ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Психология как наука
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Психология как наука
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Является ли психология наукой?
Да, конечно
75%
 75%  [ 22 ]
Нет
24%
 24%  [ 7 ]
Всего голосов : 29

Автор Сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 16:33:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
Причем, заметим, обжора не просто рассказал о грехе...

А кто сказал что это грех? Или Вы для себя так лично решили?

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 16:34:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
1) Где найти в Москве такого разговорчивого священника и сколько ему нужно заплатить за разговор?
.

Любопытный вопрос... Говорит о том странном отношении к священству что имеют "внешние". Найти сложно. Заплатить - нисколько. Если захотите что нибудь дадите ему или в кружку, помня что он тоже кушать хочет. Но только если захотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 16:37:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Alex-Daos писал(а):
Причем, заметим, обжора не просто рассказал о грехе...

А кто сказал что это грех? Или Вы для себя так лично решили?

Это точно грех. Т.к. делает человека несвободным и прикованным... скажем... к Макдональдсу, отвращая на... еду... от богообщения. Связывает его. Портит ему тело. Возбуждает (от пресыщения) иные страсти типа блудной и далее (и даже до самоубийства). Я ж говорю - есть разработанная наука изучающая духовные упражнения. Аскетика называется. Чревоугодие - в основании пирамиды страстей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 16:50:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 18:10:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 16:51:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
Izniba писал(а):
1) Где найти в Москве такого разговорчивого священника и сколько ему нужно заплатить за разговор?
.

Любопытный вопрос... Говорит о том странном отношении к священству что имеют "внешние". Найти сложно. Заплатить - нисколько. Если захотите что нибудь дадите ему или в кружку, помня что он тоже кушать хочет. Но только если захотите.

Я москвич. В силу воспитания и образования в существующие религии не верю. Любому верующему рассказываю о совпадении всех церковных праздников с астрономическими событиями. На мой взгляд вера не должна иметь вообще логики и научного обоснования. На то она и вера. А когда я вижу такое и другие совпадения, то я осознаю факт того, что религию придумали люди, а раз придумали, то это фальшивка, а следовательно и вера у меня пропадает. Как-то вот так. Я верю в свою религию. Только у нее верующий всего один - я. Так вот. Я в силу интереса когда-то хотел поговорить с разными священниками. Рядом с домом есть несколько церквей. Но вот какими-то не очень разговорчивыми оказались священники. А вот за денежку их разговорчивость резко увеличивается. За освящение автомобиля однажды у знакомого попросили 5000 руб. А мне противно общаться с людьми, которые в наглую дурачат моих соотечественников, нарушают сами пропагандируемые заповеди, не помогают ближнему своему и все делают за деньги. При этом у церквей строят такие дома, что в некоторых местах они по размеру затмевают церкви. Устанавливают в дома окна из массива дуба и прочее. Жируют, а не живут в скромности. И т.д. и т.п. Это обычный бизнес. Который взрослые в силу убеждений навязывают детям с первых дней их жизни. И не нужно пудрить людям мозги. Религию человек, если захочет, должен выбирать во взрослом состоянии. А так это всеобщее рабство крупнейшего бизнеса. Куда людей подвязывают как рабов с первых дней жизни.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.


Последний раз редактировалось: Izniba (Сб 07 Апр 2012 г. 18:38:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 16:55:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, уважаемый тезка, снова соглашусь с вашей точкой зрения! Smile

Более того, у меня сильнейшее впечатление от посещения одного из храмов в России - это табличка на урне для пожертвований с текстом следующего содержания:

Рекомендуемый минимальный размер пожертвования - 50 рублей.

Думаю, комментарии излишни.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 17:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а потом откуда у Патриарха часики за 30000 гринов? На пожертвания...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 17:02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 18:10:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 17:07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Надо полагать, аргументы оппонентов подошли к концу, раз уж начали переходить на частности Very Happy Very Happy Very Happy

Не. Не на частности, а на часики! Короче подытожить - "эти тупые попы (ну там 1-2 светских ВО + семинария, которая отличнейшее гуманитарное ВО) длиннополые и мракобесные всего то лишь из фанатизма и наживы (в Москве иные получают... тыщ 7, рублями) жаждут напарить бедных доверчивых граждан своими бреднями, но мы не поддадимся, так как мы умные! Ну, правда, путем православных с кальвинистами, но это такая мелочь!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 17:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
Izniba писал(а):
Alex-Daos писал(а):
Причем, заметим, обжора не просто рассказал о грехе...

А кто сказал что это грех? Или Вы для себя так лично решили?

Это точно грех. Т.к. делает человека несвободным и прикованным... скажем... к Макдональдсу, отвращая на... еду... от богообщения. Связывает его. Портит ему тело. Возбуждает (от пресыщения) иные страсти типа блудной и далее (и даже до самоубийства). Я ж говорю - есть разработанная наука изучающая духовные упражнения. Аскетика называется. Чревоугодие - в основании пирамиды страстей...

Точно грех? Где такое можно прочитать кроме церковной литературы? Может быть в какой-то научной? Такими суждениями мне люди напоминают США. Мы бомбим, мы бомбим. Мы убивает, мы убиваем. Но мы миротворцы, ми-рот-вор-цы! Самовнушение такое что ли? А я вот Вам говорю, что это точно не грех, т.к. человек живет как считает нужным. Человек существо живое. Ему нужно кушать. И кто сколько хочет, тот столько и кушает. А фигура порой заложена в человека от рождения. Одни худые. А другие изначально полные. И страсть к интимной близости обычное жизненное дело, а не грех. И все остальное аналогично. Хватит строить людей под какие-то рамки, которые выдумали другие же люди и назвали это грехом. Все что люди не должны делать в современной жизни написано в УК, а все что должны в НК. Остальное они делают или не делают на свое усмотрение. Плюс к этому во всех религиях свои трактовки и список грехов. А так не бывает. Все люди одинаковые на планете. И грех он или одни для всех или его нет. А так это просто разные течения, которые придумали разные люди. Хватит пудрить людям мозги!!! Лучше обучайте людей нужной и полезной информации, которая необходима для жизни! Отстаньте от людей с церковью и глупой религией, которая не учит ничему полезному в жизни, а учит быть терпилами по сравнению с мусульманством и иудейством. Мы (люди) знаем где и как учат священников. Мы знаем чему их учат. Мы знаем как их учат отвечать на сложные вопросы у которых нет логического ответа. Мы знаем как их учат себя вести. Они себя считают умнее других. Они себя считают особой кастой людей. Но есть люди не глупее их. Это же смешно. Идешь мимо церкви, а на воротах надпись: "Свечи купленные в другом месте использовать нельзя! В них нет священной силы молитвы." Тьфу. Да противно даже после такого заходить в церковь, когда ты видишь то, как тебе прямо навязывают купить у них свечи. Это религия? Это когда ребенка несут окрестить, а им говорят 3000 руб. Это религия? А если у людей нет денег? Все что ли? Второсортные они? Или религия их к себе не берет? Тьфу еще раз. И таких примеров полно. Хватит пудрить людям мозги!!! Религию придумали люди с целью управления серой массой людей и обогащения. Они жируют и радуются. Жрут в три горла, носят дорогие одежды, передвигаются на дорогих машинах, живут в дорогих домах, а других учат быть смеренными и терпимыми, не завистливыми и послушными. Хватит!

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.


Последний раз редактировалось: Izniba (Сб 07 Апр 2012 г. 19:05:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 17:17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Надо полагать, аргументы оппонентов подошли к концу, раз уж начали переходить на частности Very Happy Very Happy Very Happy

А что смешного? Вот дошло до частного случая, а Вы отвечаете примерно то, что и должны отвечать священники. Уходите от продолжения диалога. Их как раз этому и учат. Или у Вас нет аргумента против дорогих часов патриарха? Да и не только часов. Мой знакомый интернет сеть в одном из домов патриарха проводил. Да там не только что плюнуть противно. Там от обилия роскоши босиком хочется ходить. Может напишите ему напоминание о грехах. Что это он жирует? Или он пример показывает? И на этом все сторонники священной теории умолкают. В ответ можно услышать, что оппоненты погрязли в грехах, их мысли захватило мракобесие, а дальше они просто уходят. Laughing Laughing Laughing

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 17:22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не знаете Вы как учат священников и чему их учат. Откуда? Тем более с таким то списком... глупостей. Я то в СПбДС учусь... Имея техническое ВО, опыт преподавания, не самый молодой возраст и карьерный рост до директора ИТ направления в госс фонде.

Насчет греха. Нет, если грех это нарушение статьи некого конфессионального УК то Вы полностью правы. Только вот... это как раз католическое (и нами частично прихапнутое веке в 17ом) заблуждение. Грех это всего лишь то, что меня портит. Физически, душевно или духовно. И через то отводит от Бога. Потому обжора портя собственную плоть (тушку) реально грешит. Даже на таком простом уровне, без залезания в сложные вещи типа что там у него с душой (которой нет, но которую лечат психологи...гыгыгы). А делая зарядку - наоборот. Если при этом, например, во время зарядки не призывает "стихию огня" для наполнения "нижнего дань-тяня" - тут духовный блуд, но это уже вопрос посложнее и не для атеиста.

Кстати. Верующих почти не волнуют грехи кого-то из иерархии. Даже если они есть. Обидно, конечно, но это их проблемы, а не наши. Ну и глава РПЦ понятно живет не в сарае, как то принято и нам приятно. Но зато интернет сплетни почему то очень волнуют воинственных борцов за материализм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 17:27:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 18:11:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 17:30:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
Если при этом, например, во время зарядки не призывает "стихию огня" для наполнения "нижнего дань-тяня" - тут духовный блуд


Ахахах. SmileSmile

Т.е. одна религия - это духовный блуд, нужна другая? Smile

Ну-ну.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 17:33:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Alex-Daos писал(а):
Если при этом, например, во время зарядки не призывает "стихию огня" для наполнения "нижнего дань-тяня" - тут духовный блуд


Ахахах. SmileSmile

Т.е. одна религия - это духовный блуд, нужна другая? Smile

Ну-ну.

Вопрос - объективная истина существует? Т.е. нечто точно и безоговорочно верное? Да или Нет? Отсюда будут некоторые пояснения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 17:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
Да не знаете Вы как учат священников и чему их учат. Откуда? Тем более с таким то списком... глупостей. Я то в СПбДС учусь... Имея техническое ВО, опыт преподавания, не самый молодой возраст и карьерный рост до директора ИТ направления в госс фонде.

Насчет греха. Нет, если грех это нарушение статьи некого конфессионального УК то Вы полностью правы. Только вот... это как раз католическое (и нами частично прихапнутое веке в 17ом) заблуждение. Грех это всего лишь то, что меня портит. Физически, душевно или духовно. И через то отводит от Бога. Потому обжора портя собственную плоть (тушку) реально грешит. Даже на таком простом уровне, без залезания в сложные вещи типа что там у него с душой (которой нет, но которую лечат психологи...гыгыгы). А делая зарядку - наоборот. Если при этом, например, во время зарядки не призывает "стихию огня" для наполнения "нижнего дань-тяня" - тут духовный блуд, но это уже вопрос посложнее и не для атеиста.

Кстати. Верующих почти не волнуют грехи кого-то из иерархии. Даже если они есть. Обидно, конечно, но это их проблемы, а не наши. Ну и глава РПЦ понятно живет не в сарае, как то принято и нам приятно. Но зато интернет сплетни почему то очень волнуют воинственных борцов за материализм.

Я не являюсь борцом за материализм. Долго читал данную тему и помалкивал. Но когда людям "льют" в уши наглую ложь, которая вообще не имеет обоснования, то противно становится. Вот и в данном случае. Я привел разные примеры. И про цены за крещение. И про свечи. И про патриарха не только с его дорогими часами, а со всем дорогим. И не просто дорогим, а очень очень и очень дорогим. С его многочисленными квартирами, с неимоверными ремонтами, дорогущими собраниями книг и т.д. Вы попытались прокомментировать разумно хоть что-то? Слова "так принято и нам приятно" не аргумент. Ни кто не говорит, что глава РПЦ должен жить в сарае. Но когда у него несколько квартир, которые стоят десятки миллионов рублей + несколько домов, которые стоят более 100 миллионов рублей + ремонты, которые стоят хрен знает сколько, но очень много + машины, горнолыжный склон, вертолет и прочее и прочее. Это называется не жить в сарае. Это называется ЖИРОВАТЬ, как барин. Этих денег хватило бы для обычной средней жизни не одной сотне людей на протяжении всей их жизни. Он нагло нарушает все, что только возможно в заповедях. Людям противно на это смотреть. Верующих становится все меньше и меньше. Это называется просто - перешли разумную грань. Люди готовы понять хорошую жизнь главы РПЦ, но не в таких масштабах. Это что касается этого вопроса.
Что касается греха, так это ваше субъективное мнение. Так же как и вся религия это субъективное мнение. Все писания написаны людьми. Они же не упали к нам с неба из под пера высших сил. А все люди обладают именно субъективным мнением. Если Вы разделяете субъективное мнение написавшего про эти грехи, то это Ваше право. Но не нужно нагло и лживо убеждать всех в этом. У верующих нет ни одного логичного аргумента. Они тупо верят и хоть лбы расшибут, но будут верить. Другие же люди иного склада ума - логического. Они не готовы тупо ходить в церковь, ставить свечки и молиться ради того, что так принято. Более 1000 лет назад у нас было язычество. И это религия у нас существовала намного дольше, чем та, которую нам навязали определенные люди.
И последнее. Откуда Вы знаете о том, что я знаю, а что не знаю? Вы же не знаете кто я, из какой я семьи, какое у меня образование, где и как я вырос, кем воспитан и т.п. Вы не знаете и мой возраст. К чему все эти слова? Я имею два высших + я кандидат экономических наук + я преподаю и по настоящее время. Это если касаться образования. А если касаться знания чему учат священников, то поверьте, что данная информация не является секретной. При желании ее можно легко получить из книг, Интернет, а еще лучше от учащихся в духовных семинариях. Это раньше многие вопросы были тайной, а учения доступны священниках и избранным. Сейчас мир изменился. Кто хочет и заинтересован, тот разберется в любом вопросе. Все что я писал ранее я знаю в силу тех или иных данных. Церковь же была исторически крупнейшим латифундистом. Мы все знаем почему церковь не любит советскую власть. Мы видим как российская власть вернула церкви все ее былые церкви или земли под них. Все разумные люди понимают то, что церковь является крупнейшей и мощнейшей организацией. В этой организации по определенным причинам заинтересован такой социальный институт как государство. Мы так же знаем причину этой заинтересованности. И мы понимаем, что все громкие слова про грехи и прочее лишь прикрытие с целью управления серой массой людей и получения прибыли для поддержания этой деятельности + обустройства своих работников. Хватит дурачить русских людей. Эта религия не является состоятельной. Она пустая. Ее побеждает мусульманство и иудейство. Только руководству христианством это и надо. Они умышленно на этой территории пропагандируют пустословное христианство. Давайте учить русских примерно тому чему учит иудейство. А потом посмотрим через некоторое время на результат. Но кому оно надо? Там на верху это не надо. По этой причине все кто пропагандируют христианство я считаю врагами русского народа, которые гнобят и угнетают русских. ИМХО. Каждый вправе сам решать кому и во что он верит.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 18:01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Как гражданин могу на это ответить, что гражданин имеет право носить брегет, если он его не украл.
Как прихожанин отвечу, что если это грех, то за него патриарх несет ответственность перед Богом, но не передо мной, а у меня своих достаточно, за них бы оправдаться.
Как атеист предложу всё отобрать, монахов - в тюрьму, а храмы приспособить под что-нибудь общественно полезное.
Вы предложите что-нибудь, а то рассуждения становятся какими-то кухонными?

Я предложу им быть хотя бы хитрее. Если они пропагандируют что-то, то нужно в разумных пределах соблюдать это. Они же перешли все разумные рамки и по часам и по остальному. А т.к. они пропагандируют эти идеи, то они и пример показывать должны другим, а не первыми же нарушать их. А раз уж они первыми их нарушают, да еще и будучи людьми церкви, то уж мирянину точно можно. Если уж они не могут осознать это и соблюдать будучи людьми церкви, то что Вы хотите от мирянина, который даже в церковной семинарии не учился? Так что мой совет прост. Пропагандируешь, то показывай пример на себе. А то смешно. Стоит человек и курит, а при этом всех других убеждает о вреде и что так нельзя. Laughing

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.


Последний раз редактировалось: Izniba (Сб 07 Апр 2012 г. 18:22:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 18:06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 18:12:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 18:31:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Может Вам подумать об обрезании? Лицемерие не красит даже атеиста, но вполне в духе ортодоксального иудея.

Нет. Спасибо. Я человек русский. К иудаизму отношения не имею. Но Ваш ответ не понял. Вы просили дать совет. Я дал. Если Вы с чем-то не согласны, то я готов выслушать разумный и логичный ответ. Обвинять же меня в лицемерии не очень красиво с Вашей стороны. Я привожу факты, которые видят люди. Это просто факты. Если часы есть, то они есть. Если квартира есть, то она есть. Если это расходится с проповедями, то это расходится. Вы о лицемерии скажите главе РПЦ и его ближайшему окружению. Вот это точно лицемерие. Я Вам даже привел пример о курящем, который всех учит не курить. Ответьте что-то логическое, если хотите, а не о лицемерии. Так вот подобные разговоры и заканчиваются, когда у сторонником РПЦ заканчиваются аргументы. Аргументы, друзья. Аргументы. Поясняйте свою позицию логично. Только так Вы сможете кого-то убедить в чем-то. Если у Вас нет аргументов, то найдите в себе силы признать свою неправоту, а не тупо покрывать жирование высших глав РПЦ. Никогда люди не будут верить искренне человеку, который чему-то учит, но сам так не делает. Командир кричит "В атаку!", встает и бежит. И только тогда его сослуживцы несмотря на страх смерти встают и бегут следом. Ведь именно на собственном примере учил Иисус своих учеников. Не так ли? Где этот пример? Я вижу огромные дома у церквей с отделкой природным камнем в три этажа с мансардой, о чем я писал ранее. Я вижу дорогие машины у церквей. Я вижу много что еще. Вот и возьму пример с них. Я сужу людей не по словам, а по делу. И всем так советую делать. Любого человека оценивают не по словам, а по делу. Вот я их и оцениваю по делам их. Если Вы можете что-то логичное возразить, то рад буду прочитать.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.


Последний раз редактировалось: Izniba (Сб 07 Апр 2012 г. 19:24:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 18:52:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 18:12:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 19:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу обжорства. Верование, как термин, используемый в психологии, это случай, когда у человека все хорошо, и проблем со здоровьем особенных из-за этого, допустим, нет, но жить при этом мешает убежденность в том, что правильным является не есть столько, сколько ест он. При этом объяснить, почему он в этом так глубинно убежден и испытывает дискомфорт, он рационально не может или даже - не хочет. Он просто считает, что именно так как он думает - единственно правильно и возможно. Соответственно, у религиозного человека - свои авторитеты и пути прийти к внутреннему согласию и избавиться от когнитивного дисссонанса, навсегда или временно, у атеиста - вариант работы с психологом. Но термин и его значение почти ничего с Верой религиозной в данном контексте, громе грамматики, не имеет. Психологи используют его в своем профессиональном языке не применительно к религиям.

И, собственно, когда кто-то решает идти к психологу, выбор там не меньше, чем у решившего приобщиться к религии, но еще не определившемуся, к какой) Школ, подходов, методов... Куча. И не одна. И не каждая с прятным запахом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 19:56:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Разве РПЦ учит быть всех нищими? Разве богатство это плохо? Само по себе богатство безотносительно его применения нейтрально. Вопрос в способах приобретения и в употреблении богатства, если во зло - то это плохо, если же в добрых целях - то это хорошо.
Я предложил Вам найти выход из ситуации, где богатство надо или узаконить или объявить преступлением, tertium non datur. Вы же, считая богатство преступлением, предложили скрыть этот факт что богат и выставлять на всеобщее обозрение бедность. В религиозном смысле ложь это грех, и я уже начинаю подозревать Вас в связях с нечистой силой, ибо дьявол - лжец и отец лжи.

Олег, еще раз повторяю. Давайте не будет о личностях. Хватит фантазировать обо мне и связях с дьяволом. Вы или реалист и разумный человек или фанатик религиозный, который своего оппонента уже подозревает в связи с дьяволом. Если второе, то давайте прекратим разговор. Аргументов я так и не слышу от Вас. Я вроде бы доходчиво пояснил свою позицию. Повторяю еще раз другими словами. Я не предлагаю руководству РПЦ лгать населению. Я привел примеры с курящим человеком и с командиром. Я написал то, что нужно показывать пример на себе, а не лгать. Не приписывайте своему оппоненту то, что он не говорили и пояснил очень четко разносторонними примерами. Я привел примеры про стоимость крещения, я привел примеры про стоимость освятить автомобиль, а привел пример с надписью о свечах, которые куплены в другом месте. Если Вы можете пояснить такую тягу к деньгам у церкви, то все будут рады прочитать ее. Я знаю то, что церковь не учит быть нищими. Нет. Но она и не учит быть богатыми. Она в отличии от мусульман и иудеев учит быть спокойными, не агрессивными, любить ближнего своего, а если тебя ударили, то нужно подставлять другую щеку. Берем Москву. Смотрим как живет большинство христиан, мусульман и иудеев. Смотрим на их одежду, положение в жизни, автомобили, недвижимость и т.п. В этом конечно же религия не виновата. Если вернуться к тому, что церковь сама нарушает свои же учения, то могу сказать еще один момент. Разберем частный случай. Крещение. Вот Вы ответьте мне на такой вопрос. Почему церковь старается навязать мысль о необходимости крещения ребенка? Почему что-то решается за человека, который еще не способен осознать и сделать свой выбор? Не в том ли причина, что взрослые люди более разумные? Не в том ли причина, что внушить все эти идеи и правила проще всего с первых лет жизни человека? Не в том ли причина, что взрослые уже в гораздо меньшем количестве пойдут в церковь креститься и будут ходить в нее, а следовательно и приносить дохода? Не в этом? Если нет, то еще один вопрос. Почему крещение стоит 3000 руб.? Церковь учит помогать ближнему своему. Или нет такого? Если есть, то почему не помогает ближнему своему? Ну хотя бы говорили, что сколько дадите столько и дадите денег за крещение. Нееее. Расценки четкие. Крещение 3000 руб. Отпевание еще определенная сумма. Это магазин что ли или салон красоты с ценами на услуги? А если нет у человека на крещение или отпевание, то религии он неугоден? Еще интересно то, что автомобиль ВАЗ стоит освятить 500-1000 руб. Освятить Land Rover стоимостью в 100 тыс. долларов стоит 5000 руб. А освятить Mercedec стоимостью в 60 тыс. долларов стоит 8000 руб. Я спросил почему цены разные и почему более дешевый Mercedec освятить дороже чем более дорогой Land Rover. Процедура вроде бы одинаковая. На первый вопрос мне ответили так. "Более имущий должен делиться с ближним своим." А на второй мне ответили так. "Это же Mercedec." Т.е. священник просто не знает, что справедливо, стоимости машин. И в его мыслях Mercedec дороже. Но что это? В парикмахерскую идешь и цена стрижки одинаковая. Хоть ты миллиардер, а хоть нищий. Просто услуга стоит определенных денег. А тут вроде бы услуга, но для всех цены разные. Или все равные перед Богом, но есть более равные?

И обратите внимание на такой момент. Противники церкви могут сторонникам церкви задавать множество подобные вопросов, на которые сторонники церкви разумно ответить не могут. А вот наоборот вопросов нет. Хоть бы что-то сторонники церкви могли спросить такого заковыристого про религию, на что не было бы логичного объяснения и разумного ответа. Но нет таких вопросов. А вот обратных вопросов полно, а вот с ответами как-то не очень.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 20:10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ценники. Если откажутся крестить или отпеть задаром (только вот что там с Вашей совестью? Если, понятно, реально не нищий) то можно жаловаться в епархию. Должны дать по башке. Но, понятно, всякие красивости необязательные при таком подходе будут отсутствовать. Хор там...

Далее. А вот крестить или венчать всех подряд не должны. Т.е. нормальная ситуация - ОТКАЗ в этом, если человек не пройдет оглашения/обучения и т.д. Возмущаться будете? Ну как же - УСЛУГУ не оказали. Вот бы возмущались не "ценником", а что кого то крестили без подготовки. Вот это было бы по делу.

То что не всегда так как я выше описал проблема. Но сколько у нас таких проблем...уууу... Церковь как организация тоже восстанавливается как и вся страна. Только не после нескольких лет беспридела 90ых, а после нескольких столетий разного нехорошего. И в любом случае, даже с требами за деньги, на это (кроме громадных соборов с непомерными ценниками, быть может) даже служащим зарплату не заплатить... Очень невысокую.

Вообще очень смешно. Претензии одинаковые у всех, как под копирку, хорошо работали в СССР службы пропаганды... только не в нужном направлении. И у всех полное незнание ничего кроме слухов и каких то фрагментарных наблюдений типа бумажки "примерные пожертвования" - того самого ценника. И ведь даже если убрать ценники (верующих они не раздражают), пересадить Патриарха на УАЗ Патриот, начать служить на чистом русском языке... Все равно критиканы в храм придут разве полюбоваться. Или когда созреют сами. Но в последнем случае они придут независимо от вышеописанного.

П.С. у нас в храме запрещено даже говорить примерно "сколько что стоит". Сколько не жалко и совесть велит - от нуля и выше. Ессно не на вещи, а на требы. Свечи, книги, иконы - товар и стоят денег. Но их можно и не покупать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 20:14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
Про ценники. Если откажутся крестить или отпеть задаром (только вот что там с Вашей совестью? Если, понятно, реально не нищий) то можно жаловаться в епархию. Должны дать по башке. Но, понятно, всякие красивости необязательные при таком подходе будут отсутствовать. Хор там... Освящать автомобиль никто не требует. Чистое желание владельца. У меня, скажем, священник ничего не освящал. Не обязательно... а раз так, почему за каприз автомобилиста денег не снять? Зарываться не надо, понятно, но ценники на это я живьем ни разу не видел. Дают много - но добровольно.

Далее. А вот крестить или венчать всех подряд не должны. Т.е. нормальная ситуация - ОТКАЗ в этом, если человек не пройдет оглашения/обучения и т.д. Возмущаться будете? Ну как же - УСЛУГУ не оказали. Вот бы возмущались не "ценником", а что кого то крестили без подготовки. Вот это было бы по делу.

То что не всегда так как я выше описал проблема. Но сколько у нас таких проблем...уууу... Церковь как организация тоже восстанавливается как и вся страна. Только не после нескольких лет беспридела 90ых, а после нескольких столетий разного нехорошего. И в любом случае, даже с требами за деньги, на это (кроме громадных соборов с непомерными ценниками, быть может) даже служащим зарплату не заплатить... Очень невысокую. Напомню - у нас никаких десятин нет. Вообще.

Вообще очень смешно. Претензии одинаковые у всех, как под копирку, хорошо работали в СССР службы пропаганды... только не в нужном направлении. И у всех полное незнание ничего кроме слухов и каких то фрагментарных наблюдений типа бумажки "примерные пожертвования" - того самого ценника. И ведь даже если убрать ценники (верующих они не раздражают), пересадить Патриарха на УАЗ Патриот, начать служить на чистом русском языке... Все равно критиканы в храм придут разве полюбоваться. Или когда созреют сами. Но в последнем случае они придут независимо от вышеописанного.

П.С. у нас в храме запрещено даже говорить примерно "сколько что стоит". Сколько не жалко и совесть велит - от нуля и выше. Ессно не на вещи, а на требы. Свечи, книги, иконы - товар и стоят денег. Но их можно и не покупать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 21:03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
Про ценники. Если откажутся крестить или отпеть задаром (только вот что там с Вашей совестью? Если, понятно, реально не нищий) то можно жаловаться в епархию. Должны дать по башке. Но, понятно, всякие красивости необязательные при таком подходе будут отсутствовать. Хор там...

Нет. Вы подождите. Вы не выворачивайте слова. Я не говорю конкретно о себе. Я говорю вообще о людях. Есть вполне не богатые люди. Для них 3000 руб. вполне себе приличные деньги. И главное почему 3000 руб. за крещение? Процедура каких затрат требует? Реально. Я понимаю, что священникам кушать нужно и жить. Но я вижу как они живут при этих расценках и в Москве и вне Москвы. Я люблю путешествовать на машине по России. Заезжаешь в село и дом священника самый большой и хороший. Ну елки-палки. Может цены ниже держать можно и не так наживаться? Понятно что процедура крещения разовая, но должна стоит 500-1000 руб. Или кто сколько даст. Ведь церковь же не коммерческая организация по идее. Или коммерческая? 3000 руб. сравните с другими ценами на услуги в Москве. Особенно на окраинах города. Вот и прикиньте дорого это или нет. А без уплаты 3000 руб. крестить в Москве отказываются. И жаловаться в отношении церкви... Ну как-то не хорошо. Церковь такая организация, которая вроде бы справедливая, честная и т.п. Священная. Кто из верующих пойдет против нее жаловаться? Люди себе в чем-то откажут, но заплатят четко по расценкам.

Alex-Daos писал(а):
Далее. А вот крестить или венчать всех подряд не должны. Т.е. нормальная ситуация - ОТКАЗ в этом, если человек не пройдет оглашения/обучения и т.д. Возмущаться будете? Ну как же - УСЛУГУ не оказали. Вот бы возмущались не "ценником", а что кого то крестили без подготовки. Вот это было бы по делу.

Запутался я маленько с Вами. То Вы пишите абзацем ранее, что если крестить откажутся, то нужно жаловаться. А теперь Вы пишите, что крестить всех подряд не должны. Так должны или не должны? Навязыванием крещения детям я возмутился в предыдущем своем сообщении. Если не сложно, то прокомментируйте. Там несколько вопросов про крещение и про разные цены на одну и туже услугу для разных людей.

Alex-Daos писал(а):
Вообще очень смешно. Претензии одинаковые у всех, как под копирку, хорошо работали в СССР службы пропаганды... только не в нужном направлении. И у всех полное незнание ничего кроме слухов и каких то фрагментарных наблюдений типа бумажки "примерные пожертвования" - того самого ценника. И ведь даже если убрать ценники (верующих они не раздражают), пересадить Патриарха на УАЗ Патриот, начать служить на чистом русском языке... Все равно критиканы в храм придут разве полюбоваться. Или когда созреют сами. Но в последнем случае они придут независимо от вышеописанного.

Laughing Не не не. Не нужно ругать СССР. Лучше ругайте церковь. Ведь СССР просуществовал 75 лет, а церкви гораздо больше. И результату деятельности СССР за 75 лет церковь с Ваших слов завидует. Пусть церковь берет пример. Smile В ответ можно сказать, что у церковников у всех, как под копирку, нет особо разумных и логичных ответов на многие вопросы. Многое не стыкуется и не вяжется. Слова с делом расходятся. И кто интересовался обучением в духовных семинариях, тот знает как учат священников отвечать и уходить от подобных вопросов. В своем предыдущем сообщении я написал некоторые свои размышления и вопросы. Вы ответьте на них, пожалуйста. Если Вам не сложно и есть что ответить.

Где примерно находится Ваш храм?

P.S. Вы знаете за что я лично поддерживаю христианскую церковь? Я поясню. Все просто. При всех моих словах в ее адрес я не являюсь ее противником по одной лишь причине. Она, к сожалению или к счастью, является народосвязующим для русского народа. И если ее убрать, то другие конфессии захватят русский народ. А следовательно и определенные убеждения, культуру, историю и т.п. А мне, как русскому человеку, это не нужно. Лишь по этой причине я признаю христианскую церковь. Но при этом ее считаю "пустой", т.к. она не учит людей жить, как это делает мусульманская религия и иудаизм. Об этом я писал ранее.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 22:30:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):

Я привел примеры про стоимость крещения, я привел примеры про стоимость освятить автомобиль, а привел пример с надписью о свечах, которые куплены в другом месте. Если Вы можете пояснить такую тягу к деньгам у церкви, то все будут рады прочитать ее. Я знаю то, что церковь не учит быть нищими. Нет. Но она и не учит быть богатыми.

Суть вопроса со свечами. На самом деле это идиотизм составившего текст. Свеча - пожертвование в храм, раньше пожертвования тащили натурой (вино, хлеб, свечи для освещения и т.д.) а сейчас деньгами покупают свечку на которую потом покупают остальное. Соответственно купленная не в храме свеча не есть пожертвование именно на него (потому и маржа там громадная, относительно оптовой закупки). Вроде понятно. Но... сочинял бумажку кто то не умный, и сказал то что сказал. А Интернет распространил глупость по миру. А "внешние" считают свечи чем то типа жертвы, обязательной такой штуки, причем чем дороже (всегда есть дешевые, но есть и дорогие) тем вроде как больше полезность... "и поставил купчина свечу пудовую"... В общем смешно вышло, но глупо.

Про тягу к деньгам. Не знаю что там в патриархии, она в конце концов сама по себе крупный управленческий центр, которому нужны и люди и помещения и аппаратура и представительный вид. Уровень то - высший в России. Но в общем то в Церкви денег реально мало. Очень мало. У стандартного настоятеля вопрос постоянный - что платить работающим и служащим и чем красить вооон ту бяку. + комуналка + налоги на что-то + епархиальный налог (а на что семинария живет и сама епархия, да и патриархия?). Опять же, да, бывает есть спонсор или государство что-то восстанавливает. Но... Все это обычно средства целевые - на новый колокол, например. А не "на тебе миллион на храм вообще". Что такое миллион для конторы (как хозяйствующий объект) в котором минимум 10 человек трудятся и которая имеет здание понятно - не так и много, месяца на 3 существования бедного. Потому - постоянные разговоры о деньгах. Не от жадности, просто реально их нет, а без них служить выходит сложно - кушать людям хочется и семьям. Опять же - конечно бывают алчные попы. Но я знаю несколько десятков - алчных не видел.
Цитата:

Она в отличии от мусульман и иудеев учит быть спокойными, не агрессивными, любить ближнего своего, а если тебя ударили, то нужно подставлять другую щеку.
Хммм... Как бы так сказать... Несколько заблуждаетесь. Спокойными то да, но что этакими слабаками, то нет. Даже если какой батюшка такое и скажет. Не просто так священство ВДВ со своей паствой вместе на учебные задания ходят, разница что оружия не несут. И удар в другую щеку это если МЕНЯ оскорбляют, а если ближнего, Бога или там государство то вопрос совсем иной
Цитата:

Разберем частный случай. Крещение. Вот Вы ответьте мне на такой вопрос. Почему церковь старается навязать мысль о необходимости крещения ребенка? Почему что-то решается за человека, который еще не способен осознать и сделать свой выбор? Не в том ли причина, что взрослые люди более разумные? Не в том ли причина, что внушить все эти идеи и правила проще всего с первых лет жизни человека? Не в том ли причина, что взрослые уже в гораздо меньшем количестве пойдут в церковь креститься и будут ходить в нее, а следовательно и приносить дохода?

Церковь не навязывает крещение младенца. Крещение правильно только для ребенка из христианской семьи, крещаемого "по вере родителей и восприемников". По вере, а не тому, что те некогда сами крестились! И вот этот безумный обычай крестить детей агностиков и атеистов это вовсе не учение Церкви, а одна из неверных традиций советского времени - когда появилась идея крестить всех кого можно, мол дальше авость благодать сама сработает. Священноначалие регулярно об этом говорит, но РПЦ вовсе не столь уж управляемый механизм, как кажется - ПОКА далеко не всюду проверяют кого крестят, точнее восприемников. Процесс идет, но это надолго. Скажем, в крещении есть момент когда крестный говорит Символ Веры. Это присяга. Клятва. Но не воспитывая ребенка христианином он - клятвопреступник! И можно ли в таком случае тащить ВСЕХ? Нельзя. И все каноны это запрещают. Но люди, с другой стороны, сами притаскивают и сами, несмотря на разъяснения священника, клятву приносят, а потом ребенка не воспитывают. Кто виноват? Только ли священник поверивший на слово?

А за ребенка выбор делают родители. И право они это имеют, а то не имели бы и права учить и воспитывать.
Цитата:

Не в этом? Если нет, то еще один вопрос. Почему крещение стоит 3000 руб.? Церковь учит помогать ближнему своему. Или нет такого? Если есть, то почему не помогает ближнему своему? Ну хотя бы говорили, что сколько дадите столько и дадите денег за крещение. Нееее. Расценки четкие. Крещение 3000 руб.

Где 3000р? Дело в том, что даже если "ценник" есть, то одно дело ХХС, а другое мелкая церквушка где то там. Кто мешает в мелкую заехать? Там будет, скажем, 300р. Ну и если бабка на лавке сказал, что не крестят без оплаты, это не значит что так же скажет настоятель.

Ну и нюанс. Все это важно только для нецерковного человека разово забежавшего крестить ребенка (как видим выше это неправильно). А для "своих" все намного понятнее и вопросов то нету. Обычно. И договорится не вопрос, и понимание почему деньги просят есть и прочее. А "внешнему" бы действительно не стоит ребенка тащить. Мистически - вот он крещен. Выращен атеистом. Погулял от души лет до 40... И уверовал. Но все его грехи разом отпустить в крещении уже не выйдет. Только Исповедь.. за 40 лет. Ой сложно... А если он побывал язычником? Т.е. общение с нечистой силой (без шуток, я опытно говорю, сам такой был, только некрещеный)? Оппа...
Цитата:

Отпевание еще определенная сумма. Это магазин что ли или салон красоты с ценами на услуги? А если нет у человека на крещение или отпевание, то религии он неугоден?
Выше писал что и как. Отпеть бы любого надо, конечно. Но опять же - есть заочное отпевание. Да и можно не отпевать - если откровенно нехристианской жизни человек был. Толку то... Тут как Гсоподь рассудит. В чине поется "да простит тебе, чадо духовное", а какое усопший крещеный атеист/агностик был "чадо духовное"? Никакое...
Цитата:

Еще интересно то, что автомобиль ВАЗ стоит освятить 500-1000 руб. Освятить Land Rover стоимостью в 100 тыс. долларов стоит 5000 руб. А освятить Mercedec стоимостью в 60 тыс. долларов стоит 8000 руб. Я спросил почему цены разные и почему более дешевый Mercedec освятить дороже чем более дорогой Land Rover. Процедура вроде бы одинаковая. На первый вопрос мне ответили так. "Более имущий должен делиться с ближним своим." А на второй мне ответили так. "Это же Mercedec." Т.е. священник просто не знает, что справедливо, стоимости машин. И в его мыслях Mercedec дороже. Но что это? В парикмахерскую идешь и цена стрижки одинаковая. Хоть ты миллиардер, а хоть нищий. Просто услуга стоит определенных денег. А тут вроде бы услуга, но для всех цены разные. Или все равные перед Богом, но есть более равные?


Все таки не услуга. Треба это не услуга. Но, выше писал - не обязательная. Каприз такой? По стоимости машины видно сколь ты богат - поделись с храмом, ты ж вроде верующий и храм тебе дорог? А если не верующий на кой тебе эта треба? Языческий оберег?
Цитата:


И обратите внимание на такой момент. Противники церкви могут сторонникам церкви задавать множество подобные вопросов, на которые сторонники церкви разумно ответить не могут. А вот наоборот вопросов нет. Хоть бы что-то сторонники церкви могли спросить такого заковыристого про религию, на что не было бы логичного объяснения и разумного ответа. Но нет таких вопросов. А вот обратных вопросов полно, а вот с ответами как-то не очень.

А тут не понял, чего спросить заковыристого про религию должен христианин? На тупой материализм и атеизм столь давно уже ответил пророк и царьДавид: "Рече безумец в сердце своем - несть Бог". Ну и философы атеисты (а такие вопросы разбирает философия, а не наука все же) это меньшинство в истории. Большинство как раз разумно доказывало необходимость некого Бога (понимая Его по разному, это да). Хотя атеисты появились еще в дрю.Греции. Демокрит, скажем, Эпикур - почти атеист (кстати тот еще аскет был).[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 22:48:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):

Я понимаю, что священникам кушать нужно и жить. Но я вижу как они живут при этих расценках и в Москве и вне Москвы. Я люблю путешествовать на машине по России. Заезжаешь в село и дом священника самый большой и хороший.
Хм. Боюсь Вы просто не видите еще десяток домов священников рядом. Менее хороших. Впрочем, почему он должен быть плохой? Да, обычно у священника есть некая машина - много разъездов. Часто относительно дорогая - подарок. Но при том собственно доход чаще всего мал. Особенно учитывая большую семью. Дьякона часто работают на светской работе, а служат за гроши или бесплатно (священник обычно не может), алтарники, чтецы и преподы воскресных школ тоже часто бесплатно (я)
Цитата:

А без уплаты 3000 руб. крестить в Москве отказываются. И жаловаться в отношении церкви... Ну как-то не хорошо. Церковь такая организация, которая вроде бы справедливая, честная и т.п. Священная. Кто из верующих пойдет против нее жаловаться? Люди себе в чем-то откажут, но заплатят четко по расценкам.

100% уверен, что если вот тут отказываются, то где то рядом крестят. Так как отказыватся вообще то нарушение. В ЭТОМ случае. Т.е. верующие, но бедные. Но что то от таких я жалоб не слышал, все от "захожан" разово забежавших зачем то крестить ребенка. Зачем? "шоб не капризничал". Т.е. не христиане, а язычники по сути.
Цитата:

Alex-Daos писал(а):
Далее. А вот крестить или венчать всех подряд не должны. Т.е. нормальная ситуация - ОТКАЗ в этом, если человек не пройдет оглашения/обучения и т.д. Возмущаться будете? Ну как же - УСЛУГУ не оказали. Вот бы возмущались не "ценником", а что кого то крестили без подготовки. Вот это было бы по делу.

Запутался я маленько с Вами. То Вы пишите абзацем ранее, что если крестить откажутся, то нужно жаловаться. А теперь Вы пишите, что крестить всех подряд не должны. Так должны или не должны? Навязыванием крещения детям я возмутился в предыдущем своем сообщении. Если не сложно, то прокомментируйте. Там несколько вопросов про крещение и про разные цены на одну и туже услугу для разных людей.

См выше.
Цитата:


Alex-Daos писал(а):
Вообще очень смешно. Претензии одинаковые у всех, как под копирку, хорошо работали в СССР службы пропаганды... только не в нужном направлении. И у всех полное незнание ничего кроме слухов и каких то фрагментарных наблюдений типа бумажки "примерные пожертвования" - того самого ценника. И ведь даже если убрать ценники (верующих они не раздражают), пересадить Патриарха на УАЗ Патриот, начать служить на чистом русском языке... Все равно критиканы в храм придут разве полюбоваться. Или когда созреют сами. Но в последнем случае они придут независимо от вышеописанного.

Laughing Не не не. Не нужно ругать СССР. Лучше ругайте церковь. Ведь СССР просуществовал 75 лет, а церкви гораздо больше. И результату деятельности СССР за 75 лет церковь с Ваших слов завидует. Пусть церковь берет пример. Smile В ответ можно сказать, что у церковников у всех, как под копирку, нет особо разумных и логичных ответов на многие вопросы. Многое не стыкуется и не вяжется. Слова с делом расходятся. И кто интересовался обучением в духовных семинариях, тот знает как учат священников отвечать и уходить от подобных вопросов. В своем предыдущем сообщении я написал некоторые свои размышления и вопросы. Вы ответьте на них, пожалуйста. Если Вам не сложно и есть что ответить.

У Церкви проблемы начались много раньше. Например Петр 1ый подгреб управление под государство и там оно было до 17ого года. Понятно, что чиновник не может управлять таким вот явлением. А управлял. Как - читаем Лескова, например. Святые были и тогда, но, скорее, вопреки официальной политике... Так что нам надо не только богоборчество СССР перебарывать (у Сталина то не вышло помирится), но и разгребать то, что не дала разгрести Революция - процесс пошел в 17-18 годах - Собор был и т.д. Это надолго, к сожалению... Как оргвопросы имеются, так и более существенные вопросы собственно церковные, Вам просто невидимые снаружи. Хотя бы такой - где взять много умных и толковых пастырей, а не просто специалиство по "услугам"? Учитывая, что на пастырей Вы накинетесь много сильнее чем на "услужителей" - те начнут странное говорить..., непривычное... А бездарная критика и наезды в духе "а чей то часы дорогие и квартира не хрущевка и вообще отстаньте от девушек из Пусси" она процесс этот тормозит, а не развивает.
Цитата:

Где примерно находится Ваш храм?

Рядом с Питером. 10 км.
Цитата:

P.S. Вы знаете за что я лично поддерживаю христианскую церковь? Я поясню. Все просто. При всех моих словах в ее адрес я не являюсь ее противником по одной лишь причине. Она, к сожалению или к счастью, является народосвязующим для русского народа. И если ее убрать, то другие конфессии захватят русский народ. А следовательно и определенные убеждения, культуру, историю и т.п. А мне, как русскому человеку, это не нужно. Лишь по этой причине я признаю христианскую церковь. Но при этом ее считаю "пустой", т.к. она не учит людей жить, как это делает мусульманская религия и иудаизм. Об этом я писал ранее.

Про культуру - согласен. А "не учит жить" в смысле не навязывает "законы шариата по христиански"? Ну и Слава Богу, что не навязывает. Русский православный солдат, в том числе и большиснвто солдат ВОВ (перепись 37 года - большинство населения верующие) побеждал любого врага. А кого побеждали мусульмане? В серьезных заварухах то? Османы? Но они откровенные наследники православной Византии... Как халифаты наследники опять православных стран типа Сирии. Да, завоеваных арабами, но... Чисто исламские страны плохо развиваются, слабы как воины... Иудеи это и вовсе иной раз те же русские по культуре, но с иной верой... А почему побеждал? Потому что Закон Божий он был внутри. И будет. Но... к сожалению не скоро. Инерция, однако. Только дети, а то и внуки нынешних христиан все это воспримут в полной мере -= культуру. Ее же не восстанавливать надо, а создавать заново...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 22:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свою дочку крестила на дому, в 2009 году, приходил священник, хороший, добрый, 1500 р мы ему заплатили. Это у них такая расценка была за крещение на дому. В самой церкви, наверное, дешевле.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012 г. 23:31:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos

Я на сегодня откланиваюсь. Устал я малость. Ваши мысли и пояснения я понял. Спасибо за полные и развернутые ответы. Я надеюсь, что и мои мысли с наблюдениями были для Вас хоть как-то интересны. Причем это не только мои мысли, но и мысли других русских людей (моих знакомых, коллег, бывших сокурсников и т.д.), которые, к сожалению, не видят сейчас в церкви хорошую, справедливую и мощную организацию с едиными стандартизированными ценностями и убеждениями. Без веры людям конечно же сложно жить. Каждый находит для себя свое пристанище. Кто-то его находит в христианстве. Кто-то в философии, что больше импонирует мне. Кто-то придумывает себе свою религию. Главное она помогает жить этому человеку. Еще раз спасибо за общение.

Alex-Daos писал(а):
Русский православный солдат, в том числе и большиснвто солдат ВОВ (перепись 37 года - большинство населения верующие) побеждал любого врага. А кого побеждали мусульмане? В серьезных заварухах то? Османы? Но они откровенные наследники православной Византии... Как халифаты наследники опять православных стран типа Сирии. Да, завоеваных арабами, но... Чисто исламские страны плохо развиваются, слабы как воины... Иудеи это и вовсе иной раз те же русские по культуре, но с иной верой... А почему побеждал? Потому что Закон Божий он был внутри. И будет.

Почему побеждал? Есть и другая информация по данному вопросу. Есть такой Георгий Сидоров. На youtube есть большое кол-во его лекций. Кто этот человек легко разобраться. Так вот. Лекции его достаточно большие. От часа до пяти часов по продолжительности. Вот его лекция под названием Происхождение земных рас. Если коротко, то этот человек с научной точки зрения объясняет то, что русские, восточные народы (чаще всего по вере мусульмане), евреи и другие народы разные по происхождению. Т.е. это как собаки разных пород. Разным породам присущи разные повадки и инстинкты. Он говорит, что русским людям по крови присуще черты достаточного спокойствия в обычной жизни и неимоверной стойкости и храбрости в боях. Чего нет у восточных мусульманских народов и иудеев. Но причина с его слов кроется не в вере, а в биологически заложенных по крови повадках и способностях. Можно с ним согласиться. Можно конечно же нет. При возможности послушайте его лекцию. Да и много других есть вполне интересных для размышления лекций. Интересно узнать Ваше мнение по этому поводу.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012 г. 06:19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 18:13:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group