ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Как теперь остановиться?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Как теперь остановиться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 20:37:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
...Знаете как кубический корень извлекают? Дважды квадратный берут!/...


Это уже вопрос к школе и педагогам

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 20:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
....Лишь прочитал Пушкина, Ленмонтова, Чехова, Гоколя и Толстого начинаешь понимать глубину русской души. Это еще и просто развивает человека. Читать полезно. А то с таким подходом можно и русский язык отменить. ...


еще раз, уважаемый Izniba, человек должен знать основы! Пушкин - это основа, Лермонтов - это основа, но Федор Сол(л)огуб - это уже не основы, это для подробного изучения

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 21:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Izniba, в очередной раз убеждаюсь что мы с Вами говорим на разных языках. Конечно я считаю, что человек должен быть образованным и всесторонне развитым, но человек не может быть универсалом. Прежде всего каждый должен качественно и честно выполнять свою работу, это самое главное. Конечно хорошо, если он может и в других областях разбираться, и ручку под себя переделать, и машину починить, и полку повесить, и выточить её, и резьбой украсить. Просто Вы поймите, что разносторонне развитая личность может не уметь повесить полку, в отличии от Вас. Просто стороны развития у этой личности другие, вот и все. Не обязательно же всем разбираться в том, что знаете Вы. Это ведь здорово, когда люди могут обратиться за помощью к Вам, а Вы к нам. Так ведь и надо жить.
Что бы пользоваться вещью, не обязательно знать о ней все и всю её историю. Увлекаться можно не машиной, а скоростью или комфортом передвижения. Есть коллекционеры, они стараются все знать, есть любопытные люди, которые тоже постараются понять как все устроено, а есть просто пользователи, и в этом нет ничего плохого. Это здорово, когда у человека есть возможность просто использовать вещь. Она для этого и предназначена. Но, люди, уважаемые, не надо впадать в крайности. Надо стремиться к идеалу, но мы не можем стать идеальными и специалистами во всем. Однако и не надо делать из людей винтики для строго определенной функции. Если я вместо того, что бы готовится к лекциям, узнавать новое по горному делу и передавать знания студентам, буду чинить машины, то у меня начнется разруха, если муж, вместо того, что бы запускать очередное видеонаблюдение или проходную на предприятии будет вырезать полки или скажем изучать квантовую механику, то у него начнется разруха. Но если каждый из нас будет заниматься только своим делом, то у нас в семье тоже настанет разруха, потому что не о чем будет поговорить, грубо говоря.

Да слава Богу на одном родном языке мы разговариваем. Smile Если серьезно, то тема чуть-чуть ушла в образование и умения людей после моего сообщения про пользователя и увлекающегося человека. Я лишь пояснил, что не нужно путать увлекающегося человека и пользователя или шопоголика. Если человек просто любит ездить на машинах, то он не увлекается ими. Он просто пользователь. Если человек только пишет ручками, то он просто пользователь. Увлекающийся сразу отличается высокими знаниями о любимом деле в любом виде. Если Вы увлекаетесь перьевыми ручками, то и знаете о них и их устройстве многое + многое о чернилах и бумаге. Если человек коллекционер, то он многое знает о предметах коллекции. Иначе быть не может. Это просто исключено. На мой взгляд так. Именно на этом я акцентировал внимание.

Отвлеченно. Людям не нужно всем быть универсалами. Не нужно всем все знать и уметь. На то и появилось разделение труда. Описанные мной умения или знания появились у меня из-за увлечения автомобилями и вообще из-за некоторой тяги делать что-то своими руками себе и качественно. Жизнь заставляет не быть чисто белоручкой, т.к. другие вроде как специалисты делают чаще всего примитивную работу с низким качеством. И мне не жалко заплатить человеку за работу, но естественно я желаю получить качество. Если коснуться ручек, то это я получаю от сервиса МБ. Я понимаю высокую цену и обслуживание автомобилей Мерседес. Механиками работают люди с высшим инженерным образованием. И от этого соответствующее качество. Но моя душа отказывается платить хрен знает какому ПТУшнику, который приезжает скручивать мне встроенный шкаф, о котором я упоминал, и при цене шкафа в 150000 руб. и его работы в 9000 руб. делает эту работу слишком спешно и с низким качеством. За качество не жалко платить хорошие деньги. За отсутствие качества жалко платить любые деньги. Такой лично у меня характер.

Пани Л писал(а):
А давайте вернемся к теме.
Я вот нашла для себя способ остановится. Решила сосредоточится только на коллекции. Smile А остальное не покупаю, просто запрещаю себе покупать и все. Иногда конечно бывают рецидивы, но не часто.

Да, вернемся к теме. Я как-то переболел душевные метания и скупку всего подряд ради интереса и попробовать. Не хочется даже покупать чего-либо еще кроме желаемых экземпляров МБ. Может насытился, а может... Не знаю даже.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 21:12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molikoff писал(а):
Izniba писал(а):
....Лишь прочитал Пушкина, Ленмонтова, Чехова, Гоколя и Толстого начинаешь понимать глубину русской души. Это еще и просто развивает человека. Читать полезно. А то с таким подходом можно и русский язык отменить. ...


еще раз, уважаемый Izniba, человек должен знать основы! Пушкин - это основа, Лермонтов - это основа, но Федор Сол(л)огуб - это уже не основы, это для подробного изучения

Я извиняюсь, а Федор Сол(л)огуб это кто? Это есть в школьной программе? Я такого что-то не помню просто. Или это что-то новенькое из программы по литературе? Вроде бы все изучали литературу по стандартной программе. Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Чехов, Достоевский, Грибоедов, Толстой, Солженицын и может кого забыл.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 21:34:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья,не передёргивайте! Нехорошо! Very Happy
Вам никто не говорил,что надо делать что-то вместо основной работы! Вместе-это да, но не одновременно!
Выращивайте Вы своих студентов хорошо и зарабатывайте на этом деньги,но когда Вам понадобится ушить приобретённую на развале юбку (у Вас такое бывает?) и Вы идёте в мастерскую по ремонту одежды,умея это сделать сама-это от лени.Но когда Вы этого не умеете сделать-тогда другой случай. Почему не умеете?
Есть хорошее выражение,я его немного изменю под наш случай: "Меня не удивляет,что ты этого не знаешь или не умеешь. Меня удивляет,что учиться не хочешь!"
Вот Вы сидите сейчас за компом. Неужто Вы не представляете себе его устройства,основных частей и взаимодействия их,что и для чего нужно? Думаю,что представляете. Даже считаю, что Вы можете сама корректно заменить видеокарту или "винт" при необходимости. Но требовать от Вас как от простого юзера знания о том, сколько в "винте" дисков и из какого материала они сделаны, а также сколько и каких микросхем напаяно на видеокарту и зачем каждая нужна-это чересур! Вам это в жизни не пригодится (если Вы не инженер-схемотехник-разработчик)
Сухой остаток: нужно обладать знаниями и умениями, которые могут с большой вероятностью пригодиться Вам лично (может, с учётом пола)
Кстати, разруха наступает, когда мочатся мимо унитаза! Laughing (уж простите!Это не я,а проф.Преображенский сказал) Если Вы будете заниматься другим делом-разруха не наступит.
Как же остановиться?(оффтопить? Very Happy Very Happy )

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Ср 06 Июн 2012 г. 21:38:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 21:38:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):

Нет в этом ничего верного. Человек должен быть расзостаронне развит. Это не значит конечно, что он должен быть специалистом во всех областях. Но иметь представление о том или ином полезно. Это повышает общий уровень развития человека и может ему пригодиться в жизни. В школе преподают множество разных предметов. Точнее раньше преподавали. По Вашей логике и физику нужно отменить и химию и астрономию и может быть еще что-нибудь в виде биологии. А зачем знать как клетка устроена? А зачем знать что такое сила трения покоя, скольжения и качения? А зачем знать что такое давление? А потом эти люди становятся тупарями в виде американцев. О каком обществе профессионалом идет речь?

Люди должны быть развиты и иметь представление об окружающем мире и вещах в нем. А то к профессору однажды пришел, а он меня просит 8 отверстий ему в стене перфоратором сделать для полок. И перфоратор есть и все что нужно. Я его спросил в чем загвоздка. Ответ был для меня лично странным. Я не умею. И что это за мужчина, которые просверлить не умеет, кран-букс заменить не умеет, розетку заменить не умеет и т.п. На мой взгляд это не правильно. Что-то я слишком много написал. Но старался пояснить свою мысль.


Вспоминается как Шерлок Холмс-Ливанов спорил с Ватсоном-Соломиным о знаниях и кругозоре Smile

Извините, если чуть навру в цитате:
"Голова похожа на чердак. Можно свалить туда нужно и не нужное и большинство людей так и делает. Наступает время, когда чердак переполнен и даже самую нужную вещь там не найти. У меня всё иначе. В моём чердаке только необходимые мне инструменты, их много, они разложены в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не надо."

На что Ватсон надувается и говорит пафосно: " как грустно было бы жить в мире, где каждый знал бы только то, что ему нужно для дела, где не с кем было бы поговорить об исскустве, литературе, политике"...

Как то так сложилось, что сейчас очень много людей, которые знают всё понемножку, ни во что глубоко не погружаясь, даже в то, чем занимаются.

А настоящих профессионалов - по пальцам счесть и хвост очереди к ним за услугой кончается незнамо где.

Если профессор делает сложнейшие операции на мозге и спасает людей каждый божий день - я лично готов понять и не удивлюсь тому, что он себе чаю налить не может и бутерброд сделать. Хрен с ним, с бутербродом.

Если человек виртуозно играет Баха - ему не нужно знать даже о происхождении и существовании перфоратора.

Если же они оба могут и обед себе приготовить, и шкаф собрать - честь и хвала. Не могут - абсолютно никакого негатива это неумение в себе не несёт. Ну не умеют и не умеют. Сделают специально обученные люди. И бутерброд, и шкаф.

Разносторонность - это очень хорошо, но при наличии глубокого знания конкретного предмета.

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 21:45:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что все-таки плохого в том, чтобы человек был узким специалистом. Я вот через пару лет после окончания универа (красный диплом, ПабМед переводил, в журнале печатали Very Happy ) попробовал поспорить с американским врачом (или не американским, но англоговорящим точно) - какой же был позор! Он меня заткнул за пояс за три минуты, а я потом месяц сгорал от стыда и зависти. Теперь вот сам стал более-менее узким специалистом: с лицом разберусь на раз-два, но при кровотечении из подкожной вены голени максимум, вспомню, как накладывать повязку. О шве не может быть и речи, я эту вену просто не найду.
Я не спорю, что человек должен быть всесторонне развитым, но это не должно быть в ущерб его основной специальности. Гораздо логичнее изучать что-то одно, но со всеми нюансами, под руководством опытных профессионалов, а остальное оставить для общего развития и самостоятельного изучения, чем постигать сразу двадцать дисциплин "по верхам", а в своей непосредственной профессии разбираться самостоятельно.
Понятно, что новая система образования в России ни к чему хорошему не приведет, потому что позаимствовали ее на редкость коряво, взяв одни косяки и выкинув лучшее. Но все же, западная система меня привлекает больше, и эффективность ее оспаривать нет смысла, достаточно почитать списки Нобелевских (и других) Лауреатов и сопоставить их имена с местами обучения.
В конце концов, все зависит от конкретного человека, но задача наставников - направить его по наиболее рациональному и эффективному пути получения знаний, иначе - зачем вообще наставники?

P.S. Пока писал, дражайший Yeff сформулировал ровно то же, но намного лаконичней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 22:29:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, а у вас тут жарко. Подключусь, что ли, давно не спорили. Smile

А если серьёзно по поводу спора... Хм... Я сам бывший советский инженер. То есть, ратую за некоторую универсальность образования. Но! Тут же ж надо б и меру знать!
Вот тут коллега выше сказал — мол, если работаешь на компе, как не поинтересоваться, как он работает. А я спрошу — а зачем??? Какая польза от того, чтоб мой бухгалтер знала принцип работы "железа" компьютера? Да ей бы хоть немного софт изучить — сисадмин уже счастлив будет. Если я работаю в Word'е, то я его изучил весьма неплохо. ибо это мой основной рабочий инструмент. А если с Excel'ем не работаю то и не собираюсь тратить время на его узучение. Ну, основные моменты знаю - и хватит. Больше и не требуется. Ибо не нуждается юрист в сложных табличных вычислениях.
Я пот по глупости тоже пытался изучать софт, как говорится, от сих до сих. Тратил время, осваивал. Потом проходило несколько месяцев и я понимал, что те знания, которые не требовались на практике — попросту забывались. Ну и зачем тратить время?
Опять же, может хороший водитель водить машину и не знать её устройства? Да запросто. А если подумать —если ему хватает денег на автосервис — ну и хорошо, незачем лезть внутрь машины. Лучше пройти курсы антиаварийной подготовки. Целее будет.
Возьмем фототехнику. Я отлично знаю фототехнику, оптику. Просто давно увлекаюсь этим делом. Помогает ли это лучше фотографировать? Да нисколечко! Ибо этому (фотосъёмке) надо учиться и практиковаться. А собственно фототехника — это большое увлечение. Знаю отличных фотографов, которые не особо разбираются в устройстве фотокамеры. А снимают замечательно. Потому что это не связано друг с другом.

Вот тут коллега жаловался, что сантехники криворукие. Да скажите спасибо, что хоть такие еще остались. Вы где видели ПТУ, чтоб готовили сантехников? Верно, нет их больше. Потому что работодатели заэкономились. Платят копейки. Вот и не идут люди. А проправительственные эксперты хотят в Россию еще 16 миллионов азиатов привезти. Вот тогда просто сантехника-славянина, даже криворукого, будете вспоминать, как легенду. И мы постотрим, кк будут сантехнику устанавливать хлопцы, которые даже не говорят на языке страны, в которую приехали.

Опять же, возьмём близкую мне радиотехнику. Всем ли важно понимать, как оно там устроено? Нет, конечно! Всё знать невозможно. Даже наши преподаватели говаривали, что "Хороший специалист процентов 15 знает, а остальное — знает, где найти".

Опять же, тут коллеги говорили, что они не понимают людей, которые, мол, не хотят учиться. А у меня вопрос — а кто за кого вдруг решил, чему он "типа должен" учиться? Вбить гвоздь? А нафига? Если человек создаёт, к примеру "Булаву" — ну и пусть он её создаёт, лишь бы она летала и попадала, куда надо. А кому вбить гвоздь в его стену — найдётся. Не показатель это.

Поэтому все эти разговоры про "настоящий мужик должен ..." — как-то это все от лукавого. Ну, не умею я, к примеру, починить автомобиль. И не собираюсь уметь. Smile Зато вот — не пью. Огромное количество российских женщин дорого бы дали за то, чтобы их настоящие мужчины, умеющие "вбить гвоздь", перестали бы пить. А оне пьют. Ну и как тогда мериться, кто "мущинистее" и кто более "настоящий"? Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 06 Июн 2012 г. 22:45:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 22:41:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное-Pragmatik вроде бы как и возражает, но вяловато как-то...неубедительно...И чувствуется, что наш человек! А сюда заглянул как бы поспорить. Very Happy
Ну а если серьёзно,то я писал,что:
Цитата:
нужно обладать знаниями и умениями, которые могут с большой вероятностью пригодиться Вам лично (может, с учётом пола)

С чем здесь спорить? Не умеет Pragmatik чинить свой пепелац ? Значит, не появилось у него желание и необходимость приобрести нужные для этого знания и умения! И всё! Знать,не припёрло, по-простому говоря!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 22:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yeff писал(а):
Как то так сложилось, что сейчас очень много людей, которые знают всё понемножку, ни во что глубоко не погружаясь, даже в то, чем занимаются.

А настоящих профессионалов - по пальцам счесть и хвост очереди к ним за услугой кончается незнамо где.

Если профессор делает сложнейшие операции на мозге и спасает людей каждый божий день - я лично готов понять и не удивлюсь тому, что он себе чаю налить не может и бутерброд сделать. Хрен с ним, с бутербродом.

Если человек виртуозно играет Баха - ему не нужно знать даже о происхождении и существовании перфоратора.

Если же они оба могут и обед себе приготовить, и шкаф собрать - честь и хвала. Не могут - абсолютно никакого негатива это неумение в себе не несёт. Ну не умеют и не умеют. Сделают специально обученные люди. И бутерброд, и шкаф.

Разносторонность - это очень хорошо, но при наличии глубокого знания конкретного предмета.

Вы интересно рассуждаете. Но и сильно утрируете. Вот смотрите как получается. Вы сами пишите, что сейчас очень много людей, которые знают всё понемножку, но в суть глубоко не погружаясь, даже в то, чем занимаются профессионально. И как же другим среди таких жить? Речь зашла изначально об увлечении и просто использовании тех или иных вещей. Взять меня, я уже писал это, все знания про автомобили я имею не в силу чего-либо, а в силу увлечениями ими. Мне это интересно. Я это изучал так как тянуло к этой информации. И таких увлечений у меня не так много. Умение пользоваться инструментами и сделать большую часть работы по дому появилось из-за умения вообще держать инструмент в руках, т.е. все от того же увлечения автомобилями. Но я не разбираюсь в медицине, самолетах, вертолетах и во многом другом. Хотя, есть знакомые, которые бредят авиацией. Каждому свое. Но речь зашла не просто об увлечениях. Речь зашла о бытовых нуждах. Авиация, как пример, в повседневной жизни большинства из нас отсутствует. Нам это не важно. А вот кран текущий в квартире это бытовуха любого человека. Будь человек рабочим, а будь академиком. И не очень весело, когда можно заменить кран-букс, а человека разводят на замену всего смесителя. Автомобили такая же бытовуха для большинства из нас. Ну бытовые вопросы нужно хоть как-то уметь решать или хотя бы иметь о них представление. А то знаете как получается? Я расскажу на примете автомобиля. Случай реальный. Приезжает человек на СТО. Все, фирменная станция, все дела и все красиво. Ему нужно заменить масло в двигателе, свечи и тормозную жидкость с тормозными колодками. Дальше начинается самое интересное. Колодки меняют. У тормозных дисков измеряют толщину и советуют заменить. Механик пробует клиента на знания. Если он видит лоха, то он его разведет на деньги. По разговору это сразу легко проверяется. Человек интересуется толщиной дисков и говорит, что ведь этой толщины хватит точно поездить до следующего технического обслуживания. Механик соглашается и переходит к следующей работе. Но если бы человек не знал допустимую толщину дисков, то 10000 руб. за два диска и 4000 руб. за их замену. Зачем их менять, если на них можно проездить еще 15-20 тыс. километров? Далее замена тормозной жидкости. Механик открывает крышку бачка с тормозной и резиновой грушей отбирает жидкость из бачка, а потом тупо доливает туда новую. Человек говорит механику, что жидкость тормозная меняется методом прокачки тормозной системы. На что тот заявляет, что они меняют так и все тут. Т.е. можно считать тормозную не поменяли. Дальше масло в двигателе и фильтр. Вместо откручивания сливной пробки и сливания масла в двигатель через маслозаливную горловину отпускают шланг и откачивают бОльшую часть масла. Откачать все хорошо возможности нет. В двигателе остается около литра старого масла. В том двигателе всего 4,3 литра масла. Можно сказать четверть остается старого масла. А туда тупо доливается новое до уровня. Фильтр масляный не меняется. Человек уже более возмущенно говорит, что так масло не меняют, а фильтр положено менять. На что механик начинает что-то бубнить и приходится вызывать старшего смены. С боем было слито полноценно масло и заменен фильтр. Дальше свечи. На автомобиле стоит двигатель V6, но стоит поперечно, а не продольно. Из-за этого три свечи меняются легко, а для замени трех других приходится открутить впускной коллектор. Эта процедура требует около часа работы. Механик демонстративно меняет передние три свечи за 5 минут и говорит "готово". На замечание о трех других свечах начинает материться и кричать "вы самый умный что ли?" Приходится дойти до генерального директора всей станции технического обслуживания. Со скандалом всю работу сделали. Человек туда больше не ездит. Все это я рассказал к тому, что автомобилем пользуются многие из нас. Это бытовой вопрос, как я и писал ранее. А дальше встает другой вопрос. Что делать человеку виртуозу, которые играет Баха, но не может намазать бутерброд? Ведь от неправильного обслуживания появляются новые проблемы, что и нужно СТО. Им же выгодно, чтоб человек чаще приезжал и платил. И что на Ваш взгляд правильно? Иметь хотя бы представление как и что делается в автомобиле или тупо быть лохом и ездить платить им деньги раз за разом? Жизнь заставляет уметь или знать как делается и контролировать. Но каждому свое.
Вспомнил одну историю. Дальний знакомый электрик рассказывал. Работает он в больнице. Заявка на замену лампочки поступает. Поднимается на этаж в кабинет. Там сидит врач естественно. На столе стоит настольная лампа, а рядом лежит новая лампочка в коробке. Врач заявляет, что не знает как поменять лампочку. На что выслушивает много лестных слов о себе от электрика. Понятное дело, если проводка перегорела или лампы на потолке или еще что-то, то нужно звать электрика. Но вызвать электрика для выкручивания и вкручивания лампочки в настолько лампе это или выпендреж или слабоумие. Будь человек хоть врач, а хоть кто, но лампочку заменить уж должен уметь. А тут или издеваются и прикидываются или я не понимаю.

Мы все что-то не по теме. Я постарался пояснить свои мысли. Уверен, что мы поняли друг друга. А там каждому свое.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 22:55:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично где-то класса с седьмого занимался по своей собственной системе образования. Как только понял, что за прогулы мне ничего страшного не грозит. Не посещал математику, физику, да и биологию с химией, к поступлению готовился путем заучивания билетов. Чего уж говорить о русском с литературой? Так как понимал: незачем. Точные науки мне знать не дано и не интересно, на "второстепенные предметы" было жаль времени, а книжки я выбирал, исходя из личных предпочтений. До Льва Николаевича Толстого, как и многие, дорос уже в институте. Вместо этого учился на курсах повара, слесаря, компьютерного техника (уже тогда начиналась паранойя по поводу конца света Laughing ). В институте первые три курса учил только физиологию, па.физиологию и патанатомию (строго необходимый базис), остальное "решал" с преподами (без денег, кстати, зачастую - ремонтом автомобилей или компьютеров Smile ). Потом, когда пошла клиника - подключился без проблем, стал лучшим в группе, т.к. к тому времени уже поработал в больнице, в Красном Кресте, перечитал кучу медицинских статей и знал больше остальных, а не знал только того, что и остальным не потребовалось в итоге. Потом, конечно, пришлось ликвидировать некоторые пробелы, но по мелочи.
Таким образом, я изучал почти только то, что мне самому требовалось. Не идеальная система, конечно, но все же лучше "классической советской", ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 22:56:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Самое интересное-Pragmatik вроде бы как и возражает, но вяловато как-то...неубедительно... И чувствуется, что наш человек!

Ну конечно, наш. Smile Я ж окончил советскую высшую техническую школу. И после этого являюсь её громадным поклонником. Smile

ЮрийЮВ писал(а):

А сюда заглянул как бы поспорить. Very Happy

Неинтересно с Вами. Всё-то Вы наперёд знаете. Smile))))

ЮрийЮВ писал(а):

Ну а если серьёзно,то я писал,что:
Цитата:
нужно обладать знаниями и умениями, которые могут с большой вероятностью пригодиться Вам лично (может, с учётом пола)

С этим я полностью согласен. Но вопрос в том, коллега, что по нашей жизни этих знаний и умений, которые могут понадобиться, столько, что нереально их все освоить.
Вот умеет человек поменять кран. Отлично, нужное умение. А пошел с семьей вечерком по улице — и его отоварили добрые гопнички или упитые или обдолбанные гастарбайтеры (случаев таких всё больше). А всё потомУ, что кран-то человек поменять может, а вот руками-ногами махать — не умеет... "Печалька" (С) Smile
А другой — вроде б отличный рукопашник, а оно ни разу и не пригодилось, супостаты всё как-то стороной обходят. Вроде бы — зря тратил годы на тренировки. Smile
Тут как в пословице: "Знал бы, где упасть..."


ЮрийЮВ писал(а):

С чем здесь спорить? Не умеет Pragmatik чинить свой пепелац ? Значит, не появилось у него желание и необходимость приобрести нужные для этого знания и умения! И всё! Знать,не припёрло, по-простому говоря!

Гы... А у меня и пепелаца нету. Smile)) Я хочу такой пепелац, чтоб его не нужно было чинить. Ну или раз в год съездил на сервис — и всё, на год забыл, что туды надо лазить. Но такой машины пока нет. А тратить время на освоение суперинтересной профессии автослесаря —что-то лениво. И денег лишних, на оплату работы стороннего автослесаря — тоже нет. Поэтому пока без пепелаца. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 06 Июн 2012 г. 23:07:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 23:05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Если он видит лоха, то он его разведет на деньги. По разговору это сразу легко проверяется.

Во! Я тоже говорю, что, имея некоторые знания, несложно понять, кто перед тобой. Буквально по нескольким фразам, по используемой терминологии можно очень точно понять, кто твой собеседник. Ну, это если, конечно, сам в курсе вопроса.



А касаемо Вашего рассказа про автосервис. Вот поэтому, в том числе, я не покупаю машину. Ездить вот по таким автосервисам - не имею ни желания, ни лишних денег. А изучать машину до такого уровня - пока нет возможности (и опять же желания).

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 06 Июн 2012 г. 23:10:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 23:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Цитата:
А сюда заглянул как бы поспорить.


Ну а чего плохого-то? Не зря же, в конце концов, дискуссионные клубы существовали. С древности еще, кстати, спор был формой обучения (обретения знаний). Общаемся, к тому же, интеллигентно, не переходя на личности. Так что никаких проблем не вижу! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 23:12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А касаемо Вашего рассказа про автосервис. Вот поэтому. в том числе, я не покупаю машину. Ездить вот по таким автосервисам - не имею ни желания, ни лишних денег. А изучать машину до такого уровня - пока нет возможности (и опять же желания).


Тогда придется ходить пешком или ездить на автобусе (в чем нет ничего плохого, естественно). Кидалово в автосервисе - явление интернациональное и всеобъемлющее. Не знаю, почему, но знаю уйму примеров. Возможно, ученого мужа сдерживает от аналогичных действий совесть с воспитанием, а тут - пролетарьят...не возьмусь утверждать. Но - факт остается фактом.

P.S. Вспомнил, как меня некий мастер Валера обучал премудрости: "Если зажигание барахлит, сначала спроси, смотрел ли клиент предохранитель. Если нет - проверяй его. Если таки сгорел - считай, повезло. Говори, что, видимо, проводка, надо прозвон делать, тоски на две недели. На вопрос об ускорении называй такую-то сумму. Как уйдет - меняй предохранитель и вон те провода бензином протри. Но, прежде чем отпустить, достань щуп и скажи, что в масле стружка. Разводи, как минимум, на масло, а лучше - на поршневую." Как-то вот так, опуская маты Very Happy .


Последний раз редактировалось: Piters (Ср 06 Июн 2012 г. 23:19:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 23:17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, просто не нужно путать профессию и бытовую жизнь. Профессия это одно, а быт другое. Ну не нужно же быть в быту уж полным нулем до такой степени, что гвоздь не уметь вбить. Pragmatik несмотря на весь свой текст выше умеет и гвоздь вбить и мебель скрутить. Уверен в этом почти на 100% из-за давнего общения с ним. Могу ошибаться конечно. Если не так, то может и возразить мне. Но повторюсь. Не нужно мешать все в одну кучу. Профессия одно. Быт другое. Элементарные знания о тех или иных вещах желательно иметь, чтоб ремонтник, сантехник, автомеханик и другие не надували человека. Пусть он не сам делает всю эту работу, но хоть понимает примерно что ему накрутили или сделали. Чтоб мог оценить качество той или иной работы. Но все началось с того, что не нужно путать просто пользователя и увлекающегося человека. Кто-то ранее, лень смотреть кто, написал, что можно быть коллекционером тех же ручек, но не иметь представления элементарного об их устройстве и вообще о их истории и т.п. На мой взгляд такое невозможно. Если человек не знает, то он не называется коллекционером или увлеченным этой темой человеком. А если быть еще точнее, то все началось с моего сообщения после сообщения Сергеймак, где он упоминает, что его жена увлекается автомобилями. В чем я слегка усомнился. Не в обиду сказано. Но просто акцентировал на этом внимание. Пользоваться чем-то не значит быть увлеченным. Для уважаемого Pragmatik приведу пример частный. Раз Вы увлекаетесь фотосъемкой, то я уверен на 100%, что вы разбираетесь в технических характеристиках фотоаппаратуры. Знаете элементарные законы физики касающиеся света и оптики. Это позволяет качественно снимать. Не так? Я не увлекаюсь этим, а соответственно и не разбираюсь в данном вопросе. Я пользуюсь фотоаппаратом, но просто как пользователь. Вот об этом я изначально писал. И не более того.
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 23:22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Тогда придется ходить пешком или ездить на автобусе (в чем нет ничего плохого, естественно).

Ага, именно так и поступаю. Smile
В целом, касаемо машины - то считаю, что выгоды от обладания ею должны перевешивать недостатки. А пока - наоборот. Проблемы с сервисом, проблемы с парковкой. Ездить на машине на работу в Москву из нашего Подмосковя - нереально. пробки. Ездить на электричках или маршрутках - натуральные скотовозки. Вот так и живём. Smile


Piters писал(а):
Кидалово в автосервисе - явление интернациональное и всеобъемлющее. Не знаю, почему, но знаю уйму примеров. Возможно, ученого мужа сдерживает от аналогичных действий совесть с воспитанием, а тут - пролетарьят...не возьмусь утверждать. Но - факт остается фактом.

Сейчас это кидалово - практически везде, во всех отраслях, связанных с потребителями. Исключения редки. Дело не в пролетариате. Я, собственно - такой же пролетарий (сиречь наёмный работник), только нЕсколько иного уровня. Дело в жадности работодателей. Им жалко платить нормальные зарплаты. Отсюда - отсутствие нормальных профессиональных сотрудников. Отсюда - барыжничество и разводка клиентуры.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 23:22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Элементарные знания о тех или иных вещах желательно иметь, чтоб ремонтник, сантехник, автомеханик и другие не надували человека. Пусть он не сам делает всю эту работу, но хоть понимает примерно что ему накрутили или сделали.


А вот это как раз неплохо бы в школе преподавать, отрезав час -другой от математики. Наравне с гигиеной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 23:25:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас это кидалово - практически везде, во всех отраслях, связанных с потребителями. Исключения редки. Дело не в пролетариате. Я, собственно - такой же пролетарий (сиречь наёмный работник), только нЕсколько иного уровня. Дело в жадности работодателей. Им жалко платить нормальные зарплаты. Отсюда - отсутствие нормальных профессиональных сотрудников. Отсюда - барыжничество и разводка клиентуры.


Возможно. Но в Израиле вон нормальные зарплаты, а творится ровно то же самое. Можно, конечно, списать на хм...генетические издержки, но вот и из Швейцарии друзья жаловались, и в американском сериале недавно было точно про это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 23:31:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Pragmatik несмотря на весь свой текст выше умеет и гвоздь вбить и мебель скрутить.

Ну, как говорится — с помощью лома и такой-то матери — оно конечно. Smile Я ж родом из СССР... Smile


Izniba писал(а):

Раз Вы увлекаетесь фотосъемкой, то я уверен на 100%, что вы разбираетесь в технических характеристиках фотоаппаратуры. Знаете элементарные законы физики касающиеся света и оптики. Это позволяет качественно снимать. Не так? Я не увлекаюсь этим, а соответственно и не разбираюсь в данном вопросе. Я пользуюсь фотоаппаратом, но просто как пользователь. Вот об этом я изначально писал. И не более того.

Не, не так, всё намного хуже! Smile))))
В первую очередь, я увлекаюсь фототехникой. Именно фототехнику люблю, обожаю и стараюсь изучать её историю.
А фотосъёмка — это уже "самостоятельное" направление. Да, фотографирую более четверти века. Но — на любительском уровне. А вот фототехнику знаю на профессиональном. И если спросить, кто я — фотограф или человек, знающий фототехнику, я, конечно же, скажу, что как фотограф я — чистый любитель, а вот в фототехнике кой-чего понимаю. Smile
Можно сравнить с автотехникой. Есть механики и инженеры, которым интересно устройство автомобиля, взаимодействие его частей, история автомобилестроения. А есть водители. Которые умеют классно водить машину. Ведь можно отменно водить и не знать, как устроено авто. А можно отремонтировать любой автомобиль, но не уметь хорошо ездить. Вот, в принципе, так. Smile Как на Формуле-1 — кто-то болидами управляет, а кто-то на пит-стопе колёсики за несколько секунд меняет и движок с подвеской в ангаре настраивает. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 23:42:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Можно сравнить с автотехникой. Есть механики и инженеры, которым интересно устройство автомобиля, взаимодействие его частей, история автомобилестроения. А есть водители. Которые умеют классно водить машину. Ведь можно отменно водить и не знать, как устроено авто. А можно отремонтировать любой автомобиль, но не уметь хорошо ездить. Вот, в принципе, так. Smile Как на Формуле-1 — кто-то болидами управляет, а кто-то на пит-стопе колёсики за несколько секунд меняет и движок с подвеской в ангаре настраивает. Smile

Ну в целом да. Но о том речь и зашла. Если человек пользуется просто вещью, то он пользователь, а не увлекающийся этим человек. Если человек просто любит ездить на машине, то он просто пользователь, а не полноценный автолюбитель. К слову, пилоты Формулы 1 очень хорошо знают техническое устройство болидов. Пилот это не тот, кто тупо жмет на газ и знает физику движения автомобиля. Пилот без знаний устройства не сможет достичь хороших результатов. Плюс к этому пилоты обычно начинают с картинга, а там механиков особо нет. Многое еще мелким пацанам приходится делать самим и готовит карт к заезду самим. Да, может быть наставник и помощник, но уровень не тот, как в других более серьезных классах автогонок. По этой причине пилоты проходят школу автоспорта начиная с азов. И прекрасно умеют крутить гайки с понимаем как устроена коробка и т.п. Конечно, пилот не сравнится по знаниям со всей аравой механиков, инженеров и другого персонала. Но он прекрасно знает принцип работы узлов болида, понимает о температурных режимах и т.п. Они фанаты своего дела. Они интересуются любимым делом полноценно. Иначе достичь хороших результатов просто нельзя. Но это я все так к слову написал. К теме отношения не имеет.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012 г. 23:51:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Izniba

В целом, конечно же, согласен с Вами, коллега.
Вот жизнь пошла... Захочешь поспорить - и буквально через 5 минут приходится соглашаться, ибо понимаешь, что думаешь в целом схоже с коллегами. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 06:51:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Я как-то переболел душевные метания и скупку всего подряд ради интереса и попробовать. Не хочется даже покупать чего-либо еще кроме желаемых экземпляров МБ. Может насытился, а может... Не знаю даже.

Я думаю что эта скупка всего подряд и душевные метания и есть изучение предмета. Это хорошо, когда сейчас появилась возможность у многих на встречах изучить предмет и сразу разобраться. Но опять же не у всех. Многие живут далеко и не могут приехать на встречу. Вот нам и остается скупать все, что любопытно, что бы изучить и попробовать. Я даже не знаю, имеет ли в этом случае смысл останавливаться.
А по остальному я спорить не буду, потому что не хочу уводить тему совсем в другое русло. Хотя и очень хочется порассуждать, поспорить и пообщаться. Но уважаемые, не здесь же, надо тогда уж отдельную тему.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 06:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
2 Izniba

В целом, конечно же, согласен с Вами, коллега.
Вот жизнь пошла... Захочешь поспорить - и буквально через 5 минут приходится соглашаться, ибо понимаешь, что думаешь в целом схоже с коллегами. Smile
Во-во! Так и я ж о том же ж! Very Happy ("Pragmatik зашёл как бы поспорить") То есть:зашёл как бы поспорить,а на самом деле-просто пообщаться,попутно выясняя,насколько близкó его мировоззрение и наше с тёзкой(то,что оно близкó-было понятно и до того,по прошлым записям его) Другими словами:желание поспорить-то и появилось,но оказывается,что спорить-не о чем,ибо для спора нужно несовпадеие взглядов спорящих, а тут-чуть ли не полная идентичность!(утрирую) Это ответ Александру Piters: в этом "споре" истина не рождалась.Спорящие её,одну и ту же на всех,принесли с собой.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Чт 07 Июн 2012 г. 07:11:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 07:09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Пани Л"]
Izniba писал(а):
Я как-то переболел душевные метания и скупку всего подряд ради интереса и попробовать. Не хочется даже покупать чего-либо еще кроме желаемых экземпляров МБ. Может насытился, а может... Не знаю даже.

Пани Л писал(а):
Я думаю что эта скупка всего подряд и душевные метания и есть изучение предмета. Это хорошо, когда сейчас появилась возможность у многих на встречах изучить предмет и сразу разобраться. Но опять же не у всех. Многие живут далеко и не могут приехать на встречу. Вот нам и остается скупать все, что любопытно, что бы изучить и попробовать. Я даже не знаю, имеет ли в этом случае смысл останавливаться..

Вот эта точка зрения мне импонирует и она ближе к моей,чем идея когда-то остановиться.
Пани Л писал(а):
А по остальному я спорить не буду, потому что не хочу уводить тему совсем в другое русло. Хотя и очень хочется порассуждать, поспорить и пообщаться. Но уважаемые, не здесь же, надо тогда уж отдельную тему.

Давайте. Но кто нас гонит отсюда? Топикстартер? Ау!!! Молчит...Модер? Ау!!! Не предупреждает...Видать,самому интересно. Very Happy
Наталья! Если Вас (потому что женщина) что-то заденет в моих писаниях-прошу сразу "по морде". Ибо то, что нормально в общении между мужчинами, мадам может покоробить...из-за разного восприятия,разного воспитания...ну,Вы поняли.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Чт 07 Июн 2012 г. 07:52:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 07:24:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, я тоже уже поняла, что не остановлюсь и даже смирилась, лишь стараюсь ограничить бюджет трат. Так как я семейный бухгалтер, то мне тут и карты в руки., точнее деньги. Если мне удается сэкономить что-то на других тратах (исключая обязательные) то я уже смотрю, что по факту осталось и что больше всего надо. Как правило не ручки. Ручки я в последнее время покупаю только в том случае, если желание купить, не проходит в течении нескольких месяцев. Да и то, в первую очередь стараюсь купить что-то из коллекции. Но опять же, в ближайшее время, думаю до осени, я себе запретила покупку ручек и чернил, потому что есть боле насущные проблемы и потребности. Если кому-то мой опыт пригодиться, буду рада.
А так, покупая ручки по началу, я всегда думала, что вот эта точно будет идеальной и той единственной. Ничего подобного. Более того, практически идеальной и наиболее используемой для меня осталась первая и одна из самых простых. Свои задачи она выполняет великолепно, а за уже 7 лет использования перо притерлось к моему хвату идеально.
Юрий, Вы меня ничем не обидели и не задели. У меня к Вам только одна просьба, не зовите меня Натали, не люблю я этого. Если Вам хочется как-то менее официально, Наташа, Наталка, Ната даже Таша, только не Натали.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 07:40:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Вспомнил, как меня некий мастер Валера обучал премудрости: "Если зажигание барахлит, сначала спроси, смотрел ли клиент предохранитель. Если нет - проверяй его. Если таки сгорел - считай, повезло. Говори, что, видимо, проводка, надо прозвон делать, тоски на две недели. На вопрос об ускорении называй такую-то сумму. Как уйдет - меняй предохранитель и вон те провода бензином протри. Но, прежде чем отпустить, достань щуп и скажи, что в масле стружка. Разводи, как минимум, на масло, а лучше - на поршневую."

Юидическим языком это-мошенничество. Бытовым-тоже. Другими словами-это не зарабатывание денег,а обман клиента (пусть и лоха, но хорошего семьянина и добропорядочного гражданина Laughing ) И суть не в том,что клиент не разбирается.(он и не обязан). Суть в том, что обман для "мастера"- уже норма, и его ничто не останавливает-ни Бог над ним,ни совесть в нём,ни общество вокруг него...
Когда я занимался установкой-ремонтом сигнализаций и музыки в машины(хобби выросло в "кормушку")-меня всегда что-то отвращало от подобных действий...Раздражала неосведомлённость в элементарных вещах,раздражало нежелание клиента узнать новое для себя,но и на этом фоне дурить их как-то не манило...Может,и бросил потому,что не хотел "разводить",а без обмана много не "срубишь".

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 07:56:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Но опять же, в ближайшее время, думаю до осени, я себе запретила покупку ручек и чернил, потому что есть боле насущные проблемы и потребности. .

Немножко в курсе. Господи, помоги!
Пани Л писал(а):
Юрий, Вы меня ничем не обидели и не задели. У меня к Вам только одна просьба, не зовите меня Натали, не люблю я этого. Если Вам хочется как-то менее официально, Наташа, Наталка, Ната даже Таша, только не Натали.

Исправил.Принял к сведению.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 09:54:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Хотя и очень хочется порассуждать, поспорить и пообщаться. Но уважаемые, не здесь же, надо тогда уж отдельную тему.

Во! Полностью поддерживаю коллегу! Давайте создадим новую тему и пообщаемся. А то все про ручки да про ручки. А хочется иногда просто за жизнь поговорить. А если и поспорить получится - так "это ж просто праздник какой-то" (С) Smile)))


Пани Л писал(а):

А так, покупая ручки по началу, я всегда думала, что вот эта точно будет идеальной и той единственной. Ничего подобного. Более того, практически идеальной и наиболее используемой для меня осталась первая и одна из самых простых. Свои задачи она выполняет великолепно, а за уже 7 лет использования перо притерлось к моему хвату идеально.

У меня тоже примерно так же. Smile Некоторое количество ручек сам купил, другие - у коллег смотрел. Но... Чем больше знакомлюсь с ручками, тем больше у меня понимание, что одна из моих первых ручек, почему-то, переигрывает остальные. И простенькая вроде, и не сказать, чтоб такая-растакая по внешности. А вот поди ж ты, понимаю, что эта модель - один из лучших " просто рабочих инструментов".

ЮрийЮВ писал(а):

Давайте. Но кто нас гонит отсюда? Топикстартер? Ау!!! Молчит...Модер? Ау!!! Не предупреждает...Видать,самому интересно. Very Happy

Я, кстати, тоже придерживаюсь таких же либеральных взглядов по этому вопросу. Если я создал тему и по теме всё выяснили, то я, как топикстартер, совсем не против, чтобы люди пообщались в теме на совершенно различные темы, даже предельно далёкие от первоначальной. Но это, правда, на другом форуме. Smile Здесь же стараюсь придерживаться правил Форума. Smile


ЮрийЮВ писал(а):

Юидическим языком это-мошенничество. Бытовым-тоже. Другими словами-это не зарабатывание денег,а обман клиента (пусть и лоха, но хорошего семьянина и добропорядочного гражданина Laughing ) И суть не в том,что клиент не разбирается.(он и не обязан). Суть в том, что обман для "мастера"- уже норма, и его ничто не останавливает-ни Бог над ним,ни совесть в нём,ни общество вокруг него...

У меня два хороших приятеля. Один был телемастером, второй - ремонтирует обувь. Так они оба почти слово в слово говорили: "Понимаешь, если я клиенту сделаю плохо - он ко мне больше не придет. Если я ему сделаю хорошо - он ко мне тоже не придет, потому что у него всё будет работать. А кушать-то мне что-то надо. Поэтому и стараюсь делать хорошо, но - "в меру хорошо", чтобы ломалось, но не сразу". И, похоже, пока не понятно, как эту тенденцию изменить. А с учётом того, что и производители ведут себя точно так же, стимулируя покупателей к новым покупкам новых товаров - получается, что это попросту неистребимо...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 11:19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Юидическим языком это-мошенничество. Бытовым-тоже. Другими словами-это не зарабатывание денег,а обман клиента (пусть и лоха, но хорошего семьянина и добропорядочного гражданина Laughing ) И суть не в том,что клиент не разбирается.(он и не обязан). Суть в том, что обман для "мастера"- уже норма, и его ничто не останавливает-ни Бог над ним,ни совесть в нём,ни общество вокруг него...
Когда я занимался установкой-ремонтом сигнализаций и музыки в машины(хобби выросло в "кормушку")-меня всегда что-то отвращало от подобных действий...Раздражала неосведомлённость в элементарных вещах,раздражало нежелание клиента узнать новое для себя,но и на этом фоне дурить их как-то не манило...Может,и бросил потому,что не хотел "разводить",а без обмана много не "срубишь".


Естественно, мошенничество! Всё Вы правильно говорите. И я этому Валере сгоряча в челюсть засветил (врожденная тяга к справедливости, помноженная на юношескую экспрессивность и отточенные рефлексы Very Happy ). Когда начинал работать с компьютерами в частном порядке, меня коллеги тоже прижать пытались за "демпинг", т.к. не проводил чистку контактов планки оперативы как ремонт с заменой. Потом уже сколотили конторку, заключили контракты, перешли на зарплату...пошли, в общем дела. Там, кстати, мы зарабатывали почти как на западе и без всякого обмана. Богатый дяденька сказал, что ему нужно, чтобы все работало без всяких там. Спросил цену - назвали. Покачал головой, но согласился. А мы свою часть договора выполняли от и до: и ночью выезжали, когда сеть падала, и в Питер за СКАЗИками в общем вагоне...было время, короче Very Happy

З.Ы. Топикстартер лично не возражает, кроме того, вполне ясным языком поддержал несколькими сообщениями выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group