ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Энциклопедия о ручках
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Энциклопедия о ручках
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужна ли энциклопедия о ручках?
Нужна, буду пользоваться и приму участие в ее наполнении.
42%
 42%  [ 30 ]
Нужна, буду пользоваться.
50%
 50%  [ 35 ]
Мне все равно.
1%
 1%  [ 1 ]
Не нужна, в интернете и так все есть.
5%
 5%  [ 4 ]
Свой вариант ответа в обсуждении.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 70

Автор Сообщение
Эксперт
Site Admin


Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 1064
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 15:15:13    Заголовок сообщения: Энциклопедия о ручках Ответить с цитатой

Друзья,
Прошу не оставаться равнодушными и каждого, по-возможности, написать свое мнение!


В продолжении этой темы: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6682

serge PhD писал(а):
Эксперт писал(а):
Натолкнуло на мысль создания отдельного раздела FAQ для новичков, где они бы могли ознакомиться с основными терминами, названиями частей и тонкостями мира авторучек.


И обязательно с иллюстрациями! Как в школьном учебнике, с выносными линиями - "это, дети, баррель, это перо, это то, это сё". Я просто себя вспоминаю в начале своего увлечения, говорю, чего мне тогда не хватало.. Embarassed


Итак, есть идея не ограничиваться FAQом, а создать обобщенную энциклопедию о ручках, которая, на мой взгляд, будет полезна не только новичкам, но и ценителям ручек с большим опытом.
Ведь, необходимо признать, всего знать не возможно. Кто-то из завсегдатаев Форума является экспертом в японских ручках, другой больше знает о Паркерах, третий, скажем, о чернилах и т.д.

Предлагается обощить все эти знания общими усилиями.

Как Вы считаете, нужна ли и полезна ли будет такая энциклопедия? И готовы ли лично Вы поделиться знаниями и принять участие в ее создании?

По результатам опроса и обсуждения и будет вынесено (надеюсь положительное) решение о целесообазности создания подобной энциклопедии.
P.S. Речь идет об общедоступной он-лайн энциклопедии, а не о других разнообразных (в т.ч. печатных) вариантах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 18:54:54    Заголовок сообщения: Re: Энциклопедия о ручках Ответить с цитатой

Эксперт писал(а):
[i]
Итак, есть идея не ограничиваться FAQом, а создать обобщенную энциклопедию о ручках, которая, на мой взгляд, будет полезна не только новичкам, но и ценителям ручек с большим опытом.
Ведь, необходимо признать, всего знать не возможно.

только энциклопедия уж очень масштабно и может зависнуть со временем. Может сперва начать все-же с FAQ? И информация будет наполнятся я так понимаю по принципу Wiki?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 20:13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энциклопедия - это мощное и капитальное произведение. Очень важно изначально правильно и тщательно проработать структуру базы данных и поисковую систему. Огромный труд, но как можно быть против!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 20:30:22    Заголовок сообщения: Re: Энциклопедия о ручках Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

только энциклопедия уж очень масштабно и может зависнуть со временем. Может сперва начать все-же с FAQ? И информация будет наполнятся я так понимаю по принципу Wiki?


Согласен с коллегой, начать хотя бы с малого, а потом, по итогам, уже думать или нет над энциклопедией.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 20:52:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я больше склоняюсь к идее нашего Главного Конструктора - Вадима. Если уж нарабатывать,то сразу и капитально! А FAQ - сие есть не Факт!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 21:25:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А я больше склоняюсь к идее нашего Главного Конструктора - Вадима. Если уж нарабатывать,то сразу и капитально! А FAQ - сие есть не Факт!

ну сразу не получится, если мы все дружно не возьмемся за работу капитально Smile А энциклопедия определенно звучит лучше чем FAQ.
На мой взгляд близка к энциклопедии информация на сайте www.richardspens.com . Только не хватает структурированности и охват какой-то выборочный. Что еще можно использовать для референса?
И как насчет работы в формате вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8. Мне показалось это действительно удобно при создании энциклопедий, тем более у нас скорее всего выйдет относительно "узкий" круг авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 22:02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
...А энциклопедия определенно звучит лучше чем FAQ.
На мой взгляд близка к энциклопедии информация на сайте www.richardspens.com ....


Да,у Биндера очень даже неплохо,хотя есть и изъяны.Скажу так - это ориентир,который мы можем превзойти.Согласны?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 22:30:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрицательных мнений тут не будет. И на вики можно сделать... Используя тот же принцип - кто-то пишет статью, кто-то вносит корректировки, кто-то это админит итп. Написать статей, много статей, обзорных в тч статей, возможно, много кто захочет. Организовывать, отслеживать, редактировать кто все это будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 22:35:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Отрицательных мнений тут не будет. И на вики можно сделать... Используя тот же принцип - кто-то пишет статью, кто-то вносит корректировки, кто-то это админит итп. Написать статей, много статей, обзорных в тч статей, возможно, много кто захочет. Организовывать, отслеживать, редактировать кто все это будет?

если запустить движок на вики, то дальше там все довольно просто. Статьи пишутся примерно как сообщения на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 22:47:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Я много чего почитал кругом и всюду,порой столько бреда,особенно наших,русских, на различных сайтах.Эти псевдознатоки перьевых ручек порой пишут такое,что становится неудобно (мягко сказано) за то,что написано.Если у нас на форуме всё будет технически грамотно и доходчиво - почему нет? Насчёт "вики".Хм...Я бы предпочёл почитать на специализированном сайте,как наш,ИМХО.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 22:52:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю людей, у которых все просто) Особенно премии их лишать...
Считаю, что этим процессом нужно - управлять. Иначе будет свалка.
Ex: кто-то должен получить обзор и разместить, иначе будет много обзоров "А я вот тут цыплят продаю, никому не надо?")
: статьи про, допустим, ключевые понятия и термины, кто-то когда-то напишет, а кто-то предложит внести корректировку; ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 22:56:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Насчёт "вики".Хм...Я бы предпочёл почитать на специализированном сайте,как наш,ИМХО.

вики это "движок", он может оставаться на этом же сайте, как напр. этот форум реализован на форумном "движке" на сайте elitepen.ru . Вот например аналогичный заброшенный проект fpgeeks http://fpgeeks.com/wiki/Main_Page
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 22:59:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дада. Просто на нем и поиск и структурированность гораздо удобней будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 22:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
вики это "движок", он может оставаться на этом же сайте


Тады другое дело,я такие тонкости не знаю...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 23:01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Обожаю людей, у которых все просто) Особенно премии их лишать...
Считаю, что этим процессом нужно - управлять. Иначе будет свалка.
Ex: кто-то должен получить обзор и разместить, иначе будет много обзоров "А я вот тут цыплят продаю, никому не надо?")
: статьи про, допустим, ключевые понятия и термины, кто-то когда-то напишет, а кто-то предложит внести корректировку; ...

Учитывая 6-7 участников проблем такого рода даже близко не будет. Проблема у таких начинаний одна. Пишутся на энтузиазме 6-10 статей, а потом проект тихонько умирает. В качестве док-ва были попытки более многочисленных чем наше зарубежных сообществ, но они постепенно угасали. Только отдельные энтузиасты доводили подобный труд до какого-то завершения (тот же Ричард Биндер).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 23:07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт угасания...Вот Дмитрий пишет (чем не ходячая энциклопедия?), а мы с нетерпением ждём очередного обзора.Раз ждём - значит не угаснет!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 23:12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Насчёт угасания...Вот Дмитрий пишет (чем не ходячая энциклопедия?), а мы с нетерпением ждём очередного обзора.Раз ждём - значит не угаснет!

спасибо, что указали, вот он под носом пример, когда все держится на отдельном энтузиасте. (и кстати живые встречи в Москве тоже)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 23:14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если всем этим заниматься не общефорумно, а 6-7 - тогда да. Но если человек 20 захочет что-то написать, или разместить обзор ручки например, им нужно к кому-то обратиться.
Проблемы в этом я не вижу, просто своеобразные админы и схема, как и кто размещает - должна быть.
Появится ли проблема с количеством текстов? Согласен, скорее всего да. Но это уже - потом, сейчас я говорю, исходя из того, что энциклопедия - будет, и проект надо запустить, не смотря на опасность "малостатейности". Я в энтузиазм верю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 23:16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Но это уже - потом, сейчас я говорю, исходя из того, что энциклопедия - будет, и проект надо запустить, не смотря на опасность "малостатейности". Я в энтузиазм верю)

Итак мы ждем отмашки Эксперта и в бой! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 23:17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Насчёт угасания...Вот Дмитрий пишет (чем не ходячая энциклопедия?), а мы с нетерпением ждём очередного обзора.Раз ждём - значит не угаснет!

Да-да.. Молодец он. А я ему уже 8 статей "должен", все фотографии времени нет сделать приличные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 23:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Да-да.. Молодец он. А я ему уже 8 статей "должен", все фотографии времени нет сделать приличные...


Во как! А я всё думаю,чего это нет пополнения давно на сайте....Вот где "собака порыта" Smile Ну,на тебя это совсем не похоже.Даёшь фотки! А мы потом обзоры всем миром почитаем, хороши они у тебя,однозначно!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эксперт
Site Admin


Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 1064
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 2013 г. 14:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из 3000 зарегистрированных пользователей проголосовали лишь 21. Может не так она и нужна, эта энциклопедия!? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 2013 г. 14:32:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперт писал(а):
Из 3000 зарегистрированных пользователей проголосовали лишь 21. Может не так она и нужна, эта энциклопедия!? Confused


Тут ведь вот какое дело,Вадим.Зарегиных много,активных человек 100 наберётся,вяло читающих ещё 250. А энциклопедия нужна,ИМХО.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 2013 г. 15:19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Эксперт писал(а):
Из 3000 зарегистрированных пользователей проголосовали лишь 21. Может не так она и нужна, эта энциклопедия!? Confused


Тут ведь вот какое дело,Вадим.Зарегиных много,активных человек 100 наберётся,вяло читающих ещё 250. А энциклопедия нужна,ИМХО.


Согласен. И для читающих форум, а тем более как средство пропаганды.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 2013 г. 15:34:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Shina писал(а):
Эксперт писал(а):
Из 3000 зарегистрированных пользователей проголосовали лишь 21. Может не так она и нужна, эта энциклопедия!? :?


Тут ведь вот какое дело,Вадим.Зарегиных много,активных человек 100 наберётся,вяло читающих ещё 250. А энциклопедия нужна,ИМХО.


Согласен. И для читающих форум, а тем более как средство пропаганды.


Энциклопедия...
Хватило бы сил на "Краткий справочник"...

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 2013 г. 17:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):

Согласен. И для читающих форум, а тем более как средство пропаганды.

для этого еще надо будет обязательно потом разместить материалы в популярных электронных библиотеках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльГен
Хранитель настроения


Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 2013 г. 18:33:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужна.
Я помню свои впечатления от впервые свалившейся на меня информации только по одной ручке. И это было не сейчас. В интернете, без сомнения, есть что почитать, но дело в том, что должна быть некая точка отсчета, эталон своего рода. Тот инструмент, который мало кто не держал в руках. Мне часто ни о чем не говорят фотографии и размеры как таковые. Можно перечислить все исходные данные в цифрах, но образ не сложится. Зато увидев рядом Parker Vector, к примеру, и Pilot Custom 823 (или Sailor Chalana Ultra Slim, или Kaweco Liliput etc), вырисовывается некая система координат. И я сейчас не о качестве, а только о размерах.
Впервые попадая в мир перьевых ручек пугает их разнообразие. Нужны маяки! Не только производители, но, на мой взгляд, и системы заправки, размеры и материал пера etc. ... Вы скажете, всё это можно найти на сайтах производителей, но здесь, мне кажется, уместно говорить о качестве и, конечно, впечатлениях от процесса уже вне сравнений, а по факту. Здесь уже будет уместно вспомнить о великолепном ресурсе Дмитрия.
Хотя любое мнение складывается из сравнений (что лучше - Италия или Мексика? И там, и там красиво, но мне ближе Италия, потому что...). Возможно, я когда, то плохо искала, но в интернете не видела фильтров по системам заправки. Приходится просеивать инфу. И только по прошествии времени приходит осознание и запоминание, что какой модели какого производителя соответствует.

Всё это, разумеется, только моё мнение и желание иметь возможность получить квалифицированную информацию в одном конкретно взятом месте, а не собирать мозаику. Процесс, вне всякого сомнения, увлекательный, но часто превращающийся в долгострой, если не возникает чисто спортивного интереса Smile

У меня вызовут только преклонение те люди, которые займутся подобной систематизацией, потому что это надо делать и научно, и популярно. А это, как мне представляется, мягко говоря, не просто...

С уважением и почтением к форумчанам

P.S. : очень прошу, не судите строго. Это всего лишь мысли вслух...

_________________
Быть грамотным - личный выбор каждого, как носить чистую одежду: необязательно, но приятно самому.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 2013 г. 20:21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геометрические характеристики ручек, как один из разделов Энциклопедии
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 2013 г. 11:37:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперт писал(а):
Из 3000 зарегистрированных пользователей проголосовали лишь 21. Может не так она и нужна, эта энциклопедия!? Confused
А время года забыли? Отпуска же! Very Happy Вот и я пишу из "далёкого далёка".

Нужна или нет? Безусловно,нужна!
Делать её? Безусловно,да!
Когда делать? Сейчас? Нет!
Считаю,что сейчас, то есть -осенью, надо делать ЧаВо. Но иметь в виду энциклопедию,которая из ЧаВо вырастет,надеюсь,к НГ. То есть ЧаВо будет переработан в неё к НГ или в течение каникул.
И ещё: без жёсткого редактирования получится фигня.
serge PhD писал(а):
Геометрические характеристики ручек, как один из разделов Энциклопедии
плюс вес с колпаком и без колпака.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 11:58:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот эту интереснейшую хронологию надо будет обязательно своровать Embarassed , т.е. включить в будущую энциклопедию!
http://www.fountainpen.it/Chronology
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group