ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2012 г. 17:47:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
TrustyVic писал(а):

Знаете...
... всегда грязь найдёт.
Вы просто не там, эээээ, ищите.

Соблаговолите поподробней. Смысл спрятался за краткостью.


Начало цитаты.

Ну вы то - тыкаете, а я вот, по недоумности, выкаю.
ИзвЕните.

П.с.
живчик
1) разг. (о подвижном человеке) lively person
Т.е. Живчик - это СУГУБО положительно. Иначе нельзя понять.
А что вы имели ввиду?


Конец цитаты.

Да какой такой тайный смысл вы всё ищете?
Что у вас с самовыражением?
Вернуться к началу
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 10:59:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги!
Кто-нибудь знаком с чернилами "Biblios"(вроде Италия)?
И ещё: какие цветные чернила продаются в ТЦ Лига (Москва)-кто-то там недавно был?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 11:42:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нельзя ли все данные свести в таблицу. Ну там, текучесть, стоимость, смываемость водой?
Вернуться к началу
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012 г. 13:42:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, может быть кто-нибудь был недавно в МДК на Новом Арбате? Есть ли там чернила Пеликан?
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012 г. 14:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Коллеги, может быть кто-нибудь был недавно в МДК на Новом Арбате? Есть ли там чернила Пеликан?

Или даже не так. Где в Москве точно есть чернила Пеликан?

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vivacekartun
Посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2012
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012 г. 04:33:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу узнать у форумчан, а какие лично для вас синие чернила лучшие и почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012 г. 09:22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vivacekartun писал(а):
Хочу узнать у форумчан, а какие лично для вас синие чернила лучшие и почему.

Private Reserve Naples Blue
яркие, в меру текучие, но не жидкие, не водянистые, не расползаются на бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012 г. 09:44:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vivacekartun писал(а):
Хочу узнать у форумчан, а какие лично для вас синие чернила лучшие и почему.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=2674
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012 г. 10:46:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Коллеги, может быть кто-нибудь был недавно в МДК на Новом Арбате? Есть ли там чернила Пеликан?

Если кому интересно, то чернил Пеликан в МДК на сегодняшний день нет. Есть только Вотерман и Паркер.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vivacekartun
Посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2012
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012 г. 11:05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
Vivacekartun писал(а):
Хочу узнать у форумчан, а какие лично для вас синие чернила лучшие и почему.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=2674

Перечитывать все 74 страницу я не хочу, ответить 2 словами я думаю не сложно, а если вам было так сложно написать то зачем же было "умничать"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012 г. 11:12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vivacekartun писал(а):
Alex-Daos писал(а):
Vivacekartun писал(а):
Хочу узнать у форумчан, а какие лично для вас синие чернила лучшие и почему.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=2674

Перечитывать все 74 страницу я не хочу, ответить 2 словами я думаю не сложно, а если вам было так сложно написать то зачем же было "умничать"?

Уважаемый, перейдите по ссылке и посмотрите внимательно сколько там страниц, а потом пишите человеку про "умничать". Будьте внимательны к самому себе.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012 г. 12:04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдяяяяяя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012 г. 12:48:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически на всех форумах это звучит так: "воспользуйтесь поиском по форуму"
А если каждый будет опять отвечать в 2 словах получится оффтоп и дублирование имеющейся темы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 12:27:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. Ясного ответа не нашел. Кто нибудь имеет записи чернилами Ватерман Флорида многолетней давности. Например в дневнике. Что бы подтвердить - они много лет живут. А то пишешь-пишешь... а через 5 лет (например) чистая бумага...

У меня только древняя Радуга (даже не 2) 25-30 летней давности сохранилась успешно. Иного нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 12:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня должны быть записи от 2002 года. Надо найти эту тетрадь и сфотографировать текст.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 12:31:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
У меня должны быть записи от 2002 года. Надо найти эту тетрадь и сфотографировать текст.
Да можно даже без фотографии, просто подтверждение - чернила живучие, почти не выцветают (в тетради). Или наоборот - все блеклое, скоро умрет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 12:35:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

синие и фиолетовые у меня "живут" с 2005г. никаких изменений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 13:37:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа. вы преувеличиваете способность чернил к выцветанию. опять же в закрытых тетрадях они практически не выцветают. выгорают краски на солнце. причем под прямыми лучами долгое время находясь. так это не только чернил для перьевых авторучек касается. а уж чтобы совсем бесследнно все исчезло....
вы посмотрите как смываются чернила с рук. не сразу, а только когда с рук смываются клетки ткани окрашенные этими чернилами.
ну и еще совсем чуть-чуть. двести лет назад написанные тексты сохраняются а современные чернила за пять лет выцветают. как-то нелогично посыл звучит.
заканчивая. обычные чернила сохраняются долго. могут поблекнуть, могут выцвесть но исчезнуть совсем не могут. а если хранятся записи не под прямыми солнечными лучами то ничего с ними не будет. на ваш век я думаю хватит да и потомки разберут что там написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 13:54:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Господа. вы преувеличиваете способность чернил к выцветанию. опять же в закрытых тетрадях они практически не выцветают. выгорают краски на солнце. причем под прямыми лучами долгое время находясь. так это не только чернил для перьевых авторучек касается. а уж чтобы совсем бесследнно все исчезло....
вы посмотрите как смываются чернила с рук. не сразу, а только когда с рук смываются клетки ткани окрашенные этими чернилами.
ну и еще совсем чуть-чуть. двести лет назад написанные тексты сохраняются а современные чернила за пять лет выцветают. как-то нелогично посыл звучит.
заканчивая. обычные чернила сохраняются долго. могут поблекнуть, могут выцвесть но исчезнуть совсем не могут. а если хранятся записи не под прямыми солнечными лучами то ничего с ними не будет. на ваш век я думаю хватит да и потомки разберут что там написано.

Вопрос в составе. Одни смываются отлично (тот же Квинк), другие трудно (Радуга). Одни живут долго и счастливо, другие непонятно сколько. А то что было 200 лет назад по составу скорее вообще на тушь похоже, а не на ручечные чернила. Так что вопрос немаловажный... Сегодня чернила для ручки уже не нормальный материал для работы, а аксессуар для пафосного девайса - перьевой ручки. Как правило. Отсюда вопросы к составу и его стойкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 14:59:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эти аргументы понятны. но любые чернила, пафосные или нет, должны сохранять свои свойства и как правило сохраняют. ну хотя бы потому что водка не прокисает. молоко прокисает а водка нет. химические свойства у них такие. а технология и состав чернил таковы что они сохраняются и не исчезают бесследно. за исключением форсмажорных обстоятельств или условий хранения.
еще раз повторю свою основную мысль - в тетради или на бумаге в папке (стопке) ваши записи чернилами вам послужат и потомкам будет что почитать.
зы. и про смываемость чернил. любые чернила смываются(я не беру перманентные, да и суть не в этом). только ведь вы записи делаете не для того чтобы потом в воду совать? а если и попадают записи под воду то это форсмажор. и портятся не только записи но и сами носители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 15:11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила живучие. Посмотрела записи 2002 года, чернила лишь чуть-чуть потемнее стали. Были ярко-синие, теперь стали просто синие. Выцветания нет. Но все же, дневники у меня лежат и я их нечасто перечитываю. Если к записям обращаться часто, держать написанное все время на виду, то может, и повыцветут.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 15:16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле пигмент может разлагаться по самым разным причинам. Это ведь не "земельные" краски живописи неубиваемые. И просто от времени и от воздуха и от веществ в носителе. Теоретически. А вот как оно практически я и спросил... Т.к. химсостав неизвестен.

Причина - нашел записи пером 3 летней давности. Квинк. И то ли ручка очень плохо писала с пропусками, то ли чернила частично разложились. Непонятно, так как не помню как писал. Тетрадь лежала в шкафу. Чернила где они есть темные, но где их было мало (тонкая линия) что то не того...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 15:26:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

трехлетней давности чернила должны сохраняться по любому. я думаю даже если бы они лежали на солнце все эти три года. выцвели бы конечно, но записи были бы читаемы.
а вообще мне это напоминает дискуссию про ржавчину на латуни. и каверны на ней же от чернил. пришлось не одно сообщение написать чтобы объяснить что латунь это антикоррозионный металл и каверн от чернил на ней не может быть в принципе а не то что за три года.
если записи сделаны в тетради или блокноте а потом этот блокнот засунут в ящик то и через 70-100 лет эти записи можно будет прочитать. цвета изменятся конечно, но это не критично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 15:37:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
трехлетней давности чернила должны сохраняться по любому. я думаю даже если бы они лежали на солнце все эти три года. выцвели бы конечно, но записи были бы читаемы.
а вообще мне это напоминает дискуссию про ржавчину на латуни. и каверны на ней же от чернил. пришлось не одно сообщение написать чтобы объяснить что латунь это антикоррозионный металл и каверн от чернил на ней не может быть в принципе а не то что за три года.
если записи сделаны в тетради или блокноте а потом этот блокнот засунут в ящик то и через 70-100 лет эти записи можно будет прочитать. цвета изменятся конечно, но это не критично.

Еще раз. Мы НЕ ЗНАЕМ что там намешано. Есть куча пигментов которые на воздухе обесцветятся. Что намешано в бумаге тоже не известно и как оно реагирует с пигментом. Можно верить вендорам на слово, что они такого не используют... но лучше не надо. При чем тут латунь вообще непонятно (которая тоже не золото и найти реагент не проблема ее убивающий).

А довод что чернила специально сделаны для долгого чтения и мол старое же все живое... Так и чернильный орешек совсем иное чем специальные чернила для ручек (почти непригодные для макалки, кстати) и какой нибудь чернильно-пафосный вендор может жаждет не надежности, а запаха или там оттенка... Ну не довод это. Это был бы довод если бы перо было значимо именно как пишущий предмет, а не статусный для Паркера или там Ватермана. Вот Радуга она да, чисто рабочий состав за копейку. Но... иные качества у нее хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 16:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про латунь я написал только то что ЧЕРНИЛА не способны за три года ее убить. понимаете? не какие-то специально найденные реагенты а чернила.
так и здесь. нам не нужно знать какие пигменты намешаны, нам не нужно знать как они себя ведут. вообще нам ничего не нужно. ни знать ни доказывать. просто листы исписанные чернилами скажем времен второй мировой войны мы можем увидеть в музеях.и текст там читаем, ивполне себе сохранился. и тексты написанные чернилами нынешними вполне будет читабельны и через 20-30 лет. и не выцветут они до полного исчезновения. примите эту данность как неизбежный факт. вы хотите доказать что через пять-десять лет написанное нынешними паркерами-радугами обесцветятся и исчезнут? мои аргументы для вас не довод.
а что для вас довод?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 16:31:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о специально ради вас.запись от 1990 года
черные зеленые и синие чернила радуга. как будто вчера писал. просто то что под рукой нашлось. хранилась тетрадь как попало. расписание матчей и составы чемпионата мира по футболу в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 17:37:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я не спрашивал про чернила времен ВОВ или про Радугу. С ними все ясно. Я спрашивал про СОВРЕМЕННЫЕ рецепты. Вы уверены что ни такие же? Я уверен, что нет. Даже при совпадении названий, так 4001 пеликан советуют в 1913 году для макальных ручек... но любые авторучечные чернила для макалки не особо пригодны - жидкие и без осадка, водорастворимые. Т.е. название одно, а состав.. видимо иной. Даже РАдуга 2 это не совсем Радуга. А что там пихают в Квинки, например...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 17:51:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вас понял. я просто хочу сказать что пихают там все-таки дополнения, а основа та же. они могут со временем цвет изменить (да все изменяют цвет со временем) но разложиться совсем или исчезнуть это вряд ли. все-таки конкуренцию и репутацию в бизнесе еще никто не отменял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 17:56:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще немного флуда. я помню времена и статьи в сатирических журналах по поводу чернил радуга. и помню как идя навстречу пожеланиям трудящихся были выпущены новые чернила "Радуга-2". сколько я претерпел из-за клякс в тетрадях. что ручки что чернила были отменным дерьмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012 г. 18:03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
еще немного флуда. я помню времена и статьи в сатирических журналах по поводу чернил радуга. и помню как идя навстречу пожеланиям трудящихся были выпущены новые чернила "Радуга-2". сколько я претерпел из-за клякс в тетрадях. что ручки что чернила были отменным дерьмом.

Ну не знаюююю... Я полшколы ими прописал в варианте советских картриджных и точно таких же наборных ручек за рубль. Перо там убивалось быстро это да. Течь не текли. Ну и чернила, сколь помню, были "нескользючие", это да. И, кстати, выше я писал, что по долговечности именно к ним претензий нет. 25 лет точно держит - в шкафу тетрадка лежит.

Что до чести фирмы... Боюсь 90% народу покупающего перья сейчас ими почти не пишет, может ставит росчерк. Так что из инструмента ручки стали этаким статусным гаджетом. А тут долговечность уже не котируется. Вон, Паркер ручки откровенно плохо пишущие выпускает (до 8000р которые) и ничего... Выглядят то и сделаны хорошо. А что пишут так-себе... так кто ими пишет то? И все равно популярнейшая в РФ марка... Так что важна баночка, оттенок, еще что-то... А остальное только для маньяков типа нас. Которые зачем то вместо файлов нечто пишут руками объемное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 204, 205, 206  След.
Страница 74 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group