ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - пипетка.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

пипетка.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2011 г. 14:04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте дилетанту по-умничать.
В школе пользовал ВингСунг 730 на пипетке. Но это в более сознательном возрасте - в старших классах, а в первом классе (кажется 85 год), под влиянием более старшего брата, в кагизе покупались отечественные наливные ручки как с пипетками, так и более дорогие с поршнями. Вот ВингСунг таки дожил до сего дня, а последний поршневой нашепром был замучен с со злости раздавлен и выброшен год назад. Так вот, про пипетку. У пипетки , в частности ВингСунга, есть такой прикол, как "докатка" - когда чернила кончились, можно чуть подр.... пардон, понажимать на пипетку и ещё чуток дописать. По опыту с поршнями (опять оговорка-отечественными) такой фокус не прокатывал. Если попытаться проанализировать это явление, то можно предположить, что небольшое количество чернил остаётся во внутренней трубочке-капилляре, через который ручка заправляется, и при прокачке ручки в воздушном пространстве эта микрокапля таки попадает на фидер.
А заправляю я пипетку несколько иначе, нежели в упомянутых здесь роликах. Я нажимаю на пипетку не три, и даже не пять раз а очень много раз, до тех пор, пока из ручки не перестанет выходить воздух. Причём нажимаю я резко, тогда воздух очень долго может выходить. Про количество чернил в пипетке могу сказать, что в школе ВингСунг не создавал впечатление ручки, которая часто заканчивается.
Вот нынче мне попал в руки, я так понял, ярославская "Оргтехника" 80-х годов. На пипетке. Баллон у него, вам скажу, многим кажется, что это переделка с поршня. Так что лично мне пипетка нравится.
Ну и вопрос: как закрепить\герметизировать пипетку ?
Who is it 008.jpg
Who is it 008.jpg [48.1 KB | Просмотрено: 476 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2011 г. 20:54:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были предложения вырезать кольцо из термоусадочной трубки подходящего диаметра. Вариант интересный и должен быть более чем надежный. Но я пока не пробовал так делать по причине отсутствия в магазинах города термоусадочной трубки больших диаметров. Есть с 2 до 6 мм в диаметре, а этого мало. Поэтому насколько этот вариант эффективен не скажу. Думаю, что не только эффективно, но и эстетично (надо только при нагреве защитить чем-нибудь грип и саму пипетку, дабы не повредить. А так... ниточкой хомут сделать. Ну а дальше - хорошо связанная женщина в предварительных ласках не нуждается.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2011 г. 22:21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
А так... ниточкой хомут сделать. Ну а дальше - хорошо связанная женщина в предварительных ласках не нуждается.
"Шурик, Вы комсомолец? Это же не наш метод!" Как-то не эстетично это. Вот про термоусадку я сегодня тоже думал. И прикидывал как её прогреть. Максиму до чего додумался это до кипятка. Надо будет попробовать с кипятком. Но всё равно хоца найтить какой-нить типа клей. Может всё-таки канифоль?
И странная ситуёвину у вас в городе с термоусадкой -может не там ищите? На всяких строительных рынках в отделах электрики этого добра скок хош! Да и в автомагазах есть.

Часом позже.
Сейчас отрезал кусочек в 5 мм от термоусадки диаметром 6-8 мм (точнее замерить нечем), бросил в стакан и плюхнул кипятка. Практически не села. Сравнил с основным куском - всего лишь внатяг входит изначальный диаметр (т.е. не более 0,5 мм, менее 8% диаметра, а должна более 30%).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2011 г. 00:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surfer писал(а):
... отрезал кусочек в 5 мм от термоусадки диаметром 6-8 мм (точнее замерить нечем), бросил в стакан и плюхнул кипятка. Практически не села. Сравнил с основным куском - всего лишь внатяг входит изначальный диаметр (т.е. не более 0,5 мм, менее 8% диаметра, а должна более 30%).
Не. Это не айс. Садится должна качественно . Я на прошлой неделе штекер чинил от зарядки к мобильнику. Плохо контачил, приходилось искать положение, при котором идет зарядка. Бесило жутко. Взял нож охотничий, разрезал пополам, раздербанил. Перепаял контакты. А чтобы штекер был удобоварим, надел на провод предварительно кембриков из термоусадки аж восемь штук разного диаметра, от самого тонкого, до самого толстого. и сначала самый тонкий зажигалкой погрел, потом на то же место потолще кембрик посадил, и так до самого толстого. Вот и получился своего рода штекер. Греть надо хорошо, зажигалкой, термофеном... Потому я и написал, что надо как-то защищать силикон пипетки и грип от необходимого для нормальной усадки сильного нагрева. может мокрой бумагой обматывать?
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2011 г. 00:25:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки скорее всего был неправ... С этого сайта http://www.woodbin.ca/PenSacsAndPressureBars.html
фрагмент о этом самом "шеллаке" перевел через электронный переводчик: "For sealing sacs and sections with a release temp. of 140 degrees F".
Перевод: "Для скрепления мешочков и секций с выпуском temp. 140 градусов F".
Второй вариант перевода: "Для того, чтобы запечатать мешочки и секции с временным секретарем выпуска. из 140 градусов по Фаренгейту".
Т.е. шеллак для крепления, а не только герметизации пипеток... Или нет?

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2011 г. 00:42:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
Все-таки скорее всего был неправ... С этого сайта http://www.woodbin.ca/PenSacsAndPressureBars.html
фрагмент о этом самом "шеллаке" перевел через электронный переводчик: "For sealing sacs and sections with a release temp. of 140 degrees F".
Перевод: "Для скрепления мешочков и секций с выпуском temp. 140 градусов F".
Второй вариант перевода: "Для того, чтобы запечатать мешочки и секции с временным секретарем выпуска. из 140 градусов по Фаренгейту".
Т.е. шеллак для крепления, а не только герметизации пипеток... Или нет?


Да для склеивания и для герметизации вобщем для всего как я понял, а температура это для того чтоб расклеить/разъединить у меня ручка склееная им до сих пор работает.
Вот видео я по нему делал http://youtu.be/i-PDLm9KcNc (только старое удалили обновив новым).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2011 г. 10:43:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео там же по ссылкам справа нашел о том, как размеры нужной пипетки определить
http://www.youtube.com/watch?v=VrHd7dW22Es&feature=related

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2011 г. 23:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И где таки найти это шеллак? (напоминает какой-то лак от Shell, прям кузбасслак какой-то)))
Так как на счёт канифоли? 4 частей канифоли растворяем в 1 части касторового масла и понеслась
?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2011 г. 23:47:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surfer писал(а):
И где таки найти это шеллак? (напоминает какой-то лак от Shell, прям кузбасслак какой-то)))
Так как на счёт канифоли? 4 частей канифоли растворяем в 1 части касторового масла и понеслась
?
Я заказал шеллак здесь http://www.woodbin.ca/PenSacsAndPressureBars.html И 10 пипеток в придачу.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2011 г. 02:51:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усадки удобнее всего греть феном, т.к. горегками легко перегреть, а банальная зажигалка/спички гребт неравномерно.

ЗЫ: Кстати, есть дедовский метод, когда кембрик (ПВХ трубка, не усадка) вымачивался в ацетоне и набухал, становясь мягким. Потом он высыхал и через пару дней был "как прежде", но пока он мягкий, его легко можно было натянуть много куда Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 21:51:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Усадки удобнее всего греть феном, т.к. горегками легко перегреть, а банальная зажигалка/спички гребт неравномерно.

ЗЫ: Кстати, есть дедовский метод, когда кембрик (ПВХ трубка, не усадка) вымачивался в ацетоне и набухал, становясь мягким. Потом он высыхал и через пару дней был "как прежде", но пока он мягкий, его легко можно было натянуть много куда Very Happy .

С уважением, SanTix.
попробовал крепить термоусадкой. Абсолютно неприемлемо. Недогреешь - не держится. Перегреешь - деформируется сама пипетка (да еще и дубеет и все равно плохо держится). Так что... шеллак онли!
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.


Последний раз редактировалось: alexbalt (Вт 18 Окт 2011 г. 20:11:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2011 г. 04:13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда уж можно вместо шеллака использовать что-то более современное, типа полиуретанового клея.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 20:12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В выходные буду пробовать самостоятельно изготовить пипетку. Экспокамера имеется, фотополимер тоже.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 04:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отливать как планируете, в смысле: формы где взяли?

Был бы металлорежущий станок сейчас под рукой, так выточил бы формы из стали и просто вулканизировал бы в низ резину. Но тот 16к20, что уже несколько лет стоит на даче нуждается в ремонте (сломана и отсутствуюе резьбовая пара резьбовых подач и корпус гайки на фартуке повреждён Sad ), да и трёхфазный ввод никак не могу сделать.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 08:43:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для вулканизации я так понимаю нужен вулканизатор? Его у меня нет. Бывает еще силикон, который при комнатной температуре и без каких-либо дополнительных компонентов преобразуется в резиноподобную массу (с твердостью 50 по Шору). Используется для изготовления форм вкоторые можно отливать металлы или даже для изготовления масок. Но я решил попытаться изготовить пипетку другим способом. Есть экспокамера с несколькими источниками УФ излучения. Есть банка фотополимера, который используется при изготовлении печатей. В классическом варианте фотополимер заливается на негативное изображение печати, помещается между двух стекол и затем в экспокамеру и твердет при облучении УФ лучами, превращаясь за 15-20 секунд в печать. Как вариант - намазать фотополимер на "болванку" (например, стеклянную часть обычной ручки) и в камеру на 20 секунд. Может и получится.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 10:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вулканизировать можно в духовке, ничего сложного, главное температурный режим выдерживать по градуснику.

А этот фотопотимер, но не жестковать будет? Всё-таки на печати пожестче материал требуется.

ЗЫ: А он этот фотополимер для печатей где-нибудь продаётся? Я бы себе кое-чего из него сделал, например штемпель для сургуча Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 14:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Вулканизировать можно в духовке, ничего сложного, главное температурный режим выдерживать по градуснику.

А этот фотопотимер, но не жестковать будет? Всё-таки на печати пожестче материал требуется.

ЗЫ: А он этот фотополимер для печатей где-нибудь продаётся? Я бы себе кое-чего из него сделал, например штемпель для сургуча Very Happy .

С уважением, SanTix.
Про вулканизацию в духовке можно поподробнее?
Фотополимер можно купить через Интернет у специализированных поставщиков. Наиболее распространен Роехм (могу в транскрипции ошибиться) и Колоп. Степень жесткости определяется в процессе дубления. Попробовал вчера вечером сделать первый экземпляр. Первый блин комом. Если просто намазывать фотополимер и "готовить" его в экспокамере, то получается слишком тонкий слой. Пардон, как презерватив. Причем за те 20-30 секунд, что он стынет, успевает частично стечь и в нижней части застывает потеками. Кстати. в том месте, где находятся эти потеки, изделие получается весьма прочным на разрыв. Попытался армировать марлей. Результаты получше. Во-первых, добавляется прочность. Во-вторых, марля задерживает на себе фотополимер. Эксперимент показал, что необходима емкость, в которую надо заливать фотополимер, а потом его "готовить". А пока делал так: на корпус от ручки наматывал в один слой марлю, кисточкой наносил фотополимер, помещал в камеру. Через минуту наносил еще один слой фотополимера и опять в камеру. Потом промыл теплой водой, посыпал тальком. Получилось такое (две штуки в центре):
пипетки.JPG
пипетки.JPG [70.89 KB | Просмотрено: 502 раз(а)]

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2011 г. 04:21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вулканизация сырой резины основана на образовании "серних мостиков" при нагреве, которые как бы "сшивают" молекулы, преврашая "жвечкоподобную" сырую резину в обычную вулканизированную. Раньше сырой резиной заплатки на камеры ставили при помощи вулканизатора - струюцинки с нагревающейся подошвой. Температура вулканизации ~ 100-150 Ц для разных резин. Если изготовить пипетку из такой резины, то получится по упругости, как автокамера.

Без формы толковой не получится. А вот из чего форму делать для фотополимера не совсем понятно Confused . Из кварцевого стекла? Для сырой резины можно из стали сделать или другого метала, например, аллюминиевую (обрабатывать просто).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2011 г. 11:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Вулканизация сырой резины основана на образовании "серних мостиков" при нагреве, которые как бы "сшивают" молекулы, преврашая "жвечкоподобную" сырую резину в обычную вулканизированную. Раньше сырой резиной заплатки на камеры ставили при помощи вулканизатора - струюцинки с нагревающейся подошвой. Температура вулканизации ~ 100-150 Ц для разных резин. Если изготовить пипетку из такой резины, то получится по упругости, как автокамера.

Без формы толковой не получится. А вот из чего форму делать для фотополимера не совсем понятно Confused . Из кварцевого стекла? Для сырой резины можно из стали сделать или другого метала, например, аллюминиевую (обрабатывать просто).

С уважением, SanTix.

Мда. Все попытки не увенчались успехом. Без формы все... коряво и безрезультативно. А форма нужна прозрачная с внешней стороны.

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2011 г. 16:01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
Фотополимер можно купить через Интернет у специализированных поставщиков. Наиболее распространен Роехм (могу в транскрипции ошибиться) и Колоп. Степень жесткости определяется в процессе дубления. Попробовал вчера вечером сделать первый экземпляр. Первый блин комом. Если просто намазывать фотополимер и "готовить" его в экспокамере, то получается слишком тонкий слой.

Фотополимер для печатей не подойдет, в чернилах присутствует спирт, а он его растворяет потому и печати фотополимерные нельзя использовать с чернилами на спиртовой основе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2011 г. 16:46:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):
alexbalt писал(а):
Фотополимер можно купить через Интернет у специализированных поставщиков. Наиболее распространен Роехм (могу в транскрипции ошибиться) и Колоп. Степень жесткости определяется в процессе дубления. Попробовал вчера вечером сделать первый экземпляр. Первый блин комом. Если просто намазывать фотополимер и "готовить" его в экспокамере, то получается слишком тонкий слой.

Фотополимер для печатей не подойдет, в чернилах присутствует спирт, а он его растворяет потому и печати фотополимерные нельзя использовать с чернилами на спиртовой основе.
Не думаю, что смесь воды, красителя и глицерина (что написано, например, на составе флакона "Радуга-2") столь уж резко воздействовала на фотополимер. Могу ошибаться, но насколько я понимаю спирт содержится в быстро высыхающих чернилах несмываемых, т.е. спецназначения. http://uraltsev.narod.ru/kremyIkarandashi/page-3.html
Да и не в чернилах пока что дело. Было интересно самому попробовать изготовить пипетку. Пока не получилось.

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011 г. 04:31:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сырая резина даже без формы была бы удобнее, т.к. ратворяется бензином, а потом густеет - можно было аккуратнеько слоями кисточкой намулевать нужный слой, а потом отвердить. Но всё равно "порно". Форма нужна. Для ркзины можно ещё попробовать эпоксидку с алюминиевой пудрой. Термостойкости должно хватить.

С уважением, SanTiх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2011 г. 01:50:12    Заголовок сообщения: DELTA поломка внутреннего механизма c cистемой ПИПЕТКИ Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. Абсолютно новая перьевая ручка DELTA Америго Веспуччи (http://www.stilografica.it/Delta/Delta_Pens/DELTA_Amerigo_Vespucci_limited_edition_Blue_1023.htm ) при заправке второй раз чернил, сломалась пластина железная, которая давит внутри на пипетку, в которую подаются чернила. Пластина тонка и изгибистая. Имеет свою форму. Что можно сделать? Как поступить? Новую пластину изготавливать надо или можно как-нибудь без пипетки обойтись? Хотя пипетку снял, вряд ли получится. Безумно неудобно. Первый раз или два заправил, чернил хватило на очень-очень мало. Посоветуйте, как поступить, ума не приложу. Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2011 г. 06:33:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, там деталей не видно. Не могли бы Вы сделать фото своей поломанной пластины?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2011 г. 09:01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! В личку на емэйл отправить Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2011 г. 09:06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чему такие скрытности? Дело Ваше (и личка и емеля есть в профиле), но думаю лучше будет просто разместить фото прямо в этой теме. Так их увидит много людей, в т.ч. и те, кто уже сталкивался с чем-то подобным, например при ремонте винтажных ручек. Возможно всё не так уж и сложно.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2011 г. 09:39:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственная сложность - это привинтить грип-секцию не порвав при этом пипетку об эту металлическую пластину. Пару раз даже приходилось вместе с грип секцией параллельно крутить кнопку фуллера, т.к. при вращении кнопки и пластина слегка проворачивалась. Герметичность потом проверяется продуванием со стороны пера. Если воздух не вдувается, то все герметично. Если слегка травит, то пипетка либо порвалась, либо с грипп-секции сошла. Еще пипетка может перекрутиться. Работать будет, но степень наполнения чернилами будет минимальна. Можно похитрить - смазать пластину кремом для рук или тальком посыпать, чтобы при завинчивании грипп-секции пипетка по пластине скользила. Еще получился с древней ручкой такой фокус (у нее грипп-секция не на резьбе, а просто вставлялась внатяг): ртом выкачал из пипетки воздух, пипетка ужалась, вставил грипп-секцию, слегка надул пипетку, чтобы расправилась.

В качестве альтернативы металлической платине была мысль использовать пластиковую соответствующего размера (по длине). Но не пробовал. Лучше заказать оригинал по размеру. Выше где-то ссылка на сайт была, с которого можно пипетки покупать. Там же и эти рычаги продаются.

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2011 г. 09:54:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получается фото загрузить. Хотя сделал...Пипетку задел чуток, но не рванул. Там можно проклеить клеем по резине. Но пластина сломана, её или менять или новую изготавливать. Вообще можно как-нибудь без этой пипетки обойтись? Или может другой механизм воткнуть? Не думал, что такая ужасно неудобная вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2011 г. 09:59:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл делать фото? Форма пластины и ее назначение известны. Линейкой измерьте длину и закажите такую же пластину с сайта (на всякий случай и пипетку тоже и шеллак).
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.


Последний раз редактировалось: alexbalt (Пт 30 Дек 2011 г. 10:07:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2011 г. 10:06:17    Заголовок сообщения: Дельта Ответить с цитатой

А ссылку, где делают пластины, не подскажите? И к кому обратиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group