ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите выбрать первую перьевую ручку для быстрого письма
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите выбрать первую перьевую ручку для быстрого письма

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shilkin-man
Новичок


Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 2013 г. 21:59:10    Заголовок сообщения: Помогите выбрать первую перьевую ручку для быстрого письма Ответить с цитатой

Я студент, приходится много и быстро писать. Уже несколько лет пользуюсь шариковыми ручками Паркер, коими, кстати, очень доволен. Но в последнее время почувствовал тягу к "перу". Если честно, то вообще не уверен, что перо подойдет для моей повседневной жизни, но в случае чего просто оставлю ручку для души) Поэтому хочется относительно недорогой вариант. Есть несколько требований:
1. Ручка должна быть удобной, чтобы можно было писать долго и быстро.
2. Хорошая система подачи чернил. Это в моем случае предельно важно, так как привык держать ручку под углом к бумаге.
3. Ну и цена, как я уже говорил, не очень высокая, чтобы в случае чего не было обидно.
Почему-то приглянулись ручка компании Lamy, а именно модель "Vista". Очень нравится внешне, но не уверен насчет удобства.
Заранее спасибо.
P.S. А вообще, перо сильно напоминает роллеры? Роллеры вообще не нравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 2013 г. 22:15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я бы советовал Вам взять Pilot 78g с пером М или F
У самого перо М. Говорят, что оно больше подходит для быстрого письма чем F. Пишет тонко, подача чернил умеренная. Корпус пластиковый. Весит немного. Колпачок на резьбе, что обеспечивает лучшую герметичность. Цена - от 600 рублей или около того (если брать на форуме). Я брал в магазине дороже. Система заправки пипеточная. Из минусов - ну только система заправки. Невозможно контролировать уровень чернил. Конвертор, который идет в комплекте, не очень большой. А так ручка очень хорошая - удобная, практичная, стильная. Вот обзор данной ручки http://penmania.ru/page/pilot78g
Роллеры сам не очень люблю - слишком толсто и "грязно" пишут. Перьевая ручка пишет, конечно, не так как шариковая, но лучше роллера, имхо. Лично у меня лекционные записи роллером вызывают негативные эмоции. Пользовался Зеброй 0.7. Слишком насыщенная линия, что ли. Перо мне нравиться больше.
Удачного выбора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shilkin-man
Новичок


Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 2013 г. 22:43:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
Здравствуйте! Я бы советовал Вам взять Pilot 78g с пером М или F
У самого перо М. Говорят, что оно больше подходит для быстрого письма чем F. Пишет тонко, подача чернил умеренная. Корпус пластиковый. Весит немного. Колпачок на резьбе, что обеспечивает лучшую герметичность. Цена - от 600 рублей или около того (если брать на форуме). Я брал в магазине дороже. Система заправки пипеточная. Из минусов - ну только система заправки. Невозможно контролировать уровень чернил. Конвертор, который идет в комплекте, не очень большой. А так ручка очень хорошая - удобная, практичная, стильная. Вот обзор данной ручки http://penmania.ru/page/pilot78g
Роллеры сам не очень люблю - слишком толсто и "грязно" пишут. Перьевая ручка пишет, конечно, не так как шариковая, но лучше роллера, имхо. Лично у меня лекционные записи роллером вызывают негативные эмоции. Пользовался Зеброй 0.7. Слишком насыщенная линия, что ли. Перо мне нравиться больше.
Удачного выбора!


Спасибо! Действительно хороший претендент по адекватной цене. А с продукцией компании "Lamy" дел не имели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 2013 г. 22:53:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shilkin-man писал(а):
А с продукцией компании "Lamy" дел не имели?

Пока нет. У меня небольшой опыт использования перьевых авторучек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1214
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 2013 г. 23:08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пилот хорош, пробовал его на встрече форумчан и заказал на ебее

да и наверно большинство подтвердит это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shilkin-man
Новичок


Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 2013 г. 23:36:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
пилот хорош, пробовал его на встрече форумчан и заказал на ебее

да и наверно большинство подтвердит это


Да, почитал про Пилот обзорчиков. Похоже, что это действительно лучший вариант, чтобы попробовать перьевые ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 2013 г. 23:59:32    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первую перьевую ручку для быстрого пись Ответить с цитатой

Shilkin-man писал(а):
Почему-то приглянулись ручка компании Lamy, а именно модель "Vista". Очень нравится внешне, но не уверен насчет удобства.


Lamy Vista = прозрачный вариант бестселлера Lamy Safari.
Про Safari дифирамбов не пел только ленивый. Нагуглите кучу обзоров. Говорят, что ее трехгранный грип создан для правильной постановки руки при обучении письму. Но если рука уже поставлена (и неправильно с точки зрения немцев Crying or Very sad), то хват может быть некомфортным и тогда лучше обратить внимание на круглый классический грип. В Москве пощупать Сафари и Висту можно вживую в офисе Getpen.ru на Дмитровской, это практически единственное место, где они есть всегда в большом цветовом ассортименте и с перьями разной ширины.

Удачи в выборе.

P.S. Lamy удобна тем, что в нее втыкаются обычные короткие Паркеровские картриджи, которые продаются почти везде. Чтобы не заморачиваться с конвертерной заправкой и на лекциях можно быстро "передернуть затвор" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 07:11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел в инет-магазине на Лами виста. (в живую нет возможности посмотреть). Футуристичный дизайн, однако. Лично я тяготею больше к классике. Но фирма с хорошей репутацией. Только берите с пером F или EF - европейцы пишут толще японцев. Лами чуть дороже, да и конвертора нет в комплекте. Но это не критично. Можно с собой носить пару-тройку картриджей, а дома заправлять пустой картридж с помощью медицинского шприца из флакона, так и экономнее и чернила можно любые попробывать. Можно услышать много советов, но если ВАМ нравиться Lamy,да еще и конкретная модель, то возьмите ее, чтобы потом не жалеть. А Пилот будет следующим приобретением. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 07:46:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня до Lami никак интерес не дойдет. И Сафари хочу, и АВС тоже...
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 08:20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
Только берите с пером F или EF - европейцы пишут толще японцев.


Да, EF от Lamy пишет примерно так же, как F на моем Pilot Capless... а F от Lamy пишет гораздо шире, чем японская F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 08:30:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве чем тоньше штрих у пера, тем больше она подходит для скоростного письма? Мне кажется, это от почерка зависит. Чем крупнее, тем можно толще перо брать, чем мельче - тоньше. А быстро писать можно любым пером, хоть 5 мм плакатным и писать быстрее, чем кто-то рядом с 0.3 мм пером Smile Широкое перо лучше скользит по бумаге и чернил больше отдает, тонкое же удобно, если надо вместить много текста на маленьком клочке бумаги.
Shilkin-man попробуйте нормальную европейскую F, это штрих 0.4-0.5 мм по вертикали.

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 08:41:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, что чем меньше почерк, тем он быстрее... я например пишу в каждой строчке на бумаге в клетку... и высота букв у меня примерно пол-клетки... для такого размера я вообще предпочитаю тонкие японские EF... размашистым почерком в клетку высотой я бы писал медленнее... и для таких букв у меня есть Паркеровский и Ламиевский F, которые гораздо толще и сочнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 09:05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я встречал людей с крупным почерком (прописная буква высотой 1 см или 2 клетки), которые оооочень быстро писали Smile
но мы же не знаем, какой у Shilkin-man'а почерк

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saboton
Новичок


Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 09:17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть Лами. Что-то она мне не глянулась. Из сравнительно дешевых, ротринг арт-пэн гораздо лучше. Если есть желание, подъезжайте в Химки, подарю Лами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 09:18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

failbot писал(а):
я встречал людей с крупным почерком (прописная буква высотой 1 см или 2 клетки), которые оооочень быстро писали Smile
но мы же не знаем, какой у Shilkin-man'а почерк


Ага, пусть выложит видео! Very Happy

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 09:29:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
failbot писал(а):
я встречал людей с крупным почерком (прописная буква высотой 1 см или 2 клетки), которые оооочень быстро писали Smile
но мы же не знаем, какой у Shilkin-man'а почерк


Ага, пусть выложит видео! Very Happy


Точно, пусть Shilkin-man выложит видео Smile

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 14:25:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Lamy с пером М совсем не нравится - слишком сочно и толксто пишет - промокает бумага и поневоле приходится писать крупнее, иначе невозможно читать. Причем у меня 2 ручки Lamy с таким пером из разных источников - все идентично. Для конспектов ИМХО не годится совершенно, а вот Pilot 78G c пером М это то что надо для такого дела!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 14:36:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B.General, ширина штриха у Lamy B в мм сколько?)
_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 14:56:14    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Не скажу, что пишу очень быстро, но есть один нюансик. У меня в подписи есть такая резкая и большая загогулинка, которую не каждая ручка берет. К тому-же рука одет очень резко и быстро. Так что, например, для меня одним из основных критериев "какчества" ручки есть непрерывность линии в подписи.
ЗЫ: По теме - понравился Нудлерс Ахаб. Но он толстый и пахучий:_ А так, по моему, для быстрого письма подойдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 14:57:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

failbot писал(а):
B.General, ширина штриха у Lamy B в мм сколько?)

Не знаю, у меня 2 М-ки, ширина линни от них на офисной бумаге где-то на глаз - 1 мм, видимо из-за обильной подачи "расплывается", потому что должно быть поменьше конечно, где-то 0.7 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Malgobek
Новичок


Зарегистрирован: 11.09.2013
Сообщения: 23
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2013 г. 14:57:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам пользую Lamy Studio с пером EF ежедневно. Пишу помногу, хоть и не лекции. Для повседневного применения приятнее, видимо, перо F, т.к. по ширине линия почти такая же, но обратной связи меньше, и скользить будет лучше. И, кст, Studio - тоже прекрасный вариант, если нравится писать чем-то потяжелее пластмассы.
_________________
Parker Vector F, Parker IM Premium M, Lamy Studio EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group