ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Кто хочет писать красиво?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Кто хочет писать красиво?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2012 г. 19:29:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня уже попробовал писать в журналах по-новому. Надо сказать, что в конкретной ситуации рука как-то моментально возвращается в привычное положение... Особенно тяжело уследить за тем, чтобы верхняя часть ручки не оказалась с внутренней стороны первого сустава указательного пальца.
И ещё спросить хотел: работая с пособием по каллиграфии и конторской скорописи 1915 года, дошёл до упражнений с нажимом. Как тут лучше поступить: продолжить работать обычными ручками (Pilot 78 f, Parker 45 f, Waterman Hemisphere f), но, естественно, без нажима; или пока попрактиковаться с прописями, дожидаясь Rotring Art pen?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2012 г. 14:03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Тогда буду учиться писать теми инструментами, которыми и пишу каждый день.
Как вариант, может стоит заказать держатель и обычные перья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2012 г. 14:11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stormpunk писал(а):
Занимаюсь по книге "Курс каллиграфии и конторской скорописи" 1915 года


А где такой учебник раздобыть?

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2012 г. 14:46:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка на это пособие есть в этой теме на предыдущей странице. Если нужно, могу добавить ссылку с рутрекера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алех
Посетитель


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 75
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2012 г. 14:49:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
stormpunk писал(а):
Занимаюсь по книге "Курс каллиграфии и конторской скорописи" 1915 года


А где такой учебник раздобыть?


Уважаемый Кержак давал в теме ссылку на эту книгу. Собственно ссылка http://review3d.ru/kurs-kalligrafii-i-kontorskoj-skoropisi-v-shesti-otdelax

Один вопрос покоя не дает,ручка обязательно должна касаться ногтя среднего пальца? мне так писать не очень удобно,в удобной для меня позиции от ручки до ногтя остается примерно миллиметр,так держать допустимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алех
Посетитель


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 75
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2012 г. 18:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
алех писал(а):
Один вопрос покоя не дает,ручка обязательно должна касаться ногтя среднего пальца? мне так писать не очень удобно,в удобной для меня позиции от ручки до ногтя остается примерно миллиметр,так держать допустимо?

Не так уж и принципиально, можно чуть выше, но не выше сустава, это обязательное условие, иначе ручка будет "заваливаться".


Наоборот,я держу чуть ниже ногтя,на левой стороне подушечки среднего пальца,то есть если ноготь отрастить на миллиметр,то он будет углом касаться ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2012 г. 19:35:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, вот, тут такая мысль в голову закралась: писать я сейчас, можно сказать, переучиваюсь; может есть смысл ещё и начать учиться писать, что называется с чистого листа, - например, начать учить арабский...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2012 г. 22:54:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда уж стоит обзавестись каламом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2012 г. 08:04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, конечно, и так. Но мне кажется, что говорить слова, значения которых не знаешь, простительно только школьникам и студентам первого курса. А писать, не понимая, что пишешь, - это уже, по меньшей мере, странно.
Как гласит первое правило обучения письму (из пособия В.Флерова "Наглядные уроки письма" 1916г.): "Ни одного письменного слова - без живой мысли!"
Так что бездумное выведение иероглифов мы оставим дворовым татуировщикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алех
Посетитель


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 75
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2012 г. 16:58:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
алех писал(а):
Кержак писал(а):
алех писал(а):
Один вопрос покоя не дает,ручка обязательно должна касаться ногтя среднего пальца? мне так писать не очень удобно,в удобной для меня позиции от ручки до ногтя остается примерно миллиметр,так держать допустимо?

Не так уж и принципиально, можно чуть выше, но не выше сустава, это обязательное условие, иначе ручка будет "заваливаться".


Наоборот,я держу чуть ниже ногтя,на левой стороне подушечки среднего пальца,то есть если ноготь отрастить на миллиметр,то он будет углом касаться ручки.

Тоже нормально. Вот насчет ногтей советовать не буду, хотя... "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей..." (с)


Спасибо за ответ! Про ноготь я сказал лишь в качестве примера,отращивать их не собираюсь) не моё это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2012 г. 20:33:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа!
В поисках авторучки с гибким пером, нашёл на эбее такой экземпляр:
http://www.ebay.com/itm/271081874285?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649
Подскажите, пожалуйста, кто знает, - стоящая ли вещь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2012 г. 20:42:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stormpunk писал(а):
Господа!
В поисках авторучки с гибким пером, нашёл на эбее такой экземпляр:
http://www.ebay.com/itm/271081874285?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649
Подскажите, пожалуйста, кто знает, - стоящая ли вещь?


Я тоже повелся на semiflex в описании. На мой взгляд – обычная, не полугибкая. Впрочем, продавец аккуратен и отзывчив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2012 г. 11:20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не оффтоп. Это - поиски решения проблемы, о которой писалось ранее.
stormpunk писал(а):
И ещё спросить хотел: работая с пособием по каллиграфии и конторской скорописи 1915 года, дошёл до упражнений с нажимом. Как тут лучше поступить: продолжить работать обычными ручками (Pilot 78 f, Parker 45 f, Waterman Hemisphere f), но, естественно, без нажима; или пока попрактиковаться с прописями, дожидаясь Rotring Art pen?

И очень интересует Ваше мнение, насчёт полугибких перьев. И этой ручки, в частности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2012 г. 13:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Нажим и волосяной штрих я пробую отработать, используя обычное перо "леонард" и тушь. Но авторучка, конечно, была бы многократно удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2012 г. 13:42:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вотерман 52, что позволяет писать вот прямо как простое перо без шарика? Интересно... Уже хочу, пусть и почерк никудышный, но такую ручку хочу.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m-kristo
Посетитель


Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 63
Откуда: Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2012 г. 16:32:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
"Мои первые прописи" к азбуке О.В. Узоровой и Е.А. Нефедовой очень качественное пособие-тренажер для формирования почерка. Это поистине фундаментальный труд замечательных русских педагогов. С помощью этой прописи за 3-4 месяца меняется в лучшую сторону даже почерк взрослых людей. Кстати, а может как раз некстати, издается только в Минске.

Урок 01-10
Урок 11-28
Урок 29-46
Урок 47-63

а можно перезалить, у меня открывается только первая ссылка, остальные части - файл отсутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m-kristo
Посетитель


Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 63
Откуда: Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2012 г. 16:40:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Вотерман 52... Уже хочу, пусть и почерк никудышный, но такую ручку хочу.

а кто подскажет, где можно Waterman's 52 приобрести, уж больно "заболел" каллиграфией, прочитав данную тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2012 г. 16:43:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m-kristo писал(а):
а кто подскажет, где можно Waterman's 52 приобрести, уж больно "заболел" каллиграфией, прочитав данную тему?

Ebay самое простое еще бывает на FPN но цены иногда завышены.
И все зависит от состояния ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2012 г. 16:46:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m-kristo писал(а):
SanTix писал(а):
Вотерман 52... Уже хочу, пусть и почерк никудышный, но такую ручку хочу.

а кто подскажет, где можно Waterman's 52 приобрести, уж больно "заболел" каллиграфией, прочитав данную тему?


Да вот же она
http://www.peytonstreetpens.com/waterman-52-1-2-v-fountain-pen-bchr-flexible-2-canada-nib-excellent-restored.html

Там их есть разных...

_________________


Последний раз редактировалось: GGP (Пн 26 Ноя 2012 г. 16:50:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2012 г. 16:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Да вот же она
http://www.peytonstreetpens.com/waterman-52-1-2-v-fountain-pen-bchr-flexible-2-canada-nib-excellent-restored.html

130$ за маленькую ручку (это 52 1/2) дороговато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2012 г. 18:28:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Ну, если сравнивать с Falcon, то у Waterman соотношение цена/качество письма больше соответствует цене, чем у японца. А размер более всего соответствует стилю письма.

По цене/качеству письма да.
Но я про размер ручки 52 стандартная и 52 1/2 маленькая.
52-й с закрытой крышкой 13.5 см, с надетой крышкой 17.0 см, без крышки 13.1 см.
52 1/2 -й с закрытой крышкой 10.8 см, с надетой крышкой 13.8 см, без крышки 10.2 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m-kristo
Посетитель


Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 63
Откуда: Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2012 г. 20:27:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак, спасибо за новые ссылки.
Можно еще вопрос - насколько для занятий каллиграфией подойдет Pilot Namiki SM nib FALCON (ELABO)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2012 г. 12:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Пропись в стиле Копперплейт, без шаблона. Немного некачественно, чернила закончились. Ну принцип понятен, все по частям.


А как удалось левую часть овала прорисовать с двумя линиями? Это специально так?
img_0001_201.jpg
img_0001_201.jpg [51.07 KB | Просмотрено: 366 раз(а)]

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2012 г. 12:28:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это как раз и есть "чернила закончились", как мне видится - половинки пера разошлись, подачи чернил не хватило
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2012 г. 12:30:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
А как удалось левую часть овала прорисовать с двумя линиями? Это специально так?

Скорее всего было мало чернил и писали гибким пером потому так и вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2012 г. 21:47:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):
GGP писал(а):
Да вот же она
http://www.peytonstreetpens.com/waterman-52-1-2-v-fountain-pen-bchr-flexible-2-canada-nib-excellent-restored.html

130$ за маленькую ручку (это 52 1/2) дороговато.

На мой взгляд,за 1\2 -80 $, за целую-100$ красная цена в базарный день! И то в хорошем состоянии...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012 г. 00:16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Пeтр писал(а):
GGP писал(а):
Да вот же она
http://www.peytonstreetpens.com/waterman-52-1-2-v-fountain-pen-bchr-flexible-2-canada-nib-excellent-restored.html

130$ за маленькую ручку (это 52 1/2) дороговато.

На мой взгляд,за 1\2 -80 $, за целую-100$ красная цена в базарный день! И то в хорошем состоянии...

Множество людей с ебэя с вами не согласятся, тк купили свои ручки на аукционе дороже Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyWriter
Посетитель


Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012 г. 13:59:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
http://fotki.yandex.ru/users/glavbuh-dudin/view/751331/

А с эстетической точки зрения, или с точки зрения философии каллиграфии, оправданы ли такие обильные вензеля? На мой вкус, они красивы, когда служат украшением текста, а когда текст не разглядеть за ними, - это уже чересчур. Бывает, за новогодними игрушками и елки не видать.
Какое ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyWriter
Посетитель


Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012 г. 20:11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько удивлена, что это рука автора. Видимо, в силу невежества.
У меня пока поверхностный интерес к каллиграфии, скорее любопытство. Признаюсь, не считаю ее искусством с большой буквы. Но это не предубеждение, мое сознание открыто ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012 г. 23:02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m-kristo писал(а):
SanTix писал(а):
Вотерман 52... Уже хочу, пусть и почерк никудышный, но такую ручку хочу.

а кто подскажет, где можно Waterman's 52 приобрести, уж больно "заболел" каллиграфией, прочитав данную тему?

Почему только Ватерман? Есть много отличных ручек с флекс-пером! Вот мне,к примеру,поболе Ватермана (у меня 52х аж два Smile) нравится немецкая Geha.У модели 790 настолько комфортное перо,что сравнить не с чем! Удовольствие им писать не передать словами!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group