ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Абстрактные размышления на тему "русского языка"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Абстрактные размышления на тему "русского языка"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 12:51:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Послушайте, TrustyVic, вы издеваетесь?

У вас хватает совести и лицемерия писать то, что вы написали в своей теме "Первоисточник", после всего того, что устраивали на форуме с момента появления своего на нём???

Уважаемый тёзка Izniba, право же, я предлагаю нам всем просто перестать обращать внимание на выходки софорумчанина.
Уважаемый тим совершенно прав в своей аргументации и в своем призыве к вам. Smile
Есть шанс, что в скором времени терпение начнёт кончаться не только у нас, а и у других коллег тоже. Smile

Кстати, уважаемый TrustyVic, вы даже не удосужились прислушаться к мнению ещё одного нашего коллеги о соврешенно несоразмерном использовании механизма цитирования сообщений других участников форума!


Ещё одно нарушение.
Вернуться к началу
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 18:05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что данный форумчанен вносит горечь в Наш форум Sad очень, неадекватное поведение . IMHO!

Последний раз редактировалось: Офтольмолог (Чт 05 Апр 2012 г. 14:13:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 20:39:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
Я считаю, что данный форумчанен вносит горечь в Наш форум Sad очень, не адекватное поведение . Имхо!


Эээээ...
Борцы за руске язык.
Ну, вы поняли, да?
Или вы меня тупо тролите?
Вернуться к началу
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 22:23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
Я считаю, что данный форумчанен вносит горечь в Наш форум Sad очень, не адекватное поведение . Имхо!


Фраза должна выглядеть так.

Я считаю, что данный форумИчанИн вносить горечь в наш форум
очень (запятой не надо) нЕАдекватное поведение. ИМХО.

Итого
2 ошибки в слове форумичанин, лишняя запятая после слова "очень", слово "неадекватное" пишется слитно, ИМХО - аббревиатура. Должны быть только заглавные буквы.
Как-то так. Но могла и я ошибиться, так что другие мнения приветствуются.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012 г. 08:42:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Офтольмолог писал(а):
Я считаю, что данный форумчанен вносит горечь в Наш форум Sad очень, не адекватное поведение . Имхо!


Фраза должна выглядеть так.

Я считаю, что данный форумИчанИн вносить горечь в наш форум
очень (запятой не надо) нЕАдекватное поведение. ИМХО.

Итого
2 ошибки в слове форумичанин, лишняя запятая после слова "очень", слово "неадекватное" пишется слитно, ИМХО - аббревиатура. Должны быть только заглавные буквы.
Как-то так. Но могла и я ошибиться, так что другие мнения приветствуются.


простите, а когда слово форумИчанин стало писаться именно так? где-то можно убедится в вашей правоте?
если Вы сами считаете, что могли ошибиться, не стоит поправлять человека.

Во-первых прежде чем исправлять "Имхо", надо четко убедиться, что имел в виду автор. Насколько непреклонным в своем суждении он является или хочет казаться.
Если он хочет сказать о своем скромном мнении, то писать следует IMHO, вариант imho так же допускается. Редко когда человек употребляет именно русскую аббревиатуру (означающую "имею мнение - хрен оспоришь"), но если угодно, то ИМХО.
Так или иначе, я не думаю, что правила русского языка распространяются на иноязычные неологизмы, так что считать написанное "Имхо" ошибкой - глупость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 09:27:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья по теме http://via-midgard.info/news/in_midgard/revolyuciya-v-russkom-yazyke.htm
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9560
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 09:38:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Интересная статья по теме http://via-midgard.info/news/in_midgard/revolyuciya-v-russkom-yazyke.htm


Мягко говоря, статья "с душком" и вполне определенным политическим заказом.
На мой взгляд.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 12:29:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно,статья очень неоднозначная. Очевидна масса натяжек, делаются странные выводы из известных фактов. Отдаёт, с одной стороны, "конспирологией", но, с другой стороны, симпатичен настрой на сохранение корней и языка.IMHO. Необходимо отделять зёрна от плевел.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 12:49:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
... симпатичен настрой на сохранение корней и языка.IMHO...


Именно этим статья запомнилась.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 14:12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слышком однабоко..... передергивание фактов в пользу своей выдуманной теории)) особенно выделю про план Наполеона - автор забыл написать что все дворянство поголовно общалась и писала на французском еще до нашествия Наполеона, а после вся русская элита заболела бонопартизмом)) говрят даже Пушкин, основоположник литературного русского писал и разговоривал в быту на французском...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 18:42:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касаемо http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=79784#79784 этой дискуссии. Мне очень не хотелось встревать, ибо я считала вопрос для себя исчерпанным. Равно как не хотелось переходить на личности. Однако, я вижу, что мой корректный ответ и нежелание эскалации конфликта подвинуло человека явно не к той реакции. В плане отношения к русскому языку и общению на форуме - сергеймак, мне кажется, Вы не совсем правы, предлагая другим подобное отношение к Вашему написанию заглавных букв и пунктуации - "Кому не нравится, или кто прочесть не может - так и не читайте. Пропускайте мимо". Следуя подобной логике, мне тоже можно было бы заявить - обращение к словарям замедляет моё общение и уменьшает скорость набора, кому не нравится, как написано слово "скомпонованное" - пролистайте дальше. Получается, указывая мне на неправильность написания, Вы сами не считаете нужным придерживаться тех правил, за которые ратуете. Нападая в достаточно агрессивной манере на тех, кто делает Вам замечания. Да, спасибо большое, с моей опечаткой разобрались, слава Богу. Но Ваша реакция вынудила меня написать это сообщение. Потому что моё молчание в данной ситуации может быть расценено как согласие с Вашей точкой зрения - помимо вышеуказанной моей ошибки. А это мне было бы очень неприятно.
Ещё раз спасибо всем, кто участвовал.
Надеюсь, на этом тема действительно исчерпана.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1299
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 19:22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо по сильному и по честному понимать, что всякое и любое письмо в Интернете, есть проявление "печатного текста" в чисто устной его форме. Т.е. пишется так, как и слышится (и может устно быть произнесено) и (на на клавиатуре набрано). И чем Вы лучше по этому поводу в письменной форме выглядите, тем лучше, для Вашей, личной репутации, и только.
Есть, конечно, частное проявление хоть какой-то грамотности, в письменном его проявлении.
Чем может быть больше снисхождения к иным интернетписателям, тем практичнее и лучше.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 19:29:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я уже тыщу раз пожалел. а за то что не написал девушке в личку третий день бьюсь головой об стену (виртуально, увы для некоторых).
и что ввязался в спор жалею. потерял кучу времени.
зы. точнее в склоку ввязался. с доказательствами чьи одежды белее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 23:08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пунктуация и заглавные буквы - это "за гранью", если пишешь с телефона. Попробуй попасть в малюсенькую буковку. Вспотеешь, пока слово пишешь. А переключить клавиатуру Андроид на заглавные буквы и запятую поставить - так это лишних две малюсеньких кнопочки надо нажать на не всегда послушном сенсорном экране. Так что по мне - нафиг эти запятые с заглавными буквами. Главное, мысли написать. А уж грамотно и все такое - это с клавиатуры, за компом.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2013 г. 06:34:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Пунктуация и заглавные буквы - это "за гранью", если пишешь с телефона.


Стараюсь всегда соблюдать правила пунктуации и писАть заглавные буквы. Даже в sms-сообщениях с телефона.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2013 г. 08:56:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

47654olegg писал(а):
Lu спасибо огромное!
Луркморье порвало в клочья.
Недавний случай по поводу излишней "праведности" языковых требований.
ПисАл я как то документ по ГО касательно погибших при ЧС ("облік втрат населення, ОВН"), на украинском абзац звучал приблизительно так: "- на кожного загиблого комісією з ОВН заповнюється упізнавальна картка...". Наши доблестные литредакторы привели текст к нормам, заменив неудобное слово на "пізнавальні". Пришлось им показывать Библию, где по тексту "Ісаак пізнав Сару" с коментариями о недопустимости таких действий в отношении погибших, после чего был с проклятиями изгнан из кабинета. Но слово все таки оставили правильноеSmile
Мои апплодисменты! Главное то, что правота на Вашей стороне!
Натали писал(а):
Пунктуация и заглавные буквы - это "за гранью", если пишешь с телефона. Попробуй попасть в малюсенькую буковку. Вспотеешь, пока слово пишешь. А переключить клавиатуру Андроид на заглавные буквы и запятую поставить - так это лишних две малюсеньких кнопочки надо нажать на не всегда послушном сенсорном экране. Так что по мне - нафиг эти запятые с заглавными буквами. Главное, мысли написать. А уж грамотно и все такое - это с клавиатуры, за компом.
За компом Вам писать правильно несложно. На мобдевайсе-сложно. За Ваши личные трудности расплачивается Ваш имидж грамотного русского человека, а по гамбургскому счёту-русский язык вообще (как явление).Вы макияж накладываете тщательно? Несомненно. Разговор стараетесь вести,выбирая слова? Наверное. Что ж в письме не так?
Ну никто не переубедит меня, что писать неграмотно (особливо-преднамеренно неграмотно) где-либо допустимо Exclamation

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
47654olegg
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 119
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2013 г. 11:41:31    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Еще одна хохма по поводу "неадекватного" словоупотребления.
Рассказывал коллега из правоохранительных органов. Как многие знают, в Крыму напряжённая ситуация с крымскими татарами, самозахватами земли и т д И как то пришлось ему готовить приказ об усилении на случай массовых беспорядков. Так в приказе слова "ввести силы и средства в район возможных...." заменили на чисто укровскую формулировку "увести сили і засоби".
Русскоязычное (в большинстве своем) руководство крымской милиции чётко выполнило приказ, уведя силы и средства из районов массовых беспорядковSmile Татары тогда, говорят, неплохо поразвлекались...
Так что все таки, окромя требований правописания необходимо и здравым смыслом руководствовацца. Вдобавок, учитывая поползновения отдельных "реформаторов" и "борцов за чистоту"...Sad
ЗЫ: Один из западноукраинских "науковців" предлагал в целях "дерусифікації" заменить технические термины: ротор - вертлик; обмотка - навівка; индуктор - витворець...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654olegg
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 119
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2013 г. 11:52:28    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Кстати, кто подскажет, сколько правил нарушил автор следующего стихотворения?Smile

Сорри, - стих читать снизу-вверх (страницы выложились в обратном порядке)
Да нет, вроде нормальный порядок...
Цвель Зуб Зигфрида_0001 (2).jpg
Цвель Зуб Зигфрида_0001 (2).jpg [58.86 KB | Просмотрено: 316 раз(а)]
Цвель Зуб Зигфрида_0002 (2).jpg
Цвель Зуб Зигфрида_0002 (2).jpg [59.57 KB | Просмотрено: 346 раз(а)]
Цвель Зуб Зигфрида_0003 (2).jpg
Цвель Зуб Зигфрида_0003 (2).jpg [59.08 KB | Просмотрено: 353 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2013 г. 13:15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
За компом Вам писать правильно несложно. На мобдевайсе-сложно. За Ваши личные трудности расплачивается Ваш имидж грамотного русского человека, а по гамбургскому счёту-русский язык вообще (как явление).Вы макияж накладываете тщательно? Несомненно. Разговор стараетесь вести,выбирая слова? Наверное. Что ж в письме не так?
Ну никто не переубедит меня, что писать неграмотно (особливо-преднамеренно неграмотно) где-либо допустимо Exclamation


Про макияж - я вообще не крашусь. Раньше "малевалась" со всей ответственностью, да и то не дома, а на работе, а сейчас-то зачем. Дешевую косметику не люблю, на дорогую - не зарабатываю пока еще.
Как и на хороший мобильный девайс. Чтобы экран был большой, как у планшета. Тогда да, можно будет писать правильно и красиво.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2013 г. 13:24:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Ну никто не переубедит меня, что писать неграмотно (особливо-преднамеренно неграмотно) где-либо допустимо Exclamation


Целиком и полностью поддерживаю. Exclamation

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9560
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013 г. 19:34:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
Касаемо http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=79784#79784 этой дискуссии. Мне очень не хотелось встревать, ибо я считала вопрос для себя исчерпанным. Равно как не хотелось переходить на личности. Однако, я вижу, что мой корректный ответ и нежелание эскалации конфликта подвинуло человека явно не к той реакции. В плане отношения к русскому языку и общению на форуме - сергеймак, мне кажется, Вы не совсем правы, предлагая другим подобное отношение к Вашему написанию заглавных букв и пунктуации - "Кому не нравится, или кто прочесть не может - так и не читайте. Пропускайте мимо". Следуя подобной логике, мне тоже можно было бы заявить - обращение к словарям замедляет моё общение и уменьшает скорость набора, кому не нравится, как написано слово "скомпонованное" - пролистайте дальше. Получается, указывая мне на неправильность написания, Вы сами не считаете нужным придерживаться тех правил, за которые ратуете. Нападая в достаточно агрессивной манере на тех, кто делает Вам замечания. Да, спасибо большое, с моей опечаткой разобрались, слава Богу. Но Ваша реакция вынудила меня написать это сообщение. Потому что моё молчание в данной ситуации может быть расценено как согласие с Вашей точкой зрения - помимо вышеуказанной моей ошибки. А это мне было бы очень неприятно.
Ещё раз спасибо всем, кто участвовал.
Надеюсь, на этом тема действительно исчерпана.


Вы молодец, уважаемая Мария, что написали в этой теме это сообщение.

Что же касается русского языка, то у нас на форуме часто же "вспыхивают" дискуссии на эту тему, чему свидетельством, собственно, настоящая беседа в том числе.

И случай с указаниями вам на ошибку - не первый, когда "законодатель мод" (или один из них) в сфере русского языка сам же не видит в собственных глазах лесовоза Smile , так что советую делать то, что уже делает давно большинство завсегдатаев - не обращать внимание на подобные "поучения", ибо в большинстве случаев за ними нет никакой "базы", основанной на правилах и нормах действующего русского языка.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 20:54:06    Заголовок сообщения: Великий и могучий Ответить с цитатой

Уважаемые господа, согласен со многими, языковая небрежность мне кажется подобной неспусканию за собой в туалете. Однако, не стоит отказывать А.С. Пушкину в трепетном отношении к языку, тем не менее литературное общество, членом которого он был, называлось "Арзамас" а не "Беседа любителей русского слова" (кто не в курсе, загляните в Вики или прочтите Тынянова "Пушкин" и "Кюхля", получите огромное удовольствие). Забота о сохранении языка не есть забота о его консервации, язык, если верить Далю, понятие живое.

Последний раз редактировалось: babydoc (Вс 02 Июн 2013 г. 08:45:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9560
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013 г. 22:47:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, уважаемые коллеги, вчера буквально столкнулся с интересным анекдотом (в чисто каноническом значении слова "анекдот"), касающимся русского языка.

Предлагаю вашему вниманию. Smile

Мудрый ответ дал академик И. П. Бардин на вопрос, как правильно говорить: киломЕтр или килОметр.
“Когда как. На заседании президиума Академии - киломЕтр, иначе академик Виноградов морщиться будет. Ну, а на Новотульском заводе, конечно, килОметр, а то подумают, что зазнался Бардин”.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013 г. 08:38:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
...
Безусловно,академик излагал сие с сарказмом (потому и анекдот). Но, к сожалению, modus operandi,попавший в анекдот,многими считается всерьёз правильным- "академикам-академиково, ряботягам-работягово" (уж простите за словотворчество) Я считаю,что на то они и академики,чтобы тянуть к своему уровню остальных (конечно,это не главная и не единственная их задача).
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013 г. 23:26:19    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Можно еще по этому поводу вспомнить классическое:
"Это не "труба" а "патрубок", не "дырка" а "технологическое отверстие" и не "садятся" а "присаживаются"...Smile (последнее от знакомого мента слышалSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013 г. 23:30:18    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Кстати, немного "отвлекясь" в сторонку от чисто лингвистических тонкостей. Помницца, в старые-добрые времена в журнале "Наука и жизнь" встречалась мне статейка, коей можно охватить практически все варианты современных разборок на форумах и сайтах. По поводу основных принципов демагогииSmile Приведу самый смак:

"Ниже приводятся четыре основных типа демагогии. В каждом из них произведено дальнейшее разбиение. Большинство примеров, приведенных для иллюстрации, не выдуманы.

1. Демагогия без нарушения логики
1а. Пропуск факта, подозревать о котором слушатель не может, но который меняет кажущийся очевидным вывод. Пример: «Н. открыл три кометы. Является ли он крупным ученым?» «Моя теща открыла пять комет». Пропущено: «моя теща – ученый с мировым именем».

1б. Пропуск фактов, который виден и заполняется слушателями «по очевидности», что приводит к неверному заключению. Пример: на заседании кафедры обсуждается вопрос об ошибке в лекции доцента Н. Выясняется, что ошибки не было. Решено повысить уровень преподавания. В отчете о заседании приводятся только первая и третья фразы.

1в. Пропуск фактов, меняющий вывод; об этом пропуске слушатель может догадаться, только если он не доверяет докладчику. Пример: «Теорему, которую доказал Н., я тоже доказал». Пропущено: «я доказал ее позже».

1г. Создание недоверия у слушателей к какому-либо факту посредством соответствующих словесных оборотов. Вот пример такого нагнетания недоверия «по степеням»: «Произошло событие А», «Мне сообщили, что произошло событие А»; «Мне пытались внушить, что произошло событие А»: «Мне назойливо внушали, что якобы произошло событие А. Впрочем, было известно, что проверить это утверждение я не могу».

2. Демагогия с незаметным нарушением логики
2а. Используется известная еще древним философам логическая ошибка, когда временная связь между двумя событиями толкуется как причинно-следственная («после этого – значит, вследствие этого»). Пример: «После моего выступления голосование подтвердило мою правоту», – но говорящий не указывает, что в своем выступлении он лишь поддержал общепринятую точку зрения.

2б. Из А следует В либо С, но вариант С не упоминается. Пример: «Если вы не согласны со мной, значит, вы согласны с Н.» – на самом деле я могу иметь третье мнение.

2в. Подразумевается, что если из А следует В, то из В следует А. Пример: «Все бездельники владеют демагогией, Н. владеет демагогией, следовательно, он бездельник».

3. Демагогия без связи с логикой
3а. Использование словесных блоков «одноразового действия» («вы сами понимаете, что...», «вы же умный человек и не можете не понимать, что...», «не считаете же вы, что не можете ошибаться», «это – не наука!» и много других).

3б. Ответ не на заданный, а на близкий вопрос. Пример: «Можно ли верить утверждению докладчика, что он доказал ошибочность этой теоремы? – Я знаю докладчика как хорошего семьянина и общественника».

3в. Ссылка на авторитет неспециалистов. Пример: «Моя теорема очень понравилась народному артисту Н., а какой-то м.н.с. доказывает, что она неверна!».

3г. Смешение в одной фразе верного и неверного утверждений. Пример: «На семинаре вы не выступили и не опровергли докладчика, так как боитесь его!». Между тем ошибка в докладе была указана первым же выступавшим.

3д. Неверное утверждение содержится в постановке вопроса. Пример: «Почему вы молчали на семинаре, когда вас критиковали?» – спрашивают человека, который не был на семинаре.

3е. Признание своих мелких и несущественных ошибок. (В ответ на замечание, что теорема ошибочна: «Действительно, доказывая теорему, я сделал грамматическую ошибку»).

4. За границей собственно демагогии (переходная область между демагогией и ложью)
4а. Силовая демагогия (по Крылову: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»).

4б. Шантаж, иногда относящийся даже не к самому оппоненту. Пример: «Вы правы, доказывая, что Н. не виноват в том, в чем я его обвиняю. Но если вы будете на этом настаивать, то я предъявлю ему другие, более серьезные обвинения. Вы докажете свою правоту, но погубите его».

4в. Срыв дискуссии, перевод ее в скандал (истерика, жалобы типа «Меня травят», «Меня оскорбляют», оскорбления оппонента, обвинение его в демагогии)."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 08:12:37    Заголовок сообщения: Re: - Ответить с цитатой

47654oleggg писал(а):
Кстати, немного "отвлекясь" в сторонку от чисто лингвистических тонкостей. Помницца, в старые-добрые времена в журнале "Наука и жизнь" встречалась мне статейка, коей можно охватить практически все варианты современных разборок на форумах и сайтах. По поводу основных принципов демагогииSmile Приведу самый смак:

Раз мы тут говорим о русском языке и "лингвистических тонкостях", то "помниТСЯ".
Статья "Демагогия: опыт классификации".
Но еще рекомендую к ознакомлению:
- http://lurkmore.to/Правила_демагога ;
- http://lurkmore.to/Grammar_nazi .

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 09:24:27    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Насчёт "помниТСЯ" я в курсе... Но по прежнему склонен писать слова именно с окончанием "-цца". Порадуем вашего ФурсЕнка и нашего ТабачнИка!Smile
За Луркоморье спасибо, поржал ещё разок, доставляет нипадецкиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 09:26:27    Заголовок сообщения: Re: - Ответить с цитатой

47654oleggg писал(а):
Насчёт "помниТСЯ" я в курсе...

Я вообще не цепляюсь, но тема обязывает Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 09:57:47    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Кстати, по поводу лингвистики и "эквилибристики со словами". Вроде в какой то из книг Гика (это фамилия, автор много писал о шахматах) был целый раздел о интересных фактах связанных со словами, как то: самое длинное русское слово, самое длинное слово, в коем гласные и согласные повторяюцца, слово с самым большим числом "перестановочных" букв (ну когда из букв составляется другое, забыл как называется...)
Кто подскажет, что за книга? Или аналогичную (Гиннеса не предлагать (имеецца в виду - книга рекордов, а не пивоSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group