ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 2009 г. 21:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробовала woterman сине-черные. очень миленько. фанаткой этих чернил я себя назвать не могу, вообще пока в предпочтениях не определилась.но мне понравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009 г. 05:50:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квинк блю-блэк бывает двух видов: перманентный и нет. Первый действительно сине-чёрный, притом очень неплохой - именно синий и чёрный практически без посторонних оттенков, синий с серым оттенком. Классический цвет, он будет всегда, как и фиолетовый. А вот обычные чёрно-синие Квинк, скорее темно-синие цвет гораздо синее (и посветлее) и серый оттенок в нём не такой выраженный. Тоже хороший цвет.

Вотерман черно-синий мне не понравился. Показалось, что в нем многовато посторонних оттенков. Исписал один флакон и больше не покупаю и даже не пытаюсь его найти, хотя раньше в нашем городе продавался (скорее всего сейчас это не так).

Dima, черно-синий цвет простым смешением черных и синих чернил, скорее всего, получить не удастся, поскольку современные "синие" - это в основном "Рояль блю", в котором много красного. Пурпурный оттенок портит классический черно-синий цвет, а убрать его не получится. Разве, что зелёного немного добавите, но это ухудшит чистоту синего цвета. Ищите чистый синий, с ним всё получится.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009 г. 22:36:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот прогресс - появились любители сине-черных чернил! Very Happy
Сине-черных чернил Паркер в Ярославле, увы - нет, как и большинства чернил. Но сине-черные Вотерман и Монблан меня чрезвычайно устраивают. У меня только одна "чернильная" мечта осталась - попробовать Вотерман "южное море". Люди, у кого они есть - поделитесь мнениями пожалуйста!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009 г. 23:52:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Люди, у кого они есть - поделитесь мнениями пожалуйста!

Знаю эти чернила. До сих пор есть остаток. Цвет действительно напоминает цвет морской волны. Мне этот цвет не нравится. Когда-то я их купил просто по ошибке, думал что у них цвет как у Florida Blue. Мне хотелось цвета, как у Флориды или у паркеровского синего, а цвет Pelikan Royal Blue, который у меня тогда был, меня не устраивал, так как сделанные им записи напоминают что-то старое и выцветшее от времени. (Кстати, синий и сине-чёрный Sheaffer Skrip выглядит так же отвратно.) До сих пор считаю слово Royal в названии насмешкой. В результате, в чистом виде я эти самые южные моря не использовал, а смешивал их с Waterman'овскими фиолетовыми в пропорции 1:1 и получал синий цвет. По качеству претензий не было никогда. С любыми ручками себя хорошо вели и с фиолетовыми смешивались прекрасно. Проблем не было.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 09:24:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернусь к теме коричневых чернил:

может быть так лучше видно:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 11:42:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP, безсловно, получившияся цвет можно в какой то мере назвать коричневым. Коричневый не является чистым цветом и вариации цвета в этом случае могут быть весьма велики. На мой вкус многовато пурпурного оттенка и черного. Я считаю, что они были бы сочнее если уменьшить колличество чёрного (добавить красного) и прилить немного зелёного - цвет приобретёт ореховый оттенок (На неоткалибраванную цепочку монитор-фотаппарат полагаться нельзя, но всё-таки показалось, что есть синий оттенок, возможно он содержался в черных чернилах. Если так, то получить чистый корричневый теплого тона, скорее всего, не получится.).

Натали, я тоже ищу Южное море, правда теперь уже больше по инерции, для опытов по смешению этих чернил с синими, прежде всего с Флоридой. Цель - получить голубой цвет. Правда теперь, благодаря Toss, я наделён некоторым запасом моего любимого Сапфира, поэтому поиски теперь и ведутся по инерции. Нужно будет ещё раз попробовать заказать их, если хотите и на Вас могу добавить флакончик-другой (мне, пожалуй, пары флаконов хватит). Правда не уверен, что привезут, но напоминать продавцам о своих потребностях всё же не лишним будет - вдруг образумятся Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 12:05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
GGP, безсловно, получившияся цвет можно в какой то мере назвать коричневым. Коричневый не является чистым цветом и вариации цвета в этом случае могут быть весьма велики. На мой вкус многовато пурпурного оттенка и черного. Я считаю, что они были бы сочнее если уменьшить колличество чёрного (добавить красного) и прилить немного зелёного - цвет приобретёт ореховый оттенок (На неоткалибраванную цепочку монитор-фотаппарат полагаться нельзя, но всё-таки показалось, что есть синий оттенок, возможно он содержался в черных чернилах. Если так, то получить чистый корричневый теплого тона, скорее всего, не получится.).

С уважением, SanTix.

Вы правы, пурпур действительно присутствует. Исходные чёрные Visconti/Waterman ( это одно и тоже) имеют на смыв фиолетовый цвет. Синего оттенка нет. Я и не ставил цель, получить какой-то определённый цвет. Просто чёрные Visconti меня разочаровали,а выбрасывать было жалко (я же их специально искал). Вот и решил поиграть с цветом. То что получилось,мне понравилось. Возможно если бы удалось найти красные не такого сочного цвета, получилось бы ближе к ореховому цвету. Но кроме Карандаш, ничего не смог найти.
Вот черные Aurora, дают в растворе коричневый оттенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 12:19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP, если есть фиолетовый оттенок, то значит и синий есть - фиолетовый получается смешением синего и красного цветов. Сочный красный это хорошо, он как раз и позволит получить ореховый оттенок, но только если он без синего оттенка (не розоватый).

Впрочем я всего лишь рассуждаю на тему цветов и цветообразования и никоим образом не ориентирую Вас на изменение получившегося цвета. Если от Вам нравится, то и нет повода что-то менять. Мне как то ближе теплые оттенки корричневого - ореховый или, если хотите, кофейный. Если Вы всё же захотите получить другой цвет, то, возможно, моя писанина сможет Вам чем-нибудь помочь.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 13:02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кофейный цвет - это интересно...надо будет подумать.
Спасибо большое за полезную информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toss
Посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 84
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 13:35:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что подразумевается под кофейным цветом? Кофе - он такой рааазный Rolling Eyes

Простите мое занудство, я немножко кофеманьяк Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 13:55:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toss, коричневый он тоже разный. Но, согласитесь, кофе не бывает с синим оттенком (по крайней мере натуральный и не испорченный Very Happy ). Имелся ввиду коричневый тёплого оттенка, но без черезмерного содержания зелёного. Для затемнения можно приливать нейтрально-черного, к сожалению при этом будет ухудшаться чистота цвета и поэтому я бы не советовал увеличивать долю черного больше 15-20 %, если только не стоит цель получить менее насыщенный, сероватый цвет. Для получения тёмного, но в то-же время чистого цвета лучше упарить до нужной степени (лучше даже упарить больше чем требуется: дистилята добавить - минутное дело) исходные цвета: красный и зелёный. Пропорции в таком случае (при получении темных оттенков) бывает удобно вычислять в несколько разбавленном виде, только нужно помнить, что в этом случае восприятие искажается и та-же пропорция но в большей насыщенности будет немного отличаться по тону. В случае с коричневым, скорее всего, в сторону "похолодания". Поэтому, возможно, придется добавать в готовую мешанину ещё немного зелёного.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 14:22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Коллеги, я обалдел, прошу прощения!
Чрезвычайно интересно следить за вашими успехами в смешении цветов! Колористика прям! Laughing
Santix, поделитесь, как Вам удалось добыть Penman Sapphire? Я тоже хочу! И побольше!!! Twisted Evil

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 17:42:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующимся разными чернильными "рецептами" рекомендую вот эту тему:
http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?showtopic=5242

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2009 г. 06:15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Demon, это не я добыл, а Toss, ему спасибо. Я просто посылочку получил и всё, радуюсь теперь, как кот "раздобывший" связку сосисок Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toss
Посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 84
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2009 г. 11:46:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon, в Питере в Империалах в какой-то момент появилось достаточно большое количество флакончиков пенмана. Этим нельзя было не воспользоваться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2009 г. 13:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toss, а ещё есть? Rolling Eyes
_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toss
Посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 84
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2009 г. 13:57:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что уточнил. Еще 6 баночек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2009 г. 14:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toss, беру!
В л.с.

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2009 г. 14:49:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima, посмотрел ту тему на форуме fountainpennetwork.com, там в основном рецепты приводятся, притом в большинстве своём с использованием буржуйских чернил. О цевтообразовании, применительно к чернилам, там не пишут. Жаль, а так осталось добиться нормальных поставк в Россию полных линеек чернил Вотерман и Паркер и можно много чего намешать. Разве, что ещё желтый очень желательно получить, но тут, возможно, что то от принтеров подойдет - его совсем немного нужно.

О, Demon, тоже запас создаёте Wink ?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2009 г. 15:02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, пожалуй. Цвет этих чернил я видел лишь по сканам и видео и по Вашим рассказам. Помню, что, когда выложил сканы чернил с желанным цветом, Вы сказали, что больше всего на них похож "сапфир". Вот сейчас прорабатываю варианты доставки посылки.

upd
SanTix, это тот самый Penman Sapphire по цвету?

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2009 г. 16:17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Demon - это тот самый Smile .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 г. 09:55:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю-читаю, уж так нахвалили Пенман Сапфир, что и мне захотелось! Laughing Что хоть это за чернила и по чем они? Где достать?
Question

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 г. 11:00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой порядок цен на Penman в магазинах в России? (Когда он появляется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 г. 12:55:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В результате, в чистом виде я эти самые южные моря не использовал, а смешивал их с Waterman'овскими фиолетовыми в пропорции 1:1 и получал синий цвет. По качеству претензий не было никогда. С любыми ручками себя хорошо вели и с фиолетовыми смешивались прекрасно.

Я пользоался SSB в чистом виде, интересный цвет, но ярковато и они - нечто среднее между синим и зелёным. А вообще недавно сдалал коктейль из них и Waterman Florida 1:1. Получилось очень неплохо, такой насыщенный синий цвет без следа фиолетовости, которая есть в FB. Тут конечно на вкус и цвет, но мне такой цвет понравился)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 г. 12:57:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
А вообще недавно сдалал коктейль из них и Waterman Florida 1:1. Получилось очень неплохо, такой насыщенный синий цвет без следа фиолетовости, которая есть в FB. Тут конечно на вкус и цвет, но мне такой цвет понравился)

Спасибо за идею. Как-нибудь попробую. Флориды нет, поэтому попробую смешать их с паркеровскими синими.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 г. 14:14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Флориды нет, поэтому попробую смешать их с паркеровскими синими.

По идее должно тоже самое получиться. Только есть одно "но". Я когда этой смесью заправил свой Cross Apogee(это были её первые чернила), ручка начала под конец страницы съедать части слов. После промывки и заправкой чистой Флоридой всё исправилось. Возможно, это синдром новой ручки (т к более "опытный" Waterman этими чернилами пишет нормально без всяких пропусков), но на всякий случай рассказываю вам о такой вот особенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 г. 14:52:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, в том-то всё и дело, что достать их нигде нельзя, а цены... Ну вот Toss сказал мне, что 230 рублей за флакон. Я отправил ему 1500 рублей на шесть флаконов. Пока что-то молчит. Надеюсь, в понедельник выйдет на связь.

А чернила эти должны обладать исключительным синим цветом. Возможно, немного голубым, но никаких фиолетовых оттенков в нем быть не должно. Оттого и жажду я их.

Если есть необходимость я могу порыть зарубежный форум на предмет сканов этих чернил.

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 г. 15:03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon писал(а):
Натали, в том-то всё и дело, что достать их нигде нельзя, а цены... Ну вот Toss сказал мне, что 230 рублей за флакон. Я отправил ему 1500 рублей на шесть флаконов. Пока что-то молчит. Надеюсь, в понедельник выйдет на связь.

А чернила эти должны обладать исключительным синим цветом. Возможно, немного голубым, но никаких фиолетовых оттенков в нем быть не должно. Оттого и жажду я их.

Если есть необходимость я могу порыть зарубежный форум на предмет сканов этих чернил.


Значит, все перехватили! Laughing Ну пришлите хоть фото!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 г. 15:05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, как только, так сразу!
Даже при первой возможности напишу и ручкой и пером каллиграфическим, чтобы цвет понять. Отсканирую и выложу здесь.

Самому уже не терпится! Very Happy

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 г. 17:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, это Пенман сапфир.
По вопросу соответствия цветов были обсуждения - мониторы у всех настроены по разному, поэтому за чистоту оттенка не ручаюсь (уж извините - как получилось) Rolling Eyes .
CIMG1187.jpg
CIMG1187.jpg [34.72 KB | Просмотрено: 587 раз(а)]

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 204, 205, 206  След.
Страница 16 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group