ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Можно ли рисовать перьевой ручкой?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Можно ли рисовать перьевой ручкой?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lemon
Новичок


Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2009 г. 14:24:40    Заголовок сообщения: Можно ли рисовать перьевой ручкой? Ответить с цитатой

Можно ли рисовать перьевой ручкой? каллиграфические знаки разумеется можно, это понятно, просто обычным пером "мокая в чернила" тоже, а именно перьевой ручкой, набросать небольшой эскиз возможно и правильно ли?
проще всего конечно пойти и купить в канцтоварах п.ручку за 150 р. и попробовать, но боюсь такой эксперимент будет не до конца точным...
ну так как, можно или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2009 г. 15:20:00    Заголовок сообщения: Re: Можно ли рисовать перьевой ручкой? Ответить с цитатой

Lemon писал(а):
Можно ли рисовать перьевой ручкой? ...
ну так как, можно или нет?

Можно, не переживайте. Рисуйте на здоровье.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemon
Новичок


Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2009 г. 20:21:53    Заголовок сообщения: Re: Можно ли рисовать перьевой ручкой? Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Lemon писал(а):
Можно ли рисовать перьевой ручкой? ...
ну так как, можно или нет?

Можно, не переживайте. Рисуйте на здоровье.


а какой лучше, какая марка и т.д. или это без разницы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2009 г. 23:17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотря что.....
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2009 г. 04:32:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Lemon, чем сейчас пишете, тем и рисуйте, а со временем сами поймёте, что вам нужно. Авторучка от этого не пострадает. Для набросков годится практически любая ручка, а для каллиграфии всё-равно только простая не наливная с соответствующими перьями. Вообще же не совсем понятна суть вопроса: рисовать можно чем угодно. Можно ещё несколькими рисовать, для разных штрихов и цветов. Попробуйте разные, как флмастеры Very Happy . И бумагу нужно подобрать ту, что для чернильных ручек хорошо подходит, гладкую и нормально проклеенную.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemon
Новичок


Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2009 г. 12:10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я поясню: Smile

SanTix, совершенно с Вами согласен, что рисовать можно чем угодно, что и делаю с самого раннего детства Smile мой вопрос какую ручку выбрать для рисования эскизов с учётом выбора формата сайта elitepen(ключевое слово "элит") то есть возможность выполнения эскиза брендированной ПЕРЬЕВОЙ ручкой (не перьевые собратья делают это так же как и их собратья за "30 рублей")) в том смысле, что одинаково хорошо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2009 г. 14:40:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemon, эскизы чего Вы собираетесь рисовать? Просто чертёж от руки, выполненный на миллиметровке - это тоже эскиз Wink . Вообщем я похоже в тяжелобронированном танке, но я всё ещё не до конца понимаю суть вопроса...
Вообще, что касается перьевых авторучек подавляющего большинства производителей попадающих под определение "люкс" предназначены для письма и их перья проектируются и изготавливаются с учетом наилучших показателей именно в процессе письма и подписей. Последнее, возможно, даже более приоритетно для некоторых производителей. С учетом некоторых особенностей современного импульсивного времени и изменения стиля написания, большинство ручек обладают довольно жесткими перьями не позволяющими варьировать толщину линии, разве, что при письме перевёрнутым пером получается более тонкая линия. Строго говоря адекватной замены ученического пёрышка со звёздочкой (утрирую, но так всё ясно относительно гибкости и толщины линии) для рисования тушью среди стандартных решений нет. Но это не значит, что рисовать нельзя - можно, но рисунки будут несколько другие (фактически толшину линии при сравнительно гибком пере удасться варьировать максимум вдвое + совсем тонкая при перевёрнутом пере) и нельзя будет использовать тушь, только чернила.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GoblinQueen
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2009 г. 14:55:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker Vector.
0002381x.jpg
0002381x.jpg [60.72 KB | Просмотрено: 2023 раз(а)]

_________________
Цирк уехал. Остаёмся зимовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lemon
Новичок


Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2009 г. 16:22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Lemon, эскизы чего Вы собираетесь рисовать? Просто чертёж от руки, выполненный на миллиметровке - это тоже эскиз Wink . Вообщем я похоже в тяжелобронированном танке, но я всё ещё не до конца понимаю суть вопроса...
Вообще, что касается перьевых авторучек подавляющего большинства производителей попадающих под определение "люкс" предназначены для письма и их перья проектируются и изготавливаются с учетом наилучших показателей именно в процессе письма и подписей. Последнее, возможно, даже более приоритетно для некоторых производителей. С учетом некоторых особенностей современного импульсивного времени и изменения стиля написания, большинство ручек обладают довольно жесткими перьями не позволяющими варьировать толщину линии, разве, что при письме перевёрнутым пером получается более тонкая линия. Строго говоря адекватной замены ученического пёрышка со звёздочкой (утрирую, но так всё ясно относительно гибкости и толщины линии) для рисования тушью среди стандартных решений нет. Но это не значит, что рисовать нельзя - можно, но рисунки будут несколько другие (фактически толшину линии при сравнительно гибком пере удасться варьировать максимум вдвое + совсем тонкая при перевёрнутом пере) и нельзя будет использовать тушь, только чернила.

С уважением, SanTix.


SanTix, да, именно это и интересно, возможность рисовать, "ученическое перо" даёт возможность сделать "живую" линию (варьировать толщину) невозможность изменять толщину линии существенный минус, теряется смысл перьевого письма, как мне кажется, хотя наверно и ошибаюсь, для утилитарного письма это скорее лишнее... а требовательны "современные" перья к углу наклона и к бумаге? или так, какие перья менее всего требовательны к углу наклона и к бумаге? (имеется в виду конечно перьевые ручки, а не просто пёрышки, там всё ясно))

под эскизом я имел в виду Sketches выполненные перьевой ручкой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009 г. 05:13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Lemon, угол в какой плоскости? Если угол между разрезом пера и его проекцией на плоскости, то малочувствительны - ручка пишет и вертикально и под углом в 40 градусов. Если речь о поворотах пера, то градусов по 30 в каждую сторону или около того, от пера сильно зависит.
Для письма излишняя гибкость пера не всегда хорошо, по крайней мере для быстрого письма. Писать быстро пером № 11 проблематично, вот красиво да. Но кто сейчас так пишет применительно к утилитарным потребностям (лекции, записи в ежедневнике, пометки на документаз, различные записи и т.п.)? Авторучки были созданы, чтобы упростить процесс письма и сделать его более быстрым и удобным и их конструкция подчинена этой цели. Основные плюсы перед шариком, который тоже только для письма изначально: легкость письма, демпфирование нажима гибкостью пера (от шариковых быстро устаёт рука именно потому, что очень трудно контролировать нажим, что, обычно, ведёт к его возрастанию, да и вообще для шариковых нужен больший нажим при письме), независимость от температуры, надёжность (внезапно писать не откажет, если о чернилах позаботится). Ну и конечно современные перьевые авторучки, особенно бюджетные, должны быть неплохо приспособлены для непрерывной техники письма, хотя и импульсно писать, как пером № 11, можно. Такой гибкости, как у простых перьев а автоматов и быть не может, т.к. в этом случае практически не возможно будет организовать стабильную подачу чернил к перу, вследствие отсутствия капилярного эффекта при сильном нажиме подача будет сразу прекращаться. Нету капельки чернил на пере у авторучек, к нему всегда поступает столько чернил, сколько нужно, но в ограниченном интервале нажима. Вот, чтобы рассширить этот интервал в сторону увеличения, производители и делают перья более жёсткими. Можете поискать винтажные ручки начала века с гибкими перьями, но и от них таких чудес не ждите, хотя делать линии шириной, скажем, от 0.5 до 1.5 (может и больше, но тут главное не переборщить и не сломать перо) они обычно могут.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemon
Новичок


Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009 г. 11:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, спасибо, интересно так пишете


В общем, я свои "главные" мысли кидаю на бумагу, они как правило имеют вид скетчей, графиков и небольшим количеством текста(в процентном соотношении) да и иногда проще донести мысль до собеседника схематично, это как Вы удачно сказали именно "импульсное" написание, как я понял из Вашего сообщения, на эту роль подходят мягкие перья бюджетных или винтажных ручек, правильно?
Кстати, "капельки" это вери гуд Smile может проще купить приятную и удобную для себя ручку, а потом перо подогнать по вкусу, такое решение имеет смысл и главное возможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009 г. 12:53:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У многих бюджетных ручек, ориентированных на начинающих, перья, как раз не очень гибкие. Смотреть нужно.

Это правильно - нужно подобрать ручку под себя. Подогнать перо можно, но это не так просто, особенно если перо с твердосплавным шариком. Таких же характеристик гибкости, как у каллиграфических перьев всё-равно не будет, он скорее всего оно Вам и не нужно. Посмотрите на "японцев" (и др. "азиатов") и "итальянцев" и них перья, часто, более гибкие.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009 г. 13:05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу посоветовать OMAS Emotica. Перо титановое, чрезвычайно гибкое.
Более гибкого пера я не встречал.
А вот японскими ручками не пользовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemon
Новичок


Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009 г. 21:06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, Большое спасибо, принцип понял...

GGP, спасибо, попробуем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2011 г. 17:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме упоминался фильм "Закрытая тетрадь". Главный герой рисует именно перьевой ручкой. И знакомится с героиней в магазине по продаже ручек. Вот только звуковую дорожку к фильму на русском не могу найти. На японском пришлось смотреть (не люблю субтитры).
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3377069

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011 г. 21:30:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня на совещании накалямал со скуки...
PB308249 2.jpg
PB308249 2.jpg [38.96 KB | Просмотрено: 948 раз(а)]

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 17:11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размышляю, буду благодарна, если кто-то проконсультирует

Нравится рисовать пером черно-белую графику в малом формате - А5, А6
При этом в некоторых мелких деталях F от Pilot 78G уже не кажется достаточно тонким Smile

Разумно ли будет взять Platinum Standart EF 14К - будет ли ощутимо тоньше (ну, это скорее да) и позволит ли такое перо комфортно рисовать?
Бумага, допустим, будет подобрана качественная, ну и чернила буду искать наименее растекающиеся

Или какие на иные тонкопишущие ручки обратить внимание для рисования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 20:05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
Размышляю, буду благодарна, если кто-то проконсультирует

Нравится рисовать пером черно-белую графику в малом формате - А5, А6
При этом в некоторых мелких деталях F от Pilot 78G уже не кажется достаточно тонким Smile

Разумно ли будет взять Platinum Standart EF 14К - будет ли ощутимо тоньше (ну, это скорее да) и позволит ли такое перо комфортно рисовать?
Бумага, допустим, будет подобрана качественная, ну и чернила буду искать наименее растекающиеся

Или какие на иные тонкопишущие ручки обратить внимание для рисования?


Возьмите pilot 78G с пером ef, пусть шкрябает бумагу))) Кроме шуток, перо очень тонкое.

Еще конечно зависит от того, жесткое или мягкое перо вам надо. Если жесткое Sailor 1911 h-ef - ваш вариан

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 20:27:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а такие бывают?...
78G EF, конечно можно взять на пробу, если такой есть в природе
А вот Sailor 1911 H-EF - это не Нагината, случаем? Сильно не бюджетно Smile

З.Ы. Т.е. НЕ Платинум, да? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 20:33:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
Хм, а такие бывают?...
78G EF, конечно можно взять на пробу, если такой есть в природе
А вот Sailor 1911 H-EF - это не Нагината, случаем? Сильно не бюджетно Smile

З.Ы. Т.е. НЕ Платинум, да? Smile



Эм.... Я где-то встречал про перо ef у пилота, хотя могу и ошибаться.

Есть 1911 standard, цена около 100 долларов -/+ 20 долларов. Ссылка прилагается: www.ebay.com/itm/Sailor-Profit-1911-Stabdard-EF-Extra-Fine-nib-Black-14k-fountain-pen-/140719653352?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20c38b81e8

Простите, про platinum не говорю, потому что не знаю про эту фирму практически ничего)

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 20:38:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, перепутал перо ef и BB Very Happy и выдал желаемое за действительное) наоборот конечно будет, линия очень толстая
_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 21:31:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааа, вот оно что Smile)

Я размышляю про Платинум, т.к. видела сравнительную таблицу, по к-й их перья - тоньше, чем у Пилота или Сейлора с аналогичной маркировкой. При цене д 100 долл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 21:34:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
А вот Sailor 1911 H-EF - это не Нагината, случаем? Сильно не бюджетно Smile


EF и Нагината Тоги - разные перья.Не думаю,что Вам подойдёт последнее для рисования.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 21:51:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Paloma писал(а):
А вот Sailor 1911 H-EF - это не Нагината, случаем? Сильно не бюджетно Smile


EF и Нагината Тоги - разные перья.Не думаю,что Вам подойдёт последнее (Saibi) для рисования.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 21:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Shina писал(а):
Paloma писал(а):
А вот Sailor 1911 H-EF - это не Нагината, случаем? Сильно не бюджетно Smile


EF и Нагината Тоги - разные перья.Не думаю,что Вам подойдёт последнее (Saibi) для рисования.


Подправил -нагината саиби тоги - самое тонкое у Сайлор.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 г. 10:28:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Вот, выкладываю свой первый опыт рисования пером EF от Pilot (NAMIKI Pilot Desk Pen DPN-70 Fountain Pen) на бумаге крафт (картинка мала для того, чтобы рассмотреть тонкие штрихи, но сюда иначе выложить не могу).
Перо рисует просто замечательно! Тонкие линии, которые оставляет перо, просто радуют глаз. Не знаю как кому, но писать, а особенно много, я бы таким пером не стал, т.к. быстро устает рука и определенные усилия, при работе с данным инструментом, делать приходится. И еще один нюанс - чернила (обычная "Радуга") на крафте, хоть и высыхают быстро, пачкаются, правда не сильно. Они именно не размазываются на бумаге, а отпечатываются на руке. Я бы рекомендовал подкладывать лист под руку, чтобы не пачкать руки. Вот такие наблюдения относительно моего недавнего приобретения.
P.S.: Да, кстати, на крафте рисовал впервые. Надо признаться, очень понравилась эта бумага. Хорошо подходит для эскизов и набросков.
img509-см.jpg
img509-см.jpg [74.33 KB | Просмотрено: 814 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 г. 13:03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker IM, бумага - обратная сторона отпечатанного на принтере А4.
Я не ходужник, перьевой ручкой писал о-о-очень давно, сейчас снова перешел на перо. Рисунок - делал упражнения по книге Гаптилла, что бы быстрей привыкнуть к письму перьевой ручкой.

P.S. Фото с телефона - сорри за качество.
IMAG0157_22.jpg
IMAG0157_22.jpg [63.11 KB | Просмотрено: 825 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 г. 20:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, как здорово, Dan Averyanov и Glotten!

А у меня вот такие есть каракули, первый опыт, еще Pilot-ом 78-G







Последний раз редактировалось: Paloma (Ср 16 Окт 2013 г. 17:20:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2013 г. 22:23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Ну, почему же каракули? Просто другой стиль. Подозреваю, что все мы (Glotten, Paloma и я) самоучки) Так что... Лошадка очень понравилась! Хорошо получилась. Можно неплохие иллюстрации делать.

А у Glotten, пусть и по уроку, тоже отлично. У меня когда-то (в детстве) была книга еще 50-х годов по технике рисования. Помню, много из нее почерпнул тогда, не мог оторваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2013 г. 09:43:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем мне нравится Гаптилл, так тем, что у него в книге проходит основаная мысль о том, что пером может рисовать совершенно любой человек, независимо от того, есть у него художественный талант или нет. У меня, например, его нет вообще. Но, как минимум, набросать сельский пейзаж или городскую улочку на полях блокнота во время телефонного разговора - сможет каждый, и это действительно так. Хотя у него в книге и так много иллюстраций с описанием применяемых техник рисования, но после долгих поисков в инернете нашел такой ресурс - http://graphicsfairy.blogspot.ru/ (не сочтите за рекламу), очень много сканов старинных рисунков пером, автор каждый день добавляет новые, можно выбрать какой-то и попробовать перерисовать своей рукой. И приятно самому, и рука развивается, и время зря не убивается (когда есть перерыв для отдыха).
Так что мое мнение таково, что рисовать перьевой ручкой не только можно, но и нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group