ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "Мокрое" перо у Шиффера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"Мокрое" перо у Шиффера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nalogoviy
Новичок


Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010 г. 13:32:56    Заголовок сообщения: "Мокрое" перо у Шиффера Ответить с цитатой

Вопрос к знатокам перьев. Есть перьевая ручка, тот самый Шиффер. По письму претензий нет, все отлично. Но вот внешний вид пера удручает - оно всегда испачкано чернилами до половины. При том, что хранится ручка как правило пером вверх, в колпачке. Интенсивность письма на такое поведение пера никак не влияет, к сожалению.На что думать? Как лечить? Пробовал промывать проточной водой - не помогает.. Или это нормально (читай неизлечимо)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010 г. 13:49:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствуем на форуме!
Ничего страшного, даже есть какая-то в этом изюминка. Пусть чернила на пере Вас не беспокоят. Раз пишет хорошо - что еще надо? Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 960
Откуда: Санкт-Петербург (Петергоф)

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010 г. 14:50:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если можно поподробнее - какой именно Sheaffer? Какое перо, как именно пачкается в чернилах. Я за своей Targa такого не замечал, хотя ручка используется как "рабочая лошадка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010 г. 18:07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моем Sheaffer Imperial чернила на пере тоже выступают, правда меньше Вашего, примерно до четверти пера. На письме это, как Вы правильно отметили, не сказывается, а внешний вид это на любителя. На форуме где-то уже это обсуждалось, кому-то нравится, кому-то нет. Думаю - если это не сильно напрягает то волноваться нет повода.

Если Вас это успокоит, то на основной ручке на работе (Esterbrook J) в чернилах бывает до 90% пера Shocked . Писать, опять же, не мешвет, но создает вид активно используемой ручки, что по-моему есть гут Smile

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010 г. 20:48:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже все перья в чернилах. Причём, по одному пятнышку на каждой половинке пера. Механизм и причина появления пятен - тайна великая есть Smile .
Заправил - протёр - попользовался -перо чистое, убрал.
Достаёшь - на пере чернила.
Непонятно конечно, но не напрягает. Если ручка работает исправно. то для бескпокойства нет причин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stv@d
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010 г. 21:40:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с Sheaffer prelude аналогично...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сашун
Новичок


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010 г. 05:06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - не теоретик и не знаток. Обычный, говорят, в прошлом - неплохой инженер. 80 патентов...
Вынимаем перо с фидером из грипа. Мажем слегка ту наружную часть пера, которая была утоплена в грипе, обычной жениной жирной красной помадой. Собираем ручку, как была. И будет у Вас всегда перо снаружи чистое. Губная помада с женских губ даже не смывается, не то, чтобы растворялась чернилами на водной основе.

Механизм "потения" следующий.
Поверхность пера, чтобы ручка писала, ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА смачиваться чернилами. Причем - с внутренней стороны пера. Но чернила-то не знают, какая сторона у пера внутренняя, а какая - наружная. Вот чернила и поднимаются по микрокапиллярам полированой поверхности наружной стороны. И, ежели на пере есть малейшая пылинка или микроцарапинка, начинают на ней собираться в капельку.
Герметизация сочленения хвоста пера с грипом напрочь устраняет явление - помада перекрывает чернилам дорогу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvplock@mail.ru
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2013 г. 18:13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может оно и так. Только, вот, у меня, похоже чернила поднимаются (спускаются) совсем даже не от грипа (кстати, на двух Sheaffer Prelude сразу, на фото перья обеих ручек, внизу старой, 2003 года выпуска, сверху новой, только что купленной). Похоже, они сочатся с боков пера и сквозь центральную прорезь. Вот и что, и чем здесь мазать?
Еще. Здесь никто об этом не упоминал, но факт такой - капли образуются не только при одевании/снятии колпачка, но также ПРЯМО В ПРОЦЕССЕ ПИСЬМА! Т.е. начинаю писать чистым пером, через пару-тройку слов - здрасьте, капли уже с нами.
20130521_195548.jpg
20130521_195548.jpg [77.42 KB | Просмотрено: 501 раз(а)]
20130521_175313.jpg
20130521_175313.jpg [72.63 KB | Просмотрено: 502 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fodjiyam
Новичок


Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013 г. 13:40:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, это свойства чернил.
Смачиваемость и всё такое.
Быть может, есть смысл сменить их попробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013 г. 13:57:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталкивался с таким. Тоже грешил на недостаточную герметизацию. В итоге на одной дешевой ручке (которая писала гладко но нестабильно), отполировал половинки пера которые трутся друг об друга (бумажка с полировальной пастой). И перо стало писать лучше и выделение чернил на перо прекратилось. Процесс тут описать не возьмусь, но понятно, что чернила текут под поверхностью пера, а половинки пера меремещаются (поднимаются от фидера при нажатии (подача увеличивается), чуть прижимаются при линии снизу-вверх (излишек должен куда-то деваться), труться друг об друга), думаю зависит от подгонки фидера (и канала) к перу и качество самого пера. По моим наблюдениям подобное случается только на ручках с довольно обильной подачей.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013 г. 14:16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
По моим наблюдениям подобное случается только на ручках с довольно обильной подачей.


Не совсем так.У меня,например, "японцы" (Sailor, Pilot) со скудной подачей,но только с чернилами Iroshizuku или Platinum перья приобретают неряшливый вид,правда не всегда,раз - два в день. Использование салфетки "достало", сменил чернила и всё нормально.Даже интересно стало,перепробовал все чернила на этих ручках - только с японскими чернилами наблюдалась такая беда.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013 г. 14:20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более текучие, более "жидкие" чернила, наверное. Подача получается чрезмерной. Более вязкие чернила использовать и все должно быть в порядке.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvplock@mail.ru
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013 г. 16:37:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fodjiyam писал(а):
Думаю, это свойства чернил.
Смачиваемость и всё такое.
Быть может, есть смысл сменить их попробовать?

Думаю, таки да, зависит. Но, полагаю, не только от чернил.
На фото (см. выше) ситуация с чернилами Parker (из склянки, без указания типа) и центропеновским картриджем. Вчера промыл обе ручки и поставил на каждую по фирменному картриджу от Sheaffer. Выделения уменьшились, но полностью не исчезли. Так, перетекания на лицо через внешние торцы пера почти прекратилось (при этом сами торцы в чернилах, края фидера очень к ним близки), а вот через центральную прорезь сочение продолжается.
Завтра получу склянку с шеферовскими чернилами, попробую их. Но не думаю, что проблема решится полностью.
Кстати, может кто посоветовать чернила повышенной вязкости (с низкой текучестью)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 337
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013 г. 21:03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего Sheaffer Demonstrator тоже самое. Как оказалось, это массовое явление...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvplock@mail.ru
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 11:21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнаружил интересное свойство рассейских чернил Радуга-2. Черные и фиолетовые чернила этой марки не не пачкают лицо шеферовского пера! До этого перепробовал Parker FloBlu (нормальные и выпаренные), Lamy, Pelican, Pilot, наконец, родные стандартные чернила от Шефера - все образцы исправно лезли на лицо. Сколько бы не писалось, что это норм - ну не могу я грязным пером Smile И тут вдруг случайно (не было под рукой других) заправил Радугой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 2013 г. 10:15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо причины могут быть разные.
Но одна из них - точно чернила.
У меня Sheaffer Imperial 550 и Kaweco Sport.
Когда пользовался синими чернилами Waterman, перья на обоих ручках были чистыми. Попробовал Noodlers Luxury Blue, оба пера запачканные. Еще Шефферовское перо, кажется, пачкалось от шнайдеровских картриджей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sueplay
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2014 г. 14:19:43    Заголовок сообщения: "Мокрое" перо у Шиффера Ответить с цитатой

огромное спасибо за урок. Я в процессе.
Мылом тоже нормально получается, только его выполаскивать надо и сушить на типа болванке. По моим подсчетам, одного мотка шерсти хватает на полтора SDшных эксперимента один неудачный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vatar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 336
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2014 г. 15:47:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня аналогично получается на паркере дуофолде. Чернила были разные - монблан синие перманентные и ирошизуку кон-пеки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astoa
Посетитель


Зарегистрирован: 23.10.2013
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2014 г. 22:17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, кажется получилось. Подача чернил ощутимо уменьшилась.
Только смазывать помадой (гигиенической) надо не заднюю часть пера, а переднюю. Точнее - просто слегка намазать щель от отверстия до кончика, можно с двух сторон. А затем ватным диском протереть. Все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014 г. 14:47:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astoa писал(а):
Спасибо, кажется получилось. Подача чернил ощутимо уменьшилась.
Только смазывать помадой (гигиенической) надо не заднюю часть пера, а переднюю. Точнее - просто слегка намазать щель от отверстия до кончика, можно с двух сторон. А затем ватным диском протереть. Все!
"Странны дела Твои, Господи..." Это где ж Вы такое подсмотрели? Или научил кто? Неужто...сами догадались?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014 г. 14:59:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм,странно. В состав гигиенической губной помады входит воск, масла, вазелин, парафин...Практически всё то,что перу противопоказано.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
astoa
Посетитель


Зарегистрирован: 23.10.2013
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014 г. 16:23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, да, противопоказано. Перо начинает писать хуже, т. е. подавать меньше чернил.
И, в конце-концов - всегда можно промыть "Фейри".

... хотя, да, я виноват - невнимательно прочел начало темы. Я ставил несколько другую задачу - немного снизить подачу чернил, т. к. она была излишне обильной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014 г. 16:41:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий,это похоже на "танцы с бубном" Very Happy .Так проблему не решают.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group