ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Писать чертежным шрифтом пером?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Писать чертежным шрифтом пером?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 11:39:22    Заголовок сообщения: Писать чертежным шрифтом пером? Ответить с цитатой

Добрый день!
Возможно данная тема уже поднималась на этом обширном форуме... Заранее, традиционно, прошу меня в таком случае простить...

Учась в институте (инженер строитель) приходилось делать много графических работ (чертежей) в которых все подписи нужно было делать исключительно чертежным шрифтом. Те, кто это проходил, сразу меня поймут. Вещь эта непростая, учили нас этому усердно (все должно быть по ГОСТу). Как сейчас помню, как я все выходные провозился с работой, где нужно было нарисовать весь алфавит (строчные и прописные) на ватмане. Приношу сдавать работу, преподаватель начинает делать замечания - там наклон не тот, тут это не то... Оказалось я делал по старому ГОСТу (от отца осталась книга). А нужно по новому. Я говорю - я все выходные на это потратил. А она (преподаватель): "Мне ваши аргументы не понятны"....Smile) Лирическое отступление.
В общем так научили, что постепенно я стал везде писать этим шрифтом. Закончил институт, прошло время, а я все пишу им и пишу. Буквы там идут не слитно (отдельно). Постепенно, когда нужно быстро писать, стал некоторые буквы писать слитно. Стал получаться гибрид чертежного шрифта и обычного почерка, но все равно большая часть осталась от чертежного. Где заполняю документы все хвалят: "Какой у вас почерк хороший!". Я отвечаю, что это чертежный шрифт.
И вот, купил я первую перьевую ручку. Попробовал и понял, что писать перьевой ручкой лучше обычным почерком (когда все буквы связаны одной линией), а не чертежным шрифтом. Как то совсем не то выходит, не те ощущения. Переучиваться обратно на обычные почерк не хочется, да и не хочу терять навыков письма чертежным шрифтом. Смогу ли я писать одновременно обоими типами письма - я не знаю.
Поделитесь, если у кого-то возникла аналогичная проблема, как вы это решили для себя....


Последний раз редактировалось: D-huan (Пт 15 Янв 2016 г. 11:28:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2350
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 11:59:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошую тему Вы подняли.
Я тоже учился в строительном и Вас вполне понимаю.
Для регулярного письма печатными буквами предлагаю Вам посмотреть в сторону Platinum Century 3776 с пером В. Купил с новогодней скидкой в Касуми и понял, что самое лучшее - писать ей печатными буквами. Линия гладкая и стабильная, писать одно удовольствие. И подходит под эту тему ещё одна ручка - Pelikan 140 с золотым вариабельным пером В и ВВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1214
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 13:11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня этому шрифту научили еще в школе, и мне тоже нравилось везде им писать, но я не вижу проблемы в совмещении шрифта и перьевой ручки.

В чем именно проблема?

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 457
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 19:25:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я гуманитарий Evil or Very Mad
Всегда хотел научиться писать чертежным шрифтом, завидовал тем, кто умеет, но как то не сложилось...

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 22:08:03    Заголовок сообщения: Re: Писать чертежным шрифтом пером? Ответить с цитатой

D-huan писал(а):

Учась в институте (инженер строитель) приходилось делать много графических работ (чертежей) в которых все подписи нужно было делать исключительно чертежным шрифтом. Те, кто это проходил, сразу меня поймут. Вещь эта непростая, учили нас этому усердно (все должно быть по ГОСТу).

Всё должно быть не только по ГОСТу, но и в соответствии с системой ЕСКД. Кто сталкивался, тот знает. Smile))))
У нас черчение было в техникуме. Это было гестапо. Не так заточил карандаш, не по ГОСТУ - ты не готов к занятиям, иди гуляй. После этого в первом ВУЗе чертил левой ногой. При этом завкафедрой офигевал, где это меня так надрессировали. Smile

По теме - у меня такой проблемы, как у топикстартера, не было. Потому что помимо надписей на чертежах, что в техникуме, что в институтах, приходилось много и быстро писать конспекты. Особенно переписывать основоположников марксизьма-энгельсизьма-ленинизьма. Smile А это всё чертёжным шрифтом не перепишешь. Smile

Иногда перехожу на что-то схожее с чертёжным шрифтом, когда надо что-то написать от руки, чтобы понимали другие люди.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 14 Янв 2016 г. 23:03:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 22:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вопрос знатокам черчения.
Нас учили цифру "3" писать с горизонтальной палочкой вверху. Вот как здесь на фото.
При этом встречал чертёжные шрифты, где цифра "3" по написанию не отличается от буквы "З", т.е., вверху - не горизонтальная палочка, а полукруглая завитушка.
Вопрос - кто как писал, коллеги? Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 22:53:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давным-давно... был ГОСТ 2.304-68, в нем "3" писали с закруглением cнизу.


Сейчас действует ГОСТ 2.304-81. В нем "3" можно двумя способами писать, но палочки прямые и снизу, и сверху.


Лично я начинал в 90-х этим делом заниматься, естественно, по новому ГОСТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 23:05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо!
Нас учили с закруглением снизу, но с прямой палочкой сверху.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 11:27:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спасибо что ответили!
velgen спасибо, возьму на заметку. Для себя понял, что люблю перо B (в общем толстую линию, не люблю тонкую).
Цитата:
Меня этому шрифту научили еще в школе, и мне тоже нравилось везде им писать, но я не вижу проблемы в совмещении шрифта и перьевой ручки.

В чем именно проблема?

Ну как бы кажется, что линия при письме пером должна идти и не обрываться. Кажется это естественным. А чертежным шрифтом получается, что все время отрываешь перо. При этом линия в месте отрыва пера более насыщенная. Это связанно особенностями перьевой ручки (видимо капля чернил тянется за пером и в месте отрыва капля остается). Может у меня перо с обильной подачей. Но, видимо это у всех перьевых ручек.
Когда идет обычное письмо - эта особенность (разная насыщенность линии) красива, а в письме шрифтом - слишком пестро выглядит, на мой взгляд. Вот в чем проблема. Или это надуманно и проблемы нет.
Я даже заметил, что когда начинаю писать пером, постепенно начинаю переходить на обычный шрифт. Т.е. естественным образом хочу уйти от чертежного шрифта. Это одна из причин, почему я активно не использую перьевые ручки вообще. Разве для подписи документов и то, мое любимое перо (В) предательски забилось (не знаю что с ним, промывал всеми способами, наверное нужно вытащить перо и все разобрать).
Цитата:
У нас черчение было в техникуме. Это было гестапо.

Да, сейчас это можно вспомнить с улыбкой....))) А толщина линии! Помню сдавали практику геодезическую Владимиру Борисовичу. Он смотрит на чертеж и говорит: "Буква "Ж" у вас не правильная. Линии не должны сходиться в одной точке в центре" Это видимо был совсем старый ГОСТ или он так издевался изощренно - посмотрите внимательно на букву Ж, верхние палочки сходятся к вертикальной линии, а нижние примыкают к ним (изображу ниже). Мы на него смотрим вопросительно, а он говорит: "Если вы думаете, что я придираюсь к вам, то вы ошибаетесь, и рассказал как он сам сдавал чертежи и их преподаватель брал лупу и разглядывал чертеж, диктуя им ошибки"...))
Буква ж1.jpg
Буква ж1.jpg [6.16 KB | Просмотрено: 25904 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 13
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 15:47:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал, что в США в связи с развитием электронных носителей информации, то ли собираются, то ли уже учат детей в школах писать только печатными буквами. Кто-то назовет это развитием технологий, но по-моему это деградация.
К теме и автору это не относится, чертежный шрифт безусловно требует особых навыков, но мне например, не нравится отсутствием индивидуальности.

_________________
Пишу Гербером Экспромт и разными Паркерами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxothuk
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 19:57:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D-huan писал(а):
А чертежным шрифтом получается, что все время отрываешь перо. При этом линия в месте отрыва пера более насыщенная.

Лично меня именно это и привлекает в письме печатными буквами. Другое дело, что получается гораздо медленнее, чем "как обычно".
Чтобы не было различия по насыщенности цвета (shading), попробуйте изначально насыщенные чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 21:14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D-huan писал(а):

А толщина линии!

Для этого полагалось иметь с собой штук 10 карандашей разной твёрдости и толщины грифеля. Особые проблемы были с циркулем. Smile

Тогда механические карандаши были одной толщины - 2 мм, при этом их категорически не разрешалось брать на занятия по черчению.
Это сейчас раздолье - механические карандаши любого диаметра грифеля - и 0,3, и 0,5, и 0,7, и 1,0.

"Нам бы такую батарейку" (С) Smile))))

D-huan писал(а):
Помню сдавали практику геодезическую Владимиру Борисовичу. Он смотрит на чертеж и говорит: "Буква "Ж" у вас не правильная. Линии не должны сходиться в одной точке в центре"

Насчёт "Ж" не помню, а вот у буквы "К" линии точно не должны были сходиться в одной точке. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 21:16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuriy писал(а):
Слышал, что в США в связи с развитием электронных носителей информации, то ли собираются, то ли уже учат детей в школах писать только печатными буквами. Кто-то назовет это развитием технологий, но по-моему это деградация.

Согласен на все 146% !!!
Но у янки это целенаправленно - у них культивируется тонкий слой элиты и остальное, в виде большого стада. Гамбургеры хавать могут - и ладно, бОльшего им не надо. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 21:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuriy писал(а):
Слышал, что в США в связи с развитием электронных носителей информации, то ли собираются, то ли уже учат детей в школах писать только печатными буквами. Кто-то назовет это развитием технологий, но по-моему это деградация.
К теме и автору это не относится, чертежный шрифт безусловно требует особых навыков, но мне например, не нравится отсутствием индивидуальности.


Там мотивация, к сожалению, более сложная, чем развитие электронных носителей. Почему к сожалению, потому что под этим соусом отказ от, условно говоря, безотрывного рукописного письма куда угодно проникнет. Нет больших оснований ожидать, что и до России не доберется.

Довольно сомнительное поветрие на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2350
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2016 г. 15:12:43    Заголовок сообщения: Re: Писать чертежным шрифтом пером? Ответить с цитатой

D-huan писал(а):
Поделитесь, если у кого-то возникла аналогичная проблема, как вы это решили для себя....

Ради интереса попробовал писать печатным шрифтом разными ручками со стола.

Итог, конечно, ожидаем: современные ручки с твёрдым пером более приспособлены к такому письму. Ширина пера желательна потолще - В, ВВ.
Но также интересно получается пописать стабом или флексом. А вы уж для себя попробуйте сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2016 г. 18:18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Слышал, что в США в связи с развитием электронных носителей информации, то ли собираются, то ли уже учат детей в школах писать только печатными буквами. Кто-то назовет это развитием технологий, но по-моему это деградация.

По поводу деградации через образование это отдельная тема. Что касается письма печатными буквами. Не знаю как "у них", скажу за насSmile Сталкиваюсь часто с не читаемым рукописным текстом. Считаю, что лучше потеря индивидуальности, чем разбираться в чужих, иногда совершенно не читаемых, каракулях. Это своего рода форма уважения к другим людям - когда я могу написать что-то, что в последствии должны будут прочитать другие люди. Вспомните классические примеры - рецепты от врачей. К тому же, чертежный шрифт в исполнении разных людей все равно будет индивидуальным. Прописные буквы ведь в школе учили по одним правилам и графическому материалу, а что в итоге? Один пишет так, другой эдак!
Если есть желание, могу порекомендовать Д.Дюк, "Еврейский вопрос глазами американца". Объемная книга. Он утверждает, что в штатах некогда было прекрасное образование, но его целенаправленно загубили!
Цитата:
Чтобы не было различия по насыщенности цвета (shading), попробуйте изначально насыщенные чернила.
Т.е. как бы чернила не разбавленные водой? Я об этом не думал... У меня только Паркера бутылек.... Да, смотрю я на него, и иной раз создается впечатление, что бледные они какие то...
Цитата:
Тогда механические карандаши были одной толщины - 2 мм, при этом их категорически не разрешалось брать на занятия по черчению.
Это сейчас раздолье - механические карандаши любого диаметра грифеля - и 0,3, и 0,5, и 0,7, и 1,0.
Я когда учился - уже были карандаши разных диаметров (мы использовали немецкие Rotring). Хотя еще помню пользовался рейсфедером и рапидографами разных толщин...Smile)
Цитата:
Насчёт "Ж" не помню, а вот у буквы "К" линии точно не должны были сходиться в одной точке. Smile
К "К" претензий не было, а вот "Ж" пришлось везде на чертеже исправлять!Smile
Цитата:
Ради интереса попробовал писать печатным шрифтом разными ручками со стола.
А у вас классно получается! Красиво!
Или это из-за латинских букв? Не даром есть мнение, что завезли (как и многое другое) его к нам от туда.... (из-за пределов нашей солнечной системы)Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2350
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2016 г. 19:07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D-huan писал(а):
Считаю, что лучше потеря индивидуальности, чем разбираться в чужих, иногда совершенно не читаемых, каракулях. Это своего рода форма уважения к другим людям - когда я могу написать что-то, что в последствии должны будут прочитать другие люди.

Цитата:
Ради интереса попробовал писать печатным шрифтом разными ручками со стола.
А у вас классно получается! Красиво!
Или это из-за латинских букв?


Вы правильно упомянули уважение. Именно, что нужно уважать тех, кто будет читать твои тексты.
Писать печатно я могу и по-русски, конечно, и достаточно быстро ( всё-таки черчения было много в институте), но в последнее время предпочитаю переучиваться на правильное "рукописное" письмо. Писать получается медленнее, но удовольствия в разы больше. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис 777
Посетитель


Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 92
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2016 г. 22:59:58    Заголовок сообщения: Образец Ответить с цитатой

Есть ощущение : если в теме появятся образцы почерков она от этого выиграет. Smile[/quote]
_________________
Время - материал из которого построена жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2016 г. 10:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Понятно, спасибо!
Нас учили с закруглением снизу, но с прямой палочкой сверху.


Подтверждаю. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2016 г. 11:12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю я на свой почерк и понимаю, что это именно почерк, а не чертежный шрифт, которым был изначально. Блин, у букв прыгает размер и наклон... Это к вопросу о том, что в штатах хотят ввести обязанность писать шрифтом, а не почерком. Все равно выйдет почерк на основе шрифта! От канонического шрифта отошел безвозвратно.... А раньше был на загляденьеSmile Подумать только, я умудрялся таким почерком (тогда это еще был шрифт) успевать записывать лекции в институте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2016 г. 18:06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D-huan писал(а):
Это к вопросу о том, что в штатах хотят ввести обязанность писать шрифтом, а не почерком.


Никто обязанность писать печатными буквами там ввести не хочет. Это безотрывное письмо выводится из числа обязательных предметов. Его нет в рекомендуемом федеральном стандарте с 2009 г. Постепенно отдельные штаты его принимают в качестве своего стандарта, обязательного для публичных школ. В свою очередь, оставлять или нет обучение безотрывному письму решает, условно говоря, местный орган народного образования или даже отдельные школы.

Индивидуальные особенности разовьются у любой модели, как только ее в свободное плавание отпустят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016 г. 23:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вполне себе пишутся пером чертежные буквы, хотя и непривычен такой полу-ударный метод письма, после ротринг изограф

имею ужасный подчерк, коей прочесть большинство невсостоянии - все офиц доки заполняю всегда печатными буквами - да долго, но как разовое в месяц вполне терпимонакатать полный а4

сами по себе они родились из 6 лет арх.факультета, впрочем все лекции писал именно прописью, как и личные записи после института

_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 00:16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ambar писал(а):

имею ужасный подчерк, коей прочесть большинство невсостоянии - все офиц доки заполняю всегда печатными буквами - да долго, но как разовое в месяц вполне терпимонакатать полный а4

Так для того оно и было введено - вне зависимости, у кого какой почерк, техническая документация должна быть написана так, чтобы быть понимаемой всеми и всегда.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 00:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



быстрые зарисовки из музеев с заметками. "обкатка" Pilot Falcon SF

_________________
dura lex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 07:27:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc-alex писал(а):
быстрые зарисовки из музеев с заметками. "обкатка" Pilot Falcon SF
печатный, но ихмо он ближе к скорописи печатными чем именно чертежный - впрочем только таким и можно терпимо быстро писать

Pragmatik писал(а):
Так для того оно и было введено - вне зависимости, у кого какой почерк, техническая документация должна быть написана так, чтобы быть понимаемой всеми и всегда.
это чуть чуть другое - технический лист чертежа и примечаний на нём это одно, а заполнение бланков и недолгих заметок другое - там часть букв неизбежно мутируют в пропись, или метод написания прилипает из прописи
_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 08:25:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ambar писал(а):
это чуть чуть другое - технический лист чертежа и примечаний на нём это одно, а заполнение бланков и недолгих заметок другое - там часть букв неизбежно мутируют в пропись, или метод написания прилипает из прописи

В этом смысле во времена СССР было проще. В ЕСКД (Единая система конструкторской документации) регламентировалось, где и каким шрифтом писать. А бланки и т.п. документы заполнялись на пишущей машинке.
Кстати, в некоторых сферах деятельности это и посейчас есть. Бланки в электронном виде заполняются именно печатным шрифтом.

А так - понятно, конечно, что в обычных условиях, а особенно "для себя", люди пишут как им удобно. Тут чертежный шрифт не годится, ибо им быстро писать сложно. Хотя тут тоже дело привычки. Лекции и письма чертёжным шрифтом писать не получится, но вот не очень большого объёма записки и записи - вполне. Видел такие. Правда, так писали "технари" - инженеры, конструкторы, ИТР, кто по работе много писал именно чертёжным шрифтом.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 10:54:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Но у янки это целенаправленно - у них культивируется тонкий слой элиты и остальное, в виде большого стада. Гамбургеры хавать могут - и ладно, бОльшего им не надо. Smile

Вы в США сколько раз были? Знакомы с американцами? Книги читали об Америке? Или это у Вас от Задорнова все познания? И вообще, что Вы знаете о США?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 22:27:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

Вы в США сколько раз были? Знакомы с американцами? Книги читали об Америке? Или это у Вас от Задорнова все познания? И вообще, что Вы знаете о США?

У англичан есть старая поговорка: "Чтобы попробовать суп, не обязательно залезать в кастрюлю".
По-русски это звучит проще - "Чтобы узнать содержание выгребной ямы, не обязательно туда залезать лично, достаточно принюхаться".
Очень наглядное изречение для любителей пообщаться в стиле - "А вы были в США, чтобы иметь собственное мнение о США?"

Как говаривал мой первый декан, цитируя кого-то из древнеримских мыслителей: "Думающему достаточно".

Ну а пихать Задорнова во все дыры, к месту и не к месту - ныне является моветоном.

P.S. А ещё советских инженеров учили самостоятельно думать, получать и анализировать полученную информацию. Для некоторых сейчас это непонятно - как это человек может самостоятельно найти и проанализировать информацию? Более того - проанализировать её из разных источников, порой имеющих полярные взгляды.
Понимаю, сейчас для кого-то такое умение получать информацию и самостоятельно делать выводы является непонятным. Бывает.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016 г. 00:15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не могу сказать про чертёжный шрифт, но научиться писать Верданой/Тахомой желательно – слишком часто сталкиваюсь с объявлениями от руки из жуткого микса…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016 г. 03:25:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Вами. Когда пишу не для себя, а для кого-то - перехожу на что-то типа этого. Ибо пишешь же для людей, чтобы было им понятно.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group