессмысленно, так как комментировать надо едва ли не каждую фразу - причем до вас этот комментарий не дойдет в силу зашоренности, а молодежь читать не станет... )))

У меня только один вопрос- Вы на самом деле считаете , что народы СССР высказались на референдуме за сохранение союза а трое, не помню как вы их назвали , его принудительно развалили???

Вы действительно не понимаете неизбежность этого исторического события!?

Уважаемый тим!

Во-первых, на Ваш вопрос уже ответил коллега Dolgorukii.
Я немного добавлю к его словам.

Касаемо развала СССР. Серьёзные люди говорят, что НИКАКИХ ГЛОБАЛЬНЫХ предпосылок к развалу СССР не было. СССР мог нормально реформироваться. Но!!!
"Национальные элиты" давно хотели самостоятельности. Многие из них считали, что "хватит кормить Россию". Хотели быть Хозяевами у себя на земле. Ну — вот стали Хозяевами. И что оказалось? Оказалось, что Россия, как раз, сама себя отлично прокормит. Большая часть экс-республик СССР — ухнулась вниз, в разруху, нищету. Более-менее живут лишь Казахстан, Украина. Касаемо прибалтийских экс-республик — точно их экономическую ситуацию не изучал, ничего не скажу, как у них сейчас. Но по сути - промышленность советская у них сгнила. То, что они не рвутся в СССР — это понятно. Но так и надо было отпустить их с Богом. Ну вот Белоруссию мы знатно экономически поддерживали все эти годы — за что и получали периодически плевки в лицо... А как российская подпитка ослабла - в Беларуси сразу наступил кризис, да ещё какой... Ну так это было понятно всем, кто мало-мальски давал себе труд разобраться в "белорусском экономическом чуде". ПОтому что экономических чудесов в природе не бывает. Все подобные "чудеса" зиждятся на вполне конкретных деньгах.

А что в итоге? Большая часть граждан экс-советских республик — давно ошивается на территории России и с каждым месяцем их всё больше приезжает сюда к нам, ибо в своих независимых государствах у них разруха, нищета, нередко — голод...

И что получилось? А получилось, как в анекдоте про старого большевика: "Ну и что, царь не разрешил бы тебе на старости лет торговать пирожками?" (С)


А касаемо "зашоренности" — так вот — ой ли? Слова Ваши напоминают одну басню. "Лиса и виноград".
Если желаете поговорить — пожалуйста, задавайте вопросы, я от них не бегаю, отвечаю, если нужно, крайне подробно и обстоятельно. А если говорить желания нет — к чему эти мелкие подколы про "зашоренность"? Это типа "не поспорю, так хоть пну"?
А оно надо?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 05:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, желания поговорить нет... работать надо ))))

о чем тут спорить? не надо обижаться на "зашоренность" - все мы живем в мире стереотипов.

ну как можно серьезно говорить с вами? Кто такие "серьезные люди", считающие что глобальных предпосылок для развала не было!? в то время, когда были ВСЕ глобальные предпосылки - политические, экономические, социальные, психологические...

не... вопросов больше не имею )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 05:59:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим, не думаю, что то референдум вообще что-то отражал. Он бы призван стать знаком, предзнаменовать перемены. Я думаю, что мы никогда не узнаем, каковы были его результаты.

Примерно представляя настороения в те уже достаточно далёкие годы (всё-таки я жил в это время) я не могу с уверенностью сказать, что голосовали в основном за "развал". Думаю, что всё-таки "подкрутили". Уверенности нет, но слишком уж многое было сделано чтобы Союз рухнул и сделано было отнюдь не диллетантами.

ЗЫ: Кому кажется, что жить мы стали не хуже или не намного хуже, тот не знает кто как живёт. Это естествено для "успешных" людей, что ухватился за жизнь в естественном порыве вышить. Но таких не большинство и это всегда так было и так будет. Но то самое большинстов, которое не хочет/не умеет/не понимает, как нужно жить, оно так же, а то и лучше, чем те кто понимает, те кто получает хорошую з/п, кто покупает шикарные ручки, как мы. Т.е лучше нас, можите это себе представить? Четверо хороших рабочих лучше чем я, потому, что он могут принести больше пользы стране - всем нам. Сталин это понимал и на этом понимании мы как могли дотянули до 80-х. Дотянули а не добежали играючи потому, что уже обросли кое каким жирком. Порнушки захотели, джинсов и видиков. У нас сейчас покупают меньше чем тогда, просто не на что покупать, вот оно и стоит на прилавках не востребованое с диким ценником-то. И рассуждаем мы о пользах отечества, тогда как те, кто мог бы нас накормить сами умирают от голода. Дай им возможность, так они не только себя и нас накормят но и ещё столько денег будет, что и на ракеты останется. А как иначе? И, поверьте, обижаться не будут и спасибо скажут все за возможность поработать на общее благо, как уже было в истории не ежиножды. Нефть - невозобновляемый ресурс (по крайней мере так сейчас считается), а люди - возобновляемый! Вот куда нужно смотреть. Но, видимо, кому-то по каим-то причинам это не удобно...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 07:56:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="тим"]Не, желания поговорить нет... работать надо ))))

о чем тут спорить? не надо обижаться на "зашоренность" - все мы живем в мире стереотипов.

ну как можно серьезно говорить с вами? Кто такие "серьезные люди", считающие что глобальных предпосылок для развала не было!? в то время, когда были ВСЕ глобальные предпосылки - политические, экономические, социальные, психологические...quote]

Согласен. Советский Союз, как и любое другое искуственное государственное образование был нежизнеспособен (в долгосчрочной перспективе). Всё держалось на идеологии. Когда идеологию убрали (как табуретку из-под висельника), сразу всё и рухнуло.
В 80-х был шанс его реформировать, постепенно делая небольшие инъекции капитализма. Но мы же хотим всего и сразу. Нам же некогда ждать.
И получилось то, что получилось.
Да и кроме СССР есть примеры: Югославия.
А современный Евросоюз - первый финансовый кризис и между странами начинается раздрай. Уже выясняют кто кому сколько должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 08:37:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP, по сути любая современная система "государственности" - "искусственное государственное образование", как Вы изволили выразиться. Протсто из под СССР "выбили табуретку", а из под Европы с их "демократией" - нет. Вот и вся лирика. Слабые места есть в любой системе, нужно только знать куда быть. Были бы приложены усилия - Союз сохранился бы. И не обязательно преобразования капиталистического характера. Даже если бы просто не "помогли" - продержалось бы всё ещё довольно долго при минимальном реформировании.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 08:54:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
GGP, по сути любая современная система "государственности" - "искусственное государственное образование", как Вы изволили выразиться. Протсто из под СССР "выбили табуретку", а из под Европы с их "демократией" - нет. Вот и вся лирика. Слабые места есть в любой системе, нужно только знать куда быть. Были бы приложены усилия - Союз сохранился бы. И не обязательно преобразования капиталистического характера. Даже если бы просто не "помогли" - продержалось бы всё ещё довольно долго при минимальном реформировании.

С уважением, SanTix.


"Довольно долго" - понятие очень относительное, я не знаю сколько это. Ну допустим, что хватило бы ещё лет на двадцать - двадцать пять.
Когда экономика неэффективна, на одной идеологии далеко не уедешь.
В Союзе вообще было две экономики: ВПК и всё остальное.
С первой всё было в порядке, мы до сих пор используем это наследство.
А вот со второй - как-то никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 09:23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас трудно говорить, но лет на двадцать бы хватило. Врочем это уже не актуально. Интересно другое: нового режима на сколько ещё хватит, если так же продолжать?

Со второй и теперь "никак". С первой же уже тоже "никак" Sad . Где мы выиграли то?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 09:38:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я придерживаюсь мнения, что в тот момент страна столкнулась с нормальным явлением для любой совершенно структуры управления - с кризисом. И уже частности - кризис власти, кризис еще чего. Не частности - то, что он был специфическим. СССр все-таки, и то, что возможность справиться с ним была бы, так или иначе кризисы преодолеваются, часто еще и новый толчек в развитии и совершенствовании системы получается. Да вот только в момент кризиса страна наиболее уязвима, и очень сильно запад постарался раскачать и опрокинуть... Получилось, что уж теперь еще скажешь... А свои интересные варианты продолжения социализма у СССР были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 09:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, но людей тупо купили на "джинсы и бубльгум" Sad И ведь купились же Crying or Very sad . Но хуже другое: многие и теперь уверены, что распад был неизбежен, вот что прискорбно. За 20 лет можно было уже и смекнуть.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 09:56:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
В Союзе вообще было две экономики: ВПК и всё остальное.
С первой всё было в порядке, мы до сих пор используем это наследство.
А вот со второй - как-то никак.


Это верно лишь отчасти, на мой взгляд.

Как я уже говорил выше, по последним исследованиям, реальное соотошение военных расходов к общему объему ВВП в Союзе было абсолютно не "милитаристским" и "неподъемным бременем лежащим", а вполне сопоставимым с теми же американскими, т.е. порядка 10% как максимум.

Для мощной индустриальной, технологичной и вполне наукоемкой экономики подобная доля военых расходов - это абсолютно реальные цифры, именно подъемные и реализуемые "не напрягаясь".
И это все при том, что у советской оборонки была одна "болезнь" - с одной стооны, ведшая к сложности и некоторой неэффективности, а с другой - все же поражающая мощью промышленности, тянувшей все это. Я говорю о том, что, в отличие от тех же Штатов, советскими ВС подчас принмались на вооружение абсолютно одноклассовые системы, но при этом - разных КБ и разных проектов. В результате чего прмоышленость была вынуждена создавать разные, к примеру, типы зенитных ракет для разных ЗРК, стоявших на одинаковых по классу БПК, норазных проектов и КБ.

Почему так много говорится о превалировании доли ВПК в советской экономике? Так причина вполне объяснима. К сожалению.
В том-то и дело, что в силу идеологической определенной зашоренности в руководстве ВПК (в частности, маршала Устинова) колоссальная часть новинок технологических не шла на нижний уроввень гражданской экономики, т.е. на потребительские рынки. Частично наработки в "гражданку" шли - те же автоматизированные системы управления, и проч., но вот на банальный уровень домохозяйств многое, что должно было бы прийти - не приходило.


Системных и глобальных предпосылок не было для развала, об этом уже сказано много.

Можно долго обвинять сторонников такой точки зрения, которую я сейчас выскажу, в приверженности теориям заговоров и проч., но я хочу отметить следующее.
Ведь уже сейчас есть масса документов, подтверждающих, что Советский Союз внушал страх капиталистическому миру не своими бронетанковыми дивизиями и ракетами Р-36М (известными как "Сатана"), а предлагаемой цивилизацонной моделью, как бы это громко ни звучало. И потому, понятное дело, что лучшие умы аналитиков в Вашингтоне и Лондоне думали о том, что такое государство необходимо уничтожить.
А, как известно, мало какая крепость устоит перед караваном с золотом. Вот и вытекло все это,по итогу, в "элиту" перестройки, в "меченого" и Ельцина, в выведение ГСВГ в чисто поле, в сдачу Бакатиным знаменитой схемы прослушивания, и проч. Мало кому, кстати, известно, что тот же предатель Бакатин собирался сдать американскому посольству, вдумайтесь в это, досье на нелегальную сеть ПГУ КГБ в Вашингтоне! И только благодая героизму и самоотверженности чуть ли не непосредственных кураторов, этому горе-реформатору (а точнее, палачу) систему госбезопасности эти самые досье не попали на стол.

И, опять же, повторюсь, второй важнейший аспект - это распробованный спустя десятилетие после смерти Сталина руководством вкус легких и, главное, быстрых денег от экспорта энергоресурсов невозобновляемых, когда тот же А.Н.Косыгин предлагал Политбюро планомерно долю нефти и газа, а так же необработанного леса в экспорте снижать. И делать упор на наукоемкие отрасли экспорта.

Ну не показатель ли конкурентоспособности экономики, что во всех современных учебниках по компьютерной технике, где приводятся по годам вехи в создании суперкомпьютеров, есть колонка "Советские аналоги", и вплоть до 90-х годов напротив КАЖДОГО айбиэмовского суперкомпьютера есть аналог. Вот только после 90-х почему-то прочерк...


А завершить ответ хотелось бы возвратом к теме Севера и денег.

Вы знаете, как бы это ни было наивно или идеалистично, но я почему-то уверен, что ехать "на Севера" за деньгами И за идеей - это круче и лучше, чем просто за деньгами...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор


Последний раз редактировалось: Dolgorukii (Пн 07 Ноя 2011 г. 10:20:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 10:06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорил, что ВПК был обузой для всего советского народа, или он составлялм бОльшую часть ВВП.
Разница была в подходах и методах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 10:13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Разница была в подходах и методах.


Я частично и отметил, собственно, какие из проблем именно в подходах были, к сожалению.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 10:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, в дополнение к мысли о том, что развалили СССР целенаправленно и не дилетантски.
Наш советский ВПК и любая более-менее серьёзная отрасль были построены так, что у одного НИИ или завода смежники были разбросаны по всему СССР.
И если кто-то хотел разрушить "оборонку" — а люди трезвомыслящие в этом не сомневаются — то её разрушить оказалось проще простого. Достаточно убрать из сложной цепочки смежников — и всё, производство рушится. А для этого нужно всего лишь сделать республики независимыми. И сделали.
Тут же начались сложности у "оборонки". Если "космос" мы, в большинстве своём, тянули чисто российскими производствами, от проектирования до производства (королёвские заводы, заводы Хруничева и т.п.) — то с "оборонкой" или той же гражданской авиацией было хуже. Украинское КБ Антонова или тот же Ташкентский завод. Всё это "демократическое" время предприятия как-то пытались выживать. Но, в одиночку, без Союза - получалось это очень плохо.
Собственно, как сказал SanTix, любая система имеет слабые стороны, надо лишь знать, куда бить. Те, кто били — очень хорошо знали, куна именно надо. Соответственно, результаты получились...

Кстати, кто интересуется историей советской техники, тот знает, что в СССР разработка техники велась, скажем, в одном месте, а производить её поручали другим. Так было с автобусами (Львов), грузовиками (Минск, "Уралы"), с самолётами (когда Ил-76 или новый тогда Ил-114 производились Ташкентским заводом).
С точки зрения СССР — это было правильно, именно так СССР развивал свои республики. Но именно это и являлось ахиллесовой пятой: при развале СССР всё это хозяйство оказалось по разные стороны границ...

Касаемо перспектив СССР. Господа, а почему все забыли Евросоюз? Вот вам тенденция к объединению. Когда на развалинах СССР танцевали те, кто его обрушил, сама старушка Европа мощно объединялась и дообъединялась до единой европейской валюты и Шенгена.

То есть, предпосылки к интеграции — они есть! Вопрос только — КАК их реализовать.
По мне — тогда нужно было отпустить из СССР всех, кто хотел выйти. Скажем, прибалтийские страны. Тем более, что тогда они просились уйти в границах 1940-го года. То есть, они ушли бы с мЕньшими территориями. Некоторые лидеры среднеазиатских республик не хотели уходить из состава СССР, прекрасно понимая, что в одиночку они будут жить хреново, говорили тому же ЕБН-ню, что развал СССР — это большая ошибка.

Когда недавно говорили о едином союзном государстве с Белоруссией, лично я говорил, что нужно не единое государство — нужен союз СУВЕРЕННЫХ государств. По типу Евросоюза. Тогда у каждой национальной элиты сохраняется своя "песочница".

Касаемо прозвучавшего в мой адрес вопроса — мол, что это были за серьёзные люди, говорившие о том, что категорических предпосылок к распаду СССР не было... Это были, во-первых, крупные чиновники, экономисты, военные.
Скажем, тот же генерал Ивашов, доктор исторических наук, профессор, серьёзнейшийспециалист в области геополитики. Сколько я его слушаю — необычайно грамотный человек, очень эрудированный, замечательно аргументирует свои слова. Его мнение для меня с запасом перевешивает всех "младореформаторов", вместе взятых.
К этому списку можно добавить других, не менее титулованных людей. Сейчас просто нет времени искать.


Опять же, что мы видим сейчас? Вся Средняя Азия поголовно сидит здесь, у нас. Они сюда, к нам, едут зарабатывать деньги. Оказалось, национальная "песочница" хороша для удовлетворения амбиций, но вот зарабатывать кусок хлеба едут в Россию. Вот и ещё одно доказательство того, что интеграция между нашими экс-республиками — она взаимно выгодна. И установи Россия сейчас жёсткие границы — те же таджикские политики в голос говорят, что Таджикистан как государство прекратит существование, ибо бОльшая часть его бюджета — это те деньги, что присылают те, кто работает в России.
Ну так вот вам, господа, доказательство, что не только 20 с развала СССР (которые уже прошли), но и дальше мы, экс-республики, нуждаемся друг в друге. И особенно нуждается в этом как раз не Россия, а наши бывшие братья по СССР.
Так что — налицо тот факт, что взаимная интеграция нужна нам и не просто способна нас объединять, а уже реально давно это делает, даже при отсутствии СССР. Добавлю к этому, что среднеазиатские лидеры как огня боятся соседа (Китай). НЕ зря же даже столицу перенесли подальше от границы (Астана). Поэтому-то национальная элита и захотела обратно дружить с Россией — потому что во времена СССР им не мешали быть на своей земле хозяевами. С Китаем подобного либерализма не будет в принципе. И "элиты", наконец-то, начали это понимать. Правда, для этого им понадобилось 20 лет.

Кстати, недавно проскочило в новостях. Запад зело обеспокоен тенденцией возрождения СССР в новой ипостаси.
Ну что, недолго праздновали в Лондоне 20-летие развала. Как говорится: "Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал" (С)...


Собственно, вот такой "анализ ситуации" на предмет возможных перспектив СССР.

P.S. "Сбиваться в толпу" - это объективная потребность. Что на "уличном" уровне, что на геополитическом. Все мы знаем, что выгодно быть членом большой "кодлы". Ибо "кодла" всегда защитит от пришлых. Но за это "кодла" кое-чего потребует. Собственно, НАТО построено по тому же принципу. Она даёт своим членам вот именно эту коллективную защиту - взамен требуя отдать часть суверенитета. И те же натовцы на это идут с удовольствием, а наши бывшие экс-республики и экс-члены СЭВ с визгами восторга ломились и ломятся в НАТО. Правда, как в уличной кодле, так и в НАТО - далеко не всех кодла принимает в свои ряды.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 10:44:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
GGP писал(а):
Разница была в подходах и методах.


Я частично и отметил, собственно, какие из проблем именно в подходах были, к сожалению.

Совершенно верно, коллега.

Страна, в которой существуют две паралельные экономики - обречена. Был путь развития, через постепенное реформирование существующей модели. Но, этот путь не предполагал руководящей и направляющей роли КПСС. Таким образом, компартия должна была добровольно лишиться власти. Вы себе такое представляете? Я -нет.
Сначала они понадеялись на "авось", потом, когда поняли что ничего не получается, делали вид что всё нормально.

Случилась нормальная революционная ситуация, только воспользовалась ей третья сторона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 10:46:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):


Можно долго обвинять сторонников такой точки зрения, которую я сейчас выскажу, в приверженности теориям заговоров и проч., но я хочу отметить следующее.
Ведь уже сейчас есть масса документов, подтверждающих, что Советский Союз внушал страх капиталистическому миру не своими бронетанковыми дивизиями и ракетами Р-36М (известными как "Сатана"), а предлагаемой цивилизацонной моделью, как бы это громко ни звучало. И потому, понятное дело, что лучшие умы аналитиков в Вашингтоне и Лондоне думали о том, что такое государство необходимо уничтожить.
А, как известно, мало какая крепость устоит перед караваном с золотом. Вот и вытекло все это,по итогу, в "элиту" перестройки, в "меченого" и Ельцина, в выведение ГСВГ в чисто поле, в сдачу Бакатиным знаменитой схемы прослушивания, и проч. Мало кому, кстати, известно, что тот же предатель Бакатин собирался сдать американскому посольству, вдумайтесь в это, досье на нелегальную сеть ПГУ КГБ в Вашингтоне! И только благодая героизму и самоотверженности чуть ли не непосредственных кураторов, этому горе-реформатору (а точнее, палачу) систему госбезопасности эти самые досье не попали на стол.

Абсолютнейше согласен!!!!!!!

При упоминании Бакатина кадровые комитетчики смурнеют лицом и переходят на мат... Кстати, спасибо за информацию, про то, что он чуть не сдал агентуру - не слышал.

Про "теорию заговоров" — есть отличнейшая картинка. Во, получилось её вставить внизу. Smile


Dolgorukii писал(а):

Вы знаете, как бы это ни было наивно или идеалистично, но я почему-то уверен, что ехать "на Севера" за деньгами И за идеей - это круче и лучше, чем просто за деньгами...

Я буду неоригинален и снова напомню хоккейный тур 70-тых годов "СССР-профессионалы". Когда Третьяк и другие наши ребята ложились под шайбы, заранее зная, что это охренительно больно. Так вот ложились - не за деньги. За Идею. За Родину. Звучит немного выспренно, но ведь именно так и было. А за деньги... За деньги наши высокооплачиваемые футболисты никак не могут стать чемпионами мира... И денег получают на мировом уровне, а вот по полю — пешком ходят... Так что, деньги штука важная. Но — не единственная, которая нужна в жизни, это совершенно верно! Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 11:05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii, к сожалению "господмн да", успел сдать нашим врагам слишком многое Sad ...

Не просто так делали ставку на специализацию и кооперацию. Это всё было обосновано. А сейчас реалии таковы, что ничего крупнее кофемолки и собрать не можем, да и ту из китайских комплектующих. Даже болты свои уже делать скоро перестанем, не то, что ИЛ76 или ВЛ58. Кстати не всегда так было, к этому ещё нужно было подойти. Сначало как раз всё на одном заводе делалось, порой даже слишком многое. Как достались заводы от "царя", так и работали они в первые годы, пока новые строить не начали, а старые потихонечку реконструировать переводя производство на новые и попутно делая упор на специализацию. Были у этого подхода и минусы, но иначе было бы ещё сложнее - в стране постоянно не хватало денег. Сейчас то можно через призму радужных упаковок смотреть на это все с ухмылкой, но тогда это было оправдано. Нас никто не спешил завалить дармовыми товарами, как в первые два года эльцынsкой "демократии", а потребности буквально во всём постоянно росли. Партия требовала план и люди крутились как могли. Как и всем людям нам свойствено идти по пути "наименьшего сопротивления" - качество съезжало. Слидили за этим плохо, чего уж обманывать-то себя. Но важнее было развиваться, на это и делали ставку. Качество можно было подтянуть вполне.

GGP, да не была она обречена! Даже без реформ ещё вполне всё вращалось бы до сих пор, а с грамотными реформами было бы если не как в Китае, то и далеко не так как сейчас. Одна экономика у нас была - плановая. Притом расходы на ВПК соответствовати потребностям страны, которая была все эти годы на гране войны. Как можно было жить иначе, у Вас есть рецепт? И было путь не всё, но почти всё свое. Пусть местами неказистое, но своё! А сейчас нет ничего и если мы только чуть-чуть вы.........ться начнем - эмбарго - конец. Что это воспевать? Уж лучше проклятых "советов" - я с ними хоть в будущее верил, что с голоду не сдохну был убеждён и на помойке не сгнию. А теперь во что верить? Мы же по большому счёту уже ничего не верим, так живём в надежде на русский авось.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 11:30:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):

Одна экономика у нас была - плановая.

Я тоже придерживаюсь мнения, что у нас было не две экономики (гражданская и ВПК), а одна. Деньги на ВПК, на космос — они ж выделялись тем же Совмином и/или Политбюро и/или ЦК КПСС. И многие военные разработки закрывались именно потому, что у страны не было денег на все интересные программы. Скажем, легендарная "сотка". Чудо, а не самолёт был. Но — проект закрыли, а материалы велено было передать разработчикам Ту-144... Плюс к этому —в закрытии этого проекта были и "внутренние конфликты интересов" между КБ Туполева и КБ Сухого... Грубо говоря, те же интриги, борьба за интересы и т.п.



SanTix писал(а):

Притом расходы на ВПК соответствовати потребностям страны, которая была все эти годы на гране войны. Как можно было жить иначе, у Вас есть рецепт?


Да в том-то и дело, что нет других рецептов!!!
Другие рецепты есть лишь у тех, кто на голубом глазу говорит, что-де "США не собираются нападать на СССР/Россию". А то, что у границ РФ НАТО и американские ракеты ПРО — так это ж они просто картошку помогают убирать полякам разным да румынам... Smile

Кстати, недавно прочитал — известный "борец с режимом Путина" бывший шахматист Каспаров призвал Запад быть жёстче с Россией - поступать так, как было с Каддафи. Нормально, да? При этом — он и его семья постоянно живут в США. Вот такой вот "борец за Россию"...
Да и Кудрин тот же - где сделал своё знаменитое заявление про "несогласность"? Правильно, на благодатных землях вашингтонщины. И что он говорил? Верно — говорил в том числе про то, как он не согласен, что в России увеличиваются расходы на армию...


SanTix писал(а):

И было путь не всё, но почти всё свое. Пусть местами неказистое, но своё! А сейчас нет ничего и если мы только чуть-чуть вы.........ться начнем - эмбарго - конец. Что это воспевать? Уж лучше проклятых "советов" - я с ними хоть в будущее верил, что с голоду не сдохну был убеждён и на помойке не сгнию. А теперь во что верить? Мы же по большому счёту уже ничего не верим, так живём в надежде на русский авось

К сожалению, один из моих оппонентов, как раз, и утверждает, что вот это — даже очень хорошо, потому что — это рынок и так и должно быть...

Вот именно, что ТОГДА, в ТО время были какие-то надежды. А вот сейчас — чёткое понимание того, что, скажем, получить или купить ту же квартиру по нынешним ценам и нынешним зарплатам — нереально (и это при том, что всю жизнь работаем как лошади).
Я от многого был не в восторге во времена СССР. Но то, что происходит сейчас — это вот именно трындец какой-то. Страна сваливается в штопор. Причём — в плоский. Из которого, как известно, не выйти без специального парашюта в хвосте. Но парашюты в нашей стране — лишь "золотые", у небольшого числа лиц, которые, бОльшей частью, уже имеют запасные аэродромы, нередко — невдалеке от "вашингтонского обкома".

Как у Виктора Цоя: "И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не нравится то, что здесь есть" (С)

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 07 Ноя 2011 г. 11:33:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 11:32:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
И было путь не всё, но почти всё свое. Пусть местами неказистое, но своё! А сейчас нет ничего и если мы только чуть-чуть вы.........ться начнем - эмбарго - конец. С уважением, SanTix.


Кроме того, я тут добавлю ещё вот какое соображение.
Страна такого масштаба и территориального, и геополитического, как наша - она не то, что может, она должна быть в плане военно-технического обеспечения и производства автаркией, без этого ни о каком суверененитете не может идти и речь.

Я не говорю о полной изоляции, упаси боже.
Но военно-техническое производство и обеспечение - должно быть своё. Точка. Разумеется, таких стран единицы, которые это могут потянуть, но ведь никто не требует от Андорры такого. Smile

Кстати, хорошая есть шутка (правда, грустная) про наших министров иностранных дел:

"При Громыко Советский Союз был субъектом международного права, а при Козыреве стал объектом".

Pragmatik писал(а):
При упоминании Бакатина кадровые комитетчики смурнеют лицом и переходят на мат


Знаю это прекрасно, к сожалению.

В Кишинёве так же до сих пор смурнеют кадровые офицеры ещё советской милиции, когда речь идет о тех "генералах от национализма", которые пришли и в МВД, и в ГБ на волне "реформ".

Когда профессионализма - ноль, зато апломба...
А потом выясняется, что и для работы с агентурой (когда речь об опеах угрозыска, например), и для работы аналитической в штабе, оказывается, нужны мозги.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 11:43:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
...GGP, да не была она обречена! Даже без реформ ещё вполне всё вращалось бы до сих пор, а с грамотными реформами было бы если не как в Китае, то и далеко не так как сейчас. Одна экономика у нас была - плановая. Притом расходы на ВПК соответствовати потребностям страны, которая была все эти годы на гране войны. Как можно было жить иначе, у Вас есть рецепт? И было путь не всё, но почти всё свое. Пусть местами неказистое, но своё! А сейчас нет ничего и если мы только чуть-чуть вы.........ться начнем - эмбарго - конец. Что это воспевать? Уж лучше проклятых "советов" - я с ними хоть в будущее верил, что с голоду не сдохну был убеждён и на помойке не сгнию. А теперь во что верить? Мы же по большому счёту уже ничего не верим, так живём в надежде на русский авось.

С уважением, SanTix.


Ну да, до сих пор, что-то бы крутилось (вот они, те самые 20-25 лет).
А с реформами - да некому их было делать. Ведь те, кто сидел на самом верху, не знали как и что делать. Они считали что система вечная. Потому что ни хрена не экономисты, а нормальные партийные функционеры.
А по поводу плановой экономики: я в Кишинёве видел в обычном галантерейном магазине , носовой платок произведённый в г. Владивосток. Хорошая такая логистика.
Что нужно было курить, чтобы догадаться в Москве построить НПЗ?
А почему в плановом сельском хозяйстве, сроки выполнения посевных и уборочных кампаний определялись не погодными условиями а распоряжениями райкома? Потому что, главное было сделать! А что из этого получится - не важно. Главное отрапортовать.
Экономика в которой процесс труда и его результат-вещи не взаимосвязанные, обречена на поражение.

Вот, так как-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 12:01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):

Что нужно было курить, чтобы догадаться в Москве построить НПЗ?


Да как Вам сказать...
Когда ещё при Лужкове как-то случился ба-а-альшой бензиновый дефицит - оказалось, что Москве ой как не помешал бы и ещё один нефтеперерабатывающий заводик. Smile И Лужков вроде бы и пригрозил его построить, если собственник первого не примет меры и не даст стране угля, то есть - бензина... Smile

Сдаётся мне, что более выгодно сырую нефть из Сибири гнать сюда, а здесь уже создавать современные НПЗ. Ибо, вспоминая экономическую географию, подобные производства создаются или возле добывающего предприятия, или возле потребителей. И создать завод здесь - ИМХО, будет дешевле и проще, чем в Сибири.

GGP писал(а):

А почему в плановом сельском хозяйстве, сроки выполнения посевных и уборочных кампаний определялись не погодными условиями а распоряжениями райкома? Потому что, главное было сделать! А что из этого получится - не важно. Главное отрапортовать.
Экономика в которой процесс труда и его результат-вещи не взаимосвязанные, обречена на поражение.

Вот, так как-то...

Да, всё это имело место быть. Это - те самые минусы советскиго строя.
Опять же - а сейчас разве по-другому? Когда "с мест" "наверх" докладывают, что врачи, к примеру, "меньше 30000 рублей в месяц не зарабатывают"? И "наверху" искренне не понимают - и чего это врачи дороги перекрывают, у них же такая высокая зарплата (им же ж "наверху" не докладывали, что на деле - всё совсем не так). Собственно, мало что изменилось, дела одни и те же - а политические системы разные.


Та же песня Макаревича "К нам в Холуёво приезжает Путин". Оказывается - написана год с лишним назад. И - совсем не про ВВП, а про всех нас...

Кстати, сколько времени прошло, а слова великого поэта в силе - про "одержимый холопским недугом" (С)


P.S. не так давно смотрел снимки то ли Детройта, то ли Чикаго. Красивейший город ныне лежит натурально в развалинах, люди уезжают. Причина - отсутствие работы. Производство переводится в Азию, свои рабочие остаются не у дел... Разруха - прямо как у нас...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 07 Ноя 2011 г. 12:20:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 12:17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, сглючил инет.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 12:42:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, этих минусов было очень много.
Или плюсов мало. Ракеты, балет, и то, на что кидались невообразимые людские и материальные ресурсы.

А сейчас... рано ещё судить. За пятнадцать лет смуты многое разрушено. За прошедшие десять лет всё восстановить никому не удастся. Россия, это не Андорра с Люксембургом.
Большая страна- большая инерция, и движения и мышления.

Хотя вот: зерно мы перестали импортировать, а при советах закупали за границей.

А про "холопский недуг", - это уже от самих людей зависит. Вот тут власть ну совершенно ни при чём. Сейчас обязательных демонстраций трудящихся нет. Никто ничьи портреты носить не заставляет. И перед политбюро пионеры стихи не читают.
Ну не может кто-то жить без царя-батюшки...Лизоблюды были всегда, при любых режимах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 12:56:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP, что сейчас лучше-то? Хоть чего-нибудь лучше, кроме того, что нас допустили таки до импортного ширпотреба?

Что до зерна - кушать меньше просто стали Sad

Насчёт портретов Вы не совсем правы - висят они в иных кабинетах, ещё как висят... И губернаторов у нас тут летом протестировали на "профпригодность": не eдроc - минус, беспартийный - тоже минус... Откуда опозиции взяться?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group