ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Поговорим об истории.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Поговорим об истории.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 14:07:17    Заголовок сообщения: Поговорим об истории. Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Кержак писал(а):
Ну да, полагаю что у вас полный набор большевистских штампов обо всех государях российских, за исключением Петра I, которого так ценят большевики.

Вы желаете поговорить со мной о государях анпираторах? Да без проблем. Создайте новую тему, а там мы и посмотрим, у кого "большевистские" штампы, а у кого штампы "квасных ура-патриётов"


Кержак писал(а):
Только это обстоятельство не освобождает от знания истории периода правления исторического лица о котором Вы судите так легкомысленно.

Еще раз — если Вы желаете поэкзаменовать меня в знании истории —милости просим, создавайте новую тему, я подключусь. Там и посмотрим, у кого какие знания...


Кержак писал(а):

А между тем политика и стратегия царя на фоне экономических достижений России, несмотря на двухвековую подрывную деятельность западных "партнеров", пугала Запад своими перспективами.

Ой ой ой, ну опять клятые буржуины и наши замечательные ура-патриотические государи анпираторы... Один вопреки Кутузову и его категорическому нежеланию попёрся в 1812 освобождать Европу — ценой жизни русского солдата. Другой Крымскую проиграл, с парусниками пытаясь воевать паровые броненосцы... А крепостное право упразднили только в 1861 году... И вот стопудово — этому мешали вот исключительно гадские англосаксы... А свои венценосные — так агнцы просто... Так хотели освободить крестьян — но именно гадские англосаксы не разрешали... Ага...

Про русско-японскую — тоже много говорить не будем. Когда вся "прогрессивная" Россия желала своей же стране проигрыша в этой войне... Первая мировая...

Такшо — расейские цари — да что там говорить, все просто няшки...

ЮрийЮВ писал(а):

Pragmatikу,полагаю,стоит раскопать период,когда появился эпитет "Кровавый" рядом с именем Императора. Нам всем будет интересно,уж потрудитесь на общее благо,сударь. Но почему-то мне думается,что этот период-20-30-е годы ХХ века,а автор- И.В.Д. или его ближайшие.

Когда бы не появился ЭТОТ эпитет — никто не снимает с государя ответственность за пролюбленное государство. А пролюбливали его Романовы не сразу, а последовательно и долго. Ибо они были ГЛАВОЙ этого государства,

Было бы в государстве сытно и хорошо — хрена б лысого Дедушка Ленин устроил бы свои дела. Хоть с кайзером, хоть без кайзера...

При всём при этом "клятые большевики" сумели выстроить Империю, которая по техническому уровню Романовым не снилась!!!!! Да, методы, которыми стрОили — это отдельный разговор. Но Империя БЫЛА.


Так что, вот подтверждение моих слов про "державников": все мы — обладаем ОЧЕНЬ разными мировоззрениями. И коснись конкретики — общего промеж нас мизер.

Вот, вкратце, мой ответ радетелям дома Романовых. Хотите подробнее — создавайте тему, поговорим. Здесь это — оффтоп.


Прям пыль до потолка, сколько тем поднято. Попробую сформулировать:
1. Российские цари. Штампы или факты?
2. Имеет ли место в истории России подрывная деятельность Запада?
3. Кто такая "прогрессивная" Россия, которая желала поражения в русско-японской войне?
4. Когда и при каких обстоятельствах появился эпитет "Кровавый"?
5. Было ли в России сытно и хорошо накануне октябрьского переворота?
6. Была ли Россия империей до большевиков?
7. Обязана ли Россия техническим прогрессом именно власти большевиков?
8. Действительно ли у большевистских методов была высокая эффективность?

Принимаю предложение. Только на следующих условиях:
1. Только факты, никаких и ничьих домыслов.
2. Полемику вести без эпитетов типа "...хрена б лысого Дедушка ..."
3. Не переходить на личности.
4. Не перескакивать с одной темы на другую.
5. Исключить всякие длинные рассуждения, писать кратко и по теме.

В случае нарушения одного из условий прекращаю обсуждение в одностороннем порядке.

Ну и первый вопрос уже задан:
Когда и при каких обстоятельствах появился эпитет "Кровавый"?

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 15:01:29    Заголовок сообщения: Re: Поговорим об истории. Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
<...> Ну и первый вопрос уже задан:
Когда и при каких обстоятельствах появился эпитет "Кровавый"?


В своих мемуарах (Гибель императорской России. Берлин, 1923. Ссылку легко найти в Википедии, откуда, собственно, и узнал) В.П.Курлов приводит следующие сведения по заданному вопросу.


«Кровавый Николай», как дерзала называть его подпольная пресса до времени революции и повторяла разнузданная печать уже после февральских дней, не пожелал пролить ни одной капли крови любимого им народа и подписал отречение от престола в пользу своего брата, великого князя Михаила Александровича.

В эту тяжелую для Него минуту Государь уже был одинок.

Вокруг Него не толпились более подобострастно кланявшиеся Ему советники и придворные, заботившиеся только о своих личных интересах, а потому величайшая жертва своим положением Самодержавного Монарха Российской Империи, принесенная Им русскому народу в целях избегнуть кровопролития, была актом Его свободной воли, вдохновленной беспредельной любовью к России.

И после этого к Нему осмеливаются применять эпитет «кровавый»!

Мне могут сказать, даже соглашаясь с моею оценкою момента отречения, что позорное название было вызвано предшествовавшим царствованием. Одни относят этот гнусный эпитет к несчастным событиям на Ходынке во время св. Коронования, другие — к стрельбе в рабочих 9 января 1905 года, третьи — к Японской и последней войнам и, наконец, четвертые — к случаям смертной казни за политические преступления, в особенности после мятежа 1905 года.

Дополнение (скорректировано)

Нашел упоминание, что первое "официальное" использование эпитета "кровавый" в связке с именем Николая II приписывается Пуришкевичу, который таким образом употребил его в своей речи в Государственной Думе 3(16) декабря 1910 г.

Дополнение 2

нашел отрывок этой речи Пуришкевича, из которого следует, что называние Николая кровавым он предположительно приписывал некоему Борису на студенческой сходке. Причем сам Пуришкевич считал данное высказывание оскоблением священного имени.
Pic.jpg
Pic.jpg [76.28 KB | Просмотрено: 484 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 17:25:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня провалила. письменную работу, а тема была "Битва под Москвой "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 17:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпитет "кровавый", по-моему, плохо соотносится с характеристикой его личности. Гораздо более подходит данное позже прозвище "Тряпкин". Хотя и его современники сочиняли пасквили в этом ключе, вроде "Боже, царя возьми, нам он не нужен..." А вообще, глядя с позиции века 21-го, кажется, что пропивать страну - это русская национальная черта, или даже "идея" - так звучит более духовно. Сначала Николай, потом Михаил, а там, глядишь, и П... а мужик терпит, чего ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 18:54:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Эпитет "кровавый", по-моему, плохо соотносится с характеристикой его личности. Гораздо более подходит данное позже прозвище "Тряпкин". Хотя и его современники сочиняли пасквили в этом ключе, вроде "Боже, царя возьми, нам он не нужен..." А вообще, глядя с позиции века 21-го, кажется, что пропивать страну - это русская национальная черта, или даже "идея" - так звучит более духовно. Сначала Николай, потом Михаил, а там, глядишь, и П... а мужик терпит, чего ему.

А как по Вашему, было в России когда-нибудь что-то нужное, важное, умное, героическое?
Читаю сейчас статью и вдруг меня осенило! Вам ведь в детстве рассказывали про подвиг Гастелло? http://www.contrtv.ru/common/4103/ Хотя это слабое оправдание, чтобы по каждому поводу валять в грязи историю своего Отечества.
Перечитываю Ваше сообщение раз, второй, третий... Занимательные умозаключения:
Piters писал(а):
Эпитет "кровавый", по-моему, плохо соотносится с характеристикой его личности. Гораздо более подходит данное позже прозвище "Тряпкин".
Прямое оскорбление руководителя государства.
Piters писал(а):
Хотя и его современники сочиняли пасквили в этом ключе, вроде "Боже, царя возьми, нам он не нужен..."
Сколько же современников, считая только граждан Российской империи, из 170 миллионов писали пасквили?
Piters писал(а):
Сначала Николай, потом Михаил, а там, глядишь, и П...

Между ними значит преемственность, а промежуточное звено как-бы невзначай пропущено?
Piters писал(а):
а мужик терпит, чего ему.
Ну да, ну да, а Вы как-бы со стороны наблюдаете, как одни пропивают, а другие терпят.
Piters писал(а):
А вообще, глядя с позиции века 21-го, кажется, что пропивать страну - это русская национальная черта, или даже "идея" - так звучит более духовно.
За что Вы ТАК ненавидите русских?
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Пн 09 Апр 2012 г. 19:31:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 19:27:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Piters писал(а):
Эпитет "кровавый", по-моему, плохо соотносится с характеристикой его личности. Гораздо более подходит данное позже прозвище "Тряпкин". Хотя и его современники сочиняли пасквили в этом ключе, вроде "Боже, царя возьми, нам он не нужен..." А вообще, глядя с позиции века 21-го, кажется, что пропивать страну - это русская национальная черта, или даже "идея" - так звучит более духовно. Сначала Николай, потом Михаил, а там, глядишь, и П... а мужик терпит, чего ему.

А как по Вашему, было в России когда-нибудь что-то нужное, важное, умное, героическое?
Читаю сейчас статью и вдруг меня осенило! Вам ведь в детстве рассказывали про подвиг Гастелло? http://www.contrtv.ru/common/4103/ Хотя это слабое оправдание, чтобы по каждому поводу валять в грязи историю своего Отечества.


Ну а как же? Когда-то вообще было настоящее европейское государство - Новгородская Русь. Деятельность многих российских монархов, учитывая времена и нравы, была весьма мудрой и прогрессивной. И Гастелло, конечно, и Матросов, и Космодемьянская - честь им и хвала. Только героизм - это личное дело каждого человека, и гордиться подвигом кому-то, кроме самого героя, мне кажется странным поступком. А историю в грязи я тем более не валяю, она сама извалялась. Глобальные-то факты невозможно отрицать: Российскую Империю развалили, СССР развалили, РФ - на подходе...знали бы герои, ради чего они жертвовали собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 19:44:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, почему же сразу так, не всем же, как автору статья, рассказывали только о Гастелло?

Есть же, действительно, и вклад Воронцова в Юг Империи, вклад Муравьева-Амурского в Дальний Восток, есть служивший русскому флагу Беринг, покорявший Тибет Громбчевский, братья Миклухо-Маклаи, тот же известный по своей "реакции" Аракчеев - человек, внесший немалый вклад в развитие вооруженных сил, немыслима оборона Севастополя без Тотлебена, и многие другие.

Имен много, и они у многих же на слуху.

Вопрос в том, что тот же подвиг Гастелло (со своими деталями, о которых ниже) - это то, что "на грани", и то, что действительно способно, на мой взгляд, продемонстрировать молодым умам, что такое истинный героизм.

А вот то, что упоминается в статье приведенной, о необходимости упоминания о героях-инженерах, героях-администраторах и проч. - это нужно разъяснять тогда, когда уже будет определенное понимание у людей молодых, что к чему.

А вот о подвиге Гастелло, из одной замечательной художественной книги.
Очень надеюсь, что для кого-то будет открытием то, что написано в этой цитате - мне кажется, подвигом Гастелло можно проникнуться после этого ещё раз как впервые:

Цитата:
Мила покачала головой:

— Они умерли задолго до того, как я родилась. А узнала я о них, когда уже пришла работать в архив. Честно говоря, работу свою ненавидела, казалась она мне кротовой, унылой, никому не нужной. Но однажды я услышала радиопередачу о подвиге Николая Гастелло:

«…и тогда командир бомбардировщика направил свою машину в середину вражеской колонны…»

Я слышала и читала об этом много раз, но в тот день что-то остановило мое внимание, хотя я не могла никак сообразить — что именно. И вдруг поняла — бомбардировщик! Ведь бомбардировщик — многоместная машина, ее экипаж состоит из нескольких человек. Но я всегда слышала только про Гастелло. Я строила всевозможные догадки и предположения: может быть, экипаж выпрыгнул на парашютах или, возможно, они уже погибли к тому времени, когда Гастелло принял свое решение? Или они тоже приняли решение погибнуть вместе с командиром? Тогда почему о них нигде и ничего я никогда не слышала? И эти мысли не давали мне покоя, мучили как наваждение. Я стала наводить справки и вскоре получила ответ: решение пикировать на танковую колонну было принято всем экипажем — Гастелло, Калининым, Бурдзенюком и Скоробогатовым. И весь экипаж погиб. А я поняла, что кто-то должен стоять на карауле памяти тех, к кому слава не пришла даже после смерти. Люди ведь должны помнить и о них тоже…

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 19:59:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прямое оскорбление руководителя государства.


Демократия дает нам право сомневаться и критиковать.
Цитата:
Сколько же современников, считая только граждан Российской империи, из 170 миллионов писали пасквили?


Видимо, достаточно, раз слова вошли в фольклор.
Цитата:
Между ними значит преемственность, а промежуточное звено как-бы невзначай пропущено?


Скорее не преемственность, а общая тенденция.
Цитата:
Ну да, ну да, а Вы как-бы со стороны наблюдаете, как одни пропивают, а другие терпят.


Именно! Я сдал партбилет, абстрагировался и наблюдаю. Я не участвую в распилах и откатах, равно как и в поднимании страны с колен
Цитата:
За что Вы ТАК ненавидите русских?


Эта фраза давно уже стала интернет-фольклором и одним из основных аргументов подобного типа "священных войн". Отвечу, тем не менее. Я не испытываю ненависти к русским, но мне русские нравятся определенно меньше, чем, например, американцы или канадцы. По причинам, изложенным выше, в первую очередь - за неуемное воровство. Причем, это относится исключительно к массе, совокупности, но никак не к каким-то конкретным людям. Один русский может быть для меня героем и примером, а другого я бы разорвал голыми руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 21:01:09    Заголовок сообщения: Re: Поговорим об истории. Ответить с цитатой

Кержак писал(а):


Принимаю предложение. Только на следующих условиях:
1. Только факты, никаких и ничьих домыслов.
2. Полемику вести без эпитетов типа "...хрена б лысого Дедушка ..."
3. Не переходить на личности.
4. Не перескакивать с одной темы на другую.
5. Исключить всякие длинные рассуждения, писать кратко и по теме.

В случае нарушения одного из условий прекращаю обсуждение в одностороннем порядке.



Не долго музыка играла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 23:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не согласен что Николай второй был кравовым - наоброт, один из самых слабых царей в истории)) кравовый бы во время революции 17 года поступил бы по формуле Наполеона - растрелять несколько сотен прямым огнем по толпе = остальные разбегутся и революция захлебнется в собственной крови))) а этот во время войны - отрекся от власти и бросил воюющую армию)) и режим ведь был в его время не очень кравовый, по сравнению в с теми, кто пришел ему на смену.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 23:30:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Кержак

Коллега, с удовольствием подключусь к обсуждению, но попозже. Сейчас попробую прочитать, что здесь написали коллеги. Тема-то интересная, поэтому с кондачка в нее влезать не хочется.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012 г. 23:40:28    Заголовок сообщения: Re: Поговорим об истории. Ответить с цитатой

Кержак писал(а):



Принимаю предложение. Только на следующих условиях:
1. Только факты, никаких и ничьих домыслов.
2. Полемику вести без эпитетов типа "...хрена б лысого Дедушка ..."
3. Не переходить на личности.
4. Не перескакивать с одной темы на другую.
5. Исключить всякие длинные рассуждения, писать кратко и по теме.

В случае нарушения одного из условий прекращаю обсуждение в одностороннем порядке.

Ну и первый вопрос уже задан:
Когда и при каких обстоятельствах появился эпитет "Кровавый"?


Ну, если Вы выставляете условия, то и я выставляю свои - всё, что Вы требуете от нас - не могли бы Вы лично и начать вот с этого - с фактов.
ИзложИте, пожалуйста, факты - в том виде, как эти факты видятся Вам. С цитатами на первоисточники.

А то получается не совсем справедливо: перед Вами вынь да положь факты, а Вы снисходительно будете их оценивать, а то и прекратите обсуждение в одностороннем порядке. Несправедливо, неравнозначные условия.

Или же - давайте откажемся от фактов и озвучим то, кто как воспринимает историю на базе тех материалов, что каждый прочитал.

Итак, каков Ваш ответ?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 00:01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
я не согласен что Николай второй был кравовым - наоброт, один из самых слабых царей в истории)) кравовый бы во время революции 17 года поступил бы по формуле Наполеона - растрелять несколько сотен прямым огнем по толпе = остальные разбегутся и революция захлебнется в собственной крови))) а этот во время войны - отрекся от власти и бросил воюющую армию)) и режим ведь был в его время не очень кравовый, по сравнению в с теми, кто пришел ему на смену.....

Согласен с Вами, коллега.
Сам по себе Николай как Государь - извините, но - никакой.
"Николай Кровавый" - это, конечно, не его характер, а эпитет.

Повторю свое мнение - раз в России самодержавие, то есть власть одного человека, то и отвечать за Государство - прежде всего этому человеку, самодержцу.

А самодержцы иногда грешили, уж извините, самодурством. Ну, собственно, абсолютная власть к этому зело располагала...

Piters писал(а):
А вообще, глядя с позиции века 21-го, кажется, что пропивать страну - это русская национальная черта, или даже "идея" - так звучит более духовно. Сначала Николай, потом Михаил, а там, глядишь, и П... а мужик терпит, чего ему.

Ну, справедливости ради - русские не только умеют пропивать страну. Русские умеют Государство выстраивать. Да так, что, как говорится: "Когда русский государь удит рыбу, Европа может подождать" (С)
А так называемая "кровавая гэбня" всё же сумела выстроить величайшую Империю - СССР. Хотя и крови своих же граждан при этом пустила преизрядно...

Но другие, НЕ русские мужики - тоже порой страну пролюбливают так, что порой думаешь, что лучше б уж они пили. НАпример - Греция. Гос. долг такой, что о суверенитете государства и говорить как-то уже вроде б и неприлично...

Так что, коллеги, русский мужик не только пьёт. Та же ГЭС на Ниле кем построена? "Пьющими русскими мужиками". Про "Буран" и говорить не буду... А "непьющие японские мужики", когда случилась у них Фукусима, несколько недель понятия не имели, что им делать. В то время как "пьющие русские" в Чернобыле работали. Кстати, у японцев - это американская АЭС, американцы проектировали, а у "пьющих русских" - АЭС свои, советские и российские разработки. Так что, "пьющие русские" оказались куда более грамотными и передовыми в техническом плане, чем "непьющие японцы"... А танцующие роботы и собачки, вот почему-то, оказались бесполезными на Фукусиме... Вот вам и передовая страна Япония...

Вот такие они, "пьющие русские"...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 10 Апр 2012 г. 00:26:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 00:17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Ну, справедливости ради - русские не только умеют пропивать страну. Русские умеют Государство выстраивать. Да так, что, как говорится: "Когда русский государь удит рыбу, Европа может побождать" (С)


Цитата:
Но неулыбчивые русские не начинают войн. Их начинают жизнерадостные европейцы. Неулыбчивые русские войны заканчивают.

Как правило, в европейских столицах.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 04:29:29    Заголовок сообщения: Re: Поговорим об истории. Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Ну, если Вы выставляете условия, то и я выставляю свои - всё, что Вы требуете от нас - не могли бы Вы лично и начать вот с этого - с фактов.
ИзложИте, пожалуйста, факты - в том виде, как эти факты видятся Вам. С цитатами на первоисточники.

Уважаемый, это уже перебор. Я Царя Кровавым не называю, в отличие от Вас, уж будьте любезны доказать, что это именно так.

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 08:26:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромная просьба к дискутантам: не так давно в стране бытовало выражение -"лить воду на мельницу врага". Очень прошу Вас не забывать об этом! Россия-наша Родина- хоть ты русский до мозга кости, хоть еврей, хоть "сын степей,калмык". Она Мать наша, если уж совсем уж... А косвенно помогать врагу и хаять Родину прилюдно может только недальновидный и глупый человек, подлец и предатель. У нас и без того слишком много "агентов влияния", пусть они не все осознающие, но это не меняет вредоностности их действий (Фурсенко, тьфу, мать его!!!)
У России только три друга-армия,авиация и флот. Хочется, чтобы первым из них стал четвёртый-её народ .(Сумбурно,но от души)
Это не к кому-то конкретно. Это не ответ на чьё-то высказывание.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 09:40:19    Заголовок сообщения: Re: Поговорим об истории. Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Я Царя Кровавым не называю, в отличие от Вас, уж будьте любезны доказать, что это именно так.

Хорошо, пусть будет так.
Касаемо "доказать" - тут, в теме, выше, коллеги это уже сделали самым превосходным образом. После приведенных ими цитат - какие ещё Вам требуются доказательства именно в части вопроса "Николай кровавый"?

Таким образом, этот пункт считаю закрытым полностью и именно на Ваших условиях.

Желаете дальше продолжить разговор про расейских императоров? Я совсем не против.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 09:54:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
А косвенно помогать врагу и хаять Родину прилюдно может только недальновидный и глупый человек, подлец и предатель. У нас и без того слишком много "агентов влияния", пусть они не все осознающие, но это не меняет вредоностности их действий (Фурсенко, тьфу, мать его!!!)


Уважаемый Юрий!
ИМХО, не стОит так уж бояться озвучки негатива. ИМХО, у любой страны есть свой скелет в шкафу. Вон американцы стесняюццо озвучивать, что отгенацидили 2,5 миллиона индейцев. И ничего - гордятся своей страной.
Чем мы хуже? Уж чего-чего, а поводов для гордости у нас с избытком.

Закрывать глаза на проблемы и прятать голову в песок - ИМХО, это и будет "лить воду на мельницу врага".
У писателя Мориса Дрюона есть серия книг "Проклятые короли". Там есть герой, который говорит только правду — и оказывается в выигрыше. Smile
ИМХО, как раз боязнь сказать правду и приводит к тому, что Россию постоянно валтузят "мордой об стол" — то пакт Молотова-Риббентропа, то Катынь, то еще чего... ИМХО, именно страусиная политика и привела к этому. А надо просто заниматься тем же, чем и враг — ПРОПАГАНДОЙ. Да, был пакт — но клятые буржуины задолго до этого пакта устроили мюнхенский сговор. Да, была Катынь — но был и 1612 год, были и белополяки в Гражданскую, были и русские пленные в гражданскую, сгинувшие в польском плену. Или — СССР был захватчиком? А откуда кое у кого появился город Вильнюс, он же Вильно? А? В глаза смотреть и отвечать — откудова и чей был город Вильно?
Вот и всё, вот и контраргументы. И такие, которые бьют, как туз шестёрку все вражеские аргументы. Smile

Так что, коллега, не нужно повторять ошибок советский обкомовских идеологов. Руси-Россиийской Империи-СССР-Российской Федерации есть, чем гордиться. И не надо стесняться истории. Её надо изучать, анализировать. Smile


ЮрийЮВ писал(а):

У России только три друга-армия,авиация и флот. Хочется, чтобы первым из них стал четвёртый-её народ .(Сумбурно,но от души)
Это не к кому-то конкретно. Это не ответ на чьё-то высказывание.

Хм... А в армии, авиации и флоте — кто служит? Не народ? А кто? Smile
Кто выгонял врагов с Родины? Не народ?
Народ, как раз — ба-а-альшой союзник Родины. Самый большой!!!!! Просто Родина это не всегда понимает. Ибо нередко Родина - это тот самый самодержец-император, который вспоминает о народе тогда, когда враг уже подходит к Москве...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 10 Апр 2012 г. 09:58:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 09:58:32    Заголовок сообщения: Re: Поговорим об истории. Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Кержак писал(а):
Я Царя Кровавым не называю, в отличие от Вас, уж будьте любезны доказать, что это именно так.

Хорошо, пусть будет так.
Касаемо "доказать" - тут, в теме, выше, коллеги это уже сделали самым превосходным образом. После приведенных ими цитат - какие ещё Вам требуются доказательства именно в части вопроса "Николай кровавый"?

Таким образом, этот пункт считаю закрытым полностью и именно на Ваших условиях.

Желаете дальше продолжить разговор про расейских императоров? Я совсем не против.

Это не ответ. Эмоциональные всплески коллег пока ничего не прояснили. Я жду доказательств. Когда, где, сколько расстрелял, замучил, запытал, морил голодом, топил в море и по какой причине или без причины, какие войны развязал, каким народам устраивал геноцид. И самое главное по сравнению с кем из исторических государственных деятелей такого же ранга он более кровавый, что действительно оправдывает это определение.

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 10 Апр 2012 г. 10:07:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 10:06:29    Заголовок сообщения: Re: Поговорим об истории. Ответить с цитатой

Кержак писал(а):

Это не ответ. Эмоциональные всплески коллег пока ничего не прояснили. Я жду доказательств.

1) Это ответ! Коллеги привели и цитаты, и источники, и время, когда и где это было изложено. Коллега IgorG и цитаты привел, и даже фотографию старого документа. "Это есть факт, мсье Дюк" (С) (К/ф "Корона Российской Империи").
2) Если Вас не устраивают эти доказательства - приведите свои доказательства, опровергающие то, что озвучено здесь в теме коллегами. Каковые доказательства покажут и докажут всем, что правы именно Вы.
3) Если же Вы считаете, что Вы тут экзаменатор, а мы, как школяры, будем носиться сломя голову, пытаясь угодить учителю за ради зачёта в зачётке - это, уж извините, не получится.


Итак, доказательства (именно доказательства) озвучены коллегами. Или согласИтесь с ними, или опровергните их, приведя свои доказательства.

Это будет справедливо и вполне в соответствии с Вашими же условиями.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 10:12:08    Заголовок сообщения: Re: Поговорим об истории. Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Когда, где, сколько расстрелял, замучил, запытал, морил голодом, топил в море и по какой причине или без причины, какие войны развязал, каким народам устраивал геноцид. И самое главное по сравнению с кем из исторических государственных деятелей такого же ранга он более кровавый, что действительно оправдывает это определение.

Про этот эпитет "кровавый" коллеги тут тоже всё уже сказали. Читайте, всё написано. Сам государь анпиратор, прости, Господи, был "Тряпкин". Как к нему "прилип" этот эпитет "кровавый" - уже сказано.

Как человек Николай, не исключаю, был хорошим. Как государь... Ну, всё уже сказано. Никакой государь. И страну пролюбил именно он - самодержец, единоличный властитель.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 10:13:25    Заголовок сообщения: Re: Поговорим об истории. Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Это не ответ. Эмоциональные всплески коллег пока ничего не прояснили. Я жду доказательств.

Вы поясните своим оппонентам какого рода доказательства для Вас таковыми являются. Ведь данные дискуссии на форумах вечны. И часто доходит чуть ли не до требований документов с печатями и подписями. Когда люди приводят цитаты известных историков, то другие и их хают. "Да кто этот историк такой? Николай Стариков? Да он самодур." Ведь дискуссию можно сравнить со спортом. Только если в спорте есть правила, то в дискуссии их нет. В спорте показал время лучше и доказал другому свое превосходство над ним. А в дискуссии что? Что нужно привести в качестве аргумента или доказательства, чтоб оппонент без лишних слов согласился и перестал доказывать свою мысль? Дискуссия, к сожалению, дело такое, что чаще всего оппоненты расходятся каждый при своем мнении. На людей ничего не действует. Говорит доктор наук. "Да он дурак." Говорит еще кто-то. "Да он пропитан советской пропагандой." Еще кто-то что-то сказал. "Да он Сталина защищает. Он самодур." И это относится ко всем людям. По этой причине просить какие-то доказательства отчасти глупо, т.к. Ваши оппоненты все равно Вас не убедят. И все подобные темы про политику, экономику или затрагивающие национальные вопросы всегда заканчиваются ничем. Поговорили, покричали порой, назвали друг друга разными словами и пошли спать довольные. Время свое потратили и гнев свой выплеснули. Вы это сами прекрасно понимаете.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 10:13:52    Заголовок сообщения: Re: Поговорим об истории. Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Кержак писал(а):

Это не ответ. Эмоциональные всплески коллег пока ничего не прояснили. Я жду доказательств.

1) Это ответ! Коллеги привели и цитаты, и источники, и время, когда и где это было изложено. Коллега IgorG и цитаты привел, и даже фотографию старого документа. "Это есть факт, мсье Дюк" (С) (К/ф "Корона Российской Империи").
2) Если Вас не устраивают эти доказательства - приведите свои доказательства, опровергающие то, что озвучено здесь в теме коллегами. Каковые доказательства покажут и докажут всем, что правы именно Вы.
3) Если же Вы считаете, что Вы тут экзаменатор, а мы, как школяры, будем носиться сломя голову, пытаясь угодить учителю за ради зачёта в зачётке - это, уж извините, не получится.


Итак, доказательства (именно доказательства) озвучены коллегами. Или согласИтесь с ними, или опровергните их, приведя свои доказательства.

Это будет справедливо и вполне в соответствии с Вашими же условиями.

Вы, уважаемый, сами напросились на эту дискуссию, а теперь хамите и передергиваете по своему обыкновению. А у меня с хамом нет ни малейшего желания продолжать дискуссию.

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 10:17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Кержак, вроде как Вам привели не только ссылку но скан на документ, чем не доказательство. Из него следует что термин кровавый появился задолго до 20-30х годов 20 века.
_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 10:21:01    Заголовок сообщения: Re: Поговорим об истории. Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Кержак писал(а):
Это не ответ. Эмоциональные всплески коллег пока ничего не прояснили. Я жду доказательств.

Вы поясните своим оппонентам какого рода доказательства для Вас таковыми являются. Ведь данные дискуссии на форумах вечны. И часто доходит чуть ли не до требований документов с печатями и подписями. Когда люди приводят цитаты известных историков, то другие и их хают. "Да кто этот историк такой? Николай Стариков? Да он самодур." Ведь дискуссию можно сравнить со спортом. Только если в спорте есть правила, то в дискуссии их нет. В спорте показал время лучше и доказал другому свое превосходство над ним. А в дискуссии что? Что нужно привести в качестве аргумента или доказательства, чтоб оппонент без лишних слов согласился и перестал доказывать свою мысль? Дискуссия, к сожалению, дело такое, что чаще всего оппоненты расходятся каждый при своем мнении. На людей ничего не действует. Говорит доктор наук. "Да он дурак." Говорит еще кто-то. "Да он пропитан советской пропагандой." Еще кто-то что-то сказал. "Да он Сталина защищает. Он самодур." И это относится ко всем людям. По этой причине просить какие-то доказательства отчасти глупо, т.к. Ваши оппоненты все равно Вас не убедят. И все подобные темы про политику, экономику или затрагивающие национальные вопросы всегда заканчиваются ничем. Поговорили, покричали порой, назвали друг друга разными словами и пошли спать довольные. Время свое потратили и гнев свой выплеснули. Вы это сами прекрасно понимаете.

Чтобы этого избежать я предложил излагать факты кратко и без эмоций.

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 10:28:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakeZ писал(а):
Уважаемый Кержак, вроде как Вам привели не только ссылку но скан на документ, чем не доказательство. Из него следует что термин кровавый появился задолго до 20-30х годов 20 века.
А он это заслужил?
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 10:48:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
SnakeZ писал(а):
Уважаемый Кержак, вроде как Вам привели не только ссылку но скан на документ, чем не доказательство. Из него следует что термин кровавый появился задолго до 20-30х годов 20 века.
А он это заслужил?


кравовым его еще черносотенцы называли после расстрела революции 1905 г. сходите в библиотеку почитайте газеты и листовки того врменеи, царская охранка расстреливала черносотенцев без суда и следствия, а показательные повешения во вреемя Столыпмнской реформы привели к поговоркам в народе, который к тому же с подачи самих черносотинцев стал считать царя чуть ли ни немецкий шпион )))) профессор Кантор (имя отчество не помню) писал об этом очень подробно, почитайте на досуге))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 10:51:41    Заголовок сообщения: Re: Поговорим об истории. Ответить с цитатой

Кержак писал(а):

Вы, уважаемый, сами напросились на эту дискуссию, а теперь хамите и передергиваете по своему обыкновению. А у меня с хамом нет ни малейшего желания продолжать дискуссию.

Любезный, а не приведёте ли пример моего хамства? Как и где я Вас обхамил?

Сказать проще - Вы сели в лужу. Привести контраргументы в формате Вами же затребованных "доказательств" - у Вас не получилось (ибо коллеги всё уже сказали и привели все доказательства). Признать поражение - это Вам гордость не позволяет.
Поэтому остаётся простой и дешёвый способ - обвинить оппонента в какой-нибудь ереси и "гордо удалиться". Стандартный прием в инете для амбициозных персонажей.

Требовать у Вас извинений за Ваши слова - глупо, в инете же все смелые, на язык-то...

Засим откланяюсь. Уподобляться Вам - не мой уровень.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 10:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне возможно кажется, но весь сыр да бор про Николая II и его семью чаще всего связан с одним моментом. Русская Православная Церковь причислила к лику святых Николая II. Дальше можно долго рассуждать о причине. Самая известная заключается в том, что Николая II расстреляла ненавистная для Русской Православной Церкви по определенным причинам советская власть. И данные споры про Николая II чаще всего и возникают между глубоко верующими и иными людьми. Верующие не признают слова "кровавый" и подобные в отношении Николая II, т.к. он для них святой. И тут хоть 1000 аргументов можно привести, и мнения разных историков и политологов. Все это не поможет.
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 г. 10:56:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
SnakeZ писал(а):
Уважаемый Кержак, вроде как Вам привели не только ссылку но скан на документ, чем не доказательство. Из него следует что термин кровавый появился задолго до 20-30х годов 20 века.
А он это заслужил?


Ну вот согласен я тут, не заслужил. Даже с учетом Русско-Японской войны. Хотя, если прибавить в список две Революции и военный коммунизм, которые стали следствием отречения Николая...но он лично, по крайней мере, в этом уже не замешан. Но "Тряпкин", "Контуженный в лоб", "Охотник на ворон" и подобные прозвища - еще как! Как можно положительно отзываться о человеке, который предал свой народ, свою армию, свою территорию? Тоже, Помазанник божий. В таком случае видно, кого и как бог любил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group