ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 18:16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
сергеймак писал(а):
еще немного флуда. я помню времена и статьи в сатирических журналах по поводу чернил радуга. и помню как идя навстречу пожеланиям трудящихся были выпущены новые чернила "Радуга-2". сколько я претерпел из-за клякс в тетрадях. что ручки что чернила были отменным дерьмом.

Ну не знаюююю... Я полшколы ими прописал в варианте советских картриджных и точно таких же наборных ручек за рубль. Перо там убивалось быстро это да. Течь не текли. Ну и чернила, сколь помню, были "нескользючие", это да. И, кстати, выше я писал, что по долговечности именно к ним претензий нет. 25 лет точно держит - в шкафу тетрадка лежит.

Что до чести фирмы... Боюсь 90% народу покупающего перья сейчас ими почти не пишет, может ставит росчерк. Так что из инструмента ручки стали этаким статусным гаджетом. А тут долговечность уже не котируется. Вон, Паркер ручки откровенно плохо пишущие выпускает (до 8000р которые) и ничего... Выглядят то и сделаны хорошо. А что пишут так-себе... так кто ими пишет то? И все равно популярнейшая в РФ марка... Так что важна баночка, оттенок, еще что-то... А остальное только для маньяков типа нас. Которые зачем то вместо файлов нечто пишут руками объемное.
Так так кто Вам сказал, что паркеры до 8000 плохо пишут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 18:50:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
Так так кто Вам сказал, что паркеры до 8000 плохо пишут?

На данном форуме их активно ругают. До Соннета стального включительно. Утверждают что даже напайки нет.

Основная моя ручка - дешевый паркер со стальным пером. Очень... так себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 18:56:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня рабочая лошадка вектор мне лично она нравится, гладкость письма и подача чернил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 19:08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
У меня рабочая лошадка вектор мне лично она нравится, гладкость письма и подача чернил

Ну... по мне что это, что ручка за 50 рублей. Те тоже пишут неплохо, понятно что конструкция попроще и подешевше, но перо сравнимое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 19:11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хотите сказать,что луксор который скребет бумагу, пишет как вектор не смешите меня! Из дешевого сегмента хорош только бик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 19:14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа. школа школе рознь. я имею ввиду конец 60-х и начало 70-х годов. и чернила "радуга" просто. нынешняя "радуга-2" пошла года с 76-го если я не ошибаюсь. или примерно с тех годов. и бутылки у них были ватермановские.
и до недавнего времени я думал что я один такой идиот. а нашел этот форум и оказалось что не один. это сильно радует что есть еще братья по разуму.
и еще. именно с нас начались школьные прописи где не нужно было учится писать с разной толщиной линии. писали еще пером за 2 коп и макали в чернильницы непроливайки но нажим уже соблюдать было не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 19:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
...и до недавнего времени я думал что я один такой идиот. а нашел этот форум и оказалось что не один.


Сильно сказано,однако...Может хватит двоим так спорить? Первому,задавшему вопрос,стОит внимательно прочитать форум,о светочувствительности и водостойкости чернил много писАлось...Второму...Всё Вы правильно написали,и про солнечные лучи,и про воду - добавить нечего!Только переубеждать не нужно.Чернила,которыми мы пишем, будут долго хранить наш почерк,поверьте.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Чт 19 Апр 2012 г. 20:02:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 19:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
... Боюсь 90% народу покупающего перья сейчас ими почти не пишет, может ставит росчерк. Так что из инструмента ручки стали этаким статусным гаджетом.


Из чего,коллега,такое сложилось у Вас мнение?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 20:32:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Только переубеждать не нужно.Чернила,которыми мы пишем, будут долго хранить наш почерк,поверьте.

я никого не переубеждаю. я просто говорю о том же что вы выше написали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 21:38:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Чернила,которыми мы пишем, будут долго хранить наш почерк,поверьте.


Эта фраза адресовалась коллеге Alex-Daos,я неправильно расставил акценты. Embarassed

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 22:42:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из недорогих Паркеров я бы не стала ругать Соннет. Замечательная ручка. И Фронтьер тоже.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2012 г. 09:49:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Я пол-года назад предупреждал!) Tsukushi - для м и в перьев хорошо, а черно-коричневые - для очень тонких перьев или скудной подачи дают выраженную "коричневость", иначе - в черное сильный уход. Я их поэтому для ультратонких перьев и брал... Tsukushi с ними бледновато выходит. Wink


Сергей,спасибо за подсказку.Я таки распробовал Yama-guri.На тонком пере Sailor выдаёт действительно красивый коричневый оттенок,сразу я как-то не рассмотрел и не оценил.Сейчас это основные чернила.И смазываемость чернил отличная,перо прекрасно скользит.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2012 г. 18:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад, что был услышан и проверен!))
Это действительный нюанс использования чернил: из одного флакона на разных перьях чернила пишут по-разному. Мой фаворит на сегодня как для тонких, так и , пожалуй,для любых перьев- Платинум Карбон Инк (из черных чернил). Ну, единственно для М и В перьев иногда возвращаюсь к Карандаш, они для более обильной подачи более "жирные" и "скользящие", но самый черный цвет даже на очень скудной подаче - Платинум..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2012 г. 19:30:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О,да! Лишний раз убедился,что нужно прислушиваться к мнению настоящих знатоков!Из черных - Platinum Carbon,действительно самые хорошие чернила,особенно для тонких японских перьев.Я вот ещё не распробовал чернила Sailor,всё никак не найду свободного времени,но мнение о японских чернилах только позитивное.Только есть одна малюсенькая "загвоздочка",может только у меня? Суть в том,что при вытаскивании из колпачка ручки (речь идёт о Pro Gear) на пере иногда образуется небольшое пятнышко чернил в виде маленькой точки или овала крохотного размера,но мне это не очень приятно,приходится аккуратно салфеткой убирать эти пятна чернил.И это только с японскими чернилами.С другими (Hero,Pelikan,Diamine и т.д.) такого не наблюдается.Отчего это?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2012 г. 20:37:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На пере моего Sailor 1911 тоже такое явление наблюдается, время от времени. Тоже не люблю такой его неряшливости Sad
При этом ручка заправлена чернилами Аврора. Поэтому, вероятно, это не связано именно с японскими чернилами.
Может, микроклимат влияет или положение ручки в коробке/ на подставке. Если я стараюсь, закручивая колпачок, оставить перо четко лицом вверх, то вроде бы, полежав, оно не конденсирует на себе чернильное пятнышко.
Кто-то на форуме уже рассказывал, как это объясняется с инженерной точки зрения. Если на пальцах - то чернила живут своей жизнью, перемещаясь потихоньку по микроканалам и им так положено Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dennis
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2012 г. 18:21:28    Заголовок сообщения: Чернилки Картье Ответить с цитатой

Приветствую

У кого есть опыт пользования, какие ощущения, жидкие,гладкие, т.д. и т.п.?

Спасибо
ink-cartier.jpg
ink-cartier.jpg [54.26 KB | Просмотрено: 1079 раз(а)]

_________________
всем хорошего времени суток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2012 г. 21:11:51    Заголовок сообщения: Re: Чернилки Картье Ответить с цитатой

Dennis писал(а):
У кого есть опыт пользования, какие ощущения, жидкие,гладкие, т.д. и т.п.?Спасибо


По отзывам нормальные чернила,но особо ничем не выделяются.Цена в районе 20$.Единственный минус - очень узкое горлышко,широкую ручку с поршневой системой заправить проблематично.
cartier ink.jpg
cartier ink.jpg [62.54 KB | Просмотрено: 1089 раз(а)]

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dennis
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2012 г. 04:21:28    Заголовок сообщения: Re: Чернилки Картье Ответить с цитатой

Shina писал(а):

По отзывам нормальные чернила,но особо ничем не выделяются.Цена в районе 20$.Единственный минус - очень узкое горлышко,широкую ручку с поршневой системой заправить проблематично.


Спасибо
Мне хотелось понять как они в сравнении с МБ ... более или менее текучие

_________________
всем хорошего времени суток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2012 г. 08:57:14    Заголовок сообщения: Re: Чернилки Картье Ответить с цитатой

Dennis писал(а):
Мне хотелось понять как они в сравнении с МБ ... более или менее текучие


Думаю,что разницы между ними нет,т.к. чернила Cartier продаются под брендом Montblanc. http://www.shopping.com/Mont-blanc-Cartier-Fountain-Pen-Bottled-Ink-Well-Black/info?sb=1

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dennis
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2012 г. 17:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь полное спасибо)
За ссылку отдельное

_________________
всем хорошего времени суток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dennis
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2012 г. 19:24:35    Заголовок сообщения: ну и ещё разок спрошу Ответить с цитатой

нашел от этих же чернил паспорт (бумажку, вложенную в коробочку) так вот там написано что эти чернила, для заправки оригинальной ЧЕРНИЛЬНИЦЫ Картье, и нет никакого упоминания про перьевые ручки ... снова задумался

Вдруг кто сможет развеять сомнения..
Спасибо уважаемым форумчанам заранее

ПС: А Можно ли заправлять чернила HERO в достаточно дорогие ручки? (типа МБ и Картье)

_________________
всем хорошего времени суток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2012 г. 19:32:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно. Неплохие по качеству чернила. только по цвету - тут уже кому - как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2012 г. 19:54:50    Заголовок сообщения: Re: ну и ещё разок спрошу Ответить с цитатой

Dennis писал(а):
нашел от этих же чернил паспорт (бумажку, вложенную в коробочку) так вот там написано что эти чернила, для заправки оригинальной ЧЕРНИЛЬНИЦЫ Картье, и нет никакого упоминания про перьевые ручки ... снова задумался

Вдруг кто сможет развеять сомнения..
Спасибо уважаемым форумчанам заранее


Смело можете этими чернилами пользоваться,заправляйте перьевые ручки.Эта тема поднималась на заграничном сайте,тоже были недоумения у форумчан.Оказалось всё просто - вот именно из-за узкого горлышка у флакона производитель в инструкции рекомендует сначала чернила сливать в ОРИГИНАЛЬНУЮ ЧЕРНИЛЬНИЦУ Картье (ну,в смысле купите ещё за 200 евро этот очень нужный аксессуар) и только из неё потом заправляйте ручки.Решение за Вами... Laughing

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dennis
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012 г. 03:01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Можно. Неплохие по качеству чернила. только по цвету - тут уже кому - как...


тогда лучше сначала куплю какую-нибудь ручку, чтоб не сильно расстроится, если что не понравится в цвете )

Спасибо

_________________
всем хорошего времени суток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dennis
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012 г. 03:10:47    Заголовок сообщения: Re: ну и ещё разок спрошу Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Dennis писал(а):
нашел от этих же чернил паспорт (бумажку, вложенную в коробочку) так вот там написано что эти чернила, для заправки оригинальной ЧЕРНИЛЬНИЦЫ Картье, и нет никакого упоминания про перьевые ручки ... снова задумался

Вдруг кто сможет развеять сомнения..
Спасибо уважаемым форумчанам заранее


Смело можете этими чернилами пользоваться,заправляйте перьевые ручки.Эта тема поднималась на заграничном сайте,тоже были недоумения у форумчан.Оказалось всё просто - вот именно из-за узкого горлышка у флакона производитель в инструкции рекомендует сначала чернила сливать в ОРИГИНАЛЬНУЮ ЧЕРНИЛЬНИЦУ Картье (ну,в смысле купите ещё за 200 евро этот очень нужный аксессуар) и только из неё потом заправляйте ручки.Решение за Вами... Laughing

Французы это все-таки прелесть ) Спасибо

_________________
всем хорошего времени суток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012 г. 07:37:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dennis писал(а):
...тогда лучше сначала куплю какую-нибудь ручку, чтоб не сильно расстроится, если что не понравится в цвете ) Спасибо


А какие цвета и виды флаконов "HERO" у Вас есть? И зачем специально ручку покупать? Смело заливайте в любую уже имеющуюся ручку и наслаждайтесь письмом,а если цвет разочарует - промоете ручку и другой цвет заправите.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012 г. 07:48:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрю,человеку ворох Монбланов достался по наследству,ибо опыта ему ешё предстоит набраться,т.к.даже простые вопросы его смущают.
Резюме: Вы пришли куда надо! Здесь Вам помогут во всём,что касается ручек (и ножек Very Happy ):приласкают, обогреют...
Флуд! Тьфу! Виновен!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012 г. 08:05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда лучше спросить дополнительно. Производители часто в маркетинговых целях пишут всякое, убеждающее в необходимости использования только их чернил, в том числе и про вред ручке.
Вчера купил картриджи Pilot Mixable Colour "Exclusive for parallel pen". На обратной стороне коробочки прямо написано "don't use it for other writing instruments". А вот по каким причинам они как-то умолчали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012 г. 08:50:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kreept писал(а):
Иногда лучше спросить дополнительно. Производители часто в маркетинговых целях пишут всякое, убеждающее в необходимости использования только их чернил, в том числе и про вред ручке.
Вчера купил картриджи Pilot Mixable Colour "Exclusive for parallel pen". На обратной стороне коробочки прямо написано "don't use it for other writing instruments". А вот по каким причинам они как-то умолчали.


Так там совсем другие чернила,предназначенные для других перьев,всё правильно японцы написали.Для классических перьев Пилот выпускает картриджи в других упаковках.
pilotparallel.jpg
pilotparallel.jpg [27.43 KB | Просмотрено: 1050 раз(а)]

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012 г. 09:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про другие чернила я знаю, т.к. купил 2 коробки картриджей и регулярно использую ink-30, вторая с обычными чернилами. Сообщение было про то, что написано "не использовать" без раскрытия причин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 204, 205, 206  След.
Страница 75 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group