ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Уважаемые юристы на нашем форуме, нужен Ваш совет.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Уважаемые юристы на нашем форуме, нужен Ваш совет.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 2012 г. 22:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
ИМХО, в целом с доказательствами у Натали уже полный порядок. Осталось подождать 10 дней с момента получения производителем претензии.


Да, Натали, в претензии укажите Ваш контактный телефон. Возможно, увидев копии Ваших документов, они просто урегулируют вопрос, перечислив Вам денежку.


Доказательств у меня уже вагон и маленькая тележка Smile Могу еще распечатать электронную переписку с этими товарисЧами, где они мне доказывали, что в лучшем случае, могут поменять планшет на такой же, а вернуть деньги ПО ЗАКОНУ невозможно! Наверное, в тексете свой закон о защите прав "производителя" Smile

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 2012 г. 22:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):

Доказательств у меня уже вагон и маленькая тележка Smile Могу еще распечатать электронную переписку с этими товарисЧами, где они мне доказывали, что в лучшем случае, могут поменять планшет на такой же, а вернуть деньги ПО ЗАКОНУ невозможно! Наверное, в тексете свой закон о защите прав "производителя" Smile

Приложите к претензии копии всех заключений из сервисного центра. Если они там, в Питере, ребята вменяемые, то они просто обязаны будут трезво просчитать вероятность и выбрать наименее затратный для них вариант. А это, как раз - просто вернуть деньги.

Ну а то, что они Вам говорили поначалу - дык, работа у них такая. Торговля не любит возвращать деньги. Впрочем, как и все. Торговля, в идеале, чаще всего, как раз, и предлагает обменять бракованный товар на исправный. Это нормальная позиция, так всегда было и всегда будет. Smile Кстати, порой юристы разных обществ защиты прав потребителей тоже та-а-акую ахинею несут, шо караул... И ничо, их даже по телевизору показывают... Smile)))


Тут главное - не ругаться с ними, не пугать кАрами, а просто, спокойно и методично объяснять им, что их позиция проигрышна. Если они еще не разорились, то, стало быть, вменяемые люди у них имеются. Стало быть, и вероятность досудебного урегулирования вопроса может быть весьма высокой. А если им не наплевать на репутационные риски - я бы в такой ситуации просто тупо рекомендовал бы руководству вернуть деньги, да еще и соорудить из этого пиар-компанию: дескать, а вона как мы боремся за потребителя, ажно все претензии урегулируем без суда... Smile))))

Главное, показать им, что Вы не "потребительский экстремист", а просто покупатель, который хочет просто вернуть своё, законное.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 2012 г. 23:11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой я "экстремист"... Ладно бы к чему-то малосущественному придиралась. А вернуть свои кровные, когда девайс тупо сдох - мое право. Только почему мне приходится бороться за это право чуть-чуть не в суде? И я не исключаю, что суд состоится...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012 г. 13:32:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья-юристы! Требуется Ваша консультация! Знакомый вчера приобрел телефон, не использовал его, а сегодня его отказываются менять. Пеняют на перечень непродовольственных товаров не подлежащих возврату и обмену:
Цитата:
....11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; кухонное оборудование; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные)...


То есть де-юре они правы? Обменять телефон знакомый не имеет права?

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012 г. 23:10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если телефон исправен - его обратно не примут. Только если сломанный.

ПС: а моя история с планшетом закончилась со скандалом, но в нашу пользу. Мы с мужем отправили производителю планшет, документы к нему, акт из сервисного центра, претензию - ценной посылкой с описью. Так эти скоты в Тексете ее получать не хотели! Думали - полежит месяцок и обратно отправится.
Мы решили подавать в суд, но перед этим я им написала на емэйл, выслала им претензию, написала, что мы подаем в суд.
Мне позвонил какой-то мужик оттуда и снова пытался послать в несуществующий интернет магазин. Я ему "популярно" объяснила, что никуда, кроме суда я уже не пойду, а в суде поимею их как мне понравится, и получу куда больше, чем тебую сейчас, так тем же вечером деньги они перечилили.

Ну почему сейчас люди такие уроды, что им надо грозить судом, полицией, прокуратурой, Роспотребнадзором, орать матом... Почему по-человечески-то никто не понимает? Ну что за быдло кругом?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012 г. 23:50:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Если телефон исправен - его обратно не примут. Только если сломанный.

ПС: а моя история с планшетом закончилась со скандалом, но в нашу пользу. Мы с мужем отправили производителю планшет, документы к нему, акт из сервисного центра, претензию - ценной посылкой с описью. Так эти скоты в Тексете ее получать не хотели! Думали - полежит месяцок и обратно отправится.
Мы решили подавать в суд, но перед этим я им написала на емэйл, выслала им претензию, написала, что мы подаем в суд.
Мне позвонил какой-то мужик оттуда и снова пытался послать в несуществующий интернет магазин. Я ему "популярно" объяснила, что никуда, кроме суда я уже не пойду, а в суде поимею их как мне понравится, и получу куда больше, чем тебую сейчас, так тем же вечером деньги они перечилили.

Ну почему сейчас люди такие уроды, что им надо грозить судом, полицией, прокуратурой, Роспотребнадзором, орать матом... Почему по-человечески-то никто не понимает? Ну что за быдло кругом?


Натали, не ругайтесь на них, их такими сделало наше государство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012 г. 23:53:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molikoff писал(а):
Друзья-юристы! Требуется Ваша консультация! Знакомый вчера приобрел телефон, не использовал его, а сегодня его отказываются менять. Пеняют на перечень непродовольственных товаров не подлежащих возврату и обмену:
Цитата:
....11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; кухонное оборудование; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные)...


То есть де-юре они правы? Обменять телефон знакомый не имеет права?


Есть какое-то разъяснение Роспотребнадзора, где говорится что мобильные телефоны не являются телефонными аппаратами. Shocked Сейчас поищу по правовой базе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 00:11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вместо письма Роспотребнадзора мотивированное разъяснение по обмену мобильного телефона:

Мы торгуем сотовыми телефонами. Наш юрист утверждает, что мы не имеем права отказывать в обмене сотового телефона на аналогичный товар, более того, за этим могут последовать штрафы. Однако сотовый телефон - это технически сложный товар бытового назначения, радиоэлектронная аппаратура, которая вроде бы включена в перечень товаров, не подлежащих возврату. Разъясните, пожалуйста, со ссылками на закон.

Да, ваш юрист прав и отказ может повлечь за собой административную ответственность.
Покупатель в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара вправе, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (п. 1 ст. 502 ГК РФ). Если в цене есть разница, то производится перерасчёт.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55). Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55 утверждён Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В указанный перечень среди прочих включены технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (п. 11), в том числе телефонные аппараты и бытовая радиоэлектронная аппаратура.
Однако в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 и согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код ОКП 657140, относящийся к классу продукции "средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения". Наименование товара "сотовый телефон" - это бытовое наименование, и данный товар не относится к классу продукции "бытовая радиоэлектронная аппаратура". Кроме того, сотовые телефоны - это не телефонные аппараты (код телефона - ОКП 667310).
Отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным и может повлечь за собой административную ответственность по статье 14.15 КоАП РФ:
от 300 до 1500 руб. - для физических лиц;
от 1000 до 3000 руб. - для должностных лиц;
от 10 000 до 30 000 руб. - для юридических лиц.

ООО "Юридическая фирма "Фаюм А"

1 августа 2011 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 8, август 2011 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 00:11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):


Есть какое-то разъяснение Роспотребнадзора, где говорится что мобильные телефоны не являются телефонными аппаратами.


Для приобретателей мобильных телефонов, конечно, новость хорошая (если подтвердится), но... ))) Shocked

Шок не сколько юридический, сколько лексический. SmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 00:22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, оказывается мой смартфон - радиостанция носимая...
Или это только сотовые телефоны? К чему тогда отнести смартфоны и коммуникаторы?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 00:29:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Ваш смарфон использует GSM-сети, то это мобильный телефон. В документации на смартфон должно быть указано его точное наименование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 00:38:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia, премного благодарен!!!
_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 00:39:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 21:53:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЕ мобильные телефоны (смартфоны, камерофоны, айфоны и прочие .фоны) - это есть именно радиостанции. Так и в документах написано, так оно и является по смыслу.

По поводу всего остального - сейчас продолжу.

Итак, идем дальше. Если кто вам скажет такую фразу про мобильники/сматрфоны и т.п.: "данный товар не относится к классу продукции "бытовая радиоэлектронная аппаратура" - смело настучите ему по голове. Потому что если человек гуманитарий на всю голову - то это не значит, что он может прилюдно нести ахинею там, где он ничего не смыслит. Smile
Потому что под термин "радиоэлектронная аппаратура" мобилы/сматрфоны относятся самым замечательным образом. Говорю это как радиоинженер в прошлом. Smile

Счас продолжим дальше.

Eugenia писал(а):
Вот вместо письма Роспотребнадзора мотивированное разъяснение по обмену мобильного телефона:

Мы торгуем сотовыми телефонами. Наш юрист утверждает, что мы не имеем права отказывать в обмене сотового телефона на аналогичный товар, более того, за этим могут последовать штрафы.

Плохой юрист. Неграмотный. Ибо — чистой воды гуманитарий.


ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

....
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

......

Есть нюанс. Этот пункт про Технически сложные товары бытового назначения — он имел неоднозначное толкование, т.к. в старой версии Закона и Постановлений правительства было два толкования, что такое есть Технически сложные товары. Все нюансы рассказывать не буду, но по судебной практике удавалось успешно отражать атаки "потребительских экстремистов".

Но вышло новое постановление.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 ноября 2011 г. N 924

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ


...
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
...



Это новинка в законодательстве, особо судебной практики по нему лично у меня нет, но совершенно не вижу проблем, как отбить претензии покупателей, пожелавших поменять радиоэлектронику надлежащего качества.





Eugenia писал(а):


Да, ваш юрист прав и отказ может повлечь за собой административную ответственность.
Покупатель в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара вправе, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (п. 1 ст. 502 ГК РФ). Если в цене есть разница, то производится перерасчёт.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55). Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55 утверждён Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В указанный перечень среди прочих включены технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (п. 11), в том числе телефонные аппараты и бытовая радиоэлектронная аппаратура.
Однако в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 и согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код ОКП 657140, относящийся к классу продукции "средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения". Наименование товара "сотовый телефон" - это бытовое наименование, и данный товар не относится к классу продукции "бытовая радиоэлектронная аппаратура". Кроме того, сотовые телефоны - это не телефонные аппараты (код телефона - ОКП 667310).
Отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным и может повлечь за собой административную ответственность по статье 14.15 КоАП РФ:
от 300 до 1500 руб. - для физических лиц;
от 1000 до 3000 руб. - для должностных лиц;
от 10 000 до 30 000 руб. - для юридических лиц.

ООО "Юридическая фирма "Фаюм А"

1 августа 2011 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 8, август 2011 г.

Гы... Smile Как претензионист торговых компаний, продававших именно сложную электронику, готов пооппонировать юристам сей юридической компании в зале судебного заседания. Даже забесплатно, чисто из интереса к нюансам юриспруденции. Smile

Моё мнение — комментарий этой компании неверен. Основные доводы уже привел выше. Общий смысл понятен. Нюансы озвучивать пока не стану.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 27 Июн 2012 г. 22:12:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 22:08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла, это камень в мой огород? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 22:14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
Не поняла, это камень в мой огород? Shocked

Ни в коем случае, коллега!!!!!
Просто цитировал из Вашего поста. К Вам у меня самые почтительные чувства. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 22:17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, обратите внимание, разъяснения юриста по поводу мобильных были даны раньше, чем вышло постановление. На август месяц 2011 года уверен их разъяснения были справедливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 22:17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Ну вот, оказывается мой смартфон - радиостанция носимая...
Или это только сотовые телефоны? К чему тогда отнести смартфоны и коммуникаторы?

Если в устройстве есть возможность мобильной связи - это, как минимум, носимая радиостанция. При наличии в устройстве операционной системы в суде доказываем, что это - ещё и компьютерная техника, вычислительная техника etc.
Всё это, вместе взятое - является радиоэлектронной аппаратурой.

То есть, по тому или другому признаку, но в обмене таких товаров надлежащего качества покупателю будет справедливо отказано. И в суде, при наличии у торговой компании грамотного претензиониста, исковые требования покупателя будут отклонены.

Натали писал(а):
так тем же вечером деньги они перечилили.

Хорошая новость. Smile Как и предполагали - в их компании имеется в наличии вменяемое руководство или грамотный претензионист, умеющий убедить сие руководство. Глянули документы, оценили доводы покупателя - и просчитали наименее затратный для них вариант действий. Smile



Натали писал(а):
Ну почему сейчас люди такие уроды, что им надо грозить судом, полицией, прокуратурой, Роспотребнадзором, орать матом... Почему по-человечески-то никто не понимает? Ну что за быдло кругом?

Издержки того, что творится в стране в целом. В немалом количестве торговых компаний руководство является временщиками. Которым хочется настругать баблосиков побыстрее и побольше. И идут на разные варианты.
Правда, немало и тех компаний, которые дорожат репутациекй.

Справедливости ради, покупатели тоже не отстают и заваливают торговлю совершенно чудовищнами требованиями. Это называется "потребительский экстремизм". Хотя мне этот термин не нравится, т.к. он не отражает сути проблемы, но этот термин давно устоялся, поэтому и использую его. Были у меня в практике такие хитросделанные граждане.

Именно из-за наличия "потребительского экстиремизма" и не озвучиваю некоторых нюансов.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 27 Июн 2012 г. 22:55:00), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 22:25:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
Pragmatik, обратите внимание, разъяснения юриста по поводу мобильных были даны раньше, чем вышло постановление. На август месяц 2011 года уверен их разъяснения были справедливы.

Я обратил на это внимание. Именно поэтому и назвал его неграмотным! Потому что до выхода нового постановления у торговли вообще проблем не было с мобильными телефонами, т.к. по старому постановлению они вообще на раз относятся к радиоэлектронной аппаратуре - и хитросделанный покупатель вежливо отправляется в сад.
Правда, для "чистых" гуманитариев (каковых среди классических юристов, особенно недавних выпусков, немалое количество) шибко умные слова про радиоэлектронную аппаратуру - это как для меня латинский язык - звучит красиво, а ничего непонятно. Smile
Поэтому и появляются такие комментарии, в то время как мы в торговле все эти вопросы решаем уже лет 10, причем решаем единообразно и точно в соответствии буквы Закона и постановлений Партии и Правительства. Smile

Удивительно, что такие комментарии дают в юр. фирме. Обычно этим славятся разные общества защиты прав потребителей. Наберут занедорого непонятных юристов - а те им и выдают разную ахинею в качестве консультаций. Так забавно их слушать бывает... Ну как журналистов и особенно журналисток, которые путают пневматическое оружие с травматическим. Smile

P.S. Если что - не проиграл ни одного дела по таким вот искам. Скажу больше - если покупатель вменяемый, то, как правило, до суда процентах в 99,99999 дело не доходило, т.к. люди были удовлетворены моими доводами и ссылкой на "букву закона". Те, кто упирался - проигрывали в суде, т.к. им отказывали в иске.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 23:06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей, не хочу спорить, а хочу понять с юридической точки зрения - искренне любопытно. Smile

Итак, если позволите.

Вы написали:

Pragmatik писал(а):
ВСЕ мобильные телефоны (смартфоны, камерофоны, айфоны и прочие .фоны) - это есть именно радиостанции. Так и в документах написано, так оно и является по смыслу.

Тут говорить не о чем, согласен.



Pragmatik писал(а):
Если кто вам скажет такую фразу про мобильники/сматрфоны и т.п.: "данный товар не относится к классу продукции "бытовая радиоэлектронная аппаратура" - смело настучите ему по голове. Потому что если человек гуманитарий на всю голову - то это не значит, что он может прилюдно нести ахинею там, где он ничего не смыслит. Smile

Но, ведь согласно Классификатору, "мобильники" - это все же Радиостанции приемо-передающие носимые, что по тому же классификатору входит в группу 650000 "Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения", но не в подгруппу 658000 "Аппаратура радиоэлектронная бытовая", а в подгруппу 657000 "Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения".

Соответственно, если мы исходим из того, что перечисление групп в Постановлении Пр-ва основано на Классификаторе, то тогда, действительно, сотовые телефоны нельзя отнести к категории "бытовой радиоэлектронной аппаратуры", как бы это ни казалось логичным с технической точки зрения.

Получается, "закавыка" главная в том, как трактовать текст из пункта 11 Перечня? В старой редакции который был?

П.С.
Все, что я написал, разумеется, имеет отношение к периоду ДО выходы нового постановления от ноября 11 года, поэтому и сказал сразу - мне просто любопытно, как дело обстояло раньше.

Получается, все-таки правильное дали разъяснение в той фирме? Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 23:16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Юрий, сейчас подробно отвечу.

Итак.

Dolgorukii писал(а):

Но, ведь согласно Классификатору, "мобильники" - это все же Радиостанции приемо-передающие носимые, что по тому же классификатору входит в группу 650000 "Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения", но не в подгруппу 658000 "Аппаратура радиоэлектронная бытовая", а в подгруппу 657000 "Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения".

Соответственно, если мы исходим из того, что перечисление групп в Постановлении Пр-ва основано на Классификаторе, то тогда, действительно, сотовые телефоны нельзя отнести к категории "бытовой радиоэлектронной аппаратуры", как бы это ни казалось логичным с технической точки зрения.

Дело в том, что я нигде в законодательстве о защите прав потребителей не встречал, что перечисленные в Постановлениях группы/виды товаров основаны на Классификаторе. Нет там этого.
Поэтому попытки говорить с точки зрения Классификатора - это, скажем так, "бухгалтерский" подход, который лично я встречаю впервые, когда ресь идет о ЗоЗПП. А подход "инженерный" — так радиоэлектроника — это вот оно всё и есть, все эти виды/типы/группы товаров. .


Dolgorukii писал(а):

Получается, "закавыка" главная в том, как трактовать текст из пункта 11 Перечня? В старой редакции который был?

Пункт 11 относится к:
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

который утверждён:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. N 55



Т.е., этот документ как действовал, так и действует. И его п.11 продолжает маненько противоречить ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 10 ноября 2011 г. N 924, где перечисляются Технически сложные товары, которое пришло на смену старому ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 13 мая 1997 г. N 575. Smile

Dolgorukii писал(а):

П.С.
Все, что я написал, разумеется, имеет отношение к периоду ДО выходы нового постановления от ноября 11 года, поэтому и сказал сразу - мне просто любопытно, как дело обстояло раньше.

Получается, все-таки правильное дали разъяснение в той фирме? Smile

Неа. Неправильное разъяснение. Smile Кстати, раньше, как раз, вообще проблем не было.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 27 Июн 2012 г. 23:38:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 23:25:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постановление от ноября 2011 г. не имеет отношения к обмену и возврату качественного товара, только к технически сложным некачественным товарам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 23:30:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще новость. Роспотребнадзор отказался от своего разъяснения о том, что мобильные телефоны подлежат обмену и возврату даже при отсутствии недостатков, и убрал его с сайта. Онищенко сделал заявление, которое прямо противоположно ранее опубликованному письму. Вот ссылка: http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=10005.0
Струхнул ? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 23:40:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
Струхнул ? Smile

Возможно - просто попил пива с нормальными претензионистами, которые не одну собаку съели именно на работе в розничной торговле. Ну, ребята ему и рассказали, как и что... Smile))) А Онищенко - мужик далеко не глупый, всё понял и сделал соответствующие выводы. Smile

Только вот я не понял вот этого:

"В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900.
Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура.
Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310.
Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным."

То они говорят про Классификатор, то про обиходные выражения... Всё как-то свалено в кучу и логика как-то вот не усматривается... Вот как понять логику фразы: "Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура."?

если ссылаетесь на Классификатор - так и говорите про Классификатор. Если ссылаетесь на обиходные наименования - так и упирайте на это... А тут намешали всё в кучу - и нелогичный вывод в конце...

Кстати, "письма счастья" Потребнадзора - это не НПА. Так что, пусть ещё попробуют привлечь продавцов по статье 14.15 КоАП.. Флаг им в руки. Как говаривал второй и четвертый наш президент - "замучаются пыль глотать". Smile))

Похоже, они это всё-таки поняли, все эти нестыковки и нелогичность, и вовремя дали задний ход. Грамотно! Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 27 Июн 2012 г. 23:50:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 23:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, надо смотреть в корень: для чего предназначен Общероссийский классификатор продукции, и могут ли его данные использоваться для толкования понятий, изложенных в законодательстве о защите прав потребителей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 23:53:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
Мне кажется, надо смотреть в корень: для чего предназначен Общероссийский классификатор продукции, и могут ли его данные использоваться для толкования понятий, изложенных в законодательстве о защите прав потребителей?

Я так по диагонали глянул - и как-то не нашел там прямого указания на ЗоЗПП. Да и сам ЗоЗПП и основанные на нём постановления правительства никогда не увязывали все эти Перечни товаров из 575-го, 55-го, а теперь и 924-го Постановлений вот напрямую с Классификатором. Не было этого нигде.
Так что, связывать эти Перечни товаров с Классификатором - это чьё-то "изобретение". Как говаривал, если не ошибаюсь, Бисмарк про Маркса: "Намучаемся мы с этим бухгалтером" (С) Smile)))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 23:57:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

65 0000 СРЕДСТВА РАДИОСВЯЗИ, РАДИОВЕЩАНИЯ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ
◦65 7000 Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения
■65 7100 Радиостанции и радиоприемники связные общего применения
■65 7110 Радиостанции приемо-передающие стационарные
■65 7120 Радиостанции приемо-передающие судовые и береговые
■65 7130 Радиостанции приемо-передающие железнодорожные
■65 7140 Радиостанции приемо-передающие носимые
■65 7150 Радиостанции приемо-передающие автомобильные и мотоциклетные
■65 7160 Радиоприемники связные
■65 7170 Радиостанции приемо-передающие авиационные
■65 7180 Аппаратура приемо-передающая
--------------------


Вот всё это, перечисленное - это радио-электронная аппаратура. Санитарным врачам про это знать не обязательно, а вот нам, радиотехникам, это как Отче Наш. Smile А упоминание про "бытовую" - так да, есть промышленная аппаратура, а есть для использования в быту, т.е., бытовая. О чем наш законодатель и указал в Законе.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2012 г. 00:08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идём дальше.

65 0000 СРЕДСТВА РАДИОСВЯЗИ, РАДИОВЕЩАНИЯ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ
◦65 8000 Аппаратура радиоэлектронная бытовая
■65 8100 Телевизоры
■65 8110 Телевизоры черно-белого изображения
■65 8120 Телевизоры цветного изображения
■65 8130 Аппаратура телевизионная комбинированная
■65 8190 Комплектующие изделия и запасные части телевизоров
■65 8200 Устройства радиоприемные
■65 8210 Радиоприемники
■65 8230 Радиолы
■65 8240 Магниторадиолы
■65 8250 Магнитолы
■65 8260 Устройства радиоприемные комбинированные прочие
■65 8270 Тюнеры
■65 8280 Радиокомплексы
■65 8290 Комплектующие изделия и запасные части устройств радиоприемных
■65 8300 Магнитофоны и магнитофоны-приставки
■65 8310 Магнитофоны катушечные
■65 8320 Магнитофоны кассетные
■65 8330 Магнитофоны-приставки катушечные
■65 8340 Магнитофоны-приставки кассетные
■65 8350 Магнитофоны-проигрыватели
■65 8390 Комплектующие изделия и запасные части магнитофонов, магнитофонов-приставок
■65 8400 Аппаратура видеозаписи и воспроизведения бытовая
■65 8410 Видеомагнитофоны черно-белого изображения бытовые
■65 8420 Видеомагнитофоны цветного изображения бытовые
■65 8450 Видеопроигрыватели бытовые
■65 8460 Телевизионные камеры бытовые
■65 8480 Оборудование измерительное, испытательное и тренировочное для производства аппаратуры видеозаписи и воспроизведения бытовой
■65 8490 Комплектующие и запасные части аппаратуры видеозаписи и воспроизведения бытовой
■65 8500 Электрофоны и электропроигрыватели
■65 8510 Электрофоны монофонические
■65 8520 Электрофоны стереофонические
■65 8530 Электрофоны квадрофонические
■65 8560 Электропроигрыватели
■65 8590 Комплектующие изделия и запасные части электрофонов и электропроигрывателей
■65 8600 Громкоговорители абонентские
■65 8610 Громкоговорители многопрограммные
■65 8620 Громкоговорители однопрограммные
■65 8640 Стереотелефоны
■65 8690 Комплектующие изделия и запасные части громкоговорителей абонентских
■65 8700 Усилители низкой частоты автономные
■65 8710 Усилители низкой частоты автономные монофонические
■65 8720 Усилители низкой частоты автономные стереофонические
■65 8730 Усилители низкой частоты автономные квадрофонические
■65 8790 Комплектующие изделия и запасные части усилителей низкой частоты автономных
■65 8800 Приборы контрольно-измерительные (испытательные)
■65 8900 Узлы, элементы и принадлежности бытовой радиоэлектронной аппаратуры
--------------------------


И что, это исчерпывающий список бытовой радиоэлектронной аппаратуры? Конечно же, нет. Чуть не половины из перечисленного в списке уже ни у кого не найти в квартирах, такой махровый перечень из мечты советского подростка. Smile А то, что есть сейчас в домах граждан - многого нет в этом списке.

То есть, парадокс на парадоксе, откровенные недоработки. А с учетом отмены ГОСТОВ и перехода на технические регламенты, многих из которых попросту нет - имеем такой ба-а-альшой эксперимент над государством под названием РФ. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 28 Июн 2012 г. 00:13:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2012 г. 00:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

Значит, как я и думал.

Основные баталии (раньше) и могли быть, и, исходя из ваших, уважаемый Сергей, слов, таки были вокруг того, как применять группы из Классификатора к перечисленному в Постановлении. И применять ли вообще.
Так?

Т.е., ряд юристов, видя словосочетание "бытовая радиоэлектронная аппаратура" напрямую соотносил его с одноименной подгруппой в классификаторе.
И исходил из того, что раз мобильники (радиостанции носимые) не входят в эту подгруппу, их нужно менять.

Другая часть юристов, к которым относитесь вы, не считает правомочным такое толкование, т.е. прямое, да?
Т.е. не считает правильным напрямую увязывать определение из Постановления Пр-ва (в старой редакции) с ОКП.

Я правильно понимаю?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2012 г. 00:18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Спасибо!

Значит, как я и думал.

Основные баталии (раньше) и могли быть, и, исходя из ваших, уважаемый Сергей, слов, таки были вокруг того, как применять группы из Классификатора к перечисленному в Постановлении. И применять ли вообще.
Так?

Уважаемый Юрий, в практической работе я первый раз встречаю вот такую попытку притянуть к ЗоЗПП Классификатор. Дело в том, что всякие "письма счастья" того же Потребнадзора - они не являются НПА. Т.е., это по сути - частное мнение этой организации, которое никого ни к чему не обязывает.

Сколько я работал в торговле и ходил по судам именно в рамках дел по ЗоЗПП, , сколько читал Практику Верховного суда - мне не попадалось нигде, чтобы к перечням товаров их постановлений кто-то пытался притянуть этот Классификатор. А в Законе о защите прав потребителей (ЗоЗПП) и в Постановлениях правительства - об этом нет ни слова!


Dolgorukii писал(а):
Т.е., ряд юристов, видя словосочетание "бытовая радиоэлектронная аппаратура" напрямую соотносил его с одноименной подгруппой в классификаторе.
И исходил из того, что раз мобильники (радиостанции носимые) не входят в эту подгруппу, их нужно менять.

Тут я за них не могу сказать, что они думали и чем руководствовались. Моё скромное мнение - они всё это притянули за такие уши, что Чебурашка просто отдыхает... Smile
Порой консультации дают люди, которые не специализируются на этой работе, сами не работают в этой сфере. Они берут "букву закона" и пытаются её теоретически осмыслить так, как им это кажется уместным. Это - их право. Но то, как Потребнадзор дал задний ход - это, как раз, замечательно характеризует суть вопроса о притягивании к этому вопросу Классификатора. Т.е., они сами поняли, что огород нагородили - и быстренько вернули всё взад. Типа, я не я и велисапед не мой. Smile

Опять же, гляньте выше - в Классификаторе для бытовой электроники просто нет в чистом виде ни мобильников, ни планшетов, ни MP3-плееров. Зато содержатся электрофоны и т.п. Удивлён, что там патефонов нету. Smile Или вот: 65 8310 Магнитофоны катушечные, 65 8410 Видеомагнитофоны черно-белого изображения бытовые...
Вы много видели в РФ видеомагнитофонов черно-белых? Smile Я не встречал ни разу...
Отличный Классификатор...




Dolgorukii писал(а):
Другая часть юристов, к которым относитесь вы, не считает правомочным такое толкование, т.е. прямое, да?
Т.е. не считает правильным напрямую увязывать определение из Постановления Пр-ва (в старой редакции) с ОКП.

Я правильно понимаю?

Я бы сказал так: другие юристы, в т.ч. и ваш покорный слуга, просто брали Постановления Правит-ва и трактовали его БУКВАЛЬНО, как и предписывает нам законодательство.

Опять же, если зайти по ссылке уважаемой коллеги Eugenia , то документы Потребнадзора, где сперва притягивается Классификатор, а потом даётся задний ход - всё это датировано 2010 годом. Т.е., с тех пор Потребнадзор, получается, больше не стремился увязать Перечни товаров с Классификатором. Smile

Я в судах по делам о ЗоЗПП с начала 2000-ных. Ни в то время, ни позже я не встречал попыток притянуть к Перечням товаров этот Классификатор.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 28 Июн 2012 г. 00:36:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group