ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Люди и ручки (сборник историй)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Люди и ручки (сборник историй)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2012 г. 22:54:29    Заголовок сообщения: Люди и ручки (сборник историй) Ответить с цитатой

Что ж, дабы не нарушать правил форума, по просьбам трудящихся, открываю данную тему. Ручечные истории, так сказать, джентльмен-клаб для романтиков-графоманов. Ну, и просто мило побеседовать на не сильно отвлеченные темы.

Сразу же за деда и Сомали. Уже пару раз упоминал об этом на Форуме, сейчас, в рамках темы, попытаюсь рассказать поподробнее.
А служил, значит, дед в бородатые шестидесятые в медицинских войсках, заведовал складом медикаментов, за счет чего имел доступ ко всяким там дефицитам (как у Райкина), но, ввиду какого-то сверхаскетизма, всеми этими благами почти не пользовался. И вот, видимо, в награду за честность (или черт его знает, зачем), был он отправлен в составе группы военно-медицинских консультантов в г. Могадишо, обучать местный персонал тонкостям разведения этилового спирта (а годы это были, если не соврать, 1969-1971 или около того). В общем, не будем останавливаться на истории, все знают, что там было и как.
Вот, а вернулся дед из командировки с разными ништяками: сертификатом на персональную "Волгу", перстнём с бриллиантом местной работы, какой-то там валютой и, разумеется, с тем самым Parker 51 красно-коричневого цвета и золотой надписью по-итальянски (дарственной). И легла сия ручка до поры - до времени в шкап, т.к. дед считал все это баловством и причиндалами. Зато потом нарисовался внук в возрасте девяти, наверное, лет и с соответствующими возрасту интеллектуальными данными, прилежностью и аккуратностью.
Хорошо запомнилась деталь: ручка лежала в шкафу не одиноко, а рядом со стеклянным флаконом фиолетовых чернил "Радуга" с гранями, похожими на бутылки Waterman". Не так давно навещал деда и нашел этот пузырек, правда пустой, на том же самом месте. Куда делись чернила - загадка.
А в тот момент, при помощи бабушки, ручка была заправлена (пипетка была, если не путаю), ну, перо - к бумаге, каракули там...известное дело. А мозг требовал изучения внутреннего устройства. И вот уже из ручки выкручивается (с силой) аэрометрик, внутрь отверстия залезается вязальной спицей, вокруг все окрашивается цветами радуги (точнее одним, самым последним)...
Залетает бабушка, звучат проклятья (впрочем, довольно мягкие, добрейшей души человеком она была), мне излагается история получения дедом этой ручки и, соответственно, ее ценность, я начинаю чувствовать себя нехорошо.
Следующим номером заходит дедушка и... И ничего не происходит. Ну, такой вот характер у человека, даром ему все эти цацки. Он ни украшений никогда не носил, ни костюмов, ни прочих аксессуаров. И мне это, между прочим, по наследству передалось, за исключением перьев.
А тогда мы долго отмывались от чернил и потом ели мороженое. А сейчас я жутко жалею, что ручка так безвестно погибла. Теперь она была бы для меня настоящей реликвией (да и единственной, наверное). Но ничего не поделаешь, пусть этот Паркер так и остается ярким воспоминанием на всю последующую жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
List
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.05.2012
Сообщения: 241
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2012 г. 02:32:19    Заголовок сообщения: Re: Люди и ручки (сборник историй) Ответить с цитатой

Piters писал(а):
...по просьбам трудящихся, открываю данную тему. Ручечные истории, так сказать, джентльмен-клаб для романтиков-графоманов...


Спасибо, Александр. Вот так, между строк о наших памятных перьях проявляется постепенно слепок минувшей эпохи. Своего рода археология обычаев и нравов...
Я пишу свою историю, как и обещал. Так что, как только, так сразу Smile

А вообще-то название темы надо было написать так: Люди и РУЧКИ! Laughing
Романтики бы оценили...

_________________
Да у меня руки по локоть в чернилах! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2012 г. 18:46:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха, точно. Только в названиях теги не поддерживаются))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012 г. 08:12:24    Заголовок сообщения: Re: Люди и ручки (сборник историй) Ответить с цитатой

List писал(а):
Piters писал(а):
...по просьбам трудящихся, открываю данную тему. Ручечные истории, так сказать, джентльмен-клаб для романтиков-графоманов...


Спасибо, Александр. Вот так, между строк о наших памятных перьях проявляется постепенно слепок минувшей эпохи. Своего рода археология обычаев и нравов...
Я пишу свою историю, как и обещал. Так что, как только, так сразу Smile

А вообще-то название темы надо было написать так: Люди и РУЧКИ! Laughing
Романтики бы оценили...


Ручка - лучший друг человека!
Человек ручке - друг!

_________________
======================
"починяется"
Правильно писать "чинится". Wink
4 ошибки в одном слове!
Это ж ещё умудриться нужно!
======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012 г. 22:59:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Тааааак! Кто тут на моего тезку наезжал? А ну признавайтесь быстро! Very Happy


Вы знаете, уважаемый тёзка, вы вот несколько своими словами Wink прям свели на нет весь негатив, который волной поднялся во мне из-за неосторожных шуток коллег.

Думаю, если говорить серьезно, то никакой нужды в "новой теме" нет, разумеется, просто я очень ревностно отношусь к вопросам собак, и негатив поднимать в их отношении мне показалось просто излишним.

Тем более, сама эта тема началась просто блестяще и я последние пару дней пытаюсь вспомнить что-то из своей жизни - по теме, и такое же интересное! Smile

П.С.
Просьба к модераторам: с сообщения форумчанина List от Чт 17 Май 2012 г. 18:37 по мое настоящее сообщение - из темы удалить.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012 г. 15:20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
П.С.
Просьба к модераторам: с сообщения форумчанина List от Чт 17 Май 2012 г. 18:37 по мое настоящее сообщение - из темы удалить.


Поддерживаю. Почитайте FAQ на Ганзе, там про собак все уже выяснили и ко обсуждению запретили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
List
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.05.2012
Сообщения: 241
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012 г. 17:19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Цитата:
П.С.
Просьба к модераторам: с сообщения форумчанина List от Чт 17 Май 2012 г. 18:37 по мое настоящее сообщение - из темы удалить.

Поддерживаю. Почитайте FAQ на Ганзе, там про собак все уже выяснили и ко обсуждению запретили.


Не понимаю, в чем проблемы, друзья? Я про собак не сказал ни слова. Сказал только про собачников - а это совершенно разные твари. Твари божьи, имею в виду... Smile
Самое разумное - перенести весь этот оффтоп в собачью тему.

_________________
Да у меня руки по локоть в чернилах! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012 г. 17:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
...
П.С.
Просьба к модераторам: с сообщения форумчанина List от Чт 17 Май 2012 г. 18:37 по мое настоящее сообщение - из темы удалить.

от модератора: Исполнено. Только, друзья, пожалуйста, не начинайте снова "за рыбу деньги", ибо вычищать ручным способом и нудно и время это требует. Спасибо.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012 г. 18:54:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное! А теперь - ждем историй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
List
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.05.2012
Сообщения: 241
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2012 г. 03:36:40    Заголовок сообщения: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ Ответить с цитатой

Союз нерушимый

Я редко достаю из кейса эту свою авторучку — легендарный «СОЮЗ» с полуоткрытым золотым пером. В семидесятые годы прошлого века дорогая была вещица — дарили за особые заслуги, как именные часы или наградное оружие. Ну там, лучшему учителю района или победителю какого-нибудь смотра.

У нас в Ленинграде при крупных универмагах всенепременно была будка гравера, который, подобно часовщику, вооружившись приставленной к глазу лупой, вручную делал алмазным бором дарственные надписи, типа: «Парторгу 45-го цеха товарищу такому-то в день 50-летнего юбилея» или «25 лет безупречной работы в органах внутренних дел», — в зависимости от пожеланий заказчика.

Я с восхищением заглядывался на работу мастера. Под мерное жужжание бормашинки этот кудесник выводил дивной красоты буквицы — чисто, как в прописях, да еще с замысловатыми завитушечками, каковых не найдешь даже и в прописях. Конечно, я тихо завидовал дяде, чьи волшебные руки умеют на глазах создавать такую несусветную красоту — хоть на портсигаре, хоть на зажигалке, хоть на авторучке. Недаром, видать, платили ему побуквенно: сколько-то копеек за знак. Гравировка памятной надписи могла потянуть рубля на два-три — при стоимости бутылки армянского коньяка четыре двенадцать — как сейчас помню. Само же гравирование занимало минут пять, от силы. Как тут не позавидуешь дяде! Нынешним гравировщикам-лазерщикам такое даже не снится…

На авторучке, впрочем, дядя зашибал не шибко — на узеньком ее тельце было принято указывать лишь инициалы владельца, дабы заклеймить вещь, привязать ее к хозяину — теперь это называют персонализацией. На моей союзовской авторучке выгравировано: С.В. Чуть ниже: 17.06.77. И под всем этим — фирменный вензель мастера: что-то вроде веточки с листочком или латинской буквы N — неясно. Сам же колпачок выполнен из латуни и позолочен; его полированная поверхность декорирована продольными линиями, чередующимися в последовательности: 5-1-5-1… и так далее. Вероятно, дизайнер авторучки — тогда он назывался художник-конструктор — был вдохновлен музыкальной темой — на колпачке он создал своего рода золотой нотный стан. По нему-то и прошелся твердосплавным бором гравер, дополнив линеечки буквицами на манер нотной рукописи; в стандартном варианте на колпачок нанесено лишь заводское клеймо — товарный знак завода «СОЮЗ» в нижней части, ровно под клипсой, и с противоположной стороны — пятиугольник Знака качества, гордо несущий аббревиатуру СССР над некоей абстрактной чашей. Надо догадываться, изобилия, кто не в курсе…

В остальном авторучка ничем не отличается от множества себе подобных. Черная пластмасса корпуса в хорошем состоянии: баррель, вообще, как новый; поверхность грипп-секции потрачена мелкими царапинками-штришками от открывания-закрывания колпачка. Внутри обычный поршневой механизм — еще родной, работает, как часы; его стенки прозрачны, но никаких следов чернил не видно. Заправляю ручку фиолетовыми чернилами «Радуга», к которым она привыкла, и начинаю свой рассказ. Садитесь поудобнее, наливайте чай, кофе — или что там у вас…



Нда, после VISCONTI Rembrandt к этой надо привыкать заново — как будто пересел с «Альфа-Ромео» обратно на «Волгу»: перо жестковатое, хотя и очень упругое, с отчетливой обратной связью. Более чем отчетливой — водитель скажет: отлично чувствую дорогу, каждая ямка отдается известно где. Однако линию держит уверенно, не боится никакого нажима — кажется, даже просит: пользуй меня по полной, мне уже ничего не страшно — я родом из социализма. Окей, пользую — сейчас все о тебе расскажу…

Будучи мальчиком, дружил я с одной девочкой. Так это у нас называлось: дружить. Моя мама, правда, была другого мнения: она считала, что за девочкой я ухаживаю. И произносила это словцо с какой-то дурацкой улыбочкой, которая меня ужасно злила — абсолютно немотивированно. Девочка была из хорошей семьи, почти что профессорской. Хотя на тот момент еще доцентской — папа ее защитил степень кандидата тех. наук и служил доцентом кафедры чего-то непостижимого в одном из ленинградских вузов. А мы с девочкой как раз там вместе учились, в одной группе. И как-то так вышло, что ко мне этот самый девочкин папа благоволил едва ли не больше, чем его дочка. Которая была весьма строга в отношениях, ничего такого себе не позволяла — чего мне-то, между нами, больше всего от нее и хотелось. Но ни-ни…

И, кажется, лучше всех это дело понимал папа-доцент — наверно потому, что дочь у него была единственная, и рисковать ею он был, конечно, не намерен. Поэтому он занял весьма хитроумную позицию: да ну их, этих девчонок, ни на что дельное они не годны, давай-ка, дружок, заниматься вещами серьезными: наукой, спортом, духовными практиками. Ему хотелось в кого-то инвестировать свой жизненный опыт. Как-то С.В. даже обмолвился, что всегда мечтал он о сыне, да вот не свезло: родилась девчонка…

Эту союзовскую авторучку со своими инициалами папа-доцент всегда носил в нагрудном кармане серо-стального рабочего пиджака, с достоинством посверкивая золоченой клипсой. Такова была его служебная форма одежды: пиджак, авторучка и привинченный рядом темно-синий ромбик с аббревиатурой вуза — его выдавали в комплекте с дипломом, где ставили штампик: «нагрудный знак выдан». Выдан не для того, чтобы хранить в ящике письменного стола, а дабы носить напоказ и гордиться. Равно как и престижным инструментом письма, который тоже всегда при себе. Сдается мне, подавляющее большинство профессорско-преподавательского состава в те далекие семидесятые как правило имело авторучку с золотым пером — либо отечественную, завода «СОЮЗ», либо китайскую, «WING SUNG» или «GOLDEN STAR».

Носить в нагрудном кармане вражеский «PARKER» мог позволить себе номенклатурный работник: госслужащий, партийный функционер, член Союза писателей, — либо тот, кто мотался за кордон по роду деятельности: моряк, летчик, переводчик. В любом случае фирменная паркеровская стрелка говорила о том, что хозяин человек непростой. А может, и шпион, кто его знает…

Еще в карманах доценты обязательно носили расческу, носовой платок и партбилет. Иначе педагог не соответствовал моральному облику профессорско-преподавательского состава советского вуза. Можете поверить мне на слово: если кому-то и было дозволено пренебречь этим не писаным правилом, то только гению, светилу отечественной науки. Девочкин папа гениальным ученым не был — он был просто хорошим мужиком, который сумел неплохо устроиться. И все вышеперечисленное у него имелось, включая авторучку с золотым пером. Не было разве что сына. И тут подвернулся я — мальчик, который дружит с его дочкой.

И в один прекрасный день он достал из кармана это свое стило — вероятно, очередной подарок от благодарных выпускников, — достал и торжественно вручил мне, произнеся при этом слова, которых я никогда не забуду: не ходи проторенными путями, дружище, — я вот ими ходил, и меня от этого уже тошнит — вечно чего-то боишься, вечно лижешь кому-то задницу и в результате перестаешь уважать самого себя… Иди своим путем — тогда ты сам себе прокурор и сам себе адвокат. И ничего не бойся… Он в тот момент был ужасно растроган моим решением перейти в другой институт — отсюда, из тепленького местечка, где мне практически был уготован шелковый путь: стать членом профессорско-преподавательского состава, его преемником. И, вполне вероятно, зятем.

Авторучку я с благодарностью принял — всегда мечтал о таком роскошном инструменте, — но написать ею диссертацию, как того пожелал мне прежний ее владелец, не вышло: через несколько месяцев я загремел в армию. Из одного вуза я добровольно ушел, в другой по разным причинам не был зачислен и в результате стал легкой добычей военкомата. Разумеется, перо, ставшее теперь любимым, я взял с собой — писать письма мне хотелось только этой ручкой. И весь первый год службы она и только она спасала меня от депрессии. Я писал часто и помногу, я изводил килограммы бумаги, находя в этом единственную для себя отдушину: чистый лист и авторучка — это все, что нужно человеку, чтобы не чувствовать себя обезьяной.

На втором году стало немного полегче. К тому же иногда отпускали в увольнения — можно было вырваться из атмосферы скотства и унижения, в которой существуют солдаты срочной службы.

У солдата выходной, пуговицы в ряд
Ярче солнечного дня золотом горят.
Часовые на посту, в городе весна,
Проводи нас до ворот, товарищ старшина…


Однажды, вернувшись вечером в часть, я обнаружил, что моя авторучка, хранившаяся под подушкой, исчезла. Для меня это была трагедия из разряда «с любимыми не расставайтесь». На время я даже перестал писать письма — пользоваться дешевой шариковой ручкой вместо той, несущей печать счастливой прежней жизни, к которой я мечтал вернуться, было для меня не просто грустно — скорбно. Долгое время она снилась мне, моя авторучка с инициалами девочкиного папы — как будто я нахожу ее на прежнем месте: просыпаясь среди ночи, я шарил под подушкой — нет, опять это только сон…

К письмам я постепенно вернулся — купил себе простенькую чернильную ручку. Но не с золотым, конечно, пером — самым что ни на есть школьным, стальным. Дожил до дембеля, ощущая неприятное, холодящее сердце чувство — как будто твоя любимая изменяет тебе с другим. Ты же вынужден спать с дешевой вокзальной шлюшкой.

Где любимая живет, липы шелестят,
И садится в карусель не ее солдат.
Но другие ни к чему, все до одного,
Если только верно ждешь солдата своего…


В родной город я вернулся в начале лета. Липы в самом деле шелестели, и летал тополиный пух, и ночи были еще белее, чем до армии. Но самое невероятное — любимая, действительно, ждала. Нет, не девочка из хорошей семьи, не дочка доцента с кафедры чего-то непостижимого — меня ждала другая, воистину любимая.

Не прошло и недели со дня моего возвращения домой, как однажды, гуляя по городу, я вдруг увидел ее, лежащую на горячем асфальте Большого проспекта Петроградской стороны. Сначала я, конечно, подумал, что это просто такая же, как моя, украденная неким злодеем-завистником год назад, — я, кстати, догадывался, кем именно, — но когда поднял и приблизил к глазам, то некоторое время не мог поверить в чудо, подозревая, что это продолжение того самого навязчивого сна, в котором я нахожу авторучку на прежнем месте, под подушкой. Я даже ущипнул себя, а потом открыл колпачок и укололся пером. Нет, это был не сон — перо кольнуло ладонь и оставило фиолетовый чернильный след.

Невозможно было поверить, что ко мне вернулась моя ручка — та самая, подаренная два с половиной года назад доцентом с инициалами С.В., выгравированными на позолоченном колпачке рядом с датой: 17.06.77. Как, каким образом она попала сюда, на раскаленную июньским солнцем городскую панель? Да еще в тот самый день и час, когда на нее ступила моя демобилизованная нога — все это так и осталось для меня загадкой.

Оказавшись перед мистической пропастью, поглотившей и вернувшей мне мою любимицу, я многие годы не расставался с ней ни на миг — ни днем, ни ночью. Днем я носил ее в кармане, на ночь, как водится, клал под подушку. То и дело меня посещал старый армейский кошмар: просыпаясь среди ночи в холодном поту, я проверял, на месте ли авторучка, — полная паранойя. Вот она, тут, моя маленькая, — шептал я в подушку, нащупав ее гладенькое тельце…

Стоит ли удивляться, что мое сумасшествие получило продолжение: вскоре я начал собирать авторучки, постепенно теряя чувство меры. Хотя эта, моя черненькая беглянка, выпускница завода «СОЮЗ», так и осталась незабываемой первой любовью — острой и свежей, как та памятная весна, когда я шел на сборный пункт военкомата, сжимая ее в кармане. Разве смогу я поменять ее — даже на какую-нибудь Стипулу или Монтеграппу?..

Впрочем, постойте. Можно попробовать. Ведь однажды она доказала: наш союз нерушим — она знает дорогу домой и возвращается обратно к хозяину. Как кошка…

_________________
Да у меня руки по локоть в чернилах! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2012 г. 08:09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я на одном дыхании прочитала Вашу потрясающую историю любви. Smile
И то, как ручка к Вам вернулась- кажется невероятным. Я думала, что такие истории имеют место быть только в вымышленной реальности. И сама история и Ваш талант ее написания вызывают чувство уважения и восхищения!

_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2012 г. 11:10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто потрясающе!!!

Браво!

Прочитал так же, как и уважаемая Наталья - на одном дыхании!!!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2012 г. 12:06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки очаровательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
List
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.05.2012
Сообщения: 241
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012 г. 03:44:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Таки очаровательно!


Спасибо, друзья, за лестные отзывы!
Желающих проверить гипотезу касательно возвращения моей любимицы к хозяину пока нет Laughing
Но если что, пишите в личку Wink

_________________
Да у меня руки по локоть в чернилах! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012 г. 05:24:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложив из множества мозаик
Почти Шекспировский сонет,
Вошел в историю прозаик,
И ... авторучечный поэт!

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012 г. 08:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разделе "Общение" есть тема, где затронут вопрос "как относитесь к Б/У ручкам". Там рассказана схожая история. Человек продал свою ручку, через некоторое время решил купить, и купил. Совсем у другого человека. То, что это ОНА - определил по заводскому номеру...

Все вещи - живые...
:0))))

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012 г. 08:45:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная история!
И мистика, и любовь, и страсть и счастливый конец!

_________________
======================
"починяется"
Правильно писать "чинится". Wink
4 ошибки в одном слове!
Это ж ещё умудриться нужно!
======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 15:16:12    Заголовок сообщения: Re: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ Ответить с цитатой

List писал(а):
Союз нерушимый...…

Да-а,сударь.....теперь я понял,почему Вы были инициатором такой темы...
Читал я авторов и с худшим слогом...правда, те мнят себя профессиональными писателями.

Понравилось, что уж тут...
И самое интересное-я Вам верю (что ручка так вернулась)
Когда-то людям станет, наконец, понятно, почему такое случается. Сейчас же иначе, чем Божьим Промыслом, такое не объяснить.
Спасибо!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
List
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.05.2012
Сообщения: 241
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 15:39:10    Заголовок сообщения: Re: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
List писал(а):
Союз нерушимый...…

Да-а,сударь.....теперь я понял,почему Вы были инициатором такой темы...
Читал я авторов и с худшим слогом...правда, те мнят себя профессиональными писателями.
Понравилось, что уж тут...


Спасибо, Юрий Юрьевич, за столь высокую оценку моего скромного душеизлияния. Накатило, знаете ли... Embarassed
Насчет инициативы - это, правда, не совсем так. Скорее, с удовольствием поддержал хорошее начинание. А по жизни люблю больше слушать, нежели болтать Laughing

_________________
Да у меня руки по локоть в чернилах! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 16:06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Алексеевич,пусть почаще накатывает (с таким качеством изложения)! Хорошая проза-пусть и в виде заметок и эссе-сейчас в дефиците.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 16:14:02    Заголовок сообщения: Re: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ Ответить с цитатой

List писал(а):
Союз нерушимый

Я редко достаю из кейса эту свою авторучку — легендарный «СОЮЗ» с полуоткрытым золотым пером. В семидесятые годы прошлого века дорогая была вещица — дарили за особые заслуги, как именные часы или наградное оружие. Ну там, лучшему учителю района или победителю какого-нибудь смотра.

У нас в Ленинграде при крупных универмагах всенепременно была будка гравера, который, подобно часовщику, вооружившись приставленной к глазу лупой, вручную делал алмазным бором дарственные надписи, типа: «Парторгу 45-го цеха товарищу такому-то в день 50-летнего юбилея» или «25 лет безупречной работы в органах внутренних дел», — в зависимости от пожеланий заказчика.

Я с восхищением заглядывался на работу мастера. Под мерное жужжание бормашинки этот кудесник выводил дивной красоты буквицы — чисто, как в прописях, да еще с замысловатыми завитушечками, каковых не найдешь даже и в прописях. Конечно, я тихо завидовал дяде, чьи волшебные руки умеют на глазах создавать такую несусветную красоту — хоть на портсигаре, хоть на зажигалке, хоть на авторучке. Недаром, видать, платили ему побуквенно: сколько-то копеек за знак. Гравировка памятной надписи могла потянуть рубля на два-три — при стоимости бутылки армянского коньяка четыре двенадцать — как сейчас помню. Само же гравирование занимало минут пять, от силы. Как тут не позавидуешь дяде! Нынешним гравировщикам-лазерщикам такое даже не снится…

На авторучке, впрочем, дядя зашибал не шибко — на узеньком ее тельце было принято указывать лишь инициалы владельца, дабы заклеймить вещь, привязать ее к хозяину — теперь это называют персонализацией. На моей союзовской авторучке выгравировано: С.В. Чуть ниже: 17.06.77. И под всем этим — фирменный вензель мастера: что-то вроде веточки с листочком или латинской буквы N — неясно. Сам же колпачок выполнен из латуни и позолочен; его полированная поверхность декорирована продольными линиями, чередующимися в последовательности: 5-1-5-1… и так далее. Вероятно, дизайнер авторучки — тогда он назывался художник-конструктор — был вдохновлен музыкальной темой — на колпачке он создал своего рода золотой нотный стан. По нему-то и прошелся твердосплавным бором гравер, дополнив линеечки буквицами на манер нотной рукописи; в стандартном варианте на колпачок нанесено лишь заводское клеймо — товарный знак завода «СОЮЗ» в нижней части, ровно под клипсой, и с противоположной стороны — пятиугольник Знака качества, гордо несущий аббревиатуру СССР над некоей абстрактной чашей. Надо догадываться, изобилия, кто не в курсе…

В остальном авторучка ничем не отличается от множества себе подобных. Черная пластмасса корпуса в хорошем состоянии: баррель, вообще, как новый; поверхность грипп-секции потрачена мелкими царапинками-штришками от открывания-закрывания колпачка. Внутри обычный поршневой механизм — еще родной, работает, как часы; его стенки прозрачны, но никаких следов чернил не видно. Заправляю ручку фиолетовыми чернилами «Радуга», к которым она привыкла, и начинаю свой рассказ. Садитесь поудобнее, наливайте чай, кофе — или что там у вас…



Нда, после VISCONTI Rembrandt к этой надо привыкать заново — как будто пересел с «Альфа-Ромео» обратно на «Волгу»: перо жестковатое, хотя и очень упругое, с отчетливой обратной связью. Более чем отчетливой — водитель скажет: отлично чувствую дорогу, каждая ямка отдается известно где. Однако линию держит уверенно, не боится никакого нажима — кажется, даже просит: пользуй меня по полной, мне уже ничего не страшно — я родом из социализма. Окей, пользую — сейчас все о тебе расскажу…

Будучи мальчиком, дружил я с одной девочкой. Так это у нас называлось: дружить. Моя мама, правда, была другого мнения: она считала, что за девочкой я ухаживаю. И произносила это словцо с какой-то дурацкой улыбочкой, которая меня ужасно злила — абсолютно немотивированно. Девочка была из хорошей семьи, почти что профессорской. Хотя на тот момент еще доцентской — папа ее защитил степень кандидата тех. наук и служил доцентом кафедры чего-то непостижимого в одном из ленинградских вузов. А мы с девочкой как раз там вместе учились, в одной группе. И как-то так вышло, что ко мне этот самый девочкин папа благоволил едва ли не больше, чем его дочка. Которая была весьма строга в отношениях, ничего такого себе не позволяла — чего мне-то, между нами, больше всего от нее и хотелось. Но ни-ни…

И, кажется, лучше всех это дело понимал папа-доцент — наверно потому, что дочь у него была единственная, и рисковать ею он был, конечно, не намерен. Поэтому он занял весьма хитроумную позицию: да ну их, этих девчонок, ни на что дельное они не годны, давай-ка, дружок, заниматься вещами серьезными: наукой, спортом, духовными практиками. Ему хотелось в кого-то инвестировать свой жизненный опыт. Как-то С.В. даже обмолвился, что всегда мечтал он о сыне, да вот не свезло: родилась девчонка…

Эту союзовскую авторучку со своими инициалами папа-доцент всегда носил в нагрудном кармане серо-стального рабочего пиджака, с достоинством посверкивая золоченой клипсой. Такова была его служебная форма одежды: пиджак, авторучка и привинченный рядом темно-синий ромбик с аббревиатурой вуза — его выдавали в комплекте с дипломом, где ставили штампик: «нагрудный знак выдан». Выдан не для того, чтобы хранить в ящике письменного стола, а дабы носить напоказ и гордиться. Равно как и престижным инструментом письма, который тоже всегда при себе. Сдается мне, подавляющее большинство профессорско-преподавательского состава в те далекие семидесятые как правило имело авторучку с золотым пером — либо отечественную, завода «СОЮЗ», либо китайскую, «WING SUNG» или «GOLDEN STAR».

Носить в нагрудном кармане вражеский «PARKER» мог позволить себе номенклатурный работник: госслужащий, партийный функционер, член Союза писателей, — либо тот, кто мотался за кордон по роду деятельности: моряк, летчик, переводчик. В любом случае фирменная паркеровская стрелка говорила о том, что хозяин человек непростой. А может, и шпион, кто его знает…

Еще в карманах доценты обязательно носили расческу, носовой платок и партбилет. Иначе педагог не соответствовал моральному облику профессорско-преподавательского состава советского вуза. Можете поверить мне на слово: если кому-то и было дозволено пренебречь этим не писаным правилом, то только гению, светилу отечественной науки. Девочкин папа гениальным ученым не был — он был просто хорошим мужиком, который сумел неплохо устроиться. И все вышеперечисленное у него имелось, включая авторучку с золотым пером. Не было разве что сына. И тут подвернулся я — мальчик, который дружит с его дочкой.

И в один прекрасный день он достал из кармана это свое стило — вероятно, очередной подарок от благодарных выпускников, — достал и торжественно вручил мне, произнеся при этом слова, которых я никогда не забуду: не ходи проторенными путями, дружище, — я вот ими ходил, и меня от этого уже тошнит — вечно чего-то боишься, вечно лижешь кому-то задницу и в результате перестаешь уважать самого себя… Иди своим путем — тогда ты сам себе прокурор и сам себе адвокат. И ничего не бойся… Он в тот момент был ужасно растроган моим решением перейти в другой институт — отсюда, из тепленького местечка, где мне практически был уготован шелковый путь: стать членом профессорско-преподавательского состава, его преемником. И, вполне вероятно, зятем.

Авторучку я с благодарностью принял — всегда мечтал о таком роскошном инструменте, — но написать ею диссертацию, как того пожелал мне прежний ее владелец, не вышло: через несколько месяцев я загремел в армию. Из одного вуза я добровольно ушел, в другой по разным причинам не был зачислен и в результате стал легкой добычей военкомата. Разумеется, перо, ставшее теперь любимым, я взял с собой — писать письма мне хотелось только этой ручкой. И весь первый год службы она и только она спасала меня от депрессии. Я писал часто и помногу, я изводил килограммы бумаги, находя в этом единственную для себя отдушину: чистый лист и авторучка — это все, что нужно человеку, чтобы не чувствовать себя обезьяной.

На втором году стало немного полегче. К тому же иногда отпускали в увольнения — можно было вырваться из атмосферы скотства и унижения, в которой существуют солдаты срочной службы.

У солдата выходной, пуговицы в ряд
Ярче солнечного дня золотом горят.
Часовые на посту, в городе весна,
Проводи нас до ворот, товарищ старшина…


Однажды, вернувшись вечером в часть, я обнаружил, что моя авторучка, хранившаяся под подушкой, исчезла. Для меня это была трагедия из разряда «с любимыми не расставайтесь». На время я даже перестал писать письма — пользоваться дешевой шариковой ручкой вместо той, несущей печать счастливой прежней жизни, к которой я мечтал вернуться, было для меня не просто грустно — скорбно. Долгое время она снилась мне, моя авторучка с инициалами девочкиного папы — как будто я нахожу ее на прежнем месте: просыпаясь среди ночи, я шарил под подушкой — нет, опять это только сон…

К письмам я постепенно вернулся — купил себе простенькую чернильную ручку. Но не с золотым, конечно, пером — самым что ни на есть школьным, стальным. Дожил до дембеля, ощущая неприятное, холодящее сердце чувство — как будто твоя любимая изменяет тебе с другим. Ты же вынужден спать с дешевой вокзальной шлюшкой.

Где любимая живет, липы шелестят,
И садится в карусель не ее солдат.
Но другие ни к чему, все до одного,
Если только верно ждешь солдата своего…


В родной город я вернулся в начале лета. Липы в самом деле шелестели, и летал тополиный пух, и ночи были еще белее, чем до армии. Но самое невероятное — любимая, действительно, ждала. Нет, не девочка из хорошей семьи, не дочка доцента с кафедры чего-то непостижимого — меня ждала другая, воистину любимая.

Не прошло и недели со дня моего возвращения домой, как однажды, гуляя по городу, я вдруг увидел ее, лежащую на горячем асфальте Большого проспекта Петроградской стороны. Сначала я, конечно, подумал, что это просто такая же, как моя, украденная неким злодеем-завистником год назад, — я, кстати, догадывался, кем именно, — но когда поднял и приблизил к глазам, то некоторое время не мог поверить в чудо, подозревая, что это продолжение того самого навязчивого сна, в котором я нахожу авторучку на прежнем месте, под подушкой. Я даже ущипнул себя, а потом открыл колпачок и укололся пером. Нет, это был не сон — перо кольнуло ладонь и оставило фиолетовый чернильный след.

Невозможно было поверить, что ко мне вернулась моя ручка — та самая, подаренная два с половиной года назад доцентом с инициалами С.В., выгравированными на позолоченном колпачке рядом с датой: 17.06.77. Как, каким образом она попала сюда, на раскаленную июньским солнцем городскую панель? Да еще в тот самый день и час, когда на нее ступила моя демобилизованная нога — все это так и осталось для меня загадкой.

Оказавшись перед мистической пропастью, поглотившей и вернувшей мне мою любимицу, я многие годы не расставался с ней ни на миг — ни днем, ни ночью. Днем я носил ее в кармане, на ночь, как водится, клал под подушку. То и дело меня посещал старый армейский кошмар: просыпаясь среди ночи в холодном поту, я проверял, на месте ли авторучка, — полная паранойя. Вот она, тут, моя маленькая, — шептал я в подушку, нащупав ее гладенькое тельце…

Стоит ли удивляться, что мое сумасшествие получило продолжение: вскоре я начал собирать авторучки, постепенно теряя чувство меры. Хотя эта, моя черненькая беглянка, выпускница завода «СОЮЗ», так и осталась незабываемой первой любовью — острой и свежей, как та памятная весна, когда я шел на сборный пункт военкомата, сжимая ее в кармане. Разве смогу я поменять ее — даже на какую-нибудь Стипулу или Монтеграппу?..

Впрочем, постойте. Можно попробовать. Ведь однажды она доказала: наш союз нерушим — она знает дорогу домой и возвращается обратно к хозяину. Как кошка…
Я прочитала Алексей Ваш рассказ на одном дыхании. Шедевр Литературного искусства. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 17:04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилась эта изумительная история! Отличный слог,браво! Один вопрос остался...А как девочка и папа-доцент? Впрочем,наверное,это другая история...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 17:10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый List, спасибо! Очень было интересно прочесть историю...
Жизнь преподносит иногда такие сюжеты - которые не приснятся самому находчивому романисту.

_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
List
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.05.2012
Сообщения: 241
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 17:12:22    Заголовок сообщения: Re: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
Я прочитала Алексей Ваш рассказ на одном дыхании. Шедевр Литературного искусства. Спасибо!


Ой, ну право же... Embarassed
Скажите, пожалуйста, а чего Вы ждали два года? И наконец дождались? Wink

_________________
Да у меня руки по локоть в чернилах! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
List
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.05.2012
Сообщения: 241
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 17:25:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Очень понравилась эта изумительная история! Отличный слог,браво! Один вопрос остался...А как девочка и папа-доцент? Впрочем,наверное,это другая история...


Другая, другая... Smile Не про авторучки совершенно.
После армии наши тропинки с девочкой и ее папой разошлись - я круто изменил свой профиль с технического на гуманитарный: закончил другой институт и никогда не возвращался в свою прежнюю доармейскую жизнь. Самое удивительное, что папа-доцент оставил в моей душе гораздо более заметный - и, осмелюсь сказать, нежный - след, чем девочка, его дочь.

_________________
Да у меня руки по локоть в чернилах! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 18:02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

List писал(а):
Самое удивительное, что папа-доцент оставил в моей душе гораздо более заметный - и, осмелюсь сказать, нежный - след, чем девочка, его дочь.
Exclamation Exclamation Exclamation Это Вы о чём? Shocked О том, о чём я подумал? Rolling Eyes Или я ошибаюсь? Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
List
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.05.2012
Сообщения: 241
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 18:35:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
List писал(а):
Самое удивительное, что папа-доцент оставил в моей душе гораздо более заметный - и, осмелюсь сказать, нежный - след, чем девочка, его дочь.
Exclamation Exclamation Exclamation Это Вы о чём? Shocked О том, о чём я подумал? Rolling Eyes Или я ошибаюсь? Very Happy

Стоит только на что-то осмелиться - и вот вам, пожалста Exclamation
Нет, это не то, о чем Вы подумали. Просто девочка забылась. А он остался.
Может, благодаря авторучке? Rolling Eyes
Нет. Благодаря его словам, думаю...

_________________
Да у меня руки по локоть в чернилах! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group