ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Я понял, что ничего не понял.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Я понял, что ничего не понял.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 13:34:25    Заголовок сообщения: Я понял, что ничего не понял. Ответить с цитатой

Вот что я хочу сказать. У меня назревает наверное первая покупка перьевой ручки которая будет СОЗНАТЕЛЬНОЙ. Т.е. я уже приблизительно знаю как ручки могут писать, какие системы заправки есть, гладкость, подача, мягкость...

Так вот. Ничего я не знаю!
Решил, что нравятся средние по диаметру ручки 11-12мм. Вот сейчас отлично писал достаточно тонкой примерно 7мм.

Нравится перо помягче. Да, нравится, когда дома пишешь; а как разойдешься, так боишься сам себе перо попортить.

Думал что нравятся легкие ручки. С неменьшим удовольствием могу и увесистой писать.

Нужна была маленькая и тонкопишущая ручка для блокнота, даже совета просил. В итоге понял, что тем что искал вообще писать не смогу, лучше уж карандашом (зато ВНЕЗАПНО мне перьевую ручку сделала жена, это приятно).

В общем понимаю, что до "той самой единственной" мне еще очень далеко.





Скажите, а у вас эти проблемы решились или остались? Почему я вообще заострил на этом внимание - постоянная неудовлетворенность ручкой.
Одна классно пишет и хороша по размерам, но сделана из вонючей пластмассы и быстро сохнет.
Другая хорошо пишет, долго не сохнет, но у нее легко соскакивает колпачок.
Третья большая для постоянного письма и жалко царапать (бережется для торжественных случаев).
Четвертая пишет классно, хороша по размерам, не дорогая... но с широченным пером и тоже бережется для росписей.
Пятая обладает изумительно гладким письмом, хороша по весу, колпачок хоть и без резьбы но надежен - как на зло неудобная и некрасивая грип-секция
Шестая, седьмая...
Ручек куча, а писать нечем.
(по порядку: Flair chansellor, самоделка из запчастей, Senator President, kaigelu, rotring esprit)

Кнечно, проблемы как таковой вроде и нет. Есть чем писать. Но ведь хочется получить удовольствие от процесса, когда все радует и ничего не раздражает. Беда в общем.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 14:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!

(c) Агафья Тихоновна, «Женитьба» Н. В. Гоголя
Smile

Мне так думается, такие проблемы выбора были у каждого. И каждый решал их по-своему, в силу особенностей своего характера.
По мне - так лучшее решение - это найти наиболее удовлетворяющий вариант и "доработать напильником" под себя.
Например, мне нравятся простые практичные (в моем понимании) ручки. Т.е. ручка должна быть прочной (что бы при вероятных падениях не ломалась) - металлический корпус с металлической же резьбой, плотно закрепленный конвертер (также на резьбе) большой емкости (что бы исключить до минимума ситуации, когда чернила могут быстро кончится), не сохла в течении продолжительного времени, сразу стартовала, писала всегда без пропусков тонкой линией, перо должно быть большим и широким (так лучше виден сам момент письма), сам корпус - не броский. И недорогая.
Найти идеальный вариант - практически нереально. Поэтому походил по магазинам, подержал в руках разные ручки, в итоге нашел вариант, удовлетворяющий большинству моим требованиям, кроме письма. Купил, обточил перо по своему усмотрению. Теперь имею рабочий инструмент по своей руке.
Как-то так.

_________________
Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда сломать может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 14:32:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне повезло. Я нашел свою единственную ручку и в душе установился покой. Все остальные промыты, убраны в коробку, а часть раздарена. Есть только одна единственная ручка, которая всегда со мной и которой я пишу всё. Она радует меня когда я ее достаю из кармана, когда она пишет, когда просто лежит на столе она радует глаз. Нет желания чего-то искать, пробовать, смотреть аукционы. Я уже потеряный член ручечного сообщества. Простой наблюдатель. Все что мне нужно у меня есть в одной ручке. Пятый элемент. Совершенство. Wink
Может мелко плаваю и со вкусом не порядок, но для меня нет другой ручки кроме Parker 51.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 14:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotten, ух ты, и что у вас получилось? Желательно с фотографией.


Паркер 51 выдающаяся ручка вне всякого сомнения. Но меня в ней смущают некоторые моменты
1. Винтаж - не производится.
2. Исходя из первого пункта - жалко. Мне нужна современная
3. Одевающийся не завинчивающийся колпачок. Иногда недостаток.
4. Помимо 51-го хочется большое открытое красивое перо.
5. У меня тут шеффер готовится 51-го малость подвинуть (в лице моделей со "встроенным" пером).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 14:49:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Сross Century II. Обтачивал перо долго и нудно, бруском для полировки ногтей (тут на форуме эту идею увидел, цена вопроса - 98 руб.ей) - сначала самой крупной - 850 ед., потом доводил 1000 и 3000. А полировал на куске старого кожаного ремня (сначала пробовал стеклом - но результат получился отвратный).
Фото не смогу сделать - нужен фотоаппарт с нормальным увеличением, а у меня только телефон, на нем речи о таком снимке и быть не может.

_________________
Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда сломать может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 14:54:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думал что у сенчури колпачок одевается.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 14:56:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, колпачок - одевается. Я имел ввиду резьбу на грип-секции.
_________________
Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда сломать может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 14:58:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX, Я к тому, что в принципе счастье возможно и свет в конце туннеля есть. Можно найти ручку которая удовлетворит на 100%. Конечно люди разные. Желания и вкусы тоже. Тут как с любовью. Кому-то везет, он встречает свою единственную, понимает что больше никто не нужен и счастливо живет с ней до самой смерти. Кто-то мечется, изменяет, разводится, ищет вторую половину всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 15:01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно.

Но прикол и в том, что прямо вот сейчас когда я пишу это сообщение, передо мной как раз 51-й Smile

Все жмусь купить себе в хорошем состоянии с пером F Sad

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 15:14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит надо искать "свою" ручку. Сам процесс тоже увлекателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 15:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больно уж накладный....
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 15:20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин,попробуйте TWSBI. Ручка создавалась по "хотелкам" FPN-цев,это многое объясняет.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 15:22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно я буду неправильно понят, но...

Когда меня не устраивает какая-то вещь, которой я пользуюсь, я понимаю, что надо подниматься выше по цене. И как правило (не всегда) в более высоких ценовых категориях есть то, что надо. Это касается не только ручек, а большинство предметов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 15:35:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох... если бы.
Вот купил нож Opinel за 15$, не нравится как режет и начинаешь искать ножи за 20-30-40-70-100-150... а он все лучше их Smile

Или подумал, что Pilot 78 хорошо, но паркер должен быть лучше...

А по уровню... вот нужен обязательно платинум, а там на OMAS поглядываю.



Кстати, у вас случаем не айфон?

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 15:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Ох... если бы.
Вот купил нож Opinel за 15$, не нравится как режет и начинаешь искать ножи за 20-30-40-70-100-150... а он все лучше их Smile

Или подумал, что Pilot 78 хорошо, но паркер должен быть лучше...

А по уровню... вот нужен обязательно платинум, а там на OMAS поглядываю.



Кстати, у вас случаем не айфон?


У меня айфон, но жду не дождусь, когда от него перейду на что-то более функциональное (уже спланировал переход).

Конечно не всегда дороже-лучше. Но очень часто.
Просто из такого широкого ассортимента, который есть в перьевых ручках, думаю, для каждого найдется близкая к идеалу.
Опять же, не поймите меня неправильно, но есть ведь компании, которые изготавливают ручки на заказ и могут учесть предпочтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 17:21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Necroborg писал(а):
TriVX писал(а):
Кстати, у вас случаем не айфон?

У меня айфон

Вопросов нет.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 22:04:43    Заголовок сообщения: Re: Я понял, что ничего не понял. Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Так вот. Ничего я не знаю!
- дальше по тексту...

Иногда читая такое,задаю сам себе вопрос -"Игорь, а ты хоть понял,о чём написано, или не понял?" Признаюсь,бывает, что даже не понял,что я ничего не понял!...А так в Харьков тянет,блин,столько с ним связано. Как быть?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 23:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, наверное, редкая птица, которая нашла СВОЮ ручку. И все, никуда больше дергаться не буду пока. Может быть, когда-нибудь, попробую что-то еще, но пока мои Дуофолды мне очень по душе. И по руке Smile
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 2013 г. 00:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме. Понял, что идеальной ручки пока что не нашёл.При том, что просмотрел множество линеек самых разных производителей. И... не нашел идеала.
Что делать? Тут тоже вопрос давно решен. Раз нет идеального инструмента на все случаи жизни, то надо просто иметь несколько инструментов.
Так как к перьевым ручкамм немного охладел, стараюсь вопрощать эту идею с шариковыми. Smile

НЕ соглашусь с коллегами, кто говорит, что нужно уходить в более дорогие сегменты. Уходил. Но оказывалось, что дешёвенькая ручка нравится больше. И более удобна.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 2013 г. 08:46:24    Заголовок сообщения: Re: Я понял, что ничего не понял. Ответить с цитатой

Shina писал(а):
.А так в Харьков тянет,блин,столько с ним связано. Как быть?

Если не самолетом то далековато и ехать не очень удобно.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 2013 г. 15:34:56    Заголовок сообщения: Re: Я понял, что ничего не понял. Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Если не самолетом то далековато и ехать не очень удобно.


Раньше летал АН-24,сейчас самолёты от нас в Харьков не летают.А на машине в самый раз,тут всего 700 км по "полтавке",не раз ездил раньше.Правда не знаю какие они сейчас - дороги.Ежели полностью "убитые", то лучше круг сделать. Ищу в нете однокурсников - харьковчан,дабы встреча интересной была.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 2013 г. 18:42:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если что, попробую посодействовать
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 2013 г. 23:14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Паркер 51 выдающаяся ручка вне всякого сомнения. Но меня в ней смущают некоторые моменты
1. Винтаж - не производится.
2. Исходя из первого пункта - жалко. Мне нужна современная

Эти 2 пункта можно закрыть покупкой 2х ручек, первой - чуть ли непользованной, чтобы лежала на полочке, грела душу своим наличием. И вторую - рабочую, пусть и с царапинами, но которой было бы не жалко. А ручка действительно идеальный рабочий инструмент, хоть и без супер дизайна.

Большое открытое золотое перо - к этому дойдете постепенно, лопат хватает, но цены на них не позволяют перепробовать много моделей. Меня вполне устраивает Дуофолд центениал, а кому-то не нравится, к примеру.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 08:23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удивительно, как же мне везёт.

Всеми своими ручками пользуюсь постоянно и с удовольствием.
То есть не вижу в них недостатков.

Есть безусловные фавориты, они чаще в ходу, Дракон и Достоевский, но и все остальные трепетно любимы и часто пользуемы.

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2013 г. 17:18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Necroborg писал(а):
TriVX писал(а):
Кстати, у вас случаем не айфон?

У меня айфон

Вопросов нет.


Почему? И причем тут телефон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл 2013 г. 07:13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Больно уж накладный....


Очень справедливое замечание.. Именно накладный, и часто почти до боли Sad

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group