ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Уважаемые юристы на нашем форуме, нужен Ваш совет.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Уважаемые юристы на нашем форуме, нужен Ваш совет.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 15:34:03    Заголовок сообщения: Уважаемые юристы на нашем форуме, нужен Ваш совет. Ответить с цитатой

Хочу обратиться у присутствующим на форуме юристам за советом.
Сложилась такая ситуация. У моего мужа есть планшетный компьютер TEXET TM-7021. 6 февраля сего года он тихо и мирно скончался, после чего был сдан в сервисный центр, благо был на гарантии.
Через 3 дня после сдачи в ремонт в СЦ нам с мужем на словах сказали, что планшет неремонтопригоден, и что они направили какие-то документы на списание этого планшета производителю.
Поскольку мое законное право - вернуть деньги за неисправный товар, я стала разыскивать магазин, где муж планшет покупал, выяснилось, что тихонькая шарашка скончалась так же, как и наш планшет.
Но поскольку по тому же Закону о защите прав потребителей я имею право обратиться к производителю, это я и сделала, благо контора находится в Питере.
Разумеется, с производителя я стала требовать возврата денег. Производитель упирался и в итоге, вместо того, чтобы прислать в СЦ подтверждение списания этого планшета, стал слать инструкции по его ремонту. Бодяга продолжалась месяц с лишним, специалисты в СЦ, когда мы им звонили, говорили, что планшет 100% неремонтопригоден, и что в Тексете одни сплошные бараны.
Но тем не менее, СЦ сотворил свое чудо и спустя 42 дня (из 45) планшет муж забрал. Было это вчера. Поработав 3 часа планшет снова умер. Специалисты СЦ оказались правы.
Сегодня муж пойдет с СЦ снова отдавать этот планшет и в связи с этим у меня такие вопросы:
1. 45 дней - это срок для каждого ремонта товара или общий, который товар может находиться в ремонте в течение гарантийного срока? Т.е. должны-ли нам починить планшет за 3 дня, или же можно "расслабиться" до конца апреля?
2. Что вообще можно сделать в данной ситуации? Планшет 100% покойник и нам с мужем он не нужен. Что предпринять, чтобы уже даже и не деньги получить, а хотя бы такой же НОВЫЙ планшет?

Заранее благодарю за советы.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 16:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно понять правовое основание.

Когда был куплен девайс?
Что есть из документов?
Печати, чеки? Переписка, заключения? Подписи?

На что подаём в суд?
На длительность ремонта, или на неработающее из-за дефекта устройство? (Фактически - на конструктивный брак)


Последний раз редактировалось: TrustyVic (Вт 20 Мар 2012 г. 17:29:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 17:00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, подавайте исковое заявление в суд по месту своего жительства к производителю о расторжении договора купли-продажи и взыскании убытков, неустойки и морального вреда. Компьютер пока никому не отдавайте, чтобы не попытались снова отремонтировать. Найдите документы о проведении гарантийного ремонта. Следующую экспертизу лучше назначить в суде. Для правильного составления заявления Вам лучше со всеми документами посетить адвоката. В случае удовлетворения судом Вашего иска все расходы на оплату услуг адвоката будут взысканы с производителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 17:55:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia описала она так, что не добавить.
Чувствуется спец (даже если не знать,что она-юрист!)


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Вт 20 Мар 2012 г. 19:12:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 19:08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы!
Евгения, Вас отдельно благодарю, я боялась в суд идти, т.к. фирма-производитель находится в СПб, а ехать туда ни у мужа, ни у меня нет желания. Ну а если можно подать в суд в Ярославле, то это другой разговор!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 19:11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закон о защите прав потребителей предусматривает, что иск потребителя можно рассматривать по месту свое жительства. Cool
И да, Юрий, я работаю юристом. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 20:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Всем спасибо за ответы!
Евгения, Вас отдельно благодарю, я боялась в суд идти, т.к. фирма-производитель находится в СПб, а ехать туда ни у мужа, ни у меня нет желания. Ну а если можно подать в суд в Ярославле, то это другой разговор!


Евгения права.
Начинайте по месту жительства.
Всё, конечно, будет тянутся долго, но ваша победа будет успехом всех. Smile

Мне как то удалось через почти 3 года (1 год обязательной гарантии, плюс 2 дополнительных от фирмы) сдать фотоаппарат по ТОЙ цене.

И купить новый. Сами понимаете - цифровой товар 3х летней давности - полное барахло. Но вот - такой случай был. Все мои знакомые после рассказа - не верили. Тем не менее.

Но это не было сколько нибудь особенно просто. Масса времени потеряна, и нервов тоже.

Так что - боритесь!
Вернуться к началу
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 22:38:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, так и сделаю. Планшет мы покупали в июне прошлого года, за 7800 р. Если вернут деньги, то можно на эту сумму уже купить девайс получше.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 23:13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, я бы рекомендовал Вам еще раз направить производителю письменную претензию, с требованием о возврате денег.
Планшетник - это технически сложный товар, поэтому здесь нужно досконально соблюсти требования Закона.
Здесь, ИМХО, всё упрётся в то, является ли данный недостаток существенным. Производитель, скорее всего, будет это отрицать. Вам потребуется это доказать. Тут вопрос - на чьей стороне будет сервис, который ремонтировал изделие. Тут возможны варианты.

ИМХО, лишние 10 дней Вам погоды не сделают. Зато весьма облегчат работу в суде. При этом, если все процессуальные моменты будут Вами выдержаны, то ответчик, скорее всего, и не станет доводить дело до суда. Я в таких случаях рекомендовал руководству утрясать дело в досудебном порядке, ибо вероятность проигрыша в суде тогда практически 100% без вариантов.


Всё сказанное - это в дополнение тому, что сказала коллега Eugenia. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 23:35:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, спасибо за ответ.

Могу я у Вас уточнить - ведь по закону мы может отказаться от этого планшета, раз уж он "скорее мертв"? Если составлять письменное обращение к производителю с просьбой вернуть деньги, то надо быть 100% уверенной в том, что закон здесь на моей стороне.

А то, что планшет не включается и не загружается (это было и в первый раз, когда он сломался) - это уж очень существенный недостаток. Товаром нельзя пользоваться по назначению. Конечно, если Тексет этот планшет выпустил, чтобы на него "только молиться", так в технических документах забыл это указать.
Правильно мне сказал раздосадованный на наш планшет и Тексет инженер сервисного центра - Тексет - это бараны.

И вот теперь придется с этим стадом как-то приходить к общему знаменателю.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 23:37:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, закрытие магазина, в котором Вы покупали планшетник, не означает полную ликвидацию этой фирмы или закрытие данного ИП. У них могут быть другие торговые точки где они спокойно разводят новых потребителей. Это я к тому, что иногда с местным ЧП-шником или мелкой фирмочкой удобнее судиться, чем с производителем и его армией юристов. Розничные продавцы могут быстро сдаться. Подумайте над этим... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 23:38:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как можно найти концы этой фирмы? В интернете этого магазина уже нет... По ИНН или ОГРН?
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 23:48:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):


Могу я у Вас уточнить - ведь по закону мы может отказаться от этого планшета, раз уж он "скорее мертв"?

Можете. Но нужно соблюсти процедуру, предусмотренную Законом.

Натали писал(а):

Если составлять письменное обращение к производителю с просьбой вернуть деньги, то надо быть 100% уверенной в том, что закон здесь на моей стороне.

Претензионный порядок — он обязателен для подобных дел. Вы должны предъявить свою претензию, а производитель или удовлетворит её, или откажет.
Откажет — тогда прямиком в суд.


Натали писал(а):

А то, что планшет не включается и не загружается (это было и в первый раз, когда он сломался) - это уж очень существенный недостаток. Товаром нельзя пользоваться по назначению.

Ну, по простому сказать — это не просто недостаток, а ва-аще капец. Smile
Но Закон содержит четко прописанную норму:
"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;"
Соответственно, Ваша задача — подпасть под букву Закона. Это несложно.

Натали писал(а):

И вот теперь придется с этим стадом как-то приходить к общему знаменателю.

Ничего сложного тут нет. Есть Закон, нужно просто соблюсти его требования. Если всё это сделано и сделано правильно, а претензия реальная — то в суде, как правило, такие дела разрешаются на счет раз.
Единственный смомент — вопрос, считать ли недостаток товара существенным.

Если производитель печется о своей репутации, то им проще заменить товар или вернуть деньги. Дешевле будет —и по деньгам, и по "репутационным рискам".

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 23:51:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под букву закона мы как раз попадаем. У нас неоднократные поломки, которые проявляются даже после их устранения.
Письменную претензию я обязательно им отправлю. Заказным письмом с уведомлением.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 23:51:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не рекомендовал бы тратить время на поиски хвостов магазина. При грамотном подходе - хвосты там давно подчищены. Технология отработана ещё пару пятилеток назад. Smile

Рекомендовал бы работать именно с производителем, тем более, что с ним уже есть контакты. Естественно, что они не пошлют своих сотрудников в Ваш город за ради 7000 рублевого товара. Стало быть, остаётся лишь соблюсти все формальности, оговоренные Законом.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 23:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас только в налоговой инспекции, там фирма или ЧП должны зарегистрировать все свои обособленные подразделения (т.е. магазины или другие заведения). Еще возможно фирма подавала сведения в Роспотребнадзор об открытии новых торговых точек (но не во всех случаях). В налоговой инспекции можно запросить официальную информацию (в виде выписки из рееестра), но это будет стоить 200 руб. (госпошлина), неделю ожиданий, + придется идти в банк для оплаты госпошлины. А Роспотребнадзор, если не ошибаюсь, публикует информацию на своем сайте. Еще есть варианты - узнать у конкурентов, у гарантийщиков, из рекламы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 23:55:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магазин изначально был московский. Планшет из Москвы везли, а мы его тут в пункте выдачи заказов получали.

А с производителем мы будем плотно работать Smile
Хотя, если есть какие-нибудь доступные способы поиска магазина, то можно попробовать и его найти. Только как доказать, что именно это новое ЧП "Ромашка" и есть то самое, что нам продало планшет?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 23:56:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Под букву закона мы как раз попадаем. У нас неоднократные поломки, которые проявляются даже после их устранения.
Письменную претензию я обязательно им отправлю. Заказным письмом с уведомлением.

В претензии требуете возврата денег, ждёте 10 дней. И либо получаете денежку, либо они получают иск.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 г. 23:57:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Роспотребнадзор по Ярославской области муж уже обращался. Бесполезняк. Ему там сказали, что надо проводить экспертизу независимую этого планшета, что в Ярославле вряд-ли ее можно сделать, на этом, собственно и все. Что за Роспотребнадзор такой нечеловечный?
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2012 г. 00:00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
Сейчас только в налоговой инспекции, там фирма или ЧП должны зарегистрировать все свои обособленные подразделения (т.е. магазины или другие заведения). Еще возможно фирма подавала сведения в Роспотребнадзор об открытии новых торговых точек (но не во всех случаях). В налоговой инспекции можно запросить официальную информацию (в виде выписки из рееестра), но это будет стоить 200 руб. (госпошлина), неделю ожиданий, + придется идти в банк для оплаты госпошлины. А Роспотребнадзор, если не ошибаюсь, публикует информацию на своем сайте. Еще есть варианты - узнать у конкурентов, у гарантийщиков, из рекламы.


Не стал бы тратить на это время, коллега. Smile В нормальной торговой сети все отдельно стоящие торговые точки оформляются как самостоятельные юр. лица. Вывеска одна, юр. лица могут меняться.
Так что, вряд ли кто станет в розничной торговле плодить и регистрировать обособленные подразделения...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2012 г. 00:01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они ведь санитары, все больше с микробами Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2012 г. 00:04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
В Роспотребнадзор по Ярославской области муж уже обращался. Бесполезняк. Ему там сказали, что надо проводить экспертизу независимую этого планшета, что в Ярославле вряд-ли ее можно сделать, на этом, собственно и все. Что за Роспотребнадзор такой нечеловечный?

Они в своём праве. Помогать покупателям - их право, а не обязанность. Им-то от этого - ни копеечки не упадет. А за голую зарплату бегать за ради чьих-то интересов - оно им надо? Smile

Как-то общались с людьми то ли с Алтая, то ли откуда-то с Сибири... Так у них потребнадзор просто-таки в обязательном порядке бегают, аки савраски, по судам, а покупатели сидят дома и не пАрятся... Но там местность своеобразная, конечно... Все или родственники, или друг друга знают... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2012 г. 00:04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Eugenia писал(а):
Сейчас только в налоговой инспекции, там фирма или ЧП должны зарегистрировать все свои обособленные подразделения (т.е. магазины или другие заведения). Еще возможно фирма подавала сведения в Роспотребнадзор об открытии новых торговых точек (но не во всех случаях). В налоговой инспекции можно запросить официальную информацию (в виде выписки из рееестра), но это будет стоить 200 руб. (госпошлина), неделю ожиданий, + придется идти в банк для оплаты госпошлины. А Роспотребнадзор, если не ошибаюсь, публикует информацию на своем сайте. Еще есть варианты - узнать у конкурентов, у гарантийщиков, из рекламы.


Не стал бы тратить на это время, коллега. Smile В нормальной торговой сети все отдельно стоящие торговые точки оформляются как самостоятельные юр. лица. Вывеска одна, юр. лица могут меняться.
Так что, вряд ли кто станет в розничной торговле плодить и регистрировать обособленные подразделения...

Я не настаиваю, но как вариант при желании можно попробовать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2012 г. 00:05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую сначала производителя "достать". Он вроде имеет пока место быть как реальная оргнизация, вот с нее и начнем.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2012 г. 00:08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
Они ведь санитары, все больше с микробами Very Happy

Ну да, объединили всё в кучу... Как Минздравсоцразвития - соцработников объединили с медиками... Совершенно разные отрасли деятельности и права...

З.Ы. Хотя в Москве как-то соприкасался по работе с одним районным отделом потребнадзора. Достаточно грамотные и цепкие ребята... Пытались нас к ногтю, шоб не баловались, но мы всё по закону делали, они аж нам чуть благодарность не выписали, как почти образцовым торгашам... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 21 Мар 2012 г. 00:12:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2012 г. 00:08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Попробую сначала производителя "достать". Он вроде имеет пока место быть как реальная оргнизация, вот с нее и начнем.

А это точно производитель? Его данные должны быть в паспорте или другом документе на товар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2012 г. 00:09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно производитель. Питерский. Данные в документах есть.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2012 г. 23:42:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лед тронулся - мы с мужем написали в тексет письмо с требованием расторгнуть договор купли продажи на основании того, что товаром не пользовались месяц в течение года гарантийного срока.
Вот как выглядит этот пункт статьи 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

– обнаружение существенного недостатка товара;

– нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

– невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


Так что на этом и будем стоять и в суде. Муж пойдет к адвокату, чтобы составить грамотное исковое заявление. Естественно, тексет нам оплатит и планшет и услуги адвоката. Конечно, если не отреагирует на письмо, где я это указала.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2012 г. 00:25:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы рекомендовал упирать, всё же, именно на то, что это существенный недостаток. То, что не пользовались 30 дней - это уже следствие такого недостатка.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2012 г. 07:33:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее,упирать надо на оба пункта:
1. обнаружен существенный недостаток, принудивший к ремонту(безуспешному)
2.вследствие необходимости пр-ва ремонта изделием не пользовались более 30 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group