ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ...нужно все деньгами мерить?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

...нужно все деньгами мерить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 13:25:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, я и не говорю, что сейчас сильно лучше. Да и не будет мгновенного результата.
Лично мне лучше тем, что ушла эпоха всеобщего оголтелого коллективизма. Когда всех сгоняли в стадо, вырабатывая то самое стадное чувство. Ну не мог я существовать в "дружном советском коллективе".
Я даже в пионэрском лагере не был ни разу. Не могу я жить по свистку. Плевать мне было на их митинги и собрания.

А кушать меньше не стали Smile , просто сельское хозяйство, отвязанное от райкомов, столо эффективнее. Не всё, конечно, пока только по зерну, но тем не менее...

Портреты... да висят. Подобострастие и чинопочитание у многих чинуш записано на подкорку. Портреты меняются, сознание - нет.
Детские болезни. Со временем пройдёт и это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 13:50:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, оголтелым коммунистом и я не был. А в школе чуть не стал антисоветчиком. Когда сдуру спросил на очередной "картошке" - почему это городские жители должны шастать в колхоз и бесплатно помогать колхозникам делать то, за что они получают зарплату. Вот тут в школе начался та-а-акой цЫрк. А после 8-го класса любимая классная руководительница мне выдала такую характеристику, что с ней не то что в техникум, а в ЛТП бы не взяли. "Непочтителен со старшими, очень самостоятельный и независимый" и т.п.
Но оказалось - советская система не такая уж и глупая. И в технарь меня взяли, наплевав на эту характеристику. А может - именно потому, что она была. То есть - что стране, как раз, именно такие и были нужны? Smile

А пионерлагеря... Вспоминаю их с необыкновенной теплотой! Там идеологии было минимум, а вот беззаботного отдыха и разных интересных дел - максимум. Ну да, были обязательные мероприятия типа утренней и вечерней линеек. Ну так тот же Александр Гордон жаловался, что в США, куда он срулил, детей принудительно заставляют петь гимн США. Мы в советской школе гимн СССР по утрам не пели. ТАк что - это ещё большой вопрос, где идеология махровее была.



GGP писал(а):
К сожалению, этих минусов было очень много.
Или плюсов мало. Ракеты, балет, и то, на что кидались невообразимые людские и материальные ресурсы.

Да, минусы были. Но. если б страна не озаботилась обороной - не было бы её просто. Рассекречены давно планы США, по которым на промышленные центры ССР должны были сбрасываться ядерные заряды. И только наличие своего оружия охладило пыл янки. Это исторические факты...
Не было бы оружия — не было бы СССР. Только и всего.


GGP писал(а):

А сейчас... рано ещё судить. За пятнадцать лет смуты многое разрушено. За прошедшие десять лет всё восстановить никому не удастся. Россия, это не Андорра с Люксембургом.
Большая страна- большая инерция, и движения и мышления.

За 20 лет, а не за 15. Smile 20 лет — это как минимум три поколения выросло. А то и 4-ре. Срок приличный.


GGP писал(а):


Хотя вот: зерно мы перестали импортировать, а при советах закупали за границей.

Это да, факт.

GGP писал(а):


А про "холопский недуг", - это уже от самих людей зависит. Вот тут власть ну совершенно ни при чём. Сейчас обязательных демонстраций трудящихся нет. Никто ничьи портреты носить не заставляет. И перед политбюро пионеры стихи не читают.

Как Вам сказать. Как бывший муниципальный служащий, скажу, что Вы о-о-очень заблуждаетесь по поводу того, что, дескать, "никто ничьи портреты носить не заставляет". Вот прямо портреты — таки да, не заставляет... А вот кой-что другое делать... Ну, тут я промолчу, пожалуй... Wink

GGP писал(а):

Лизоблюды были всегда, при любых режимах.

Согласен!!!



SanTix писал(а):
GGP, что сейчас лучше-то? Хоть чего-нибудь лучше, кроме того, что нас допустили таки до импортного ширпотреба?

Присоединяюсь!

Я и в СССР работал, и в России. По меркам своего города — зарабатывал неплохо. Но вот сравнивая за эти прошедшие 20 лет, я сделал такие выводы — лучше стало тем, кто при наличии возможностей и здоровья смог устроиться на хорошую работу, в идеале — в Москве. Чем дальше от Москвы — тем беднее (города-миллионники не в счёт). Пенсионерам, инвалидам — и в СССР жилось не сытно (про персональные пенсии не говорю, говорю про рядовых граждан), а сейчас — вообще караул. У кого нет детей и никто не помогает — всё, пиши пропало, это за чертой бедности. И не дай Бог чтоб серьёзно болеть...

Плюс к этому, сейчас после пятидесяти — проблема устроиться на работу. Берут или сторожем, или уборщицей. Ну или на "оборонку" за небольшую зарплату "затыкать дыры"...




SanTix писал(а):


Насчёт портретов Вы не совсем правы - висят они в иных кабинетах, ещё как висят... И губернаторов у нас тут летом протестировали на "профпригодность": не eдроc - минус, беспартийный - тоже минус... Откуда опозиции взяться?


И ещё попробуй, если у какого муниципального руководителя проиграет на выборах ЕР... Всё, готовься сей руководитель к "интиму". И зачастую это не распоряжение ВВП или ДАМа. Это желание "отличиться" средних начальников перед высшим начальством.
Ну как в своё время в Молдавии — сведущие люди говорят, что вырубали виноградники не по прямому указанию Горбачёва, а по указанию местных, кто хотел выслужиться. Не знаю, точно ли это так, но слышал от многих.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 16:43:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу обсуждений жизни в стране, открыл яндекс и сразу же новость: Дмитрий Медведев подписал закон о повышении с 1 января 2012 года денежного довольствия военнослужащих в 2,5-3 раза и военных пенсий в 1,5-1,7 раза.
В марте 2011 года сообщалось, что зарплата рядового-контрактника в Вооруженных силах с 1 января 2012 года составит 25 тысяч рублей с учетом надбавок. Ранее стало известно, что оклад сержантов-контрактников составит около 34 тысяч рублей.
По мнению президента, у военных теперь появится стимул лучше служить родине. Так, денежное довольствие лейтенанта будет составлять 50 тысяч рублей (вместо нынешних 19 тысяч рублей).

Разве плохо 50 тыс получать? И это армия. А сколько городков в Сибири где нефть качают и уголь добывают - там по 60 тыс зарплата, а те люди, которым скважины принадлежат (говорят каждая скважина это ООО)- денег девать некуда.
А на север сколько людей сейчас едет вахтовым методом- там по 50-100 тыс в месяц зарплата. Так что в принципе кто хочет, тот сейчас хорошо живет. Для всего нужен случай.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 18:48:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):
А сколько городков в Сибири где нефть качают и уголь добывают - там по 60 тыс зарплата, а те люди, которым скважины принадлежат (говорят каждая скважина это ООО)- денег девать некуда.
А на север сколько людей сейчас едет вахтовым методом- там по 50-100 тыс в месяц зарплата. Так что в принципе кто хочет, тот сейчас хорошо живет. Для всего нужен случай.

А Вы, уважаемый, может быть завидуете? Приезжайте, будем рады, разумеется со своей лопатой, а то у нас лопат на всех не хватает.

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 19:04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Вы, уважаемый, может быть завидуете? Приезжайте, будем рады, разумеется со своей лопатой, а то у нас лопат на всех не хватает.

Конечно завидую- это естественное человеческое чувство Smile
Может и приеду, кто знает...

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 19:25:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):
Цитата:
А Вы, уважаемый, может быть завидуете? Приезжайте, будем рады, разумеется со своей лопатой, а то у нас лопат на всех не хватает.

Конечно завидую- это естественное человеческое чувство Smile
Может и приеду, кто знает...

Если за баблом, то зря, всё бабло от нефтянки в Москве. А-а-а, тундру покорять??? Москвич с кайлом... Надо будет подкинуть идею Церетели Shocked

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 19:37:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если за баблом, то зря, всё бабло от нефтянки в Москве.


Это по газетам из статей об олигархах. Но если говорить о простых тружениках.
Подумал я- ведь держит Москва. Из Москвы очень трудно уехать. Москва впускает, но никого от себя не отпускает, а если отпускает, то как правило в Европу.
Будучи москвичом, не считаю, что в других городах жить хуже. Каждый город по своему интересен. Также люди учатся, работают, создают семьи. Может в Москве больше денег вертится, но это опять таки только на высших уровнях.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 19:50:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда ответьте на вопрос: Каков размер оплаты труда машиниста московского метрополитена и машиниста электропоезда, например, в Смоленске?
Судя по телевизионной информации нелегал таджик-дворник получает в Москве 12 т.р. в месяц и это считается дном общества, а гражданин РФ в Омске - 1.2 т.р. и никто не спешит обнародовать этот факт.

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 20:23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер оплаты машиниста метро- я думаю около 40 тыс.
Оплата дежурного на грузовой станции железной дороги, т.е. человека который контролирует перемещение паровозов по путям- около 30 тыс.

Зарплата дворника- раньше была около 15 тыс. Сейчас чуть больше. Как одного дворника спрашиваю года два назад- сколкьо вы получаете- он говорит 14. А сколько родственникам отправляете в Среднюю Азию- 13 ответил. Т.е. живет на 1000 в месяц. Smile

Мой однокурсник, работая в почтовом ящике получает 8 тыс в месяц, это у нас в Москве. Не у всех высокая зарплата, как это преподносится, проедьте в московском метро и посмотрите во что одеты люди. У многих даже сезонной одежды нет. т.е. есть летняя, зимняя. А весна/осень- что-то из первых двух сезонов берется.

За другие города сказать не могу, ибо не знаю. Это вы мне скажите, сколкьо в Омске у дворника.

Плюс на расходы нужно смотреть. Маршрутка- 25 руб, некоторые 30 руб берут. Т.е. если метро и трамвай- это 100 руб в день. Плюс на обед около 200. Вот и 6000 в месяц у человека уже нет из зарплаты. Плюс оплата коммуналки - около 3500. Я не говорю о съемных квартирах.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 05:08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP, сельское хозяйство сейчас в глубоком "загоне" по сравнению с СССР.

Иллюзия свободы без всяких прав лучше чесной демострации существующих ограничений? Ну не знаю... Или возмолжность съездить в Тай на новый год так важнее ощущения того, что завтра тебя не выгонят с работы и ты не вынужден будешь крутиться как уж на ксовородке, чтобы самому не подохнуть с голоду и как-то семью прокормить? Думаю, что кто так рассуждает, тот и при СССР не плохо жил, разве что в 87-м видик ВМ-12 уже был не комильфо по сравнению с Панасом Very Happy . Я вот сейчас живу получше чем тогда и не скрываю этого, но это не повод "в эйфории" восхвалять то что есть, а просто воля случая. Нам просто повезло, господа, как Вы этого не понимаете? А тех кому не повезло мы предпочитаем просто не замечать - так удобнее... Sad Crying or Very sad

xzx, попробуйте пару лет где-нибудь в Игарке пожить. Уверяю Вас 50 и даже 100 тыров покажутся никчёмной компенсацией за эту "жизнь". А уж цены на северах... вечно хныкающим о высоких расходах москвичам такие цены и не снились. Это в Москве дорогие разве что квартиры да развлечения, а продукты даже дешевле, чем у нас например. Да автобус у нас - 13 рублей (сдерживается административно и очень жёстко), но пообедать за 200 рублей тоже уже проблематично, если не в "тошнотке", то дороже двух сотен. Это ещё Красноярск, у нас край не дотационный. Кварплата 3500 и даже 4500 тыр и у нас "норма", а где-нибудь в Сургуте так и ещё дороже. Плюс шмотки, когда в пуховичке-полуперденчике в -30 до на ветерке, как голый - не вариант. А нормальная шуба стоит бешеных денег, дороже чем в центральных регионах. Так что не нужно этого, хорошо в Москве, вот и не "отпускает" она.

С уважением, SanTix.


Последний раз редактировалось: SanTix (Вт 08 Ноя 2011 г. 13:14:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 12:17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Ну тогда ответьте на вопрос: Каков размер оплаты труда машиниста московского метрополитена и машиниста электропоезда, например, в Смоленске?

Московское метро — государство в государстве. И сравнивать надо не зарплаты машинистов (кстати, не такие уж и большие за их сумасшедшую по нагрузке работу), сравнивать надо — стоимость иномарок, стоящих возле главного офиса метрополитена. Я как-то работал неподалёку, как раз возле цирка на Цветном. Так там такие иномарочки — мама не горюй.

Опять же, если брать не метро, а взять работу машиниста подмосковных электричек. Зарплаты у них — ну ОЧЕНЬ разные, даже года 3 назад забастовка была — пытались бороться за то, чтоб зарплата не зависела от того, нравится ли человек руководству или нет. В пересчёте на сложность работы — машинистов не хватало, ибо не так уж много они зарабатывали. В Смоленске не был, не скажу. А вот хорошая знакомая, которая в нижегородской области работала на железной дороге, получала около 4500 руб. в месяц. При этом — её соседи ей жутко завидовали, т.к. она была одна из немногих счастливцев, кто в их посёлке вообще имел работу...

Кержак писал(а):

Судя по телевизионной информации нелегал таджик-дворник получает в Москве 12 т.р. в месяц и это считается дном общества, а гражданин РФ в Омске - 1.2 т.р. и никто не спешит обнародовать этот факт.

С дворниками всё непросто. Напомню, что в СССР это была суперблатная должность, проще было за границу уехать работать, чем устроиться дворником. Smile Во-первых, давали служебную квартиру. Во-вторых, обслуживая два-три участка, дворники очень хорошо зарабатывали — и не сказать, что так уж перетруждались. Сейчас же управляющие компании ДЕЛАЮТ ВИД, что-де "никто из местных не идёт на 20000 рублей работать". НА самом деле — это наглая ложь!!!! Местных жителей целенаправленно не берут, хотя многие пошли бы. Причина — гастарбайтер в ведомости расписывается, скажем, за 15000 рублей, на руки получает 8-10 тысяч. Кому идёт разница — можно догадаться... Плюс к этому — гастарбайтеров можно гонять по 10 часов в день, а у местного — Трудовой кодекс, больничные, отпуск...

Ещё касаемо зарплат. У меня в штате девочка-юрист на полставки получала 4600 руб в месяц, за 4 часа работы каждый день. А гастарбайтерше, которая за час в день кое-как "задней ногой" убирала администрацию, платили 7 тысяч — и она ещё нос воротила, дескать — мало. Получается — неграмотная гастарбайтерша (а она реально неграмотная, т.к. по русски — два с половиной слова знала) — более ценный сотрудник, чем моя подчинённая с законченным высшим юридическим, которая, к тому же, работала в 4 раза больше?...

Я и говорю поэтому, что неконтролируемая миграция полностью опрокинула рынок труда, позволяя проводить дикие махинации и получая, в итоге, жуткое расслоение населения по доходам... Перекрой эту вакханалию с миграцией — работодателям выхода не останется, придётся платить больше. Но именно поэтому-то миграцию никто не собирается перекрывать... Ещё Маркс говаривал —на что пойдёт коммерсант за 300% прибыли...


xzx писал(а):


Зарплата дворника- раньше была около 15 тыс. Сейчас чуть больше. Как одного дворника спрашиваю года два назад- сколкьо вы получаете- он говорит 14. А сколько родственникам отправляете в Среднюю Азию- 13 ответил. Т.е. живет на 1000 в месяц. Smile

Они да-а-авно уже не живут на 1000 руб. в месяц. Даже наш городок. У КАЖДОГО встречного на улице гастарбайтера — мобила. Причем трещат по ней — я столько не болтаю. Smile Одеты — да-а-алеко не в рваньё, молодые гастарбайтеры по городу ходят довольно цивильно одетые.
Так что, они давно уже не копейки зарабатывают. Попробуйте нанять бригаду таджиков в деревню. Цены ломятся недетские! Причём — качество работы, как правило, не соответствует запросам по зарплате. Сказать проще — качество работы никакое.


xzx писал(а):


Мой однокурсник, работая в почтовом ящике получает 8 тыс в месяц, это у нас в Москве. Не у всех высокая зарплата, как это преподносится, проедьте в московском метро и посмотрите во что одеты люди. У многих даже сезонной одежды нет. т.е. есть летняя, зимняя. А весна/осень- что-то из первых двух сезонов берется.

Полностью поддержу (как человек, отработавший в Москве 20 лет). У рядового и среднего персонала — зарплаты очень даже невысокие. При работе на производстве, в НИИ и т.п. — так просто небольшие. Так что это иллюзия, что "москвичи жируют". Во-первых, сколько там настоящих-то москвичей. В любом офисе процентов 40-60 — это те, кто приехал в Москву делать карьеру. Кстати, сами москвичи к приезжим относятся нормально. Скажем, у меня был коллега из Саратова. Я к нему не испытывал никакого негатива, наоборот, подружились. Он не был мне конкурентом, я — ему. Smile Раздражение наступает, когда за счет тех же гастарбайтеров работодатели тупо сбивают цены на рынке труда.
Но это они сами себе роют яму...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 08 Ноя 2011 г. 12:49:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 12:31:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Я вот сейчас живу получше чем тогда и не скрываю этого, но это не повод "в эйфории" восхвалять то что есть, а просто воля случая. Нам просто повезло, господа, как Вы этого не понимаете? А тех кому не повезло мы предпочитаем просто не замечать - так удобнее... Sad Crying or Very sad

У меня то же самое — сейчас живу лучше, чем при СССР. Но эта жизнь — она похожа на то, как в середине 90-тых новые квартировладельцы после покупки квартиры в старом доме ремонтировали всё внутри своей квартиры и думали, что они в шоколаде. Но они не понимали, что коммуникации у самогО дома остались гнилые. И их новая сантехника станет бесполезна, если в подвале прорвёт канализацию или у всего дома отрубят водоснабжение по той причине, что пара жильцов не оплатила "коммуналку"...

Сейчас то же самое, только в масштабах всей страны. Некоторые не понимают, что их высокие зарплаты могут в момент рухнуть, если в стране настанет коллапс. А он может настать почти в любую минуту, потому что производство окончательно убивается... Рынок труда перекошен так, что на подходе социальный взрыв по всей стране (массовые выступления в том же Сергиевом Посаде — и мигрантов оттуда как ветром сдуло, работодатели вынуждены уже брать местных). Но нужно же понимать — нельзя быть успешными спокойно жить в стране, где процентов 90 жителей — или у черты бедности, или уже за ней...
Вот именно, что успешные порой не замечают реальную картину... Но это уже было... Таким образом Россия уже получала 17-тый год... Тогда тоже не видели проблем. А когда увидели — было поздно пить боржоми...


SanTix писал(а):

хорошо в Москве, вот и не "отпускает" она.

В Москве хорошо тем, кто окончательно решил вопрос с жильём. У меня однокурсница, когда перебралась в Москву, столько денег потратила на съём квартир — ужас... Хорошо, что ей повезло взять кредит и купить убитую однушку в Подмосковье. А так — если снимать жильё, то нередко теряется всякий смысл ехать в Москву на заработки, ибо отдавать 4/5 зарплаты за съёмный угол — просто невыгодно так мучиться.
Москва, кстати, "не отпускает" лишь одним — тем, что здесь есть работа. Но как только появляется возможность работать возле дома — из Москвы народ уезжает. Ибо это город, давно уже не комфортный для проживания. Кстати, наши родители так же работали: пока молодой — мотаешься в Москву, как ближе к пенсии — уже работаешь возле дома...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 12:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, сглючил инет
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 13:00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, все или почти все города такие и в этом их парадокс. Жить, есен перец, приятнее и спокойнее в небольшеньком уютненьком кородке, но там нет работы... А если сравнивать сравнимое - большие города, то москва удобнее многих, если не всех по соотношению доход/неудобства, вот и "не отпускает". Кто уезжал из знакомых, вернулись только те, кто кто не утроился. Кто на нормальную работу поехал, все остались. Мне и самому предлагали хорошую работёнку, так что после сьёма не самого худшего жилья оставалось больше чем сейчас - не захотел. Не хочу я так жить, чтобы кроме работы ничего у меня толком и не было. Больше не хочу. Как захочу - "под боком" подрабатывать лучше начну и то на то и выйдет, но с нормальным жильём в обжитом месте, дачей и кой-каким досугом. А Москва для меня сейчас, как севера, в былые времена: "длинный рубль", но без сопутствующей романтики Sad. А вот те, кто может нормально обустроиться в столице, те, понятное дело, если и уезжают, то в Европу куда-нибудь.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 13:12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати ещё про севера. Работает сейчас у нас в конторе парень, до этого на северах поработавший. Говорю а сейчас бы за 60-70 рванул в Мирный, где пару лет отработал на вахте. Тот - ни за что! А за 100? ... подумал ... и, скорее всего, не поехал бы он и за 100... Такие вот дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 13:33:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на Севера никто сейчас не едет за 100000 это правда, как говорит мой коллега работавший там - зарплата конечно хорошая - но вся разница уходит на водку, занятся там нечем на северах, вот и приходилось снимать тоску.....
Progmatik про помощницу юриста удивили меня честно, за такую зарплату у нас в Новосибе даже студенты ОТКАЗЫВАЮТСЯ РАБОТАТЬ, три месяца искал помощника, которая должна была просто развозить корреспонденцию по судам, налоговым и нотариусам на служебной машине в среднем по два часа в день - за 7000, поднял до 12000 приходят, но вклладывать в них е вижу смысла, так как амбиций и самомнения много, да вот навыков и желания нет, потом не продвинишь и заполнение доков. по образцам не доверишь..... главная проблема рынка труда, на мой взгляд, работники требуют деньги исходя из своих потребностей, а не возможностей) многие готовы проторчать охранником на стуле за 15000 руб., чем работать юристом, а про стройки и производство и говорить нечего.
как говорила одна из моих студенток - "я пошла учиться юристом, чтобы не раскладывать жратву Crying or Very sad в пятерочке"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011 г. 18:57:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Кто уезжал из знакомых, вернулись только те, кто кто не утроился.
С уважением, SanTix.

Ну да. У меня все кто поуезжал - работу по три раза поменяли - все выше и выше зп. Грубо - с 40тр без проблем на 80 (сейчас за 100), 20 на жилье,
на проживание - в Москве все дешевле, даже продукты, из развлечений - за границу отдыхать из Москвы в 2-3 раза дешевле, а так.. Вкалывают. Карьеризм) Один женился, так пол-года и новая машина с двух зарплат) - уже весело) Тут бы и за 5 лет не рассчитался... Спецы из регионов неплохо находят работу в Москве, как бы не требовали при трудоустройстве опыт работы в моск фирмах... Админ знакомый устроился, чтобы стаж московский набрать, за недорого, 40 или 50, так уже в 4 раза зп подняли - чтобы не уходил никуда, обалдели от такого крутого спеца... У нас админ, как админ был.. 28 была зп...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 15:37:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Не хочу я так жить, чтобы кроме работы ничего у меня толком и не было. Больше не хочу.
Как захочу - "под боком" подрабатывать лучше начну и то на то и выйдет, но с нормальным жильём в обжитом месте, дачей и кой-каким досугом. А Москва для меня сейчас, как севера, в былые времена: "длинный рубль", но без сопутствующей романтики .


Вот и я про то же. Именно поэтому работаю сейчас в своём городе. Потому что, работая в Москве, видел только дорогу на работу и обратно и собственно работу. И, по большому счету - всё. И так за годом год. Какая уж тут романтика...
Да, зарплата по сравнению с нашим городом была ощутимо выше... Но вот всё остальное... Практически, никакой личной жизни... Приходит время и понимаешь вот именно это - "Не хочу я так жить, чтобы кроме работы ничего у меня толком и не было".

Только вот в сторону Москвы посматриваю. По моей профессии подработку найти не удаётся... На постоянку - берут, а вот чтоб подработать - практически нет спросаили же работа на уровне подай-принеси... Так что, про Москву не забываем пока что... Smile


BAGGIO писал(а):

Progmatik про помощницу юриста удивили меня честно, за такую зарплату у нас в Новосибе даже студенты ОТКАЗЫВАЮТСЯ РАБОТАТЬ, три месяца искал помощника, которая должна была просто развозить корреспонденцию по судам, налоговым и нотариусам на служебной машине в среднем по два часа в день - за 7000, поднял до 12000 приходят, но вклладывать в них е вижу смысла, так как амбиций и самомнения много, да вот навыков и желания нет, потом не продвинишь и заполнение доков. по образцам не доверишь..... главная проблема рынка труда, на мой взгляд, работники требуют деньги исходя из своих потребностей, а не возможностей) многие готовы проторчать охранником на стуле за 15000 руб., чем работать юристом, а про стройки и производство и говорить нечего.
как говорила одна из моих студенток - "я пошла учиться юристом, чтобы не раскладывать жратву Crying or Very sad в пятерочке"

Во-о-о-о-от. Теперь Вы меня понимаете. Smile)))

Но у меня-то проблема была в том, что я-то поднять зарплату не мог, ибо — муниципальная служба. Smile Поэтому приходилось одну свою сотрудницу всеми силами удерживать, а со второй — бороться, но тоже, чтоб не ушла (та была постарше и знала, что на её место никто не пойдёт; при этом, получая зарплату у нас, работала ещё и в "конкурирующей" конторе, тоже на полставки — и при этом не гнушалась заведомо "сливать" наши суды в интересах "конкурентов". Правда, я это дело пресёк сразу, взяв всю судебную работу себе. Но вот боролся с этой сотрудницей всё время, пока работал.)

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 16:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):
А сколько городков в Сибири где нефть качают и уголь добывают - там по 60 тыс зарплата, а те люди, которым скважины принадлежат (говорят каждая скважина это ООО)- денег девать некуда.
А на север сколько людей сейчас едет вахтовым методом- там по 50-100 тыс в месяц зарплата. Так что в принципе кто хочет, тот сейчас хорошо живет. Для всего нужен случай.

Я сразу извенюсь, но - бред. Мелкие города в Сибири... Вот Вам пример - г.Киселевск. Не слышали? А ведь раньше - 14 объектов - шахты и разрезы. При этом в разрезах - отличный уголь и дешевле, вскрышной метод все-таки. Даже сам город на угле стоит - раз 5 планировали перенести в другое место, чтобы на его месте катлаваны рыть. Пока москва не прибрала к рукам - по 5-6 директоров в год убивали - делили все.. Ельцин только и ездил. в свое время - шахтеров - буран... Сейчас этой силой уже никому манипулировать не надо - 90% шахт закрыты, в них не вкладывают деньги - есть несколько, но в них уж сильно дешевый уголь и сильно хороший... Все шахты развалились, и подземник, рискуя быть заваленным, получает 15. И не вякает - посокращали и поувольняли всех так, что и этому рады. В Кузбассе хозяева угля - Москва. 60тыс получает средний начальник в Холдинге с московскими собственниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 17:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Lu
Цитата:
Ну да. У меня все кто поуезжал - работу по три раза поменяли - все выше и выше зп. Грубо - с 40тр без проблем на 80 (сейчас за 100), 20 на жилье, Админ знакомый устроился, чтобы стаж московский набрать, за недорого, 40 или 50, так уже в 4 раза зп подняли - чтобы не уходил никуда, обалдели от такого крутого спеца... У нас админ, как админ был.. 28 была зп...

28 по Москве не плохо, в мелких фирмочках столько и получают. Но это если жить где. за 20 тыс можно снять только халупу. 40 тыс стоит хорошая двушка где нибудь посередине между МКАД и центром. 80 тыс тоже самое- только в центре города, причем без мебели.

Можно проще закрепиться в Москве- приехать и жениться на москвичке или на москвиче. Одна моя коллега с бывшей работы так и сделала- не надо 10 млн на квартиру копить в этом случае.

Все таки коли речь зашла о деньгах- дело в психологии, в отношении к деньгам. Кто приезжают- зарабатывают много, но своего ничего нет, у коренных же свое есть, а вот зарабатывают не всегда много.

У меня инструктор был по вождению, москвич , кстати, с утра до ночи занятия давал, в общей сложности 100 тыс в месяц выходило. Это если в 8 первое, в 21-00 последнее, 6 дней в неделю. Так он на каждом занятии говорил- "я же сто тыщ получаю". Один раз, думаю, хорошо, откатался и ни разу он не произнес свой слоган, только из машины в конце занятия собираюсь выходить, все таки прокричал в догонку о своей зарплате.
На некоторых фирмах, есть гонка- стоимость галстука, стоимость автомобиля и тп, нужно соответствовать.

Это доказывание кому-то чего-то очень напрягает. даже если человек и миллион получает в месяц- определенная психология остается, он всегда будет завоевывать Москву, сколкьо бы он тут не жил.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 18:20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.. Суета сует... Кто-то в Омске с 15т зп и 15т друзей назанимает на 5-летнюю Тойоту. и будет кататься-жизни радоваться), а кто-то в Москве просто купит дорогущую и будет напрягаться, что у соседа круче и искать кого попроще. чтобы СВОЁ продемонстрировать) От человека все зависит. конечно)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 18:58:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, может быть неженатый паренек, живущий с родителями и может себе позволить лохматую тойоту, а вот женатый, да с ребенком, да на съемной квартире на такую зарплату долго не протянет. В итоге развод, алименты и поиски быстрого и крупного куша. Добром это не кончается. Нынче не та молодежь что раньше, надо много и сразу.
Хм, 60 тысяч... выдумают же сказочники...
Добавлю насчет угля. В Омске все ТЭЦ работают на угле, причем казахском, золы 70%. Этот уголь в 1,5 раза дороже кузбасского и тепла дает меньше в 2 раза. Но! Уголь возят из разреза, принадлежащего губернатору Омской области. Кому выгодно, чтобы Новокузня загнулась? Еще примеры нужны?

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 19:15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, может быть неженатый паренек, живущий с родителями и может себе позволить лохматую тойоту, а вот женатый, да с ребенком, да на съемной квартире на такую зарплату долго не протянет. В итоге развод, алименты и поиски быстрого и крупного куша. Добром это не кончается. Нынче не та молодежь что раньше, надо много и сразу.
Хм, 60 тысяч... выдумают же сказочники...


Как раз и не разведется, ибо алименты- это 30 проц от зарплаты ежемесячно. Да и нагрузка на психику в течении 18 лет какая-никакая. Если человек, конечно, чувствует ответственность за ребенка.

Одновременно пропагандируется порядочность (антикоррупционость
Smile ), культ материнства и детства(чтобы страну возрождали) с употреблением сигарет и алкоголя и разгульным образом жизни (тусы, клубы, дорогие машины, легкость отношений). Человек не может усидеть на двух стульях одновременно. В результате адская смесь получается.

Не знаю, как то познакомился с одним откуда то из Сибири, вроде городок близ Норильска (ну не помню местонахождение), там уголь добывали. Так вот за то, чтобы устроиться на шахту нужно было дать денег начальнику. Весь городок, у кого семьи- те взяли кредиты на квартиры в этом же городке, и из заработанных денег выплачивают. Соответственно кредитами и привязаны к городу да и к начальникам своим. Получает он действительно в забое 60 тыс, только там хлеб у них вроде как 30 руб, да квартплата 15 тыс.

Не знаю, но как ТВ случайно посмотрю, или в яндексе на новость гляну, или по улице пройду - так от жира бесятся люди. почему я не бешусь, не знаю, может когда цены на нефть до 200 дол поднимутся из за конфликта израиль-иран- тогда наступит рай на территории россии уже для всех ее жителей.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 05:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вот мы и обсудили обе стороны медали. И даже пришли какому-никакому взаимопониманию и консенсусу Very Happy . А ситуация-то простая: работодатели хотят лучшей рабочей силы за цену заурядненькой, а полуграмотный "специалисты" хотят сразу высокой з/п не продемонстрировав для начала свои компитенции. В результате имеем то, что есть, а "оно" - нас. Истина где-то посередине. Работодателю следовало бы больше уделять внимания работе с молодёжью, а социальные институты нуждаются в немедленном реформировании. В противном случае будет только хуже.

Сейчас пора вспомнить полузабытое слово "сортность". Как ни цинично, но к трудовым ресурсам это тоже применимо, да ещё как, особенно теперь.

Кержак, небольшая поправочка: большинство станций "затачиваются" при строительстве на определённый вид топлива и переход на другой уголь не всегда возможен. Казахский уголь, кстати не плохой, но что он дороже - факт. Во многом в том, что угледобывающая промышленность у нас в "загоне" фактически виновны жeлeзнодopожники - тарифы на превозку кусаются со всей дури, что делает перевозку угля за 2000-3000 км не выгодной. Плюс не факт, что будут квоты на Кузбасский уголь, даже если Омичи захотят. Омская генерация это вообще отдельная тема для разговора, если есть жалание, то можно немного поговорить.
Зольности в 70% не бывает, естественно. Откуда у Вас такие сведения? Зольность угля может быть от 2% и до 20 и даже до 50%, но это уже крайности. Зольность бурых углей, сжигаемых на ТЭС, обычно, колеблется в пределах 6-15 % или около того (в среднем 9-11). Зольность в 20 % уже считается высокой и такой зольностью обладают например высококалорийные продукты, остающиеся после переработки коксующихся углей, обладающих изначально низкой зольностью. У нас такое топливо пока мало распространено, но есть планы по строительству ТЭС на нем после освоения Тунгусского угольного бассейна. Зола и шлак при этом может быть использована для производства стройматериалов, если по радиоактивности не будет противопоказаний.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 11:27:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвичи оставили в Кузбассе в основном наиболее жирные по прибыльности предприятия. те. в которых нужны вложения, а потом уже прибыль - разваливаются... Ну и ориентация прежде всего была на импорт. По сути часты ситуации - как при внешнем управлении: довыжать имеющуюся технику итп, в развитие - никак... Как в торговле, вообщем - или 1000% прибыли. или ну ее вообще. Европейцы к шахтам поаккуратнее относятся, и техника безопасности. и все штольни вырабатываются, а не где халява, и зп высокая и оборудование современное. Прибыль - меньше, но зато.. А.. вообщем плюс-минус два крокодила - понятно. о чем я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 11:45:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на Кузбассе бытует мнение что специально разваливали шахты по политическим мотивам - нодоели стучащие касками шахтеры у белого дома.[/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 11:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 BAGGIO

Вряд ли...
В самой Москве на этих шахтеров давно уже мало кто обращал внимания из "верхов". Ну, сидят ребята на горбатом мосту, молотят касками по асфальту.. Тю, делов-то... Вот если б не по асфальту, а по ... Ну, это я так, размечтался.. Smile))))

У нас тут такие демонстрации были обманутых дольщиков, по сравнению с которыми шахтёры с касками - это всё равно что Микки-маус по сравнению с Николаем Валуевым. И ничего - местным властям на это начхать... Не в обиду шахтёрам будь сказано, но у нас к их стучанию касками относились без понимания - ибо нас, к примеру, обманывали не меньше, чем их и мы так же, как они, сидели без зарплаты. Причём, без работы мы стали сидеть куда раньше их... И всем было пофиг (из руководства).

Что у шахтёров хорошо - так это сплочённость и взаимовыручка. Тут да, молодцы они. Но это тоже играло роль до поры до времени...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 10 Ноя 2011 г. 12:17:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 11:57:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже нет давно никакой сплоченности. и шахтеров кот наплакал, держаться за что дают. Отработанный политический маневр превратился в историю. Лояльность губернатора мониторится и по фактору: "У шахтеров - все спокойно") Когда на каждое рабочее место по 10 уволенных ранее желающих - ситуация меняется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 12:13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль...
В принципе, шахтёрская сплоченность у нас вызывала белую зависть... Что есть хоть где-то люди, которые держатся вместе. Жаль, что это уже в прошлом...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 12:13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Уже нет давно никакой сплоченности. и шахтеров кот наплакал, держаться за что дают. Отработанный политический маневр превратился в историю. Лояльность губернатора мониторится и по фактору: "У шахтеров - все спокойно") Когда на каждое рабочее место по 10 уволенных ранее желающих - ситуация меняется...


согласен, многие шахтеры мечтают о советских временах - золотой век для них, считается что жили лучше всех)
перевозка угля по ржд это конечно песня, во-первых все рукаводство западно-сибирской имеет долю в шахтах, во-вторых, погрузка угля главный критерий успешности их работы, в третьих, как начало октября и подготовка к зиме, на жд коллапс, пока не даш на лапу 15% от стоимости перевозки вагонов не получишь, а частних операторов заставляют вывозить по минимальной цене уголь и предоставлять вагоны, иначе потом не допустят до сети//
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group